*норманизм и антинорманизм

Автор Utgarda Loki, 13 июня 2022, 11:39

« назад - далее »

whwmn̴

Цитата: Utgarda Loki от 16 июня 2022, 11:07
Цитата: Awwal от 16 июня 2022, 00:19Любопытно. Да, видимо, на каком-то  этапе на Руси перепутали расположение Кавказских гор, соотнеся их упоминания с Карпатами.
Думаю, тупо ошибка переписчика. Какой-нить молодой монах, например, переписывал, который не сильно был дока в географии. А какие витиеватые загогулины бывают в рукописях, думаю, все, интересовавшиеся вопросом, видели.
Никакая это не ошибка, это географическая традиция, тянущаяся ещё с античности, когда "Καύκασος" обозначало все широтные горные системы Азии вплоть до Гималаев. Вообще, то, что "Кавказом" в итоге стал только Кавказ, может, и не случайно, но не совсем было предопределено.

Utgarda Loki

Цитата: whwmn̴ от 24 января 2023, 19:42
Цитата: Utgarda Loki от 16 июня 2022, 11:07
Цитата: Awwal от 16 июня 2022, 00:19Любопытно. Да, видимо, на каком-то  этапе на Руси перепутали расположение Кавказских гор, соотнеся их упоминания с Карпатами.
Думаю, тупо ошибка переписчика. Какой-нить молодой монах, например, переписывал, который не сильно был дока в географии. А какие витиеватые загогулины бывают в рукописях, думаю, все, интересовавшиеся вопросом, видели.
Никакая это не ошибка, это географическая традиция, тянущаяся ещё с античности, когда "Καύκασος" обозначало все широтные горные системы Азии вплоть до Гималаев. Вообще, то, что "Кавказом" в итоге стал только Кавказ, может, и не случайно, но не совсем было предопределено.
Карпаты в Азии? Не знал...
К тому же, древнегреческая Ойкумена тянулась дотуда, докуда греки могли доплыть. До Чёрного моря доплывали, факт, так что (наш родной, общеизвестный) Кавказ был им известен. Вот что дальше было, они долго не знали. Когда начали завоёвывать Азию, перенесли часть известных названий на новые места (т. н. "Индийский Кавказ" — Гиндукуш... но до Сашка Македонского сотоварищи мало кто из греков мог похвастаться, что там бывал).

whwmn̴

Я рассказал об античной традиции называть все значительные континентальные хребты "Кавказом". То, что летописцы стремились следовать греческой географии, известно. Sapienti sat. Ну, вам неинтересно, и то ладно.

forest

Цитата: whwmn̴ от 25 января 2023, 17:25Я рассказал об античной традиции называть все значительные континентальные хребты "Кавказом". То, что летописцы стремились следовать греческой географии, известно. Sapienti sat. Ну, вам неинтересно, и то ладно.
Интересно . У Тредиаковского в комментариях к Абулгази " Родословная татар" Кавказом кроме собственно Кавказа назван ещё Урал , предположу что летописец назвал Карпаты Кавказом , потому что венгры откуда то из за Урала пришли . То есть они Кавказские потому что там поселились кавказцы (венгры) .

Poirot

Цитата: forest от 25 января 2023, 19:50потому что венгры откуда то из за Урала пришли
Из ХМАО они пришли в Европу.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

Цитата: Poirot от 25 января 2023, 20:00
Цитата: forest от 25 января 2023, 19:50потому что венгры откуда то из за Урала пришли
Из ХМАО они пришли в Европу.

А ХМАО это где ? За Уралом же ? Значит за Кавказом .

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

bvs

Цитата: Poirot от 25 января 2023, 20:00
Цитата: forest от 25 января 2023, 19:50потому что венгры откуда то из за Урала пришли
Из ХМАО они пришли в Европу.

Собственно предки венгров жили южнее, в лесостепи, где они и освоили кочевое скотоводство.

whwmn̴

Цитата: forest от 25 января 2023, 19:50
Цитата: whwmn̴ от 25 января 2023, 17:25Я рассказал об античной традиции называть все значительные континентальные хребты "Кавказом". То, что летописцы стремились следовать греческой географии, известно. Sapienti sat. Ну, вам неинтересно, и то ладно.
Интересно . У Тредиаковского в комментариях к Абулгази " Родословная татар" Кавказом кроме собственно Кавказа назван ещё Урал , предположу что летописец назвал Карпаты Кавказом , потому что венгры откуда то из за Урала пришли . То есть они Кавказские потому что там поселились кавказцы (венгры) .
А что об этом знал летописец?
А если бы и знал, какое для него имели значения какие-то венгры, если у него есть безусловный авторитет - греческая книжность? А это авторитет даже для тов. Снорри в далёкой Исландии...

Рокуэлл

Цитата: bvs от 25 января 2023, 20:06
Цитата: Poirot от 25 января 2023, 20:00
Цитата: forest от 25 января 2023, 19:50потому что венгры откуда то из за Урала пришли
Из ХМАО они пришли в Европу.

Собственно предки венгров жили южнее, в лесостепи, где они и освоили кочевое скотоводство.
Да; у хантов и манси не было лошадей, но они активно фигурируют в мифах. Следовательно, предки этих народов (или часть предков) пришли в тайгу из степей и не забыли там когда-то актуальных лошадок.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 26 января 2023, 14:46Да; у хантов и манси не было лошадей
Дружины местных князьков позднего Средневековья были обычно конными.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 26 января 2023, 15:25
Цитата: Рокуэлл от 26 января 2023, 14:46Да; у хантов и манси не было лошадей
Дружины местных князьков позднего Средневековья были обычно конными.
Ну, дружины - это небольшая часть населения, разбросанного на огромной территории, тем более что "Дружинники князя возглавляли отдельные поселения, которые, как правило, находились на мысах и были укреплены. Они представляли собой городища, укрепленные земляными валами и деревянным частоколом". (Это здесь: http://istorja.ru/forums/topic/2997-pelyimskoe-knyazhestvo-mansi/)
 (А вообще это, конечно, не я, скромный Рокки из Н-ска, делаю тут самостоятельные мудрые выводы о лошадях у обских угров; конечно же, я читал об этом у этнографов.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: whwmn̴ от 26 января 2023, 10:35
Цитата: forest от 25 января 2023, 19:50
Цитата: whwmn̴ от 25 января 2023, 17:25Я рассказал об античной традиции называть все значительные континентальные хребты "Кавказом". То, что летописцы стремились следовать греческой географии, известно. Sapienti sat. Ну, вам неинтересно, и то ладно.
Интересно . У Тредиаковского в комментариях к Абулгази " Родословная татар" Кавказом кроме собственно Кавказа назван ещё Урал , предположу что летописец назвал Карпаты Кавказом , потому что венгры откуда то из за Урала пришли . То есть они Кавказские потому что там поселились кавказцы (венгры) .
А что об этом знал летописец?
А если бы и знал, какое для него имели значения какие-то венгры, если у него есть безусловный авторитет - греческая книжность? А это авторитет даже для тов. Снорри в далёкой Исландии...
Это я уже не знаю , что он об этом знал . То что греческая книжность была авторитетом это понятно . Это было всего лишь предположением . Почему летописец назвал Карпаты Кавказом. А как сами греки называли Карпаты ?

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр