Слова, которые вас бесят, раздражают и т.п.

Автор From_Odessa, 28 июля 2022, 12:13

« назад - далее »

Ola

#25
Очень раздражают слова "сикать" и "писять" в смысле сходить в туалет. Даже если про ребенка. Ну ладно пИсать, но не через я же! И не второе слово. А про взрослого тем более полно более нейтральных слов и выражений - сходить в туалет, помочиться, справить нужду итп.
Ну и эти самые "мамские" выражения про детей, все эти ляля-ребь-деть-иже с ними.

Geoalex


Awwal

Цитата: Awwal от 29 июля 2022, 15:26Меня совершенно вымораживает маркер чужой речи "типа".
P.S.: Особенно в составе фраз "а он такой типа" и пр.

Ratatosk

А как вам "крайний" в значении "последний на данный момент"? Меня не бесит, но наблюдал раздражение со стороны других людей.

Виоленсия

Цитата: Ratatosk от 29 июля 2022, 18:59А как вам "крайний" в значении "последний на данный момент"? Меня не бесит, но наблюдал раздражение со стороны других людей.
Вот, тоже бесит ещё. Крайний - значит, скоро его столкнут со стола, видимо.

Awwal

Цитата: Ratatosk от 29 июля 2022, 18:59А как вам "крайний" в значении "последний на данный момент"? Меня не бесит, но наблюдал раздражение со стороны других людей.
Слегка раздражает. Особенно абсурдно выглядит, когда подразумевается нечто *действительно* последнее.

Ratatosk

Цитата: Awwal от 29 июля 2022, 19:16Особенно абсурдно выглядит, когда подразумевается нечто *действительно* последнее.
Такой вариант я не встречал. Но вот он меня раздражает.

Из комментов на ютубе: "Меня калит сидеть за компом". Ударение выбирайте сами. ;D 

From_Odessa

"Писять" мне знакомо с детства, и я его воспринимал, как нечто обыденное, из-за чего "пИсать" резало слух и глаз.

О том, что "кушать" далеко не всем нравится, узнал только в Интернете. С детства оно для меня нейтральное и равнозначное с "есть", но последнее казалось чуть более жестким.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от 29 июля 2022, 20:04"Писять" мне знакомо с детства, и я его воспринимал, как нечто обыденное, из-за чего "пИсать" резало слух и глаз.

О том, что "кушать" далеко не всем нравится, узнал только в Интернете. С детства оно для меня нейтральное и равнозначное с "есть", но последнее казалось чуть более жестким.
+100

Awwal


Александра А

Я кушаю. Я уже покушала. Ты сегодня с утра не кушала?! Надо поесть перед уходом (в магазин на другом конце города). Я покушаю, потом пойду.

Так всегда говорили в моей семье, и так говорю до сих пор я.

А в чём проблема так говорить, не понимаю.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

Awwal

Цитата: Александра А от 29 июля 2022, 21:01Я кушаю. Я уже покушала. Ты сегодня с утра не кушала?! Надо поесть перед уходом (в магазин на другом конце города). Я покушаю, потом пойду.

Так всегда говорили в моей семье, и так говорю до сих пор я.

А в чём проблема так говорить, не понимаю.
В стандартном московском русском звучит сюсюкающе.

Виоленсия

Цитата: Awwal от 29 июля 2022, 21:05
Цитата: Александра А от 29 июля 2022, 21:01Я кушаю. Я уже покушала. Ты сегодня с утра не кушала?! Надо поесть перед уходом (в магазин на другом конце города). Я покушаю, потом пойду.

Так всегда говорили в моей семье, и так говорю до сих пор я.

А в чём проблема так говорить, не понимаю.
В стандартном московском русском звучит сюсюкающе.
Всяко лучше так, чем "Опять жрёшь? Реже мечите. Ешьте уже. Хватит жрать!"

Awwal

Цитата: Виоленсия от 29 июля 2022, 21:08Хватит жрать!
А мне нравится. :-[
Почему природные великороссы редко страдают от лишнего веса? Потому что в культуре прописано, что хватит жрать! (tm)  :green:

Ratatosk


Виоленсия

Цитата: Awwal от 29 июля 2022, 21:14
Цитата: Виоленсия от 29 июля 2022, 21:08Хватит жрать!
А мне нравится. :-[
Может, тебе и ещё грубости в свой адрес нравятся? Может, тебя ещё и пороть?

Awwal

Цитата: Виоленсия от 29 июля 2022, 21:26Может, тебе и ещё грубости в свой адрес нравятся? Может, тебя ещё и пороть?
Против ласковых грубостей ничего не имею против. Нет, не фанат БДСМ. ;D

Виоленсия

Цитата: Awwal от 29 июля 2022, 21:29
Цитата: Виоленсия от 29 июля 2022, 21:26Может, тебе и ещё грубости в свой адрес нравятся? Может, тебя ещё и пороть?
Против ласковых грубостей ничего не имею против. Нет, не фанат БДСМ. ;D
Жаль, жаль...

true


Виоленсия

Цитата: true от 30 июля 2022, 05:29
Цитата: Виоленсия от 28 июля 2022, 12:55Вызывают тошноту слова "ляля"
У меня так жену зовут. Ләле  :negozhe:
Разница ж есть. Это разные имена, как Мерьем и Марина. Тюркский вариант не раздражает.
Кстати, о бесячих именах. Раньше терпеть не могла имена Алёна и Таня. По сей день не люблю имена Дмитрий и Николай... простите, если что, к носителям негатива обычно не испытываю.

Poirot

Хорошие восточные имена: Шукуфа, Фарзона, Гулрухсор, Ситора и Зулайхо.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Виоленсия от 30 июля 2022, 08:55По сей день не люблю имена Дмитрий и Николай...
Ничего, назовешь сына Тшфлыангром, это гораздо лучше.  :green:

Виоленсия

Цитата: Awwal от 30 июля 2022, 10:20
Цитата: Виоленсия от 30 июля 2022, 08:55По сей день не люблю имена Дмитрий и Николай...
Ничего, назовешь сына Тшфлыангром, это гораздо лучше.  :green:
Вельзевул или Бафомет  - тоже неплохо. ;)
Оффтоп: есть вопрос по ономастике, где его лучше задать?

Awwal

Цитата: Виоленсия от 30 июля 2022, 10:24Оффтоп: есть вопрос по ономастике, где его лучше задать?
В зависимости от языка?
Если независимо, то в "Общей лингвистике".

Виоленсия

Цитата: Awwal от 30 июля 2022, 10:25
Цитата: Виоленсия от 30 июля 2022, 10:24Оффтоп: есть вопрос по ономастике, где его лучше задать?
В зависимости от языка?
Это точно оптимально? А то там язык такой, что я год ответа буду ждать.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр