Карлс(с)он

Автор From_Odessa, 27 декабря 2022, 18:52

« назад - далее »

From_Odessa

Речь идет о персонаже Астрид Линдгрен. Давайте поговорим о нем.

Во-первых, сразу стоит заметить, что имени мы его не знаем. Только фамилию, и она - одна из самых распространенных в Швеции. Это дает косвенный повод предположить, что Карлсон - обычный человек, который каким-то образом организовал для себя или получил откуда-то возможность летать с помощью этого пропеллера. Причем данное изобретение каким-то образом позволяет ему летать, хотя в обычных условиях на таком пропеллере при своем весе он, как я понимаю, никуда не улетел бы. Однако летает - механизм очень непростой и, возможно, как-то влияет на весь организм.

Во-вторых, такой вопрос: как думаете, пропеллер прикреплен к одежде или к самому телу Карлсона?

В-третьих, сколько ему лет, по вашему мнению?

В-четвертых, как бы вы оценили характер, поведение Карлсона, его отношение к Малышу и другим людям?

Далее. Существует версия, что, на самом деле, мы видим все события глазами Малыша, и Карлсона не существует (то, что с ним познакомились родители Малыша и т.д. - это ему кажется, он глубоко погрузился в свою иллюзорную реальность), а это образ взрослого Малыша, это проявление тех его качеств, которые он не хотел бы в себе развивать. И в лице Карлсона он видит того, кем может стать в будущем, а становиться не хочет. И когда мы читаем о Карлсоне, выступающем по телевизору, это уже не Карлсон, а Малыш - он все-таки превратился в того, кем не хотел стать. Чт думаете об этом?

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 27 декабря 2022, 18:52Только фамилию, и она - одна из самых распространенных в Швеции. Это дает косвенный повод предположить, что Карлсон - обычный человек, который каким-то образом организовал для себя или получил откуда-то возможность летать с помощью этого пропеллера.

Я не очень уловил, как первое связано с другим...
Всегда воспринимал Карлссона как сверхъестественное существо.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 27 декабря 2022, 18:52Только фамилию, и она - одна из самых распространенных в Швеции. Это дает косвенный повод предположить, что Карлсон - обычный человек, который каким-то образом организовал для себя или получил откуда-то возможность летать с помощью этого пропеллера.
Имя "Гена", конечно, не самое распространённое в России, но и не редкое. Это даёт косвенный повод предположить, что Крокодил Гена - обычный человек, который каким-то образом замаскировался под крокодила, играющего на гармошке у прохожих на виду...  ;D
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Рокуэлл от 28 декабря 2022, 12:31
Цитата: From_Odessa от 27 декабря 2022, 18:52Только фамилию, и она - одна из самых распространенных в Швеции. Это дает косвенный повод предположить, что Карлсон - обычный человек, который каким-то образом организовал для себя или получил откуда-то возможность летать с помощью этого пропеллера.
Имя "Гена", конечно, не самое распространённое в России, но и не редкое. Это даёт косвенный повод предположить, что Крокодил Гена - обычный человек, который каким-то образом замаскировался под крокодила, играющего на гармошке у прохожих на виду...  ;D
Я думаю что Серёжа хотел сказать , что прототип Карлсона , это возможно реальный человек .

Рокуэлл

Цитата: forest от 28 декабря 2022, 23:01Я думаю что Серёжа хотел сказать , что прототип Карлсона , это возможно реальный человек .
Значит, и прототип Крокодила Гены - это, возможно, реальный крокодил человек.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

У Снусмумрика вроде был реальный прототип. Насчет Карлссона я такого не слышал.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

#6
Цитата: Рокуэлл от 28 декабря 2022, 12:31Имя "Гена", конечно, не самое распространённое в России, но и не редкое.
Мне по жизни Гены только пару раз попадались.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 28 декабря 2022, 23:42
Цитата: Рокуэлл от 28 декабря 2022, 12:31Имя "Гена", конечно, не самое распространённое в России, но и не редкое.
Мне по жизни Гены только пару раз попадались.
Мы, Гены, штучный товар.  :smoke:
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Ola

Цитата: Рокуэлл от 28 декабря 2022, 12:31
Цитата: From_Odessa от 27 декабря 2022, 18:52Только фамилию, и она - одна из самых распространенных в Швеции. Это дает косвенный повод предположить, что Карлсон - обычный человек, который каким-то образом организовал для себя или получил откуда-то возможность летать с помощью этого пропеллера.
Имя "Гена", конечно, не самое распространённое в России, но и не редкое. Это даёт косвенный повод предположить, что Крокодил Гена - обычный человек, который каким-то образом замаскировался под крокодила, играющего на гармошке у прохожих на виду...  ;D
Это дает косвенный повод предположить, что у нас на форуме имеется человек, который когда-то замаскировался под крокодила? Да вы, батенька, талантливый имитатор!  :D

А насчет Карлсона - все-таки похоже, это плод воображения одинокого мальчика. И когда родители его "увидели", то по сути ему подыграли. Может, по совету психолога, а может и сами решили так сделать, чтобы постепенно вывести сына из этой игры, раз прямое заявление "это выдумка" не работало. И фрекен Бок тоже подыграла. Мол, "он улетел, но обещал вернуться". Чтобы юный Сванте, он же Малыш, переключился на другие реальные дела.

Рокуэлл

Цитата: Ola от 01 января 2023, 19:22Это дает косвенный повод предположить, что у нас на форуме имеется человек, который когда-то замаскировался под крокодила? Да вы, батенька, талантливый имитатор! 
Не, это не я замаскировался под крокодила, это крокодил замаскировался под меня.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Ola от 01 января 2023, 19:22А насчет Карлсона - все-таки похоже, это плод воображения одинокого мальчика.
У меня такое же впечатление. Правда, пришло оно уже по окончании детства.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Ola от 01 января 2023, 19:22А насчет Карлсона - все-таки похоже, это плод воображения одинокого мальчика. И когда родители его "увидели", то по сути ему подыграли. Может, по совету психолога, а может и сами решили так сделать, чтобы постепенно вывести сына из этой игры, раз прямое заявление "это выдумка" не работало. И фрекен Бок тоже подыграла. Мол, "он улетел, но обещал вернуться". Чтобы юный Сванте, он же Малыш, переключился на другие реальные дела.

Насколько помню, его в третьей части и по телевизору показывали.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Витамин Ц

Цитата: Ola от 01 января 2023, 19:22он улетел, но обещал вернуться
Эта фраʒа оскорбʌяет чувства верующих!

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 27 декабря 2022, 21:01Я не очень уловил, как первое связано с другим...
Всегда воспринимал Карлссона как сверхъестественное существо.
Связь, конечно, необязательно присутствует. Просто представьте себе книгу, которая называется "Малыш и Иванов, который живет на крыше". На мой взгляд, вполне можно было бы подумать, что это как бы один из множества Ивановых, однако его особенность в том, что он живет на крыше. Потому, думаю, в названии и подчеркнуто его проживание именно на крыше. Однако, конечно, это только моя версия.

А насчет того, сверхъестественное существо Карлсон или нет, сказать сложно.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 28 декабря 2022, 12:31Имя "Гена", конечно, не самое распространённое в России, но и не редкое. Это даёт косвенный повод предположить, что Крокодил Гена - обычный человек, который каким-то образом замаскировался под крокодила, играющего на гармошке у прохожих на виду... 
Тут другая ситуация (см. пост выше). С крокодилом Геной сразу всё ясно - это антропоморфное животное, которому дано обычное для данных широт человеческое имя.

From_Odessa

Цитата: forest от 28 декабря 2022, 23:01Я думаю что Серёжа хотел сказать , что прототип Карлсона , это возможно реальный человек .
Не, я этого не имел в виду. Хотя так может быть.

From_Odessa

Цитата: Ola от 01 января 2023, 19:22А насчет Карлсона - все-таки похоже, это плод воображения одинокого мальчика. И когда родители его "увидели", то по сути ему подыграли
Все-таки на это непохоже. Карлсона видело множество людей. Кроме того, родители Малыша откровенно опасались наплыва телевизионщиков. Если только всё это не происходило в воображении Малыша.

From_Odessa

Цитата: Ola от 01 января 2023, 19:22И фрекен Бок тоже подыграла. Мол, "он улетел, но обещал вернуться"
По-моему, она говорила это только в советском мультфильме (где кроме нее действительно никто из других людей Карлсона не видел), но не в книге.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 02 января 2023, 17:29Если только всё это не происходило в воображении Малыша.

Тогда это уже весьма серьезный диагноз.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 02 января 2023, 17:31Тогда это уже весьма серьезный диагноз.
Необязательно. Он мог, например, постепенно придумывать историю, скажем, перед сном, добавляя детали в зависимости от того, что происходило вокруг.

Или же действительно тяжелая психическая болезнь, как Вы сказали.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 02 января 2023, 17:33Необязательно. Он мог, например, постепенно придумывать историю, скажем, перед сном, добавляя детали в зависимости от того, что происходило вокруг.

К этому можно любую фантастику свести. "Мальчик упал с постели и проснулся".
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Витамин Ц

Цитата: From_Odessa от 02 января 2023, 17:26На мой взгляд, вполне можно было бы подумать, что это как бы один из множества Ивановых, однако его особенность в том, что он живет на крыше
Некто Карʌссон — бомж-педофиʌ, скрывающийся от вʌастей. Вероятно правнук ʌетучего-гусара, поʌучивший в насʌедство индивидуаʌьное ʌԑтное приспособʌение, сдеʌанное ещԑ до ядерной войны.
::)  :dayatakoy:  :eat:

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 02 января 2023, 17:35К этому можно любую фантастику свести. "Мальчик упал с постели и проснулся".
Если мы говорим о создаваемых фантазией автора/авторов мирах, всё что угодно можно свести к чему угодно.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 02 января 2023, 17:27С крокодилом Геной сразу всё ясно - это антропоморфное животное,
А может, это зооморфный человек?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр