Языки и общение

Автор cetsalcoatle, 27 июня 2022, 22:38

« назад - далее »

cetsalcoatle

Я вот по себе заметил, что кучу языков я забросил именно по той причине, что просто не с кем было общаться.

У меня интерес напрямую связан с возможностью находиться в языковой среде.

Кстати, это не относится к древним языкам, видимо это связано с тем, что я не стремлюсь овладеть той же латынью до уровня носителя.

А у вас это как происходит?

Awwal

Цитата: cetsalcoatle от 27 июня 2022, 22:38А у вас это как происходит?
"Иностранных языков изучал много, но не знает ни одного" (с)  :green:
Вопрос дефицита языковой среды имеет место, конечно. Причем это не только вопрос возможности общаться, но и вопрос наличия интересного контента.

Damaskin

Цитата: cetsalcoatle от 27 июня 2022, 22:38Я вот по себе заметил, что кучу языков я забросил именно по той причине, что просто не с кем было общаться.

У меня интерес напрямую связан с возможностью находиться в языковой среде.

У меня напрямую связан с наличием/отсутствием интересной литературы. Поэтому забросил, например, валлийский. Латынь забросил в 90-е, поскольку тогда было проблематично найти книги на этом языке.
Второй фактор - когда язык не очень нужен, ему надо уделять специальное внимание. У меня так с польским. Но он как-то более-менее держится пока в памяти. И этот фактор удерживает от изучения новых языков. Хорошо, выучу я древнегреческий. И что я с ним буду делать?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Виоленсия

#3
Цитата: Damaskin от 27 июня 2022, 23:54Второй фактор - когда язык не очень нужен, ему надо уделять специальное внимание. У меня так с польским. Но он как-то более-менее держится пока в памяти. И этот фактор удерживает от изучения новых языков. Хорошо, выучу я древнегреческий. И что я с ним буду делать?
Такая же ерунда. :( Языки надо учить, пока ты безработная вольная птица. А если после всех дел тупо пыришься в экран, потому что мозг отказывается работать и нервы измотаны - какие там языки...
И поговорить не с кем, да. С носителями бы можно, но с форумов они исчезли, а "разговорные клубы" в реале с теми, кто знает твой родной язык, считаю ересью. Хотя они могут быть полезны тем, кто стесняется носителей... или если носителей нет. Есть у нас раздельчик для бесед на языках?

Damaskin

Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 14:03Языки надо учить, пока ты безработная вольная птица. А если после всех дел тупо пыришься в экран, потому что мозг отказывается работать и нервы измотаны - какие там языки...

Здесь проблема в другом. Язык, который не находит применения, будет неизбежно забываться. Это, конечно, можно исправить "гимнастикой", но из-за множества других дел на нее, скорее всего, не будет времени. Поэтому лучше сразу продумать, какие языки учить.
А на само изучение времени как раз особо не требуется. Десять-пятнадцать минут в день. Я сейчас латынь учу за утренним кофе. Пока сварится, пока настоится, пока выпью - как раз урок пройду. 
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Hellerick

В Европе много красивых и легких для изучения языков.
Но они удручающе бесполезны.

Santolege

#6
Есть ли термин для такого понятия, как "человек понимающий родственные языки по речи и по написанному, но неспособный сказать на этих языках что-либо связного"??? Полуполиглот?

P.S. Понимаю все славянские языки (большую часть лексикона, особенно помогает реставрация по корням слова некоторые, заимствованные из других неродственных языков, например германский субстрат в польском).
Ёlonds lingue
Fiderasie Vaaktarie

Рокуэлл

Цитата: Santolege от 30 июня 2022, 14:02сли ли термин для такого понятия, как "человек понимающий родственные языки по речи и по написанному, но неспособный сказать на этих языках что-либо связного"??? Полуполиглот?
"Пассивный полиглот".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Ola

Я просто ленивая джёппа, которая может быстро загореться, но довести до серьёзного уровня не хватает мотивации.  :D

Santolege

Цитата: Рокуэлл от 30 июня 2022, 15:31
Цитата: Santolege от 30 июня 2022, 14:02сли ли термин для такого понятия, как "человек понимающий родственные языки по речи и по написанному, но неспособный сказать на этих языках что-либо связного"??? Полуполиглот?
"Пассивный полиглот".


 :D
Ёlonds lingue
Fiderasie Vaaktarie

Poirot

Цитата: Santolege от 30 июня 2022, 14:02Понимаю все славянские языки
Эвона как. А я только русский, частично белорусский (специально не учил) и с/х (учил). В словенском и болгарском/македонском ещё что-то знакомое из русского и с/х проскальзывает.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: Ola от 30 июня 2022, 15:42Я просто ленивая джёппа, которая может быстро загореться, но довести до серьёзного уровня не хватает мотивации.  :D
Нет, дело не в нехватке мотивации; просто у тебя мотивация такая - довести до несерьёзного уровня, и ты к этому целеустремленно идёшь.
(Я, в общем-то, тоже такой же... целеустремлённый.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram

Цитата: cetsalcoatle от 27 июня 2022, 22:38Я вот по себе заметил, что кучу языков я забросил именно по той причине, что просто не с кем было общаться.
так я бросил иврит, арабский и частично, турецкий(я его на азерах отрабатывал, но все таки, не одно и тоже). а в хинди просто помешала родственность.

granitokeram


Awwal

Цитата: granitokeram от 02 июля 2022, 21:27а в хинди просто помешала родственность
Любопытно. Мне в общем-то цыганские не казались особенно близки к хинди, но посмотрел на глоттохронологические датировки - получается, что працыганский откололся от общей массы индоарийских лишь где-то в конце 1 тысячелетия н.э, то есть степень родства с ближайшими языками Индии - порядка родства внутри славянских или обычнотюркских...

granitokeram

#15
Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 21:50
Цитата: granitokeram от 02 июля 2022, 21:27а в хинди просто помешала родственность
Любопытно. Мне в общем-то цыганские не казались особенно близки к хинди, но посмотрел на глоттохронологические датировки - получается, что працыганский откололся от общей массы индоарийских лишь где-то в конце 1 тысячелетия н.э, то есть степень родства с ближайшими языками Индии - порядка родства внутри славянских или обычнотюркских...
глотто там дает 5-10 века, последнее маловероятно, так как в это время цыганский вовсю впитывал из армянского. а общее не очевидно, пока не начнешь учить хотя бы простейшие фразы. например(с самой примитивной транскрипцией):
мэ хум = мэ сом
мэ карта хум = мэ кэрава(буквально мэ кэрдо сом)
пас=паш
ускэ=лэскэ
ункэ=лэнгэ
мэри=мири(в балканских часто мэри)
мэрэ=мирэ
т.е. когда учишь, сразу ловишь общее и соответствия, в итоге очень быстро этих соответствий становится такой бешеный вагон, шо ах. типа предлог=послелог, с=х, рт=рд и т.д. и т.п. и в этом то и путаешься
а когда с временами разными, там вобще убейся.
кстати, заметил, что сам репертуар то примерно одинаковый, но используется немного по разному. ну как, тут немного так, там немного эдак, так и набирается взаимонепонятность.

granitokeram

Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 21:50працыганский откололся от общей массы индоарийских
с раджастхани и гуджарати должно быть еще больше общего, но по ним все по-английски, а я языками не владею

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 21:50то есть степень родства с ближайшими языками Индии - порядка родства внутри славянских или обычнотюркских...
Ну нет, гораздо меньше. Цыганские оторвались от основного массива и больше с ним не контачили, а потом из-за двуязычия или даже многоязычия, необходимого по роду деятельности, назаимствовали с лёгкостью необыкновенной и персидских, и армянских, и греческих, и других по ходу миграций слов и разных явлений.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

granitokeram

что характерно, иногда назаимствовали персизмы те же, что и хинди, но отдельно. мурдан, например.

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 02 июля 2022, 22:15Ну нет, гораздо меньше. Цыганские оторвались от основного массива и больше с ним не контачили
Ну, предок якутского тоже рано утратил контакт с прочими. Разрыв между северными и южными славянскими - в районе X-XI века, хотя, конечно, в современных языках много культурной лексики из общих источников.

granitokeram

наверное, в нашем случае, утрата контакта особенно сильно повлияла. интересно, каким станет цыганский попади он назад в индию ?

Виоленсия

Цитата: granitokeram от 02 июля 2022, 21:29
Цитата: Виоленсия от 28 июня 2022, 14:03С носителями бы можно, но с форумов они исчезли
куда и когда?
Бог знает, куда. С ЛФ последний носитель польского - Пиня - когда ушла? А в разные другие места за носителями славянских языков лезть мне не хотелось.

granitokeram

Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 22:38Бог знает, куда. С ЛФ последний носитель польского - Пиня - когда ушла?
а я уж подумал, что весь мир отрубился

Awwal

#23
Цитата: Виоленсия от 02 июля 2022, 22:38С ЛФ последний носитель польского - Пиня - когда ушла?
Когда ей надоели (внимание!) полонофобы, оказывается.  :uzhos:
Так-то недавно вернулась. Активность её на форуме теперь почти исключительно политическая. Как, впрочем, и на Лингвополитике.
Вообще на ЛФ много поляков никогда не было, в отличие от болгар. Я с ходу только Лехослава вспомню, но у него был какой-то явный пунктик насчет религии (в Польше всё как-то сильно поляризовано на этот счёт, по-моему) и в итоге он разругался с Мнаше.

granitokeram


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр