Нужно ли и можно ли спасти современную английскую орфографию?

Автор From_Odessa, 27 июня 2022, 03:58

« назад - далее »

i486


bvs

Цитата: i486 от 10 августа 2024, 16:55
Цитата: Poirot от 10 августа 2024, 13:34По-сербски вообще здравље.
Видимо, /j/ → /ʎ/ по аналогии. Есть еще копље «копье».
Вторая j-палатализация в сербохорватском.

bvs


Рокуэлл

Цитата: Poirot от 10 августа 2024, 15:53А вот по-таджикски внезапно "гов". Намекают на говядину.
И по-латышски gove. Таджик с латышом - братья навек, они намекают на говядину.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

i486

Цитата: Рокуэлл от 10 августа 2024, 17:33И по-латышски gove. Таджик с латышом - братья навек, они намекают на говядину.
И в слове говно тот же корень по одной из версий.

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 10 августа 2024, 17:33
Цитата: Poirot от 10 августа 2024, 15:53А вот по-таджикски внезапно "гов". Намекают на говядину.
И по-латышски gove. Таджик с латышом - братья навек, они намекают на говядину.
А есть ишшо маскирующиеся братья: cow, Kuh.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Интересно, дигорско-осетинск. гъог и менее прозрачное иронско-осетинск. хъуг тоже из той же оперы или нет...
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

zwh

Цитата: Poirot от 10 августа 2024, 18:04
Цитата: Рокуэлл от 10 августа 2024, 17:33
Цитата: Poirot от 10 августа 2024, 15:53А вот по-таджикски внезапно "гов". Намекают на говядину.
И по-латышски gove. Таджик с латышом - братья навек, они намекают на говядину.
А есть ишшо маскирующиеся братья: cow, Kuh.
Т.е. ковбой = кукнабе?

Poirot

Цитата: zwh от 10 августа 2024, 19:54
Цитата: Poirot от 10 августа 2024, 18:04
Цитата: Рокуэлл от 10 августа 2024, 17:33
Цитата: Poirot от 10 августа 2024, 15:53А вот по-таджикски внезапно "гов". Намекают на говядину.
И по-латышски gove. Таджик с латышом - братья навек, они намекают на говядину.
А есть ишшо маскирующиеся братья: cow, Kuh.
Т.е. ковбой = кукнабе?
Выходит, так.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

zwh

С полчаса слушал по Ютубу разговор с неким биологом о палентологии, там он кратко сказал про моллюсков и  некое "крастейшэн"... Я почесал репу, откатил на три минуты назад и включил подстрочник. Оно написало "crustation". Я полез в словарь, но там такого слова таки нет!  :what: Обозрел окрестности -- есть же "crustacean" (ракообразное)!!!

i486

Цитата: zwh от 10 августа 2024, 20:38С полчаса слушал по Ютубу разговор с неким биологом о палентологии, там он кратко сказал про моллюсков и  некое "крастейшэн"... Я почесал репу, откатил на три минуты назад и включил подстрочник. Оно написало "crustation". Я полез в словарь, но там такого слова таки нет!  :what: Обозрел окрестности -- есть же "crustacean" (ракообразное)!!!
Это они по-английски разговаривали? На латыни Crustacea, несколько раз слышал, как их называют «круста́ции» (или как-то так) у нас.

Витамин Ц



forest


zwh

Цитата: i486 от 10 августа 2024, 22:27
Цитата: zwh от 10 августа 2024, 20:38С полчаса слушал по Ютубу разговор с неким биологом о палентологии, там он кратко сказал про моллюсков и  некое "крастейшэн"... Я почесал репу, откатил на три минуты назад и включил подстрочник. Оно написало "crustation". Я полез в словарь, но там такого слова таки нет!  :what: Обозрел окрестности -- есть же "crustacean" (ракообразное)!!!
Это они по-английски разговаривали? На латыни Crustacea, несколько раз слышал, как их называют «круста́ции» (или как-то так) у нас.
Ну, по-английски, естественно.

i486

Цитата: zwh от 11 августа 2024, 00:54Ну, по-английски, естественно.
Сперва подумал, что по-русски, ведь у нас любят сейчас все произносить на английский манер.

zwh

Цитата: i486 от 11 августа 2024, 01:15
Цитата: zwh от 11 августа 2024, 00:54Ну, по-английски, естественно.
Сперва подумал, что по-русски, ведь у нас любят сейчас все произносить на английский манер.
Ну, не настолько же, чтоб и ракообразных так обозвать! Короче, где-то вот тут на середине оно:


гранитокерам

Цитата: i486 от 10 августа 2024, 02:39
Цитата: гранитокерам от 09 августа 2024, 19:18Могу сказать только одно : русская орфография вряд ли проще. попробуйте ребенку с не очень родным русским объяснить откуда в слове "здравствуйте" столько много ненужных букв. А мне пришлось объяснять.
Вряд ли, русская орфография не требует запоминать написание почти каждого слова. И в слове здравствуйте всего одна нечитаемая буква, которую можно найти в исходном слове здравие. Я сам в детстве делал по 4 ошибки в одном слове (и не только в детстве), но у меня не было человека, который бы мне все доходчиво объяснил.
одна нечитаемая?  :D

Ratatosk


i486

Мне всегда нравилось английское слово bury, в котором написание было взято из югозападного диалета (бывший западно-саксонский), а произношение из кентского. В стандартном среднеанглийском (на котором говорили в Лондоне) должно было быть byry или biry.

zwh

Цитата: i486 от 01 сентября 2024, 17:32Мне всегда нравилось английское слово bury, в котором написание было взято из югозападного диалета (бывший западно-саксонский), а произношение из кентского. В стандартном среднеанглийском (на котором говорили в Лондоне) должно было быть byry или biry.
Так с "busy" же что-то подобное.

i486

Цитата: zwh от 01 сентября 2024, 18:45Так с "busy" же что-то подобное.
Да, там тоже написание из югозападного, но произношение не такое странное. Есть еще build (<i> туда вписали уже позже).

Hellerick

Цитата: i486 от 01 сентября 2024, 17:32В стандартном среднеанглийском (на котором говорили в Лондоне)

Лондон, по-моему, был на стыке трех диалектных зон, потому-то слова он беспорядочно и заимствовал отовсюду.

Ratatosk

Цитата: Hellerick от 01 сентября 2024, 19:26Лондон, по-моему, был на стыке трех диалектных зон, потому-то слова он беспорядочно и заимствовал отовсюду.
Дайвёрсити здорового человека. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр