*обсценная лексика в языках и культурах

Автор wandrien, 17 июня 2022, 18:43

« назад - далее »

Ola

Цитата: Рокуэлл от 22 апреля 2023, 18:57
Цитата: Ola от 22 апреля 2023, 16:38Patru, cinci. Таааак... 4 вписалось, 5 не совсем...*
Cinci вписывается зато в кое-что другое. Из Вики:
ЦитироватьАссимиляционная палатализация латинской группы «кв» перед гласными [и], [е]:
лат. quinque → cinci /чинчь/ «пять»;
лат. quinem → cine /чине/ «кто»;
лат. que → ce /че/ «что».
А если учесть, что в слове quinque первое qu было заменено на "с", скорее всего, ещё в народной латыни (судя по ит. cinque, исп. и порт. cinco, фр. cinq...), то тогда вообще.

Угу, явления разных периодов.

i486

Цитата: forest от 23 июня 2022, 18:18С этим кончать , заканчивать . Путаюсь иногда . Сегодня возьми на работе и скажи бабе. " Давай наконец кончай."
А что тут такого? Можно ведь и над одночленами и многочленами смеяться.

i486

Цитата: Виоленсия от 17 июня 2022, 20:50Я слыхала, что женщины любят футбол в арабских странах. Так ли, нет - не знаю.
Представил, как женщины в парандже играют в футбол.

Awwal

Цитата: i486 от 20 октября 2023, 13:03
Цитата: forest от 23 июня 2022, 18:18С этим кончать , заканчивать . Путаюсь иногда . Сегодня возьми на работе и скажи бабе. " Давай наконец кончай."
А что тут такого? Можно ведь и над одночленами и многочленами смеяться.
Ну, "кончать" из-за сексуальной коннотации (и общей сексуализации культуры) действительно сильно сузило сферу употребления. Практически оно употребляется почти исключительно с дополнениями.

Виоленсия

Цитата: i486 от 20 октября 2023, 13:08
Цитата: Виоленсия от 17 июня 2022, 20:50Я слыхала, что женщины любят футбол в арабских странах. Так ли, нет - не знаю.
Представил, как женщины в парандже играют в футбол.
В длинных просторных одеждах играть в мяч нормально, в парандже вряд ли, а в хиджабе вполне. Для меня больше загадка, как у нас волейболистки и прочие играют в трусах. Это же мало того, что развратно, так еще и негигиенично.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от 17 июня 2022, 20:50
Цитата: Awwal от 17 июня 2022, 20:38
Цитата: wandrien от 17 июня 2022, 20:35
Цитата: _Swetlana от 17 июня 2022, 20:34Где бы ещё девушку взяли играть в футбол.
??
Не женская игра в общем-то.
А если девушка играет в футбол, материться она будет предсказуемо так же, как прочие игроки в футбол. Всё честно.
Я слыхала, что женщины любят футбол в арабских странах. Так ли, нет - не знаю.

Сейчас женский футбол уже весьма популярен во многих странах. На последнем чемпионате мира стадионы заполнялись очень хорошо. Он и популярен, и сильно развит. С мужским никакого сравнения быть не может, небо и земля, однако сам по себе женский футбол широко распространился и развился.

Ну и женщин, увлекающихся футболом вообще, много. В арабских странах - в частности.

i486

Цитата: From_Odessa от 20 октября 2023, 13:46Ну и женщин, увлекающихся футболом вообще, много. В арабских странах - в частности.
А потом с их тренером может произойти следующие:

Awwal

Цитата: i486 от 20 октября 2023, 14:13А потом с их тренером может произойти следующие:
В арабских-то странах таких проблем обычно не бывает, там всё так или иначе адаптировано к местной традиции, а традиция, в свою очередь, подстраивается под современные реалии. Проблемы начинаются, только когда дремучие псевдорелигиозные реакционеры вдруг приходят к власти (как, например, в Афганистане), но это чрезвычайная ситуация. А что до запечатленного на видео, то это как раз у нас (а равно в Европах) отдельные отбитые субъекты, внезапно проникшись духом ислама (зачастую вообще уже в стране назначения - на видео, кстати, по-моему именно такой случай), начинают бешено качать права, видимо, искренне полагая, что им все вокруг в связи с их озарённостью истинной верой что-то должны. Чаще всего это ваххабиты.

Poirot

#133
Цитата: Awwal от 20 октября 2023, 14:25Чаще всего это ваххабиты.
Ҳизби Аллоҳ?
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

#134
Цитата: Poirot от 20 октября 2023, 14:32
Цитата: Awwal от 20 октября 2023, 14:25Чаще всего это ваххабиты.
Ҳизби Аллоҳ?
"Партию Аллаха" (Хизбу Ллаh) я знаю только одну, и она тут не при делах.
Ваххабиты (по имени основателя, Мухаммада ибн Абд аль-Ваххаба), самоназвание - салафиты. Протестантское по характеру течение в суннизме, которое везде активно спонсирует Саудовская Аравия.

i486

Зализняку во время игры в футбол сломали нос, из-за чего он потом всю жизнь не мог летать на самолете.

forest

Цитата: i486 от 20 октября 2023, 14:13А потом с их тренером может произойти следующие
На ЛФ этот ролик  обсуждали , Искандар выкладывал .

GHOST

Цитата: i486 от 20 октября 2023, 13:08
Цитата: Виоленсия от 17 июня 2022, 20:50Я слыхала, что женщины любят футбол в арабских странах. Так ли, нет - не знаю.
Представил, как женщины в парандже играют в футбол.
А вот так вот и играют

и не только в футбол
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

GHOST

Цитата: Виоленсия от 20 октября 2023, 13:31Для меня больше загадка, как у нас волейболистки и прочие играют в трусах. Это же мало того, что развратно, так еще и негигиенично.
Без трусов надо, что ли?  :o
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Виоленсия

Цитата: GHOST от 20 октября 2023, 20:45
Цитата: Виоленсия от 20 октября 2023, 13:31Для меня больше загадка, как у нас волейболистки и прочие играют в трусах. Это же мало того, что развратно, так еще и негигиенично.
Без трусов надо, что ли?  :o
Конечно. Обязательно. Всенепременно.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр