Горячие напитки

Автор Toman, 04 июля 2022, 16:50

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2022, 12:25
Цитата: Наманджигабо от 13 июля 2022, 11:07Не представляю, как можно не завтракать.
Так если не хочется. Не, ну если приём пищи часов в двенадцать плюс можно считать завтраком, то я завтракаю.
Так я ж про себя только. Мне хочется :) А в 12 не хочется ещё. На работе все около часа дня копытом били, обедать типа пора, а мне не хочется. Сейчас 16.29. Около 9 утра закинулся мясом. Потом работал физически. Сейчас вот думаю пообедать слегонца. А вечером - салатик, писярик, и все.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Toman

Цитата: VagneR от 13 июля 2022, 11:17Когда-то давным-давно у нас продавались (в теории - продавались, на практике - нужно было доставать) только два вида растворимого кофе - индийский и кубинский. Так вот кубинский был до неприятности кисловатым.
Кстати, единственное известное мне на данный момент исключение - т.е. растворимый кофе, который не кислит - это как раз индийский в таких круглых железных банках "под старину", у нас продавался под брендом "Москофе" (продаётся ли сейчас, не знаю, как-то не обращал внимания, у меня дома (в Звенигороде) вроде ещё две банки стоят). А все остальные растворимые (современные), какие случалось пробовать, кислят.

VagneR

Цитата: Toman от 13 июля 2022, 16:37
Цитата: VagneR от 13 июля 2022, 11:17Когда-то давным-давно у нас продавались (в теории - продавались, на практике - нужно было доставать) только два вида растворимого кофе - индийский и кубинский. Так вот кубинский был до неприятности кисловатым.
Кстати, единственное известное мне на данный момент исключение - т.е. растворимый кофе, который не кислит - это как раз индийский в таких круглых железных банках "под старину", у нас продавался под брендом "Москофе" (продаётся ли сейчас, не знаю, как-то не обращал внимания, у меня дома (в Звенигороде) вроде ещё две банки стоят). А все остальные растворимые (современные), какие случалось пробовать, кислят.
Встречала пару лет назад в Ашане.

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 13 июля 2022, 15:25
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2022, 15:19А зато я мог гулять где угодно и допоздна.
А вот с этим как раз у меня были проблемы.
Ну дык всё уравновешивается.  :)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Александра, "школьник" - понятие широкое, и включает в себя несколько групп. Одно дело, когда это ученик 1-3 классов, скажем, другое - 6-8, третье - 10-11. Это разные возраста с очень разной степенью самостоятельности. Думаю, подавляющее большинство родителей даже и не подумают заставлять завтракать ребенка, учащегося в 10-м классе, к примеру.
Детей помладше многие, скорее всего, если не заставляют, то серьезно убеждают позавтракать, если он отказывается. Меня никогда не заставляли, но уговаривали иногда, папа мог настаивать, что надо поесть. Впрочем, я в школу нередко брал что-то, наскольео помню, бутерброды, прежде всего. В столовых в школах неиел, а вот булочки там покупал нередко.

From_Odessa

#105
Аня, у тебя была очень серьезная нагрузка, учеба с 8-15 по 16-00 в школе - даже в ВУЗах не всегда столько пар в день, а для школы это очень сильно. А у тебя еще и дополнительные занятия были... Не знаю, насколько это хорошо в целом, но, кажется, для тебя в итоге получилось положительно :)

From_Odessa

#106
Цитата: Vesle_Anne
Цитата: Александра А от 13 июля 2022, 14:56обедать дома, после школы?!?!
после всех уроков это уже ранний ужин будет. Слишком сурово даже для взрослого организма...

Это у тебя так было :) Ну и у тех, кто так учится, а таковых подавляющее меньшинство. У большинства же уроки заканчиваются примерно в 12-30 - 14-00, так что это именно обед будет.

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2022, 18:17Аня, у тебя была очень серьезная нагрузка, учеба с 8-15 по 16-00 в школе - даже в ВУЗах не всегда столько пар в день, а для школы это очень сильно. А у тебя еще и дополнительные занятия были... Не знаю, насколько это хорошо в целом, но, кажется, для тебя в итоге получилось положительно :)
Да, вон какая вумненькая получилась.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: VagneR от 13 июля 2022, 15:22
Цитата: From_Odessa от 13 июля 2022, 14:18
Цитата: Наманджигабо от 13 июля 2022, 11:07Не представляю, как можно не завтракать.

Тут, знаете, какое дело. У меня когда-то раньше было так, что когда я вставал перед школой (не помню, было ли такое в универах потом), в меня нияего не лезло. Аппетит приходил позже, когда я уже был в школе. Потому завтракать сначала не хотелось. Возможно, у части людей так.
Есть мнение, что отсутствие аппетита утром характеризует наличие детского гастрита. У взрослых не так.


Насчет меня теперь уже не проверишь :)

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2022, 18:22Да, вон какая вумненькая получилась.
Не уверен, могут ли 4 часа английского ежедневно развить что-либо, кроме памяти. Интеллект развивается главным образом при обработке разнородной информации.

Toman

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2022, 18:21У большинства же уроки заканчиваются примерно в 12-30 - 14-00, так что это именно обед будет.
Так до дома ещё доехать надо. А из школы домой обычно не бегут сломя голову, да и транспорт логичнее выбрать покомфортнее, а не стоячее и шумное метро, да и погулять по дороге надо. Так что нет, всё равно ужин получится.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 13 июля 2022, 19:05
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2022, 18:22Да, вон какая вумненькая получилась.
Не уверен, могут ли 4 часа английского ежедневно развить что-либо, кроме памяти. Интеллект развивается главным образом при обработке разнородной информации.
То есть - не вумненькая Аня получилась?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2022, 19:09То есть - не вумненькая Аня получилась?
То есть получилась не от пыток английским... (Я бы при таких раскладах, наверное, вообще тихо возненавидел бы его на всю оставшуюся жизнь.)

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 13 июля 2022, 19:17
ЦитироватьТо есть - не вумненькая Аня получилась?
То есть получилась не от пыток английским...
Пытки английским прибавили Ане выдержки, терпения, способности к концентрации, силы воли.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

#114
Цитата: Toman от 13 июля 2022, 19:09
Цитата: From_Odessa от 13 июля 2022, 18:21У большинства же уроки заканчиваются примерно в 12-30 - 14-00, так что это именно обед будет.
Так до дома ещё доехать надо. А из школы домой обычно не бегут сломя голову, да и транспорт логичнее выбрать покомфортнее, а не стоячее и шумное метро, да и погулять по дороге надо. Так что нет, всё равно ужин получится.

Возможно, такая ситуация в Москве. Хотя думаю, что и там большинство учится не так далеко от дома. Большей же частью учатся в школах пешей доступности, от которых до дома идти 10-30 минут или же примерно столько ехать. Я взял именно такой случай как основной. И если ученик идет после школы домой, то в среднем он там оказывается в два-три часа дня, соответственно, трапеза после школы по времени таки обед. Разумеется, если ученик после школы не идет прямо домой, а два-три-четыре и более часа гуляет или занимается чем-то еще вне дома, то ситуация другая, но я не об этих случаях говорил. И не о тех, когда от школы домой добираться три-четыре и более часов, это уже в среднем особые случаи.

Про метро твои слова совсем не в тему, потому что подавляющее большинство учащихся в школах живет в населенных пунктах, где метро нету :) А там, где есть, многие или большинство учатся в школах так, что до них и от них не надо/невозможно добраться на метро.

К тому же не забывай, что ты говорил с точки зрения своего отношения к метро или конкретно московскому метро, а у тебя оно нестандартное. Наверняка многим там не очень комфортно, особенно, если надо ездить в часы пик, но людей, для которых это было бы так критично и некомфортно, как для тебя, явно меньшинство. Ну а многим вообще нормально, думаю, есть немало тех, кому и приятно. И среди школьников как раз тех, кому метро сильно некомфортно и кто специально вместо него будет выбирать другой транспорт, думаю процент как раз особенно невысок. Но, в любом случае, метро тут не в тему, повторюсь.

Toman

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2022, 19:28Но, в любом случае, метро тут не в тему, повторюсь
Ну, в других городах (а большинство живёт в городах) ситуация наверняка аналогична - только там будет тупо пешкодрал вместо какого-нибудь забитого автобуса или маршрутки, или что-нибудь в таком роде. А часто и вообще безальтернативный пешкодрал - потому что общественного транспорта или вообще нет, или он такой, что ждать дольше и вообще не факт что дождёшься, или потому что денег нет кататься по разовым билетам (в Москве-то школьники и студенты по почти бесплатным льготным проездным ездили и ездят, да даже и по обычным ещё куда ни шло бы - но в большинстве городов России же вообще нет никаких проездных в принципе, а по разовым билетам ездить - это реально разориться можно).

В последнее время очень многие школьники, как я наблюдаю, начали ездить в школу на велосипедах, электросамокатах и т.д., для избранных маршрутов вполне неплох и обычный самокат. И это даже в Москве, с её отличным общественным транспортом.

Poirot

От всех школ, в которых я учился, я жил максимум в 10-15 минутах ходьбы.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

From_Odessa

Томан, ты рассказываешь о некой параллельной реальности :) Без сомнения, и так бывает, но это далеко не самый массовый вариант. Может, так было у тебя, я не в курсе, но мы говорим о наиболее распространенном. У меня вот примерно 80% времени школьного обучения школа находилась в 15-20 ходьбы от дома (и у подавляющего большинства одноклассников примерно так же), но был и период езды на трех транспортах в школу, когда жил на другой квартире, в школу надо было ехать через полгорода. Но понятно, что эти периоды, когда надо было ездить, нетипичны.

Что до того, что в большей части населенных пунктов России нет нормального общественного транспорта, а также, что на разовых поездках большинство может разориться - это у тебя опять фантастика :)

VagneR

Всё в жизни бывает. До моей школы было 10 минут ходьбы, пока наша семья не переехала в другой район. Два с половиной года пришлось ездить с пересадкой. При наилучшем раскладе получалось 45 мин. Это если не ждать транспорт на остановках. Моя одноклассница ездила на автобусе с 1-го класса. Чем престижнее школа, тем больше в неё ездят издалека. Моя школа была обычная в плане образования, но она была школой искусств, поэтому в ней много детей учились не по месту жительства.

From_Odessa

Вагнер, повторюсь, я и не спорю, что бывает по-разному. Кому-то, вероятно, в школу и из школы надо, например, по три часа электричкой ездить. Я говорил о том, что мы рассматриваем более-менее обычный расклад. Я ведь и сам, как сказал, во втором классе ездил в школу двумя трамваями и троллейбусом, а позже, когда периодами жил в другой части города, надо было ехать на автобусе или маршрутке минут сорок. Но это непоказательно, это случаи не из основных ~70%. Я возражал Томану в том, что он меньшинство случаев приводит как основные и как что-то само собой разумеющееся, добавляя вообще сверхгиперболизированные моменты. Вот в этом, считаю, он ошибается.

VagneR


Vesle Anne

Неожиданным образом мне понравилась такая вещь как матча-латте

From_Odessa


Vesle Anne


From_Odessa

Аня, а почему думала, что тебе такой напиток вряд ли понравится?

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр