Вспоминая СССР

Автор Poirot, 16 июня 2022, 21:10

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Poirot от 24 августа 2022, 22:02... и ещё такая хитрая игра, когда управляя таким мини-щупальцем, можно было схватить какой-нибудь приз со дна резервуара....
А у нас по сю пору эта штука в Магните стоит.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Я в детстве в кинотеатре раз вытащил какую-то хреновинку - совершенно ненужную мне игрушку и похваставшись своей ловкостью - отдал малышне

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


KW

Вспомнилось: сегодня 40 лет без дорогого Ильича. Как раз на День советской милиции.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Poirot

Цитата: KW от 10 ноября 2022, 19:54Вспомнилось: сегодня 40 лет без дорогого Ильича. Как раз на День советской милиции.
Я помню, каким конфузом у нас в школе закончилась минута молчания по поводу данного печального события.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 10 ноября 2022, 20:01
Цитата: KW от 10 ноября 2022, 19:54Вспомнилось: сегодня 40 лет без дорогого Ильича. Как раз на День советской милиции.
Я помню, каким конфузом у нас в школе закончилась минута молчания по поводу данного печального события.
не сдержали смех ?

granitokeram

Цитата: KW от 10 ноября 2022, 19:54Вспомнилось: сегодня 40 лет без дорогого Ильича. Как раз на День советской милиции.
это ужасно :'(

Poirot

Цитата: Leo от 10 ноября 2022, 20:43
Цитата: Poirot от 10 ноября 2022, 20:01
Цитата: KW от 10 ноября 2022, 19:54Вспомнилось: сегодня 40 лет без дорогого Ильича. Как раз на День советской милиции.
Я помню, каким конфузом у нас в школе закончилась минута молчания по поводу данного печального события.
не сдержали смех ?
Да, после того, как в гробовой тишине кто-то довольно громко дал выход метеоризму.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: Poirot от 10 ноября 2022, 20:51
Цитата: Leo от 10 ноября 2022, 20:43
Цитата: Poirot от 10 ноября 2022, 20:01
Цитата: KW от 10 ноября 2022, 19:54Вспомнилось: сегодня 40 лет без дорогого Ильича. Как раз на День советской милиции.
Я помню, каким конфузом у нас в школе закончилась минута молчания по поводу данного печального события.
не сдержали смех ?
Да, после того, как в гробовой тишине кто-то довольно громко дал выход метеоризму.
у кого-то сдали нервы

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 10 ноября 2022, 20:51Да, после того, как в гробовой тишине кто-то довольно громко дал выход метеоризму.
Нарочно?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Poirot

Цитата: Рокуэлл от 10 ноября 2022, 21:16
Цитата: Poirot от 10 ноября 2022, 20:51Да, после того, как в гробовой тишине кто-то довольно громко дал выход метеоризму.
Нарочно?

Вряд ли. При этом я заметил, что некоторые учителя едва сдерживали улыбку. Это был такой "вестник" перестройки. Оставалось 3 года.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Poirot от 10 ноября 2022, 21:52
Цитата: Рокуэлл от 10 ноября 2022, 21:16
Цитата: Poirot от 10 ноября 2022, 20:51Да, после того, как в гробовой тишине кто-то довольно громко дал выход метеоризму.
Нарочно?

Вряд ли. При этом я заметил, что некоторые учителя едва сдерживали улыбку. Это был такой "вестник" перестройки. Оставалось 3 года.
прожектор перестройки

granitokeram


granitokeram


Geoalex

В советском детстве я жил в квартале из 6 хрущёвок. Стояли они вот так:

____________    ___________
!    А        !      !    Г         !
!__________!    !_________!

____________    ___________
!    Б        !      !    Д        !
!__________!    !_________!

____________    ___________
!    В        !       !    Е        !
!__________!    !_________!

Я жил в доме А, большинство друзей и знакомых у меня было из этого же дома, что логично. В меньшем количестве были друзья и знакомые из дома Б, ещё меньше из дома В (человек 5, не больше). Гуляли мы обычно во дворе перед домом А или между домами А и Б (называя его "задний двор"). Во двор между Б и В (называемый "третий двор") ходили редко. А вот с детьми из домов Г, Д и Е мы почти не общались. Из Г я знал двух человек, из Д - одного, из Е не знал вообще никого. Интересно, что в дворах домов А, Б, В были детские игровые площадки - качели, горки, "паутинки" и всё такое. А во дворах домов Г, Д, Е не было вообще ничего, кроме кустов и деревьев. При этом дети из Г, Д и Е никогда (вообще никогда) не ходили к нам. Тогда не обращал на это внимания, а сейчас задумался - как так получилось?


Awwal

Они все в это время ели потроха на скотобойне.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Hellerick

Цитата: Geoalex от 18 августа 2023, 18:46сейчас задумался - как так получилось

Я привычно гулял перед своим домом (со стороны, куда выходили двери подъездов). Соответственно, знал детей из своего дома. Как-то решил обойти свой дом и сходить, выражаясь вашей терминологией, на задний двор (под окнами моей же квартиры), так местная детвора встретила меня вопросами типа "Ты кто такой? Зачем сюда приперся?" Узнав, из какого я дома, сказали мне "Вот во своем дворе и гуляй".

Awwal

#71
У нас таких прецедентов не помню. У бабушки в районе Коньково, где я обычно проводил большую часть лета, дети вообще обычно широко кочевали по окрестностям (со взрослыми и без оных), т.к. в самом дворе-колодце, куда выходили подъезды 2 из 4 домов, из интересного даже в лучшие времена были только песочница и пара маленьких качелей. Типичный радиус прогулок - порядка 250 метров по прямой, в основном в сторону школы, где возле четырех домов проекта И-209А (утыканные лоджиями 14-этажные башни) имелись по одну сторону карусель, а по другую - пара больших прочных качелей и (зимой) горка (P.S.: кстати, там же была и большая железная горка). Устойчивых многолетних знакомств, особенно с учётом перманентной подвижности населения, было мало.

Пятиэтажки эти сейчас сносят. Сносят правильно, городская среда там довольно угрёбищная - но памяти всё равно жалко.

В родном районе, утыканном застройкой из девятиэтажных длинных домов, двенадцатиэтажек и шестнадцатиэтажных башен, ничего даже примерно похожего на дворовые сообщества не было, актуально делилась детвора исключительно по школам и классам. Гуляли где придется, в окрестностях школы и ближайших домов. С бабушками в раннем детстве - в основном в лесопарке (пара сотен метров до опушки), с родителями позже - в радиусе до 5 км пешком (опять-таки по лесопаркам).

Poirot

#72
Лет эдак до 13-14 реально гуляли около дома. Нечасто куда-то в другие дворы выходили, да и не знали там, как правило, никого. А вот после 15 лет география гулянок несколько расширилась. Часто практиковали велосипедные вылазки довольно далеко за пределы нашего микрорайона. Например, от метро "Юго-Западная" (где мы тогда жили) до Воробьевых (Ленинских) гор. Один раз малость заблудились.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Витамин Ц

Цитата: Poirot от 24 августа 2022, 22:02Помню, в советских кинотеатрах, в т.н. предбаннике, были игровые автоматы.
Я любил Сафари.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр