Горе от ума

Автор From_Odessa, 03 января 2023, 14:27

« назад - далее »

Leo

Цитата: Рокуэлл от 12 апреля 2023, 18:42
Цитата: Leo от 12 апреля 2023, 18:40
Цитата: Рокуэлл от 12 апреля 2023, 18:35
Цитата: Leo от 12 апреля 2023, 18:23так в то время он считался предшественником декабристов и предвестников народовольцев
Ну да. А декабристы и народовольцы - это ннака, их положено любить.
конечно. они подготовили страну к ВОСР
Ну да. А ВОСР - это вопче святое. Апофеоз человеческой истории.
так да сама человечная человечность

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 12 апреля 2023, 17:06
Цитата: Utgarda Loki от 12 апреля 2023, 07:56Что у Чацкого есть свои недостатки, и его именно таким задумал и написал Грибоедов. Потому и "горе от ума". Будь он погибче, конфликта бы не было (ну, или он не достиг бы таких масштабов).
Тогда получается, что горе-то у него не от ума, а от этих самых недостатков...
Разумеется.

From_Odessa

Цитата: Utgarda Loki от 12 апреля 2023, 07:56
Цитата: From_Odessa от 12 апреля 2023, 01:23А что Вы хотели этим сказать? :)
Что у Чацкого есть свои недостатки, и его именно таким задумал и написал Грибоедов. Потому и "горе от ума". Будь он погибче, конфликта бы не было (ну, или он не достиг бы таких масштабов).
Трудно сказать, считал ли Грибоедов это недостатками или нет. Тут самого Александра Сергеевича надо спрашивать, чего, увы, не сделаешь. Очевидно, что будь у Чацкого другой социальный подход, все складывалось бы для него иначе. Ну или не все, п многое. Однако обозначал ли Грибоедов это как недостатки или считал достоинством, из-за которого человек страдает, неясно. Я лично тут ничего не утверждаю.

From_Odessa

Учительница, которая одно время заведовала также нашей школьной библиотекой (увы, насколько знаю, она молодой покинула наш мир :(), рассказывала, что однажды к ней пришли и попросили книгу "Горький туман". Именно так просивший расслышал название обсуждаемой комедии Грибоедова :)

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 12 апреля 2023, 17:17
Цитата: From_Odessa от 10 апреля 2023, 04:06В общем, мне и показаное общество неприятно и чуждо, и к Чацкому есть серьезные вопросы.
Вот-вот. Но я не припомню, чтобы Чацкий хоть как-то осуждался в школьном "литературоведении". Обществу-то, конечно, как и полагалось, перемыли все косточки (это не трудно - когда это в истории человечества где-то вдруг появлялось общество, которому не за что было бы перемывать косточки? Да такого общества просто не может быть по самой природе жизни), а Чацкого не замай, он хороший, бо бунтарь против этого нехорошего общества.


Отмечу, что это произведение я изучал весной 2000 года, уже совсем не в СССР, и учебник у нас не был советским, насколько помню, но о Чацком и там, и на уроках тоже вроде бы говорили только в положительном свете. Если я ничего не забыл. И тогда я был с этим полностью согласен (это не в упрек нашей учительнице литературы: она здорово преподавала, будучи при этом и умным, и хорошим человеком).

Leo

Цитата: From_Odessa от 14 апреля 2023, 00:48о Чацком и там, и на уроках тоже вроде бы говорили только в положительном свете.
наверно за то что он с москалями боролся  :)

Utgarda Loki

Цитата: From_Odessa от 14 апреля 2023, 00:48
Цитата: Рокуэлл от 12 апреля 2023, 17:17
Цитата: From_Odessa от 10 апреля 2023, 04:06В общем, мне и показаное общество неприятно и чуждо, и к Чацкому есть серьезные вопросы.
Вот-вот. Но я не припомню, чтобы Чацкий хоть как-то осуждался в школьном "литературоведении". Обществу-то, конечно, как и полагалось, перемыли все косточки (это не трудно - когда это в истории человечества где-то вдруг появлялось общество, которому не за что было бы перемывать косточки? Да такого общества просто не может быть по самой природе жизни), а Чацкого не замай, он хороший, бо бунтарь против этого нехорошего общества.


Отмечу, что это произведение я изучал весной 2000 года, уже совсем не в СССР, и учебник у нас не был советским, насколько помню, но о Чацком и там, и на уроках тоже вроде бы говорили только в положительном свете. Если я ничего не забыл. И тогда я был с этим полностью согласен (это не в упрек нашей учительнице литературы: она здорово преподавала, будучи при этом и умным, и хорошим человеком).
Зато не на уроках по Чацкому кто только не прохаживался. Пушкин и Белинский назвали его глупым. Вяземский и вообще разнёс его в пух и прах (и надо заметить: не сразу после выхода комедии, так сказать, "на эмоциях", а спустя годы, после долгих размышлений), как главного героя. Разумеется, Грибоедов защищал Чацкого, например, в письме Бегичеву. Но здесь важно, какого рода "ум" предполагается у Чацкого. И это реально сложный вопрос.
https://magisteria.ru/russian-comedy/gore-ot-uma-2
https://cyberleninka.ru/article/n/o-raznovidnostyah-uma-v-komedii-a-s-griboedova
Тут можно углубляться очень далеко, и обсуждать до бесконечности. Но всё  же надо понимать, что Грибоедов, хоть и защищает своего героя, как "ум, честь и совесть", не сделал его одномерным, в духе классицизма. Потому и название сменил с "Горе уму" на "Горе от ума". Над своим героем автор всё- же тоже немножко подсмеивается. (И в образе Репетилова показывает, как легко можно съехать из "ума, чести и совести" в пустозвонство, и там он уже не подсмеивается, а конкретно высмеивает, бьёт наотмашь, создавая карикатуру). Потому, как любой человек, он не воплощение каких-то добродетелей, а... живой человек. Со слабостями и недостатками. :donno:

From_Odessa

@Utgarda Loki, да, кстати, спасибо. Я не подумал, что можно же почитать оставшиеся письма и записи Грибоедова, и там, возможно, найдется его собственное представление о Чацком.

Что касается уроков литературы, то я хотел сказать, что сугубо в положительном свете Чацкого изображали (изображают?) не только в советской школе. Хотя, может быть, постсоветская просто наследовала соответствующую традицию советской.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 14 апреля 2023, 10:30Хотя, может быть, постсоветская просто наследовала соответствующую традицию советской.
именно так. Но у нас уже дозволялись вольности - то есть нам говорили о мнении того же Белинского, да и собственное мнение поощрялось, только надо было его обосновать. Большинству, конечно, проще просто повторить мнение из учебника. Но тем не менее.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 14 апреля 2023, 01:52
Цитата: From_Odessa от 14 апреля 2023, 00:48о Чацком и там, и на уроках тоже вроде бы говорили только в положительном свете.
наверно за то что он с москалями боролся  :)
Вин шо, Чацькый? Олэксандр Андриевыч?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 14 апреля 2023, 15:36
Цитата: Leo от 14 апреля 2023, 01:52
Цитата: From_Odessa от 14 апреля 2023, 00:48о Чацком и там, и на уроках тоже вроде бы говорили только в положительном свете.
наверно за то что он с москалями боролся  :)
Вин шо, Чацькый? Олэксандр Андриевыч?
даже Андрийовыч

Рокуэлл

Цитата: Utgarda Loki от 14 апреля 2023, 09:19Пушкин и Белинский назвали его глупым. Вяземский и вообще разнёс его в пух и прах 
О как. Кто б подумал в мои школьные годы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Leo от 14 апреля 2023, 15:39даже Андрийовыч
А, и правда. Плохо, плохо мы пока знаем мову.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo


Рокуэлл

Цитата: Leo от 14 апреля 2023, 15:58
Цитата: Рокуэлл от 14 апреля 2023, 15:41
Цитата: Leo от 14 апреля 2023, 15:39даже Андрийовыч
А, и правда. Плохо, плохо мы пока знаем мову.
не стараетесь
Совсем халатное, безответственное отношение.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Витамин Ц

#65
Цитата: офтоп— Пушкина на мову перевели.
— Чо, полностью?!
— Ну конечно полностью!
— Эээээ.... ну и как?
— Олэксандр Сэргиёвыч Гарматэнко!

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 14 апреля 2023, 10:34
Цитата: From_Odessa от 14 апреля 2023, 10:30Хотя, может быть, постсоветская просто наследовала соответствующую традицию советской.
именно так. Но у нас уже дозволялись вольности - то есть нам говорили о мнении того же Белинского, да и собственное мнение поощрялось, только надо было его обосновать. Большинству, конечно, проще просто повторить мнение из учебника. Но тем не менее.

У нас, думаю, тоже никто бы за другое мнение о Чацком не осудил. Это же и от личности учителя зависит. Уверен, наша учительница не стала бы осуждать. Она могла бы поспорить, но не осудила бы. Просто тоже попросила бы обосновать. Но никто такого мнения не высказывал.

From_Odessa

Цитата: Витамин Ц от 15 апреля 2023, 13:47
Цитата: офтоп— Пушкина на мову перевели.
— Чо, полностью?!
— Ну конечно полностью!
— Эээээ.... ну и как?
— Олэксандр Сэргиёвыч Гарматэнко!

Кстати, этот прикол (прежде всего, в варианте, что Пушкин - это "Сашко Гарматный") некоторые политики и общественные деятели использовали в своей риторике, делая вид, что фамилию Александра Сергеевича действительно вот так переводят.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр