"Гамарджоба, Барби!" - смешно или расизм?

Автор lammik, 27 июля 2023, 10:55

« назад - далее »

lammik


Awwal

#1
Вне контекста вообще непонятно. Что это, откуда это?
(И да, однозначно не стоит тянуть в русский современное дегенеративное употребление слова "racism", в котором оно может означать вообще что угодно.)

lammik


"Расизм" в данном контексте притянул не я, а известный на ЛФ иноагент Федя Алексеев.

Awwal

Ну это понятно, большинство "иногагентов" - либералы (tm), готовые тянуть из США и, в частности, из английского вообще всё подряд. Но это не повод следовать их примеру. Расизм - это идеология. Остальное называется по-другому.

lammik


Наманджигабо

#5
Цитата: lammik от 27 июля 2023, 13:39Хорошо. Есть ли у грузин повод оскорбиться?
Так надо у грузин спрашивать.

Была когда-то песенка Винни-Пуха, переведенная на много кавказских языков, никто вроде не обижался.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

lammik


Наманджигабо

Цитата: lammik от 27 июля 2023, 13:56Откуда вообще возникает комический эффект в этом случае?
Может быть чьему-то уху звучит смешно.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 27 июля 2023, 13:48Была когда-то песенка Винни-Пуха, переведенная на много кавказских языков, никто вроде не обижался

Какая именно и почему она должна была кого-то обидеть?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 27 июля 2023, 16:01...

Какая именно и почему она должна была кого-то обидеть?
Да и не должна она была обидеть. Так же, как и гамарджоба, Барби.

Вот:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Hellerick


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: lammik от 27 июля 2023, 13:21"Расизм" в данном контексте притянул не я, а известный на ЛФ иноагент Федя Алексеев.
Не помню такого . А чем обосновывал ? Просто у меня в голове не понимается в чём здесь расизм , если бы я знал его доводы может и согласился бы с ними . А так обычный трейлер на грузинском к фильму " Барби " как я понимаю . Что тут может быть расистского я не знаю .

forest

Цитата: lammik от 27 июля 2023, 13:56Откуда вообще возникает комический эффект в этом случае?
А в чём тут комизм ?

bvs

Цитата: Damaskin от 27 июля 2023, 16:01
Цитата: Наманджигабо от 27 июля 2023, 13:48Была когда-то песенка Винни-Пуха, переведенная на много кавказских языков, никто вроде не обижался

Какая именно и почему она должна была кого-то обидеть?
Наверное потому что там свинья упоминается.

VagneR

Цитата: forest от 27 июля 2023, 19:51
Цитата: lammik от 27 июля 2023, 13:21"Расизм" в данном контексте притянул не я, а известный на ЛФ иноагент Федя Алексеев.
Не помню такого . А чем обосновывал ? Просто у меня в голове не понимается в чём здесь расизм , если бы я знал его доводы может и согласился бы с ними . А так обычный трейлер на грузинском к фильму " Барби " как я понимаю . Что тут может быть расистского я не знаю .
Фильм не грузинский.

Я не поняла. Это трейлер на грузинском или ради шутки кто-то ролик сделал?

forest

Цитата: VagneR от 27 июля 2023, 20:16
Цитата: forest от 27 июля 2023, 19:51
Цитата: lammik от 27 июля 2023, 13:21"Расизм" в данном контексте притянул не я, а известный на ЛФ иноагент Федя Алексеев.
Не помню такого . А чем обосновывал ? Просто у меня в голове не понимается в чём здесь расизм , если бы я знал его доводы может и согласился бы с ними . А так обычный трейлер на грузинском к фильму " Барби " как я понимаю . Что тут может быть расистского я не знаю .
Фильм не грузинский.

Я не поняла. Это трейлер на грузинском или ради шутки кто-то ролик сделал?
Я знаю что не грузинский . Я не знаю возможно кто то посчитал это смешным и сделал ради шутки ролик  . Но я не знаю что здесь может быть смешного и уж тем более оскорбительного .

Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal


Hellerick

#19
Почему мне грузинский "Кен" слышится как "Ген"?
Они всегда так делают?

Вот, например, Кения по-ихнему будет კენია /kʼenia/.

Leo

Цитата: Poirot от 27 июля 2023, 17:57Не понял, о чём эта тема.
+1 если я скажу гамарджоба барби грузинскому дедушке он наверняка оскорбится а если юной грузинке то она лишь улыбнется в ответ

Наманджигабо

Цитата: Leo от 28 июля 2023, 12:04... если я скажу гамарджоба барби ... юной грузинке то она лишь улыбнется в ответ
Что-то сомнительно, если вы с этой юной грузинкой не в близкородственных отношениях  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 28 июля 2023, 14:39
Цитата: Leo от 28 июля 2023, 12:04... если я скажу гамарджоба барби ... юной грузинке то она лишь улыбнется в ответ
Что-то сомнительно, если вы с этой юной грузинкой не в близкородственных отношениях  :)
девушки прощают дедушкам безобидные комплименты :)

Geoalex

Цитата: Leo от 28 июля 2023, 14:49девушки прощают дедушкам безобидные комплименты :)
Только если дедушка богатый.  :)

VagneR

Цитата: Geoalex от 28 июля 2023, 14:58
Цитата: Leo от 28 июля 2023, 14:49девушки прощают дедушкам безобидные комплименты :)
Только если дедушка богатый.  :)
Разве Лео не такой?  :)

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр