"Сельские" словечки в речи, которые вас выдают

Автор Rafiki, 30 октября 2023, 17:33

« назад - далее »

zwh

Пожалуй, некомильфошны звонкое "дак" в начале предложения и "чо" с четким "о".

whwmn̴

Цитата: Awwal от 31 октября 2023, 13:37О белорусской зоне говоров (заходящей, правда, в смежные области России) ярче всего сигнализировало бы отстутствие мягкой /р'/ и строго твердое /ч/.
В восточнобелорусских говорах (по факту слабо отличимых от западной зоны южнорусских) имеется мягкое р'.

whwmn̴

Цитата: Poirot от 01 ноября 2023, 15:54
Цитата: Рокуэлл от 01 ноября 2023, 15:44Моя родня из Тверской области (где и Кимры) так не говорит.
Мне Тверская область тоже в некотором роде знакома (Кашинский район). Яканья там не слышал. А вот оканье было.
Так это и не яканье, а сохранение этимологического я.
В поволжье сплошь и рядом.

Toman

Цитата: whwmn̴ от 13 декабря 2023, 19:18В восточнобелорусских говорах (по факту слабо отличимых от западной зоны южнорусских) имеется мягкое р'.
На крайнем юге Псковской области, например, в местном говоре присутствует практически весь белорусский фонетический комплекс, но мягкое р' есть. Ну т.е. с мягким р' соседствуют якание, твёрдые ч и щ (щ в данном случае в виде шш, а не шч, как в литературном белорусском), ярковыраженное ў. Так что слово "река" вполне себе звучит как "ряка", например.

Цитата: Рокуэлл от 01 ноября 2023, 15:57Зато "пришовши" и "ушовши".
И вот это вот на юге Псковской тоже есть, в качестве дефолтной перфектной формы или даже вообще дефолтного прошедшего времени. И как раз с этим белорусским ў, разумеется.

(Но всё вышесказанное, увы, относится только к уходящему, уже почти ушедшему старшему поколению - у средних и младших почти всё это утрачено, в отличие от Беларуси, где вроде местный говор русского языка пока поживее себя чувствует).

Toman

Цитата: Рокуэлл от 01 ноября 2023, 15:44Но в Тверской вроде как разные диалекты.
Да, причём восток Тверской области по говорам просто радикально отличается от центра и запада. А мне самому в пределах Тверской области более знакомы запад и центр.

Toman

Цитата: Awwal от 31 октября 2023, 20:31Ты безударные после твердых, как правило, произносишь как шву. :) В том числе и /а-о/ в первом предударном слоге. Характерный "постукраинский" вокализм без классической трехступенчатой редукции.
Кстати, у нас в политусовке с конца лета появилась одна девушка из Краснодарского края, так я просто прифигел, насколько похоже её говор (видимо, из-за такой редукции) похож на говор другой девушки, одной из главных в тусовке, которая с севера Урала. Ну, когда человек с Урала так говорит, для меня это не удивительно, у меня такой говор именно с Уралом и ассоциируется. Хотя про то, что у многих из украинцев в русском такая редукция, я тоже знал - но неожиданно оказалось, что это и в Краснодарском крае такое бывает (и, похоже, широко распространено), а не только у собственно украинских украинцев.

(А трёхступенчатой редукции и у меня нет, как мне кажется, но есть нюанс, о котором я уже сто раз говорил - у меня фонетическое место этой швы уральско-украинско-краснодарского образца занимают реализации фонемы /э/ в любых позициях, и поэтому я этот звук после твёрдых или в абсолютном начале воспринимаю только как "э", а безударные а,о после твёрдых реализуются гласным, промежуточным между этим и открытым "а", условно, воронежского/саратовского/самарского и т.п. предударного образца - поэтому я палю на слух и те и другие варианты редукции, отличающиеся от моего).

Eirwyn

Цитата: Toman от 15 декабря 2023, 03:53
Цитата: whwmn̴ от 13 декабря 2023, 19:18В восточнобелорусских говорах (по факту слабо отличимых от западной зоны южнорусских) имеется мягкое р'.
На крайнем юге Псковской области, например, в местном говоре присутствует практически весь белорусский фонетический комплекс, но мягкое р' есть. Ну т.е. с мягким р' соседствуют якание, твёрдые ч и щ (щ в данном случае в виде шш, а не шч, как в литературном белорусском), ярковыраженное ў. Так что слово "река" вполне себе звучит как "ряка", например.
Хотите — верьте, хотите — нет, но в Рязани слово "река" тоже вполне себе звучит (вернее звучало) как "ряка" :)

Яканье в южнорусских повсеместно, /шш/ встречалось везде кроме крайней восточной части, ў где-то 50/50. А вот твёрдое /ч/ для южнорусских нехарактерно — это правда.

Eirwyn

Цитата: Toman от 15 декабря 2023, 04:20Кстати, у нас в политусовке с конца лета появилась одна девушка из Краснодарского края, так я просто прифигел, насколько похоже её говор (видимо, из-за такой редукции) похож на говор другой девушки, одной из главных в тусовке, которая с севера Урала. Ну, когда человек с Урала так говорит, для меня это не удивительно, у меня такой говор именно с Уралом и ассоциируется. Хотя про то, что у многих из украинцев в русском такая редукция, я тоже знал - но неожиданно оказалось, что это и в Краснодарском крае такое бывает (и, похоже, широко распространено), а не только у собственно украинских украинцев.
Сильную редукцию предударного /а/ (особенно перед мягкими) мне приходилось слышать даже от питерок, хотя казалось бы...

Виоленсия

Цитата: Eirwyn от 15 декабря 2023, 07:34
Цитата: Toman от 15 декабря 2023, 04:20Кстати, у нас в политусовке с конца лета появилась одна девушка из Краснодарского края, так я просто прифигел, насколько похоже её говор (видимо, из-за такой редукции) похож на говор другой девушки, одной из главных в тусовке, которая с севера Урала. Ну, когда человек с Урала так говорит, для меня это не удивительно, у меня такой говор именно с Уралом и ассоциируется. Хотя про то, что у многих из украинцев в русском такая редукция, я тоже знал - но неожиданно оказалось, что это и в Краснодарском крае такое бывает (и, похоже, широко распространено), а не только у собственно украинских украинцев.
Сильную редукцию предударного /а/ (особенно перед мягкими) мне приходилось слышать даже от питерок, хотя казалось бы...
А почему бы нет, собственно? Чем предударная гласная фонема так уникальна?
(Не помню, задавала ли подобный вопрос в универе...)

Eirwyn

Странный вопрос. Потому что так устроена фонология южно- и среднерусских говоров. Гипотетически система редукции могла быть какой угодно, но случайным образом сложилась такая.

От петербуржца как от носителя обычного среднерусского говора с двухступенчатой редукцией совершенно не ждёшь услышать произношение слова "ходить" как "хыдить" или "войти" как "выйти". Хотя, с другой стороны, доля приезжих с севера там по очевидным причинам должна быть высокой, поэтому слишком сильно удивляться изменениям тут, наверное, не стоит.

Awwal

Ну как случайным. Причины артикуляционные в конечном счёте. В украинском и львиной доли севернорусских говоров тоже как бы редукции подвергаются заударные, но не предударные гласные. В германских тоже гораздо большую тенденцию к редукции проявляют заударные, и т.п. Первый предударный слог просто ближе всего к ударному и, видимо, был затронут связанными изменениями ритма (в южно- и среднерусских ударные значительно отличаются долготой, и обычно пропорционально растянута первая предударная /а-о/ после твердых).

Гораздо интереснее вопрос, почему схема 12311 действует только после твердых.

Витамин Ц

Если начнёте прислушиваться к речи, то заметите, что У тоже редуцируется во что-то Ы-подобное.

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 15 декабря 2023, 21:29Если начнёте прислушиваться к речи, то заметите, что У тоже редуцируется во что-то Ы-подобное.
Ну, /у/ слегка редуцирована во всех безударных позициях. Полный же переход /у/ в шву всегда ограничен (позиционно, морфологически и пр.).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр