Вспоминая СССР

Автор Poirot, 16 июня 2022, 21:10

« назад - далее »

VagneR

 :yes:
Сейчас получше стали, но все равно не то.
Но в 80-х вкуснейшими мне казались московские шоколадки "Вдохновение". У нас их, конечно же, не продавали.

granitokeram

Цитата: Рокуэлл от 16 июля 2022, 16:28Торт нет, но зато я очень хорошо знал конфеты с этим названием. Самарской (вернее, куйбышевской) фабрики "Россия". Вообще, все конфеты этой фабрики - "Куйбышевские", "Трюфели", "Маска" и множество других - были очень вкусными. Мне кажется, самыми вкусными в СССР, а вполне может быть, и в мире. Но потом фабрику закупила швейцарская "Нестле" и, вопреки тогдашним нашим светлым ожиданиям от такого сотрудничества, всё изгадила в пух и прах, до сих пор былых высот не достигнуто. Наверно, для этого и покупали.
да, согласен

granitokeram

From_Odessa
конечно кое что осталось, но практически все остальное слишком сладкое, слишком соленое, слишном копченое и т.д. мы готовые продукты почти не покупаем, все сами делаем и я прекрасно знаю какой на самом деле вкус копченой колбасы, например, или вишневого сиропа, или цвет вареной колбасы(он серый) и т.д. и т.п.. потому что не только усилителем вкуса сильна стала промышленность но и подсластителями, например, которые слаще сахара в десятки раз и т.д. ну не должна в норме бисквитная пироженка от сладости челюсть сводить и тошноту вызывать.
шоколад сейчас тоже..... большая часть с привкусом маргарина.....

_Swetlana

Очень изменились технологии. Мы же сейчас конкретно о тортах говорим?
Магазинные торты из моих знакомых уже никто не покупает, если нужен торт - заказывают. Это целый бизнес - кто-то проводит мастер-классы за деньги, обучает женщин делать эти торты дома; кто-то, выучившись, печёт для себя; кто-то делает на продажу. Конечно, эти самодельные торты намного дороже магазинных. 

Наманджигабо

А у нас есть пекарня, у нее куча маленьких магазинчиков. Так вот большинство ее продукции (хлеб, пирожки, пирожные, торты) до закрытия разбирают. Каждый день. Ничуть  не хуже СССР-ного.
Про СССР можно ностальгировать, даже я иногда грешен, юность там, молодость... Но когда у нас открыли мороженое "Ben&Jerry's" в начале 90-х, я узнал, что мороженое гораздо вкуснее, чем то, что я любил раньше.
Что-то сейчас хуже, что-то лучше.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

granitokeram


Рокуэлл

Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 21:44Про СССР можно ностальгировать, даже я иногда грешен, юность там, молодость...
По Союзу Советских Социалистических Республик в целом я не ностальгирую; ну разве что по отдельным его моментам (типа вышеупомянутой шоколадной фабрики "Россия" и ещё некоторым). А уж если брать СССР с 1985-го до распада - это вообще была какая-то мутная и бестолковая суета сует.
 А вот по детству и молодости - о да...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram


Vesle Anne


forest


Leo

Цитата: Рокуэлл от 17 июля 2022, 18:29
Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 21:44Про СССР можно ностальгировать, даже я иногда грешен, юность там, молодость...
По Союзу Советских Социалистических Республик в целом я не ностальгирую; ну разве что по отдельным его моментам (типа вышеупомянутой шоколадной фабрики "Россия" и ещё некоторым). А уж если брать СССР с 1985-го до распада - это вообще была какая-то мутная и бестолковая суета сует.
 А вот по детству и молодости - о да...
там чем дальше тем хуже было

Рокуэлл

Цитата: Leo от 08 августа 2022, 22:20
Цитата: Рокуэлл от 17 июля 2022, 18:29
Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 21:44Про СССР можно ностальгировать, даже я иногда грешен, юность там, молодость...
По Союзу Советских Социалистических Республик в целом я не ностальгирую; ну разве что по отдельным его моментам (типа вышеупомянутой шоколадной фабрики "Россия" и ещё некоторым). А уж если брать СССР с 1985-го до распада - это вообще была какая-то мутная и бестолковая суета сует.
 А вот по детству и молодости - о да...
там чем дальше тем хуже было
Дальше был не СССР. Не в сабж.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 08 августа 2022, 22:55
Цитата: Leo от 08 августа 2022, 22:20
Цитата: Рокуэлл от 17 июля 2022, 18:29
Цитата: Наманджигабо от 16 июля 2022, 21:44Про СССР можно ностальгировать, даже я иногда грешен, юность там, молодость...
По Союзу Советских Социалистических Республик в целом я не ностальгирую; ну разве что по отдельным его моментам (типа вышеупомянутой шоколадной фабрики "Россия" и ещё некоторым). А уж если брать СССР с 1985-го до распада - это вообще была какая-то мутная и бестолковая суета сует.
 А вот по детству и молодости - о да...
там чем дальше тем хуже было
Дальше был не СССР. Не в сабж.
по инерции ещё неслось несколько лет

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

_Swetlana

Первое слово - коммунизм. Подпись В.И. Ленин. Кроме сложения советской власти и электрификации, ничего про коммунизм не помню. А если это коммунист, то вообще никаких идей.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana


VagneR


Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 17 августа 2022, 00:11
Цитата: Наманджигабо от 17 августа 2022, 00:07
Цитата: Poirot от 16 августа 2022, 23:53Партия, ум и честь...
После "партия" тире. Точно говорю!  :yes:
Партия короче, чем первое слово  :o
А "коммунизм" длиннее :)

Цитата: VagneR от 17 августа 2022, 00:16
Цитата: _Swetlana от 17 августа 2022, 00:11
Цитата: Наманджигабо от 17 августа 2022, 00:07После "партия" тире. Точно говорю!  :yes:
Партия короче, чем первое слово  :o
Партия - пробел - тире.

Аводинед :) Без пробела. Патамушта так и было написано везде. Я не знаю, почему.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Помню, в советских кинотеатрах, в т.н. предбаннике, были игровые автоматы. Я про Москву, если чё. Все игры, которые там были, я уже не вспомню, но вот эти три запомнились: "Морской бой", "За рулём" и ещё такая хитрая игра, когда управляя таким мини-щупальцем, можно было схватить какой-нибудь приз со дна резервуара. А там довольно занятные вещицы (по моим детским меркам) попадались. Я, кстати, ни разу ничего не вытащил, а цена одного захода щупальцем составляла 15 коп. Но моя любимая игра была "Морской бой", хотя она мне под конец показалась примитивноватой. Такие вот воспоминания.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 24 августа 2022, 22:02Помню, в советских кинотеатрах, в т.н. предбаннике, были игровые автоматы. Я про Москву, если чё. Все игры, которые там были, я уже не вспомню, но вот эти три запомнились: "Морской бой", "За рулём" и ещё такая хитрая игра, когда управляя таким мини-щупальцем, можно было схватить какой-нибудь приз со дна резервуара. А там довольно занятные вещицы (по моим детским меркам) попадались. Я, кстати, ни разу ничего не вытащил, а цена одного захода щупальцем составляла 15 коп. Но моя любимая игра была "Морской бой", хотя она мне под конец показалась примитивноватой. Такие вот воспоминания.
да , морской бой классная была , тоже 15 копеек и если выбьешь все 10 то было три выстрела призовая игра :)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр