Слова, которые вас бесят, раздражают и т.п.

Автор From_Odessa, 28 июля 2022, 12:13

« назад - далее »

Leo

Цитата: Poirot от 14 января 2023, 15:46Бесит фраза "уголовное преступление". Видать, профессиональная деформация.
это усиление

Рокуэлл

Цитата: Sordes pilosus от 14 января 2023, 14:00Вызывает агрессию и скрежет зубовный, когда говорят/пишут "евроПОцентризм" вместо "евроцентризма". Хочется отправить этих людей делать европоремонт в своих европодвушках.
Вообще-то "европоцентризм" в силу каких-то причин распространился больше. И, может быть, это и логичнее, потому что "евроцентризм" можно понять как центризм евро, а не Европы.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 14 января 2023, 16:19
Цитата: Sordes pilosus от 14 января 2023, 14:00Вызывает агрессию и скрежет зубовный, когда говорят/пишут "евроПОцентризм" вместо "евроцентризма". Хочется отправить этих людей делать европоремонт в своих европодвушках.
Вообще-то "европоцентризм" в силу каких-то причин распространился больше. И, может быть, это и логичнее, потому что "евроцентризм" можно понять как центризм евро, а не Европы.

Вообще-то всегда был европоцентризм. Евроцентризм - это какой-то новодел, созданный не очень грамотными людьми.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Leo от 14 января 2023, 16:09...это усиление
Это уточнение наверное. Есть преступления, подпадающие под уголовный кодекс, а есть, например, "экономические преступления", ответственность за часть из которых прописана в административном кодексе. Это тоже преступления, но не уголовные.
Это мне так кажется, я не юрист.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

#79
Цитата: Наманджигабо от 14 января 2023, 16:25
Цитата: Leo от 14 января 2023, 16:09...это усиление
Это уточнение наверное. Есть преступления, подпадающие под уголовный кодекс, а есть, например, "экономические преступления", ответственность за часть из которых прописана в административном кодексе. Это тоже преступления, но не уголовные.
Это мне так кажется, я не юрист.
они тоже уголовные, хоть и экономические в своей основе. Наверно вы имеете в виду правонарушения. Но уголовных правонарушений не бывает

Наманджигабо

Цитата: Leo от 14 января 2023, 16:28... они тоже уголовные, хоть и экономические в своей основе. Наверно вы имеете в виду правонарушения. Но уголовных правонарушений не бывает
Да. Вы правы. Экономические преступления перечислены в разделе УК.
Тогда не знаю, зачем говорить "уголовные преступления", если они не бывают не уголовными.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Poirot

Цитата: Leo от 14 января 2023, 16:28Но уголовных правонарушений не бывает
Уголовное правонарушение = преступление.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)




Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Sordes pilosus

Цитата: Damaskin от 14 января 2023, 16:22
Цитата: Рокуэлл от 14 января 2023, 16:19
Цитата: Sordes pilosus от 14 января 2023, 14:00Вызывает агрессию и скрежет зубовный, когда говорят/пишут "евроПОцентризм" вместо "евроцентризма". Хочется отправить этих людей делать европоремонт в своих европодвушках.
Вообще-то "европоцентризм" в силу каких-то причин распространился больше. И, может быть, это и логичнее, потому что "евроцентризм" можно понять как центризм евро, а не Европы.

Вообще-то всегда был европоцентризм. Евроцентризм - это какой-то новодел, созданный не очень грамотными людьми.
Вполне допускаю. Но лично мне форма "евроцентризм" попалась раньше. Не без синдрома утёнка, конечно, но как-то она всё равно, по-моему, более соответствует законам русской морфологии. Кто-нибудь понимает "Евросоюз" как "союз евро"?

Awwal


Hellerick

Цитата: Damaskin от 14 января 2023, 16:22Вообще-то всегда был европоцентризм. Евроцентризм - это какой-то новодел, созданный не очень грамотными людьми.

А "Евразия" -- еще более неграмотными?

GHOST

Приставка евро- несколько двусмысленна. Сразу и не понятно, что это, европейский или еврейский.
Неоднократно встречалось, когда "евроремонт" называли "еврейским ремонтом". Хоть и в шутку ;)
"Мой путь непрост, но я всё-таки иду"

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 14 января 2023, 21:33Бесит сʌово "сына".
Цитата: VagneR от 14 января 2023, 22:22А "доча"?
Мне "сына" тоже не нра, а "доча" ничё, терпимо.
Хотя, честно сказать, всё это так условно и образуется в душе (читай: подсознании) абсолютно рандомно, в результате случайных подсознательных умозаключений на основе случайных впечатлений - нра, не нра.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^


VagneR

Цитата: forest от 17 января 2023, 17:16
Цитата: VagneR от 14 января 2023, 22:22А "доча"?
Оба эти слова из женского языка
Впервые услышала "доча" из уст героини Любови Полещук в "Моей прекрасной няне". Да и после не особо где слышала.


Damaskin

Цитата: VagneR от 17 января 2023, 17:55Впервые услышала "доча" из уст героини Любови Полещук в "Моей прекрасной няне".

"Няню" не смотрел, а в реальности слышал не раз.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 17 января 2023, 18:24
Цитата: VagneR от 17 января 2023, 17:55Впервые услышала "доча" из уст героини Любови Полещук в "Моей прекрасной няне".

"Няню" не смотрел, а в реальности слышал не раз.
+1
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)


Awwal

Цитата: granitokeram от 03 февраля 2023, 15:56компетентности и активности
Именно во мн.ч.?
Выглядит как очередная уродская калька из английского.

granitokeram

Цитата: Awwal от 03 февраля 2023, 17:05Именно во мн.ч.?
да. "не хватает компетентностей" - сказал эрдоган про макрона, "больше активностей" и т.д.
еще раздражает "проект" на тв....... одни проекты теперь показывают


Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр