Языки и общение

Автор cetsalcoatle, 27 июня 2022, 22:38

« назад - далее »

_Swetlana

Тюркские темы на лингвофоруме были очень популярны, и сейчас ничего не изменилось. По моему ощущению, славянские разборки тюрков не касаются. В том смысле, что с собой это никто не соотносит. Кроме крымчаков, конечно, но они непосредственные участники событий.
И, конечно, тюрки образуют общность, посмотрите хотя бы тему Как это будет на ваших языках.
И ещё тюрки считают, что, в отличии от, тюрка нельзя ассимилировать на все 100% Даже самые-самые ассимилированные полукровки (как я, например) всё равно сохраняют что-то тюркское  :)

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 05 августа 2022, 22:03По моему ощущению, славянские разборки тюрков не касаются.
Очень политическое заявление, поэтому ограничусь только тем, что скажу о множестве военнослужащих и добровольцев с мусульманскими и тувинскими фамилиями.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 05 августа 2022, 22:03тюрка нельзя ассимилировать на все 100% Даже самые-самые ассимилированные полукровки (как я, например) всё равно сохраняют что-то тюркское  :)
Например, фамилии.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram


Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 06 августа 2022, 12:10а у меня фамилия ...  ;D
У тебя красивая, благородно звучащая фамилия.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram


Poirot

#158
Цитата: granitokeram от 06 августа 2022, 12:21но явно славянская  :P
У якутов мегарусские имена и фамилии почему-то. Какой-нить Еремей Потапов, Агафья Игнатьева.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

lammik

Цитата: Poirot от 06 августа 2022, 12:31
Цитата: granitokeram от 06 августа 2022, 12:21но явно славянская  :P
У якутов мегарусские имена и фамилии почему-то.

При крещении давали по крёстному отцу.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 06 августа 2022, 12:31
Цитата: granitokeram от 06 августа 2022, 12:21но явно славянская  :P
У якутов мегарусские имена и фамилии почему-то. Какой-нить Еремей Потапов, Агафья Игнатьева.
А ещё помню, в корякском национальном ансамбле был танцевальный солист Иван Жуков. Батя посмеивался: "Ванька Жуков, как у Чехова..."
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 06 августа 2022, 12:28ну ни наю, ни наю  :donno:
А вообще-то, у русских цыган, скорее всего, неславянских фамилий и не бывает.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram


Рокуэлл

Цитата: granitokeram от 06 августа 2022, 12:53честно говоря, никогда внимания не обращал
Так обрати. Я обращал.
Это у крымских сплошняком Оглы, Огло и Оглу.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Цитата: Рокуэлл от 06 августа 2022, 11:47
Цитата: _Swetlana от 05 августа 2022, 22:03тюрка нельзя ассимилировать на все 100% Даже самые-самые ассимилированные полукровки (как я, например) всё равно сохраняют что-то тюркское  :)
Например, фамилии.
У нагайбаков русские фамилии. У моего заведующего была фамилия Девятов; на высшей математике заведующий был Артемьев, сын его Валера работал у нас на кафедре. Царствие им всем небесное.

Utgarda Loki

Цитата: Awwal от 05 августа 2022, 12:11Просто потому, что славянскость натянуть на булгар будет радикально труднее... ;D
На булгар – возможно. Только где булгары, а где Дунай? Отождествлять одно с другим чисто по названию – всё равно, что отождествлять балканкую Албанию с кавказской (или с шотландской), или Галисию с Галицией (Галичиной). Чистая фоменковщина. И, если где-то подальше от Византии могло происходить, что угодно, то появление тюрок и их внезапная славянизация на границах (а то и в пределах территории) Византии, не отражённая ни одним из летописцев – чистая фантастика.

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 06 августа 2022, 13:47На булгар – возможно. Только где булгары, а где Дунай?
"Булгары" - вообще условный историографический термин, основанный на арабских текстах. Во всех эндонимах - исключительно "бОлгар".

А дельта Дуная, если что, лежит в степи, точно так же как и большая часть Паннонской равнины представляет собой по сути очаг степи в Центральной Европе, и все эти регионы всю жизнь привлекали кочевников из более восточных областей (булгар, протомадьяр, печенегов, половцев...). Историографически булгары вообще локализуются в основном в Приазовье, и перемещение оттуда на запад под давлением любящих соседей вполне закономерно, культурных следов явно степного комплекса в археологии региона достаточно... :donno:

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 06 августа 2022, 13:47На булгар – возможно. Только где булгары, а где Дунай?
Дунайские болгары тоже с у, в греческих и западных источниках. Да и славянская форма bъlgare отражает тот же гласный.
Цитата: Utgarda Loki от 06 августа 2022, 13:47то появление тюрок и их внезапная славянизация на границах (а то и в пределах территории) Византии, не отражённая ни одним из летописцев – чистая фантастика.
Что именно не отражено в источниках? Создание Первого Болгарского царства? А откуда тогда вообще про него известно?

bvs

Цитата: Awwal от 06 августа 2022, 15:34"Булгары" - вообще условный историографический термин, основанный на арабских текстах. Во всех эндонимах - исключительно "бОлгар".
Во всех источниках (арабских, греческих, западных) - булгары через у. Не знаю о каких эндонимах вы говорите.

Utgarda Loki

Цитата: bvs от 07 августа 2022, 19:32
Цитата: Utgarda Loki от 06 августа 2022, 13:47На булгар – возможно. Только где булгары, а где Дунай?
Дунайские болгары тоже с у, в греческих и западных источниках. Да и славянская форма bъlgare отражает тот же гласный.
Я выделил "у" не для намека на какие-то фонетические отличия, а чтобы отличить дунайских от волжских. Так уж принято, что дунайских в (современном) русском принято через "о" писать.

Цитата: bvs от 07 августа 2022, 19:32Что именно не отражено в источниках? Создание Первого Болгарского царства? А откуда тогда вообще про него известно?
Не отражено, что Болгарское царство тюрками создано (при том, что и тюрки, и славяне, и ираноязычные народы средневековым византийским хронистам известны, и они, в отличие от некоторых арабов, не имеют тенденции мешать всех в одну кучу).
Как-то же уже были об этом обсуждения на ЛФ. Мне тыкали разными известными хрониками, я тратил дни на их изучение... Ничего, хоть сколько-нибудь надёжно способного подтвердить тюркское происхождение дунайских болгар (даже, хотя бы, царской династии) в них так и не нашёл, насколько помнится. :donno:

Toman

Цитата: Utgarda Loki от 08 августа 2022, 18:46Не отражено, что Болгарское царство тюрками создано (при том, что и тюрки, и славяне, и ираноязычные народы средневековым византийским хронистам известны, и они, в отличие от некоторых арабов, не имеют тенденции мешать всех в одну кучу).
В средневековые времена никто не называл тюрками все тюркоязычные (в современной терминологии) народы. Тюрками называли тех, кто сам себя так называл (ну или непосредственно подчинённых им), а это только небольшое их подмножество. Булгарские (хоть в узком, хоть в широком смысле - все "огурские"/р-язычные) племена себя тюрками вряд ли когда-либо называли, поэтому если их как и обозначали, то уж никак не тюрками.

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 08 августа 2022, 18:46Не отражено, что Болгарское царство тюрками создано (при том, что и тюрки, и славяне, и ираноязычные народы средневековым византийским хронистам известны, и они, в отличие от некоторых арабов, не имеют тенденции мешать всех в одну кучу).
Как-то же уже были об этом обсуждения на ЛФ. Мне тыкали разными известными хрониками, я тратил дни на их изучение... Ничего, хоть сколько-нибудь надёжно способного подтвердить тюркское происхождение дунайских болгар (даже, хотя бы, царской династии) в них так и не нашёл, насколько помнится. :donno:
Вы слишком высокого мнения о средневековых историках, чтобы приписывать им такую лингвистическую компетентность. Булгары не происходили из Тюркского каганата и формально с тюрками (этническими) вообще не были связаны. Тюрками их считают не потому, что так писали средневековые источники, а потому что само имя bulγar - тюркское, есть одноименный народ с доказанно тюркским языком, который также происходит из Приазовья, и в языке дунайских славян есть тюркские заимствования языка r-типа (+ именник болгарских князей с фразами на тюркском языке).

Hellerick

Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 22:38Бог знает, куда. С ЛФ последний носитель польского - Пиня - когда ушла?

Меня забанили как раз в тот момент, когда я ей ответ писал.

Leo

Цитата: Hellerick от 10 августа 2022, 09:32
Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 22:38Бог знает, куда. С ЛФ последний носитель польского - Пиня - когда ушла?

Меня забанили как раз в тот момент, когда я ей ответ писал.
громит агрессоров на япе :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 10 августа 2022, 10:40громит агрессоров на япе
И ей там чрезвычайно комфортно. Нашла своё счастье. Порадуемся за неё!  :=
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр