Истории из жизни

Автор _Swetlana, 23 июля 2022, 22:08

« назад - далее »

_Swetlana

Физики шутят

Только что был свидетелем выдающейся, не побоюсь этого слова, лекции по физике.
Заехал утром на набережную в районе Зои Космодемьянской выпить кофе. Сижу, потягиваю свой американо, пытаюсь проснуться. Рядом какие-то конкретные типулики молча пьют кофе, втыкая в телефоны. Вдруг один отрывается от смартфона и спрашивает у товарища:
- Мыртгæ (калина на осетинском, очевидно, погремуха такая у человека), а что такое кот Шрёдингера?
- это такая вымышленная ебала, основана на принципе неопределённости Гейзенберга.
- ты щас караул как объяснил!
- да подожди. Так вот, этот Гейзенберг утверждает, что невозможно выяснить свойства одного тела, воздействуя на него другим телом.
- ты, бля, по-человечески можешь разговаривать? Я тебя про одну неведомую %~{ню спросил, а ты мне в ответ десять!
- бля, да помолчи! Смотри. Вот мне надо выяснить за тебя, чё ты за тип. Я понаблюдаю за тобой, на районе у пацанов за тебя поинтересуюсь, и определю.
- я тя щас сам определяю!
- хайло завали!, - вмешался в разговор третий, - он же интересно рассказывает!
- так вот. В микромире, где всякие электроны и другая мелкая шелупонь, мы не можем их видеть глазами. Поэтому, чтобы выяснить, что там есть какой-то объект, и узнать его свойства, надо воздействовать на него другим объектом. Вот, допустим, я тебя увидеть не могу, но мне надо тебя определить. Я посылаю к тебе другого типа, чтобы он на тебя воздействовал.
- отпиздил, что ли?!
- да, бля! И вот он какие-то твои свойства выяснил. Но ты уже другой, отпижженный! У тебя нос сломан, бланш под левым глазом и три зуба выбиты! Так что, ничего, по сути, я про тебя и не узнал!
- а причём тут этот кошак сраный?
- там такая же байда. В коробке сидит кот, ты коробку пикой проткнул, кот мяукнул. До твоего воздействия кот был жив, а сейчас ты точно не знаешь, он и жив и мёртв одновременно. Теперь дошло?
- не, ну, мудрёно пиздец, но в целом да. Но чё-та у меня башка трещит от твоих котов. К лешему этот кофе, пошли пивка накатим!
И они пошли. И я тут понял, почему Мыртгæ - тип сел за руль лады-Калина, и они умчали от вполне определённого Коффенберга к неопределённому Гейзенбергу, искать пиво, которое может есть, а может и нет...

Взято здесь
ссылка

Наманджигабо

Цитата: _Swetlana от 23 июля 2022, 22:08...
Только что был свидетелем выдающейся, не побоюсь этого слова, лекции по физике.
...
;up:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Сергей Чупринин
<Из непозабытого - 28.07.2014>

А вот - как на старом полароидном снимке - ничего и никому не говорящая история.
80-е, а, может быть, и 70-е, какая разница. В Доме литераторов только что отшумел большой, как тогда говорили, хурал, и  в вестибюле, где раздевалки, не протолкнуться. Гардеробщики споро снуют с писательскими пальтишками, едва успевая, вместе с номерками, принять у кого двадцать копеек, а у кого аж целый  полтинник. И вдруг, вижу, один из гардеробщиков  выходит из-за стойки и сомнамбулически движется дальше, дальше - прямо к ступенькам, где стоит Олжас Сулейменов и двумя поднятыми вверх пальцами держит радужную  двадцатипятирублевку.
"У нас, конечно, таких денег  нет", - говорит завистливо кто-то за моей спиной. А ему отвечают:  "Деньги-то, может, и  у нас есть, а вот такого куража точно нету".

_Swetlana

#3
Из фб:

ЦитироватьКиргизская Мадонна .
Девушка участвует в национальной игре. Сначала девушка пытается догнать парня, и, если догонит, огреет его кнутом.
Потом они меняются ролями. Парень должен догнать девушку и на скаку поцеловать ее.
Он догнал. Вы бы видели, с какой смущенной грациозностью девушка пыталась увернуться от поцелуя.
К сожалению , в Израиле такая игра вряд ли приживется.
За девушкой и парнем у нас тут будут скакать представители профсоюза и следить, чтобы не было сексуального домогательства.

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от 30 июля 2022, 19:56... в Израиле... у нас тут...
Сначала пропустила, что из фб, и удивилась - давно ли вы успели эмигрировать?  ;D

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 30 июля 2022, 20:00
Цитата: _Swetlana от 30 июля 2022, 19:56... в Израиле... у нас тут...
Сначала пропустила, что из фб, и удивилась - давно ли вы успели эмигрировать?  ;D
Оформила как цитату  :)

Рокуэлл

Цитата: _Swetlana от 30 июля 2022, 19:56Из фб:

ЦитироватьКиргизская Мадонна .
Девушка участвует в национальной игре. Сначала девушка пытается догнать парня, и, если догонит, огреет его кнутом.
Потом они меняются ролями. Парень должен догнать девушку и на скаку поцеловать ее.
Он догнал. Вы бы видели, с какой смущенной грациозностью девушка пыталась увернуться от поцелуя.
К сожалению , в Израиле такая игра вряд ли приживется.
За девушкой и парнем у нас тут будут скакать представители профсоюза и следить, чтобы не было сексуального домогательства.
Можно запустить однополую пару, тогда будут только одобрять.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Из фб

ЦитироватьМоя знакомая в 90е подрабатывала опросами. Посадит перед собой своего папу и говорит: папа, ты девушка 20 лет, студентка, читай вопросы и отвечай. А теперь, папа, ты учительница на пенсии, тоже читай вопросы и отвечай заново. Вот с тех пор я опросами перестала интересоваться совсем.

_Swetlana

Ганна Слуцки
Как прервать процесс старения

Был в нашей удивительной жизни такой короткий период, когда ветеранам ВОВ дали право везде покупать без очереди. Во время дефицита всего чего угодно. И вот тогда у каждого приличного и даже неприличного человека, жителя нашей великой родины, появился знакомый ветеран с нужным документом.
Вот и у меня был свой ветеран, Игорь Гаврилович, без ноги, но с протезом. Игорь Гаврилович был подозрительно молод, моложе меня. Но документ ветерана у него был настоящий. Всегда веселый парень, ловко бегающий на своем протезе.
Я лишних вопросов не задавала и от него мне нужны были только обои, за которыми надо было записываться и ночами ездить на перекличку. Ремонт в моей квартире замер, и рабочие спивались в ожидании обоев.
И вот наконец звонит мне Игорь Гаврилович: "Дуй на Войковскую, обои взял, жду."
Примчалась к магазину и вижу, что очередь Игоря Гавриловича прессует, крича:
- Какой ты, нах, ветеран?! Ты моложе моего внука! Возвращай обои, или мы милицию вызываем!
Понимаю, что Игорь Гаврилович в беде, как и мои обои, оба они в опасности. Но тут мой "ветеран" громко сказал:
- Мне под Курском ногу оторвало, и от контузии головного мозга прерван процесс старения!
Люди в очереди замерли, осмысливая эту удивительную информацию. Мы же с Игорем Гавриловичем быстро подхватили рулоны и смылись.
Подозреваю, что нынешние ветераны, которых везде предъявляют, тоже страдают от прерванного процесса старения. Как-то так, в общем.

P.S. Родители в 81 году делали ремонт и попросили меня прислать им обои. Поехала на Ленинский проспект, там был магазин Обои. Магазин ещё не увидела, но уже увидела очередь. Встала поодаль и так печально смотрю. Тут подходит ко мне мужичонка, а в руках у него ровно столько рулонов, как мне надо, и как раз светло-бежевого цвета. Тут, собственно, и истории конец.   

VagneR

Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 01:10Ганна Слуцки
Как прервать процесс старения
Не смогла понять основную мысль повествования. Хотя старалась. Светлана, а вам как показалось?

_Swetlana

Цитата: VagneR от 30 августа 2022, 14:01
Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 01:10Ганна Слуцки
Как прервать процесс старения
Не смогла понять основную мысль повествования. Хотя старалась. Светлана, а вам как показалось?
Чьего повествования: Ганны, моего или нас обеих?

Отправная точка обоих повествований: в СССР нельзя было просто вот так взять и купить обои. И даже непросто их нельзя было купить. В Москве их можно было купить, но нужно было стоять в многочасовой очереди (скольки часовой - не знаю, я их купила у "спекулянта" - так в СССР называли людей, которые что-то покупали, а затем перепродавали по завышенной цене).

Если ещё остались вопросы, задавайте.   

Poirot

Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 19:47Отправная точка обоих повествований: в СССР нельзя было просто вот так взять и купить обои.
Да и не только обои.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

_Swetlana

Цитата: Poirot от 30 августа 2022, 19:54
Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 19:47Отправная точка обоих повествований: в СССР нельзя было просто вот так взять и купить обои.
Да и не только обои.

Ну вот с обоями было как-то особенно остро. И у нас в городе - с диванами. Это при наличии собственной мебельной фабрики невозможно было купить диван. Стенку можно было купить (достать, вернее); стол обеденный приличный, письменный стол полированный из дерева (за таким сейчас сижу, подарок отца). Но только не диван.   

Geoalex

Цитата: VagneR от 30 августа 2022, 14:01Не смогла понять основную мысль повествования.
Цель оправдывает средства.

Leo

Цитата: Poirot от 30 августа 2022, 19:54
Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 19:47Отправная точка обоих повествований: в СССР нельзя было просто вот так взять и купить обои.
Да и не только обои.


На одном братском форуме пишут что было всё в Москве :


 Вот моя бабушка и отпахала 20 лет задаром, лучшие годы жизни. И нет, крабов в сельский магазин не завозили, там даже элементарного СЫРА не было, хотя в станице отгрохали огромный молокозавод, но всю продукцию в Москву ненасытную вывозили. Т.е. как ходить по колено в коровьем дерьме и доить коровы - так колхозницы хорошие были, а вот чтоб хоть кусочек сыра из того же молока - так люди второго сорта  :down: А в Москве да, крабы всякие и 10 разных сортов сыра. Откуда вам вообще понять, как жила вся страна?

Leo

Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 20:08
Цитата: Poirot от 30 августа 2022, 19:54
Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 19:47Отправная точка обоих повествований: в СССР нельзя было просто вот так взять и купить обои.
Да и не только обои.

Ну вот с обоями было как-то особенно остро. И у нас в городе - с диванами. Это при наличии собственной мебельной фабрики невозможно было купить диван. Стенку можно было купить (достать, вернее); стол обеденный приличный, письменный стол полированный из дерева (за таким сейчас сижу, подарок отца). Но только не диван.   
видимо власть собирала уже тогда диванную армию

_Swetlana

Цитата: Leo от 30 августа 2022, 21:14
Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 20:08
Цитата: Poirot от 30 августа 2022, 19:54
Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 19:47Отправная точка обоих повествований: в СССР нельзя было просто вот так взять и купить обои.
Да и не только обои.

Ну вот с обоями было как-то особенно остро. И у нас в городе - с диванами. Это при наличии собственной мебельной фабрики невозможно было купить диван. Стенку можно было купить (достать, вернее); стол обеденный приличный, письменный стол полированный из дерева (за таким сейчас сижу, подарок отца). Но только не диван.   
видимо власть собирала уже тогда диванную армию
А надо было рождаемость поощрять.

Эй послушай-ка, народ,
Мою песнь угрюмую:
У меня дивана нет,
Я жениться думаю!

Leo

Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 21:57
Цитата: Leo от 30 августа 2022, 21:14
Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 20:08
Цитата: Poirot от 30 августа 2022, 19:54
Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 19:47Отправная точка обоих повествований: в СССР нельзя было просто вот так взять и купить обои.
Да и не только обои.

Ну вот с обоями было как-то особенно остро. И у нас в городе - с диванами. Это при наличии собственной мебельной фабрики невозможно было купить диван. Стенку можно было купить (достать, вернее); стол обеденный приличный, письменный стол полированный из дерева (за таким сейчас сижу, подарок отца). Но только не диван.   
видимо власть собирала уже тогда диванную армию
А надо было рождаемость поощрять.

Эй послушай-ка, народ,
Мою песнь угрюмую:
У меня дивана нет,
Я жениться думаю!
без диванов что за рождаемость?

Витамин Ц

Цитата: VagneR от 30 августа 2022, 14:01
Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 01:10Ганна Слуцки
Как прервать процесс старения
Не смогла понять основную мысль повествования. Хотя старалась. Светлана, а вам как показалось?
Чем наглее ложь, тем охотнее в неё верят?

granitokeram

карочи, сидят дома четверо, температура только у одного, заразные все и у всех пневмония. угадайте шо це?

forest

Цитата: granitokeram от 30 августа 2022, 22:25карочи, сидят дома четверо, температура только у одного, заразные все и у всех пневмония. угадайте шо це?
Я не буду писать потому что знаю .

Витамин Ц


granitokeram


granitokeram

я ток не понимаю как может быть пневмония без температуры  :???

forest

Цитата: _Swetlana от 30 августа 2022, 21:57А надо было рождаемость поощрять.

Эй послушай-ка, народ,
Мою песнь угрюмую:
У меня дивана нет,
Я жениться думаю!
Четверостишие напомнило другое двустишие " Люди женятся , е...тся , а нам не во что обуться "

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр