"Сельские" словечки в речи, которые вас выдают

Автор Rafiki, 30 октября 2023, 17:33

« назад - далее »

zwh

Пожалуй, некомильфошны звонкое "дак" в начале предложения и "чо" с четким "о".

whwmn̴

Цитата: Awwal от 31 октября 2023, 13:37О белорусской зоне говоров (заходящей, правда, в смежные области России) ярче всего сигнализировало бы отстутствие мягкой /р'/ и строго твердое /ч/.
В восточнобелорусских говорах (по факту слабо отличимых от западной зоны южнорусских) имеется мягкое р'.

whwmn̴

Цитата: Poirot от 01 ноября 2023, 15:54
Цитата: Рокуэлл от 01 ноября 2023, 15:44Моя родня из Тверской области (где и Кимры) так не говорит.
Мне Тверская область тоже в некотором роде знакома (Кашинский район). Яканья там не слышал. А вот оканье было.
Так это и не яканье, а сохранение этимологического я.
В поволжье сплошь и рядом.

Toman

Цитата: whwmn̴ от 13 декабря 2023, 19:18В восточнобелорусских говорах (по факту слабо отличимых от западной зоны южнорусских) имеется мягкое р'.
На крайнем юге Псковской области, например, в местном говоре присутствует практически весь белорусский фонетический комплекс, но мягкое р' есть. Ну т.е. с мягким р' соседствуют якание, твёрдые ч и щ (щ в данном случае в виде шш, а не шч, как в литературном белорусском), ярковыраженное ў. Так что слово "река" вполне себе звучит как "ряка", например.

Цитата: Рокуэлл от 01 ноября 2023, 15:57Зато "пришовши" и "ушовши".
И вот это вот на юге Псковской тоже есть, в качестве дефолтной перфектной формы или даже вообще дефолтного прошедшего времени. И как раз с этим белорусским ў, разумеется.

(Но всё вышесказанное, увы, относится только к уходящему, уже почти ушедшему старшему поколению - у средних и младших почти всё это утрачено, в отличие от Беларуси, где вроде местный говор русского языка пока поживее себя чувствует).

Toman

Цитата: Рокуэлл от 01 ноября 2023, 15:44Но в Тверской вроде как разные диалекты.
Да, причём восток Тверской области по говорам просто радикально отличается от центра и запада. А мне самому в пределах Тверской области более знакомы запад и центр.

Toman

Цитата: Awwal от 31 октября 2023, 20:31Ты безударные после твердых, как правило, произносишь как шву. :) В том числе и /а-о/ в первом предударном слоге. Характерный "постукраинский" вокализм без классической трехступенчатой редукции.
Кстати, у нас в политусовке с конца лета появилась одна девушка из Краснодарского края, так я просто прифигел, насколько похоже её говор (видимо, из-за такой редукции) похож на говор другой девушки, одной из главных в тусовке, которая с севера Урала. Ну, когда человек с Урала так говорит, для меня это не удивительно, у меня такой говор именно с Уралом и ассоциируется. Хотя про то, что у многих из украинцев в русском такая редукция, я тоже знал - но неожиданно оказалось, что это и в Краснодарском крае такое бывает (и, похоже, широко распространено), а не только у собственно украинских украинцев.

(А трёхступенчатой редукции и у меня нет, как мне кажется, но есть нюанс, о котором я уже сто раз говорил - у меня фонетическое место этой швы уральско-украинско-краснодарского образца занимают реализации фонемы /э/ в любых позициях, и поэтому я этот звук после твёрдых или в абсолютном начале воспринимаю только как "э", а безударные а,о после твёрдых реализуются гласным, промежуточным между этим и открытым "а", условно, воронежского/саратовского/самарского и т.п. предударного образца - поэтому я палю на слух и те и другие варианты редукции, отличающиеся от моего).

Eirwyn

Цитата: Toman от 15 декабря 2023, 03:53
Цитата: whwmn̴ от 13 декабря 2023, 19:18В восточнобелорусских говорах (по факту слабо отличимых от западной зоны южнорусских) имеется мягкое р'.
На крайнем юге Псковской области, например, в местном говоре присутствует практически весь белорусский фонетический комплекс, но мягкое р' есть. Ну т.е. с мягким р' соседствуют якание, твёрдые ч и щ (щ в данном случае в виде шш, а не шч, как в литературном белорусском), ярковыраженное ў. Так что слово "река" вполне себе звучит как "ряка", например.
Хотите — верьте, хотите — нет, но в Рязани слово "река" тоже вполне себе звучит (вернее звучало) как "ряка" :)

Яканье в южнорусских повсеместно, /шш/ встречалось везде кроме крайней восточной части, ў где-то 50/50. А вот твёрдое /ч/ для южнорусских нехарактерно — это правда.

Eirwyn

Цитата: Toman от 15 декабря 2023, 04:20Кстати, у нас в политусовке с конца лета появилась одна девушка из Краснодарского края, так я просто прифигел, насколько похоже её говор (видимо, из-за такой редукции) похож на говор другой девушки, одной из главных в тусовке, которая с севера Урала. Ну, когда человек с Урала так говорит, для меня это не удивительно, у меня такой говор именно с Уралом и ассоциируется. Хотя про то, что у многих из украинцев в русском такая редукция, я тоже знал - но неожиданно оказалось, что это и в Краснодарском крае такое бывает (и, похоже, широко распространено), а не только у собственно украинских украинцев.
Сильную редукцию предударного /а/ (особенно перед мягкими) мне приходилось слышать даже от питерок, хотя казалось бы...

Виоленсия

Цитата: Eirwyn от 15 декабря 2023, 07:34
Цитата: Toman от 15 декабря 2023, 04:20Кстати, у нас в политусовке с конца лета появилась одна девушка из Краснодарского края, так я просто прифигел, насколько похоже её говор (видимо, из-за такой редукции) похож на говор другой девушки, одной из главных в тусовке, которая с севера Урала. Ну, когда человек с Урала так говорит, для меня это не удивительно, у меня такой говор именно с Уралом и ассоциируется. Хотя про то, что у многих из украинцев в русском такая редукция, я тоже знал - но неожиданно оказалось, что это и в Краснодарском крае такое бывает (и, похоже, широко распространено), а не только у собственно украинских украинцев.
Сильную редукцию предударного /а/ (особенно перед мягкими) мне приходилось слышать даже от питерок, хотя казалось бы...
А почему бы нет, собственно? Чем предударная гласная фонема так уникальна?
(Не помню, задавала ли подобный вопрос в универе...)

Eirwyn

Странный вопрос. Потому что так устроена фонология южно- и среднерусских говоров. Гипотетически система редукции могла быть какой угодно, но случайным образом сложилась такая.

От петербуржца как от носителя обычного среднерусского говора с двухступенчатой редукцией совершенно не ждёшь услышать произношение слова "ходить" как "хыдить" или "войти" как "выйти". Хотя, с другой стороны, доля приезжих с севера там по очевидным причинам должна быть высокой, поэтому слишком сильно удивляться изменениям тут, наверное, не стоит.

Awwal

#135
Ну как случайным. Причины артикуляционные в конечном счёте. В украинском и львиной доли севернорусских говоров тоже как бы редукции подвергаются заударные, но не предударные гласные. В германских тоже гораздо большую тенденцию к редукции проявляют заударные, и т.п. Первый предударный слог просто ближе всего к ударному и, видимо, был затронут связанными изменениями ритма (в южно- и среднерусских ударные значительно отличаются долготой, и обычно пропорционально растянута первая предударная /а-о/ после твердых).

Гораздо интереснее вопрос, почему схема 12311 действует только после твердых.

Витамин Ц

Если начнёте прислушиваться к речи, то заметите, что У тоже редуцируется во что-то Ы-подобное.

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 15 декабря 2023, 21:29Если начнёте прислушиваться к речи, то заметите, что У тоже редуцируется во что-то Ы-подобное.
Ну, /у/ слегка редуцирована во всех безударных позициях. Полный же переход /у/ в шву всегда ограничен (позиционно, морфологически и пр.).

Oiseau

Я говорю по приколу ситуативно "броюсь", "убёг" и "усё", меня никто так не учил, мне просто нравится.



Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


zwh

Цитата: Leo от 30 марта 2024, 12:32
Цитата: Poirot от 30 марта 2024, 12:25Я иногда говорю музэй и крэм.
а шинэль?
Я: музей, крем, шинэль. По Ютубу заметил, что Переслегин всегда говорит "маневры" и никогда "манёвры", хотя вроде б надо б наоборот.

Как-то отец рассказал, что дед (т.е. его отец) после переезда после войны с красноярского края в Чувашию поначалу говорил слова заметно отличающиеся от местных, потом эта его особинка постепенно стирарась и таки стерлась. Из этих особенных слов я запомнил только "лыва" (вроде несколько лет назад на ЛФ я уже об этом рассказывал).

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр