Звучание праславянского (видео)

Автор i486, 07 октября 2023, 04:31

« назад - далее »

Awwal

Цитата: Utgarda Loki от 12 октября 2023, 23:39Думаете, краситель из кошенили уже в Неолите добывали?
Ну та же ацтекская цивилизация - это, технически, энеолит, но я лично никаких фундаментальных препятствий для добычи и переработки кошенили и более ранними сообществами не вижу.

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 12 октября 2023, 22:59
Цитата: Витамин Ц от 12 октября 2023, 22:50Из этого не следует, что взрывных слоговых быть не может.
Можно даже срифмовать: по-да-вал в по-д-вал
А обосновать, что у вас тут /д/ слоговая, а не /дъ/, сможете?
Я там произношу Д немного иначе, так чтоб она не прилеплялась к слогу ПО, соответственно, отдельно от слова произнести её не получится, именно из-за того, что там нет гласного.

Точнее не так: если произносить отдельно, то именно она и получается, неслоговую произнести невозможно.

i486

Цитата: Витамин Ц от 13 октября 2023, 00:19Я там произношу Д немного иначе, так чтоб она не прилеплялась к слогу ПО, соответственно, отдельно от слова произнести её не получится, именно из-за того, что там нет гласного.

Точнее не так: если произносить отдельно, то именно она и получается, неслоговую произнести невозможно.
Я вообще считаю, что после звонкого [d] и должен быть гласный призвук, иначе это будет полузвонкий. И я могу легко произнести звонкий и полузвонкий [d] изолировано. Другое дело, что тянуть его долго невозможно из-за ограниченного объема ротовой полости. Полагаю, что в данном случае вы произносите «поддвал». Теоретически можно произнести даже что-то типа [dta], но другой вопрос как это интерпретировать. Языки со слоговым [d] мне неизвестны.

i486

Цитата: Utgarda Loki от 12 октября 2023, 20:43Разве *čьrvenъ уже в праславянском был? А как же *rudъ? Кошениль, конечно, очень давно известна, но не всем же; нужно было определённой степенью технологий обладать, разве нет?
Интересно, а как был образован *čьrvenъ? Причастие от *čьrviti должно выглядеть как *čьrvjenъ.

i486

Цитата: bvs от 07 октября 2023, 17:52В праславянском кстати редуцированные не могли быть ударными в соседстве с нередуцированными. Что еще раз говорит об их особой артикуляции.
Тут стоит также вспомнить, что по закону Ившича — Станга ударение стягивалось не только со слабых редуцированных, но и из долгих циркумфлексных слогов (*vortȋte > чак. vrãtīte, рус. воро́тите).

Sordes pilosus

Цитата: whwmn̴ от 12 октября 2023, 20:10Боже, что я вижу. Похоже, это первая лингвистическая тема на форуме с активным обсуждением.
Поди, последняя.

Цитата: Sordes pilosus от 08 октября 2023, 00:10Для того, чтобы это предположение было вероятным, нужно, чтобы слог могли образовывать, например, шумные смычные, как п в слове пьсъ. В языках мира такое вроде бы не наблюдается и вообще вряд ли физически возможно.

Наблюдается. В каком-то языке ЮВ Азии есть слогообразующий s. Там нормальны слова типа ksks. Махатма рассказывал.

s - это щелевой, эти могут. Речь была о взрывных, неправильно выразился.

i486

Цитата: whwmn̴ от 12 октября 2023, 20:13Предполагаю, что от чтения праславянского русскими энтузазистами точно так же плюются все остальные славяне. Выйти за рамки родного языка энтузазистам сложно.
Думаю, лучше всего передать праславянскую фонетику смогли бы словенцы, сербы с хорватами, литовцы и отчасти латыши (особенно владеющие русским).

Utgarda Loki

Цитата: bvs от 12 октября 2023, 22:29
Цитата: whwmn̴ от 12 октября 2023, 20:45И *čьrmьnъ
В этом слове кстати закономерный -m-, который в исходном корне заменился на -v-, что подтверждает древность слова.
"Закономерный" — в смысле, что это часть корня? Я что-то думал-думал, от какого бы глагола его можно было образовать, да так и не придумал. В санскрите kṛmi производят от глагола kram (шагать, продвигаться медленно, постепенно). Но это, конечно, легко может быть народной этимологией. Но если действительно так, то "m" здесь часть корня.

i486

Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2023, 12:27"Закономерный" — в смысле, что это часть корня? Я что-то думал-думал, от какого бы глагола его можно было образовать, да так и не придумал. В санскрите kṛmi производят от глагола kram (шагать, продвигаться медленно, постепенно). Но это, конечно, легко может быть народной этимологией. Но если действительно так, то "m" здесь часть корня.
Так оно от пра-и.е. *kʷŕ̥mis. Есть еще дублет *wr̥mis (откуда анг. worm), в котором некоторые видят корень *wer-, но это весьма сомнительно.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 14 октября 2023, 12:53Так оно от пра-и.е. *kʷŕ̥mis.
Кто "оно"?
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

У славян слова "черм(ь)" в значении "червь", вроде, никогда не наблюдалось. Только в значении "красный, рыжий".
«и҆зы́де же с҃нъ пе́рвенецъ чръменъ ве́сь, ѩ҆́кѡ ко́жа косма́тъ, и҆ наречѐ и҆́мѧ є҆мѹ̀ и҆са́ѵъ.» (Бытие 25:25)

Это в балтских языках там "м" (литовское kirmìs — "червь", латвийское cirmenis — "личинка").

i486

Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2023, 15:04Кто "оно"?
Праслав. *čьrvь/*čьrmь.
Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2023, 15:04У славян слова "черм(ь)" в значении "червь", вроде, никогда не наблюдалось. Только в значении "красный, рыжий".
Если есть производные, значит *čьrmь должно было быть.

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 14 октября 2023, 12:27
Цитата: bvs от 12 октября 2023, 22:29
Цитата: whwmn̴ от 12 октября 2023, 20:45И *čьrmьnъ
В этом слове кстати закономерный -m-, который в исходном корне заменился на -v-, что подтверждает древность слова.
"Закономерный" — в смысле, что это часть корня? Я что-то думал-думал, от какого бы глагола его можно было образовать, да так и не придумал. В санскрите kṛmi производят от глагола kram (шагать, продвигаться медленно, постепенно). Но это, конечно, легко может быть народной этимологией. Но если действительно так, то "m" здесь часть корня.
Закономерный - в смысле закономерно соответствует формам других ИЕ языков.

Виоленсия

Цитата: i486 от 14 октября 2023, 11:04
Цитата: whwmn̴ от 12 октября 2023, 20:13Предполагаю, что от чтения праславянского русскими энтузазистами точно так же плюются все остальные славяне. Выйти за рамки родного языка энтузазистам сложно.
Думаю, лучше всего передать праславянскую фонетику смогли бы словенцы, сербы с хорватами, литовцы и отчасти латыши (особенно владеющие русским).
Интересно было бы всех послушать. Сравнить диалекты, так сказать.
С типично польских "он" и "ен" я выпала. Как и с "кфета". Впрочем, русские читали бы ещё хуже.  ;D

i486

Цитата: Виоленсия от 15 октября 2023, 03:37Интересно было бы всех послушать. Сравнить диалекты, так сказать.
Там еще проблема в том, что в вышеупомянутых языках тоны сильно варьируются по диалектам, от 6 вплоть до их полного отсутствия. Но даже различение 2 тонов сильно лучше динамического ударение. Освоить там какие-нибудь носовые намного проще, чем принципиально иную систему ударения.
Цитата: Виоленсия от 15 октября 2023, 03:37С типично польских "он" и "ен" я выпала. Как и с "кфета". Впрочем, русские читали бы ещё хуже.
Я бы точно лучше прочитал.

Виоленсия

Цитата: i486 от 15 октября 2023, 07:13
Цитата: Виоленсия от 15 октября 2023, 03:37Интересно было бы всех послушать. Сравнить диалекты, так сказать.
Там еще проблема в том, что в вышеупомянутых языках тоны сильно варьируются по диалектам, от 6 вплоть до их полного отсутствия. Но даже различение 2 тонов сильно лучше динамического ударение. Освоить там какие-нибудь носовые намного проще, чем принципиально иную систему ударения.
Цитата: Виоленсия от 15 октября 2023, 03:37С типично польских "он" и "ен" я выпала. Как и с "кфета". Впрочем, русские читали бы ещё хуже.
Я бы точно лучше прочитал.
Сферические в ваккуме русские.

i486

Цитата: Виоленсия от 15 октября 2023, 13:43Сферические в ваккуме русские.
Не думаю, что текст читал сферический в вакууме поляк.

Виоленсия

Цитата: i486 от 15 октября 2023, 15:01
Цитата: Виоленсия от 15 октября 2023, 13:43Сферические в ваккуме русские.
Не думаю, что текст читал сферический в вакууме поляк.
Интересный вопрос на самом деле, кто читал текст. Боюсь, для правильного произношения чужого языка, да ещё такого, как праславянский, нужны тренировки произношения. Учёная степень по лингвистике не означает божественной дикции. Так что несферическим и не в вакууме будет разве что опытный актёр/диктор.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 15 октября 2023, 15:01Не думаю, что текст читал сферический в вакууме поляк.
Вряд ли в создании ролика принимали участие профессиональные лингвисты. Им бы профессиональная этика не позволила приводить реконструированные формы слов без астериска спереди.

i486

Цитата: Utgarda Loki от 15 октября 2023, 17:03Вряд ли в создании ролика принимали участие профессиональные лингвисты. Им бы профессиональная этика не позволила приводить реконструированные формы слов без астериска спереди.
Звездочки даже в соответствующей литературе могут не ставить, если из контекста и так понятно, что это все реконструкция, банально чтобы сэкономить бумагу или просто не перегружать текст ими. В подобном видео они явно были бы лишними.

Utgarda Loki

Полазил по порталу.
Для этого ролика (он новый, всего 2 недели, как размещён) авторша нашла человека, который реально понимает, как надо читать на означенном языке (подозреваю, что он получил традиционное брахманское образование с детства). Причём читает наизусть, как я заметил (его рецитация не всегда совпадает с прилагаемым текстом в видео).


Радует, что взяли реальные тексты, а не басню про лошадей и овцу и декларацию прав человека.

Awwal

Мне одному кажется, что у него вылезают лишние долгие гласные и часть смычных почему-то долгая?..  :???

Utgarda Loki

#96
Цитата: Awwal от 15 октября 2023, 23:26Мне одному кажется, что у него вылезают лишние долгие гласные
Если вы о ведическом, не стоит забывать, что часть гласных всегда долгие (o, e, и все дифтонги), поэтому на письме долгота не обозначается. Плюс там есть несколько ошибок в транслитерации. (На вскидку: dhuma вместо dhūma, хотя в деванагари всё правильно). Во vṛṣabha и ukṣana, vṛka (и, может, ещё где-то) он проглотил конечные "а", на манер новоиндоарийских.

Цитата: Awwal от 15 октября 2023, 23:26и часть смычных почему-то долгая?..  :???
В санскрите согласные нередко удлиняются на стыках частей слов, и т. п. Часть, как ни странно, может удлиняться опционально. Лично я сейчас переслушал, а нашёл нечто похожее только в kuttra, tattra, attra.

i486

Цитата: bvs от 07 октября 2023, 17:52В праславянском кстати редуцированные не могли быть ударными в соседстве с нередуцированными. Что еще раз говорит об их особой артикуляции.
Кстати, это не правда. В праславянском слабые редуцированные могли быть ударными.

Awwal

Цитата: i486 от 19 октября 2023, 11:54Кстати, это не правда. В праславянском слабые редуцированные могли быть ударными.
Так вроде ударные редуцированные были сильными по определению?  :what:

i486

Цитата: Awwal от 19 октября 2023, 16:16Так вроде ударные редуцированные были сильными по определению?  :what:
Нет, ударение на их силу никак не влияло. Это какое-то очень старое представление.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр