Моё Выканье на форуме.

Автор Валер, 20 декабря 2023, 12:58

« назад - далее »

H_N

Цитата: KW от 25 декабря 2023, 23:36
Цитата: VagneR от 25 декабря 2023, 23:04
Цитата: KW от 25 декабря 2023, 12:27Официального правила употребления "вы" пока здесь никто не процитировал (из авторитетного печатного источника, а не из рубрики "ответы обо всём")
Здесь можно прочитать.
http://phil.spbu.ru/o-fakultete-1/kliniki/lingvisticheskaya-klinika/voprosy/vopros-127
Вот вроде всё поначалу правильно, но в последнем абзаце та самая отсебятина, против которой я возражаю.
И не только в последнем абзаце.
Вот это:
"Так же пишутся местоимения Вы и Ваш в текстах анкет, рекламы, листовок. Такие тексты адресованы одному лицу и предназначены для многократного использования" —
 
— чепуха. Анкета и реклама отнюдь не задают персональное обращение. Анкета — это всего лишь массовый шаблон, трафарет, определяющие порядок и содержание дискретных сведений из непрерывной биографии, занося которые в соответствующие графы, человек (лицо) создаёт документ о себе. Не нужны там прописные буквы в местоимении, там место нейтральному вы.
А реклама — и того хуже, по сути она иллюзион для захвата внимания на грани правды и лжи, никакими для орфографии примерами быть прав не имеющая.

KW

Цитата: H_N от 26 декабря 2023, 08:35И не только в последнем абзаце.
Вот это:
Да, я согласен, и заметил это. Не хотел увязать в деталях, желая подчеркнуть, что в последнем абзаце написана явная отсебятина.

Цитироватьадресованы одному лицу и предназначены для многократного использования
Здесь ключевой момент: адресованы не конкретному лицу, а каждому из определённого множества лиц. И, конечно же, здесь требуется "вы" с маленькой буквы. Однако можно проявить и некоторую снисходительность к тем, кто использует Вы с прописной буквы в единственном числе всегда. Это меньший проступок, чем использование строчной буквы вместо прописной, где она требуется.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Рокуэлл

Сколько слов, сколько слов...
В общем, вы как хотите, а я по-прежнему буду использовать прописную букву для этого местоимения исключительно для одного лица исключительно в поздравлениях, официальных обращениях и документах. Больше нигде.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Vesle Anne

Цитата: H_N от 26 декабря 2023, 08:35чепуха. Анкета и реклама отнюдь не задают персональное обращение. Анкета — это всего лишь массовый шаблон, трафарет
И тем не менее, эту чепуху рекомендовал еще справочник Мильчина  :green:
Не, вы, конечно, вольны придумывать свои правила, но не стоит удивляться, что им никто не следует

Vesle Anne

Цитата: KW от 26 декабря 2023, 09:58Это меньший проступок, чем использование строчной буквы вместо прописной, где она требуется.
Это не проступок вообще. Ни с большой ни с маленькой. Также как и написание ё везде, где оно должно быть.

KW

Цитата: Vesle Anne от 26 декабря 2023, 13:43Также как и написание ё везде, где оно должно быть.
Эх, Сталина на вас нет!  :)
Вот кто сейчас, например, знает, что слово акушер правильно писать через Ё (при том, что акушерка, акушерский всё же следует писать через Е)? А всё из-за подобного пренебрежения!
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

KW

язык – небольшой член (Иак.3:5)

Poirot

Цитата: KW от 26 декабря 2023, 17:11Вы тоже не любите писать букву ё??
Люблю, когда пишу на НЛ. А при чём тут ё?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

ᎴᎣ

KW

Цитата: Poirot от 26 декабря 2023, 17:15
Цитата: KW от 26 декабря 2023, 17:11Вы тоже не любите писать букву ё??
Люблю, когда пишу на НЛ. А при чём тут ё?

Так в 1942 году же ввели обязательное использование в печати. Не знаю, когда потом отменили.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Poirot

Цитата: KW от 26 декабря 2023, 17:17
Цитата: Poirot от 26 декабря 2023, 17:15
Цитата: KW от 26 декабря 2023, 17:11Вы тоже не любите писать букву ё??
Люблю, когда пишу на НЛ. А при чём тут ё?

Так в 1942 году же ввели обязательное использование в печати. Не знаю, когда потом отменили.
В древнерусском языке, насколько знаю, как и в ЦСЯ, никакого ё не было.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

KW

Цитата: Poirot от 26 декабря 2023, 17:45В древнерусском языке, насколько знаю, как и в ЦСЯ, никакого ё не было.
Кирилл с Мефодием опростоволосились.
язык – небольшой член (Иак.3:5)

Leo

Цитата: KW от 26 декабря 2023, 17:48
Цитата: Poirot от 26 декабря 2023, 17:45В древнерусском языке, насколько знаю, как и в ЦСЯ, никакого ё не было.
Кирилл с Мефодием опростоволосились.
так братушки. что с них возьмёшь  :)
ᎴᎣ

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

ᎴᎣ

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр