Языки и общение

Автор cetsalcoatle, 27 июня 2022, 22:38

« назад - далее »

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

forest

Цитата: Poirot от 03 июля 2022, 19:55
Цитата: forest от 03 июля 2022, 19:30Еллиди вроде турок не любил очень.
Это да. Просто ненавидел.

Плохое чувство ненависть. Кстати а что такое " висть" ?

Рокуэлл

Цитата: forest от 03 июля 2022, 16:38
Цитата: granitokeram от 02 июля 2022, 22:01так как в это время цыганский вовсю впитывал из армянского
:o

Да, в цыг. много армянских слов. Тогда Армения была большаааая на территории нынешней Турции, вот там цыгане и поднахватались.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true

Цитата: Виоленсия от 03 июля 2022, 19:18Зачем распугали? :(
Я уже точно не помню. Какой-то срач вокруг Сирии и тамошних туркменов.

Awwal

Цитата: true от 04 июля 2022, 10:48
Цитата: Виоленсия от 03 июля 2022, 19:18Зачем распугали? :(
Я уже точно не помню. Какой-то срач вокруг Сирии и тамошних туркменов.
Ну, сирийские туркоманы - в культурно-языковом плане всё же турки, а не туркмены. Реликт западноогузских племен в относительно натуральном виде. Но арабы и персы никогда особо в сортах тюрков не разбирались...

Наманджигабо

Я занимаюсь (иногда :)) абсолютно бесполезным у нас языком, я про оджибве конечно же. Но эти занятия дают возможность мозгу не высохнуть. Начал им заниматься в пору активнейшей рабочей деятельности, когда почти все время и почти все мысли были про работу. Очень хорошо переключало, отвлекало, расслабляло. То есть я о том, что  язык как хобби ничем не хуже вышивания крестиком. Даже без пользы. Просто для интереса.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Наманджигабо от 04 июля 2022, 11:08То есть я о том, что  язык как хобби ничем не хуже вышивания крестиком. Даже без пользы. Просто для интереса.
+1
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

true

Цитата: Awwal от 04 июля 2022, 11:06сирийские туркоманы - в культурно-языковом плане всё же турки, а не туркмены
Турки, конечно. Туркоманы они, потому что мы все (огузы) - туркмены. В значении этого этномима для начала прошлого тысячелетия. Азербайджанскее терекиме тоже туркмены в том значении.

Awwal

Цитата: true от 04 июля 2022, 11:17Турки, конечно. Туркоманы они, потому что мы все (огузы) - туркмены. В значении этого этномима для начала прошлого тысячелетия. Азербайджанскее терекиме тоже туркмены в том значении.
Ну да, у болгар туркофобия, как правило, в той или иной мере распространяется на тюрок вообще (отсюда, в частности, довольно забавные попытки обосновать иранскость дунайских болгар). Моя собственная туркофобия турками в целом и ограничивается.  ;D

true

#59
Цитата: Awwal от 04 июля 2022, 11:26отсюда, в частности, довольно забавные попытки обосновать иранскость дунайских болгар
Никогда не понимал таких движений. Туда же и антинорманизм.
В наше время, например, преподавали, что туркмены сложились как этнос от местных ираноязычных, пришлых ранних тюркских, а затем и поздних огузских племен. И никто не парился. Не знаю, правда, что сейчас пишут в учебниках.

Цитата: Awwal от 04 июля 2022, 11:26Моя собственная туркофобия турками в целом и ограничивается.  ;D
Я с ними знаком только по давней работе на строительстве. Смотрели на нас свысока, неприятно было. Но, может, мне такие попадались просто.

true

У нас, кстати, есть племена четко из огузского круга, а есть племена более ранние насельники (которые к тому же давно оседлые). Все крупные - огузские: теке, эрсари, йомуды, салыры, човдуры, емрели, карадашлы (языры). А среди мелких есть и огузские (баяты, игдыры, алкаевли, каркыны), и местного происхождения (анаувли, алили, нохуры, абдалы, мехинли и т.д.) Это ученые выяснили, не я :)

Python

Цитата: forest от 03 июля 2022, 20:07Плохое чувство ненависть. Кстати а что такое " висть" ?
Из чего-то похожего или родственного в украинском есть «навісніти» — бесноваться, впадать в буйство.
Так что, получается, ненависть — нечто противоположное буйству :???

Awwal

Цитата: forest от 03 июля 2022, 20:07Плохое чувство ненависть. Кстати а что такое " висть" ?
Видение. :)

Hellerick


lammik

Цитата: Awwal от 02 июля 2022, 22:41полонофобы

Это вообще несуществующие люди, им просто неоткуда взяться в реальности.

Hellerick


lammik


Hellerick

Отнюдь.
Более подробного ответа мне не позволит дать Авваль.

lammik


Python

О том, что носители интересных языков уходят с ЛФ, я уже давно писал (задолго до 2022). По-моему, даже эсперантистов почти не осталось (а ведь когда-то это была одна из основных фракций). Причины?..

Awwal

#70
Цитата: Python от 07 июля 2022, 13:32О том, что носители интересных языков уходят с ЛФ, я уже давно писал (задолго до 2022). По-моему, даже эсперантистов почти не осталось (а ведь когда-то это была одна из основных фракций). Причины?..
Разные, естественно, начиная с упадка форумов как жанра (соцсети перетянули значительную долю их исходных функций). По-хорошему, тут нужно больше входящих данных.

Vesle Anne

Цитата: Python от 07 июля 2022, 13:32Причины?..
Естественное старение форумчан? :-[  часть форумчан была студентами, повзрослев им стало не до форумов. Жизнь, так сказать

Рокуэлл

Цитата: Vesle Anne от 07 июля 2022, 13:57
Цитата: Python от 07 июля 2022, 13:32Причины?..
Естественное старение форумчан? :-[  часть форумчан была студентами, повзрослев им стало не до форумов. Жизнь, так сказать
Вопрос: а почему новые студенты не идут?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Помнится, на ЛФ был один форумчанин под ником Штудент.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 07 июля 2022, 14:17Вопрос: а почему новые студенты не идут?
А новые студенты изначально в большей степени ориентированы на соцсети (см. выше). Соответственно, идут гораздо меньше.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр