Самые сложные языки

Автор Rafiki, 23 июня 2022, 22:03

« назад - далее »

Awwal

Цитата: Hellerick от 06 июля 2022, 04:15Говорил бы БСХЧ язык -- все бы понимали.
Просто вообще-то он с.-х...  :tss:

granitokeram

#51
Цитата: Александра А от 04 июля 2022, 19:08Почитайте это одно из самых знаменитых произведений литературы. Увидите, что от 30 до 50 процентов лексики будет непонятной.
я как то смотрел несколько белорусских документалок, кроме отдельных слов понятно было всё.

granitokeram

#52
Цитата: Poirot от 04 июля 2022, 20:52
Цитата: Utgarda Loki от 04 июля 2022, 20:37Небольшие трудности могут вызвать слова "кут" (но в русском есть "закуток") и "думка" (но в русском есть "думать").
Если б не познания в с/х, я бы на этом "куте" споткнулся.
а  для южнорусских не проблема

Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 06 июля 2022, 12:17
Цитата: Александра А от 04 июля 2022, 19:08Почитайте это одно из самых знаменитых произведений литературы. Увидите, что от 30 до 50 процентов лексики будет непонятной.
я как то смотрел несколько белорусских документалок, кроме отдельных слов понятно было всё.
+1. Я по молодости читал попавшийся мне белорусский журнал, в нём в том числе были и худпроизведения. Не понимал процента два-три от силы. Ну ладно, четыре. Большинство незнакомых слов можно было угадать если не по этимологии, то по контексту. Правда, читать пришлось в несколько раз медленнее, чем по-русски.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex


Python

#55
Цитата: Utgarda Loki от 04 июля 2022, 20:37(но в русском есть "закуток")
Что-то малораспространенное, по всей видимости — я в нем распознаю только украинизм.

Александра А

Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2022, 13:46
Цитата: granitokeram от 06 июля 2022, 12:17
Цитата: Александра А от 04 июля 2022, 19:08Почитайте это одно из самых знаменитых произведений литературы. Увидите, что от 30 до 50 процентов лексики будет непонятной.
я как то смотрел несколько белорусских документалок, кроме отдельных слов понятно было всё.
+1. Я по молодости читал попавшийся мне белорусский журнал, в нём в том числе были и худпроизведения. Не понимал процента два-три от силы. Ну ладно, четыре. Большинство незнакомых слов можно было угадать если не по этимологии, то по контексту. Правда, читать пришлось в несколько раз медленнее, чем по-русски.
Адказ, аксамiт, апошнiй, барва, будоваць, бэз, вёска, выконваць, вынiк, золак, лiчыць, лунаць, мроіць, мусіць, прамень, працавiты, рабiць, скарб.

Я почти по памяти перечислила слова, которые я выучила, изучая белорусский язык по песням и по прослушке телепередач на Белорусском Телевидении и на Ютюбе. И эти слова, в принципе, надо знать даже начинающим изучать язык.

А ведь такой список можно продолжить, присоединив к этому ряду слов намного-намного больше.

Что-то понятно? Из этих слов? Без специального изучения белорусского языка?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Рокуэлл

Цитата: Александра А от 06 июля 2022, 19:37Что-то понятно? Из этих слов? Без специального изучения белорусского языка?
Вообще-то можно при желании накидать кучу непонятных для среднего россиянина слов русского языка.
И я там не зря говорил про контекст.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Александра А

#58
Цитата: Рокуэлл от 06 июля 2022, 19:39Вообще-то можно при желании накидать кучу непонятных для среднего россиянина слов русского языка.
И я там не зря говорил про контекст.
Я же говорю, я просто слушаю песни и телепередачи, редко читаю страницы в Интернете.

Цитата: Александра А от 06 июля 2022, 19:37Адказ, аксамiт, апошнiй, барва, будоваць, бэз, вёска, выконваць, вынiк, золак, лiчыць, лунаць, мроіць, мусіць, прамень, працавiты, рабiць, скарб.
Ответ, бархат, последний, цвет, строить, сирень, деревня, исполнять, результат, рассвет, считать, витать, мечтать, долженствовать, луч, работящий, делать, сокровище.

Это слова, непонятные для среднего человека? Да их думаю, любой школьник знает. Учащийся на белорусском языке с 1 класса.

Но русские их не поймут.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Poirot

Цитата: Александра А от 06 июля 2022, 19:37Адказ, аксамiт, апошнiй, барва, будоваць, бэз, вёска, выконваць, вынiк, золак, лiчыць, лунаць, мроіць, мусіць, прамень, працавiты, рабiць, скарб.
Ничего не понятно. "Адказ" мог бы быть "отказом", но, как видно, это не так.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Александра А

Цитата: Poirot от 06 июля 2022, 20:02
Цитата: Александра А от 06 июля 2022, 19:37Адказ, аксамiт, апошнiй, барва, будоваць, бэз, вёска, выконваць, вынiк, золак, лiчыць, лунаць, мроіць, мусіць, прамень, працавiты, рабiць, скарб.
Ничего не понятно. "Адказ" мог бы быть "отказом", но, как видно, это не так.

Прыняцце - адмова.
Принятие - отказ.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Александра А

#61
Цитата: Poirot от 06 июля 2022, 20:02
Цитата: Александра А от 06 июля 2022, 19:37Адказ, аксамiт, апошнiй, барва, будоваць, бэз, вёска, выконваць, вынiк, золак, лiчыць, лунаць, мроіць, мусіць, прамень, працавiты, рабiць, скарб.
Ничего не понятно. "Адказ" мог бы быть "отказом", но, как видно, это не так.

Адносіны, амаль, вельмi, драпежнiк, згадвацца, змагацца, зручны, квітнець, кiраўнiк, кiрунак, кут, нагода, падтрымаць, прыклад, рыхтаваць, скасаваць, сустракацца, шлях.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Ещё 18 слов, которые, думаю, должен знать школьник. Если серьёзно читать белорусские тексты - это нужны месяцы как минимум подготовки. А то и годы.

Просто интересно, кто из моих оппонентов в этой теме, и насколько часто, слушает белорусские песни, смотрит белорусские телепередачи и читает статьи?
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Виоленсия

Я раньше слушала белорусских песен много. Но это был как раз период, когда активно учила польский. И не сказала бы, что я ваш оппонент. :)

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Utgarda Loki

Цитата: Александра А от 06 июля 2022, 19:37Адказ, аксамiт, апошнiй, барва, будоваць, бэз, вёска, выконваць, вынiк, золак, лiчыць, лунаць, мроіць, мусіць, прамень, працавiты, рабiць, скарб.

Я почти по памяти перечислила слова, которые я выучила, изучая белорусский язык по песням и по прослушке телепередач на Белорусском Телевидении и на Ютюбе. И эти слова, в принципе, надо знать даже начинающим изучать язык.

А ведь такой список можно продолжить, присоединив к этому ряду слов намного-намного больше.

Что-то понятно? Из этих слов? Без специального изучения белорусского языка?
Вот, другое дело, не то, что тот отрывок из стиха, где всё почти по-русски ( ;D ). Но. Я ж знаю украинский, кроме русского, потому:

адказ — одказ, отказ (есть когнаты, но значение уехало, да),
аксамiт — оксамит,
апошнi — н/с,
барва — барва,
будоваць — будувати,
бэз — бузок,
вёска — весь (русск.),
выконваць — виконавець,
вынiк — виникати, виникнути (здесь есть когнат, но значение немножко уехало),
золак — н/с,
лiчыць — лiчити,
лунаць — лунати,
мроіць — мріяти,
мусіць — мусити,
прамень — промiнь,
працавiты — працювати,
рабiць — робити,
скарб — скарб.

Итого, на весь ваш список без заглядывания в словарь я не смог бы сходу понять всего 4 слова. Из них два перевёл бы неправильно (хотя, не факт - отдельно стоящее слово и слово в контексте - разные вещи).

cetsalcoatle


Utgarda Loki

Цитата: Python от 06 июля 2022, 19:16
Цитата: Utgarda Loki от 04 июля 2022, 20:37(но в русском есть "закуток")
Что-то малораспространенное, по всей видимости — я в нем распознаю только украинизм.
https://processing.ruscorpora.ru/search.xml?lang=ru&mode=main&nodia=1&p=22&req=%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BA&sort=i_grstd&text=lexform
294 вхождения, причём география авторов разбросана по всей России от Дона до Сибири (и даже у Рытхэу встречается, который вообще не русский, хоть и писал по-русски). "Кут" в значении "угол", вообще-то общесавянское, если верить Фасмеру, в великорусском, как я понимаю, сохранилось только в "закутке" (если брать литературный), но по говорам, наверняка, много где должно было остаться.

Utgarda Loki


Awwal


Utgarda Loki

Цитата: Александра А от 06 июля 2022, 21:00Адносіны, амаль, вельмi, драпежнiк, згадвацца, змагацца, зручны, квітнець, кiраўнiк, кiрунак, кут, нагода, падтрымаць, прыклад, рыхтаваць, скасаваць, сустракацца, шлях.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Ещё 18 слов, которые, думаю, должен знать школьник. Если серьёзно читать белорусские тексты - это нужны месяцы как минимум подготовки. А то и годы.
Поскольку вы на этот раз любезно предоставили переводы, сразу могу сказать, что непонятными бы были всего два слова: "амаль" (хотя когнаты в русском и украинском очевидны) и "драпежнiк" (этот явно из польского, и хоть корень славянский, узнать в слове русский глагол "дерябать" (в зн. царапать) <== "драть" сложновато, да).

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 10 июля 2022, 10:47
Цитата: Utgarda Loki от 10 июля 2022, 10:39
Цитата: cetsalcoatle от 10 июля 2022, 10:23"Мара" и "мроіць" однокоренные слова?
Менш считает, что да: https://lingvoforum.net/index.php/topic,8544.msg125493.html#msg125493
Но "мар"/"марево" и "мара" - НЕ родственны.  :)
"Мара", "примара" в украинском - как "привидение", так и "галлюцинация" (упрощённо говоря). Со сном и мечтанием явно связано. А вы о каком значении "мара"?

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 10 июля 2022, 11:00Со сном и мечтанием явно связано.
Оно, может, и связано семантически, но этимоны, судя по всему, не родственны.
Мара, маять, манить возводятся к  *meh₂- "хороший, удобный".
Мар, марево, мреять и т.д. возводятся к *mer- "блестеть".

granitokeram

Цитата: Utgarda Loki от 10 июля 2022, 10:29Кут" в значении "угол", вообще-то общесавянское, если верить Фасмеру, в великорусском, как я понимаю, сохранилось только в "закутке" (если брать литературный), но по говорам, наверняка, много где должно было остаться
да, пожалуй, во всех южнорусских. хотя сейчас, местами, вышел из употребления

Александра А

#73
Адказ, аксамiт, апошнiй, барва, будоваць, бэз, вёска, выконваць, вынiк, золак, лiчыць, лунаць, мроіць, мусіць, прамень, працавiты, рабiць, скарб.
Odpověď, aksamit, poslední, barva, budovat, bez, vesnice, vykonávat, výsledek, rozbřesk, sčítat, rozléhat se, snít, muset, paprsek, pracovitý, dělat, poklad

Адносіны, амаль, вельмi, драпежнiк, згадвацца, змагацца, зручны, квітнець, кiраўнiк, кiрунак, кут, нагода, падтрымаць, прыклад, рыхтаваць, скасаваць, сустракацца, шлях.
vztahy, skoro, velmi, dravec, být zmiňen, domáhat se, vhodný, kvést, vedoucí, směr, kout, důvod, přidržet, příklad, chystat, stornovat, potkávat se, cesta.

Получается, чешский не очень помогает понимать белорусский. Но ведь я не для тех кто знает чешский язык придумывала белорусские примеры.

Цитата: Utgarda Loki от 10 июля 2022, 09:53Итого, на весь ваш список без заглядывания в словарь я не смог бы сходу понять всего 4 слова. Из них два перевёл бы неправильно (хотя, не факт - отдельно стоящее слово и слово в контексте - разные вещи).
Я думаю, что жители России не смогли бы понять почти ничего из списка белорусских слов. Их тут я собрала 36, повторив то, что было мною припомнено 6 июля.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

granitokeram

Цитата: Александра А от 10 июля 2022, 22:02Я думаю, что жители России не смогли бы понять почти ничего из списка белорусских слов. Их тут я собрала 36, повторив то, что было мною припомнено 6 июля.
отдельные слова не показатель вообще от слова никак, не то что без контекста, но даже без звучания. но вы вполне можете продолжать свято верить что "жители России" не в состоянии понять белорусский.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр