Что я люблю

Автор true, 18 ноября 2023, 03:23

« назад - далее »

true

Цитата: Utgarda Loki от 23 августа 2024, 10:09Как ни рассматривай, почему-то всегда Альпы получаются
Не очень понял. Где получаются?

true


Utgarda Loki

Цитата: true от 23 августа 2024, 10:37
Цитата: Utgarda Loki от 23 августа 2024, 10:09Как ни рассматривай, почему-то всегда Альпы получаются
Не очень понял. Где получаются?
На сгенерированных ИИ картинках (в моём личном восприятии, разумеется). :)

true

Цитата: Utgarda Loki от 23 августа 2024, 10:47
Цитата: true от 23 августа 2024, 10:37Не очень понял. Где получаются?
На сгенерированных ИИ картинках (в моём личном восприятии, разумеется). :)
А... Таки да, на Копетдаг не очень похоже. На Кавказ, скорее. Альпы вживую не видел, не могу оценить.

Utgarda Loki

#179
Цитата: true от 23 августа 2024, 11:12Альпы вживую не видел, не могу оценить.
Так я тоже вживую не видел, только на видео, фотографиях и картинах. Но есть такое устойчивое понятие: "альпийские луга" (которые, разумеется, не только в Альпах, но...), и вот с ним-то эти картинки вполне ассоциируются.

Альпийские луга близ озера Чубоден, коммунна Эльм, кантон Гларус, Швейцария:


true

@Utgarda Loki, вот эти очень близко к нашей природе весной

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Utgarda Loki

Хороши. :) Если б они ещё чуть меньше на кукол и больше на живых людёй были похожи, было бы совсем здорово.

true

Цитата: Utgarda Loki от 23 августа 2024, 11:35есть такое устойчивое понятие: "альпийские луга" (которые, разумеется, не только в Альпах, но...), и вот с ним-то эти картинки вполне ассоциируются.
Даже не знаю, здесь же явно холодный климат, хорошо чувствуется на фото и по цветам, и по цвету неба.

true

Цитата: Utgarda Loki от 23 августа 2024, 11:47Хороши. :) Если б они ещё чуть меньше на кукол и больше на живых людёй были похожи, было бы совсем здорово.
Жаль, что Бинг не делает арты по загружаемым фоткам. Или я не нашел такой функции.

true

Вот тут много фото Копетдага, обратите внимание на цвет неба - оно почти всегда светло-голубое, раскаленное. В отличии от глубоко голубого холодного неба севера.

Наманджигабо

Я попросил нейросеть нарисовать татарина. Она мне выдала... Не знаю, как сказать... На руки надо обратить внимание  :D

татарина_Kandinsky 3.0.jpg
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true


Utgarda Loki

Цитата: true от 23 августа 2024, 11:49
Цитата: Utgarda Loki от 23 августа 2024, 11:35есть такое устойчивое понятие: "альпийские луга" (которые, разумеется, не только в Альпах, но...), и вот с ним-то эти картинки вполне ассоциируются.
Даже не знаю, здесь же явно холодный климат, хорошо чувствуется на фото и по цветам, и по цвету неба.
Да, на фото, как я понимаю, довольно высоко. Но разнотравье спускается и в долины. Степь (дикая) весной — ещё то буйство цветов и красок. Только гор вдалеке не виднеется.

Наманджигабо

Цитата: true от 23 августа 2024, 07:39Меня, кстати, удивляет, почему не ставили маяки на реках,...
А зачем? Берега всегда видны, ориентиров хоть отбавляй. Не нужны там маяки.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true

Сделал такой запрос: "take a photo of old Tatar in national dress". Получил прекрасный результат  ;)

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

true

Цитата: Наманджигабо от 23 августа 2024, 12:06
Цитата: true от 23 августа 2024, 07:39Меня, кстати, удивляет, почему не ставили маяки на реках,...
А зачем? Берега всегда видны, ориентиров хоть отбавляй. Не нужны там маяки.
Логично.

Utgarda Loki


Наманджигабо

Цитата: true от 23 августа 2024, 12:10Сделал такой запрос: "take a photo of old Tatar in national dress". Получил прекрасный результат  ;)

...
Ну хоть с руками все хорошо. Не мутант  :green:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true

Bing совершенно не понимает, что такое дутар и кто такие туркмены. Какого-то узбекского аксакала намалевал с непонятной бандурой  :green:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Витамин Ц

Цитата: true от 23 августа 2024, 07:39Меня, кстати, удивляет, почему не ставили маяки на реках, на берегах которых, в основном, и жили люди в старое время. Взлет-то на холмы начался уже в более позднее время.
Например, минареты - это маяки в оазисах, чтобы караваны не заблудились в ночи.
И как далеко их видно? :eat:

true

Ну на сколько может быть видно сооружение, высотой 60 метров  :donno:



Leo

Это муэдзин пять раз на день туда залезает ?  :o

H_N

Цитата: true от 24 августа 2024, 16:10Ну на сколько может быть видно сооружение, высотой 60 метров  :donno:
Есть такое техническое понятие: расстояние прямой видимости между двумя возвышениями на земле с высотами h1 и h2.
Формула:
S (км) = 3,57*[√(h_1 )+√(h_2 )], где высоты h — в метрах.
Итого, минарет в Ургенче (60 м) будет виден с высоты 2 м (седоком верблюда) с расстояния 33 км. Это будет точка на горизонте, которую найти можно только с биноклем. И с большим трудом из-за большой дистанции воздуха и его марева. Реальнее этот минарет будет виден с 30 км, над горизонтом будет возвышаться его верхняя 11-метровая часть. Дюны и барханы могут помочь в этом деле.



true

H_N, как раз на дневной переход получается.

true

Цитата: Leo от 24 августа 2024, 16:12Это муэдзин пять раз на день туда залезает ?  :o
Может, он живет там  :green:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр