Чемпионат Европы по футболу 2024 года

Автор From_Odessa, 27 марта 2024, 14:35

« назад - далее »

Leo


From_Odessa

Интересно, что в самой Испании большинство думало, что это - команда будущего, и на Евро она на наберется опыта. От нее не ждали большого результата. Но эта молодая команда с помощью ветеранов добилась максимума. Она была прекрасна и устойчива. Она гнула свою линию, не отходила от своей философии практически ни разу, играла в высокий прессинг, владение и атакующий футбол и добилась своего. А Ямал стал чемпионом Европы на следующий день после 17-летия, будучи основным игроком команды - абсолютная фантастика.

Каким же правильным решением было назначение Де Ла Фуэнте. Тренера, проведшего большинство этих ребят через юношеские и молодежную сборные. Решение, правильность которого подтвердилась на 100%.

From_Odessa

Цитата: Leo от 15 июля 2024, 00:11
Цитата: From_Odessa от 15 июля 2024, 00:06И всегда Испания была сильнее нас
сильнее кого вас?

Это у меня какая-то опечатка. Или автозамена.

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 15 июля 2024, 00:15
Цитата: Leo от 15 июля 2024, 00:11
Цитата: From_Odessa от 15 июля 2024, 00:06И всегда Испания была сильнее нас
сильнее кого вас?

Это у меня какая-то опечатка. Или автозамена.

Там должно быть "на поле". Поправил, спасибо :)

From_Odessa

Каким же всё-таки переломом стал для испанцев 2008 год. Та победа на Евро измерила все. И теперь молодые поколения не чувствуют на себе никакие проклятия. Наоборот, они чувствуют себя членами команды, которые может всегда и везде победить. Вот и эта молодая команда взяла и выиграла чемпионат Европы.

Три титула чемпиона Европы за последние шестнадцать лет. Три!!! Это невероятно. А с ними ещё и титул чемпиона мира. Испания - новый рекордсмен по числу побед на чемпионатах Европы. Четырехкратные. Что тут ещё сказать.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 15 июля 2024, 00:20Спасибо. Но меня-то не с чем  :) Я ж не настоящий болельщик  :)

Не думаю, что есть настоящие или нет. Просто есть разные. Да и не в том вопрос. Вы болели на турнире и в матче, а, значит, Вас есть, с чем поздравить :)

From_Odessa

Испания выиграла все семь матчей турнира с общим счётом 15:4, и только один из них - в дополнительное время.

_Swetlana

Цитата: From_Odessa от 15 июля 2024, 00:08@_Swetlana , сочувствую :( 58 лет без титула... Думаю, будет и на Вашей улице праздник.
Да! Я верю: Наш колхоз, наш колхоз выполнит план по надою коз!


true



Leo

Цитата: _Swetlana от 15 июля 2024, 11:39
Цитата: From_Odessa от 15 июля 2024, 00:08@_Swetlana , сочувствую :( 58 лет без титула... Думаю, будет и на Вашей улице праздник.
Да! Я верю: Наш колхоз, наш колхоз выполнит план по надою коз!

и на твоей улице перевернется цистерна с виской  :green:

From_Odessa

Цитата: true от 15 июля 2024, 11:45Одесса, какой матч был самый интересный? В плей-офф?

На групповой стадии я назвал бы лучшими матчами, наверное:

Турция - Грузия (3:1)
Голландия - Австрия (2:3)
Хорватия - Италия (1:1)

может быть, ещё Турция - Чехия (2:1).

В плей-офф:

Австрия - Турция (1:2)
Испания - Германия (2:1)
Турция - Голландия (1:2)

true


From_Odessa


From_Odessa

Буду перечислять разные впечатления от свежезакончившегося Евро. Если кто хочет, пусть присоединяется :)

1) Одно из главных открытий - Грузия. Что и понятно. Сам по себе дебют сей державы на чемпионате Европы - большущее событие. Выход из группы - огромное. И грузины оставили очень приятное впечатление, ну а Хвича, как от него и ожидали, был одним из главных действующих лиц команды и принес ей серьезную пользу. Неплохой футбол, помноженный на огромную самоотдачу, помогли Грузии стать одним из моральных победителей турнира. Да, им повезло, что с Португалией они играли в третьем туре, однако этим ещё надо было воспользоваться. Молодцы! Теперь увидеть бы их на ЧМ-2026, куда пробиться сложнее;

2) Ещё одно открытие - Австрия. Такой сильной команды у нее не было много десятилетий. С этим соглашались и австрийские болельщики. Рангник провел отменную работу, команда была прекрасно готова тактически, физически и психологически (последнему моменту, вероятно, помогло и то, что незадолго до турнира Ральф отказал "Баварии" и дал понять, что сейчас все его мысли связаны с австрийской сборной. Первое место в группе - заслуженный результат классной и яркой игры. Австрийцев мне очень жаль. Они могли добиться многого на этом Евро. Считаю, что потенциально они были сильнее турок. А дальше их ждала бы Голландия, и это было бы очень интересно: встреча в четвертьфинале команд, которые во только что сыграли в третьем туре группы! Думаю, и ещё раз обыграть "оранжевых" Австрия могла. Но... Получилось гораздо меньше, чем моглось. Жаль. Особенно потому, что австрийцы показывали футбол, который мне симпатичен.
Что ж, теперь надо с такой игрой пробиваться на мундиаль. Сборная Австрии там не показывалась ещё с прошлого века, с 1998 года;

3) Лично мне очень жаль, что мы не получили четвертьфинал Словакия - Швейцария, который был совсем рядом. Тогда кто-то из этой пары играл бы в полуфинале, прикиньте! Вот так я до сих пор жалею, что в 2002м США, когда могли, не справились с Германией, а был бы полуфинал Южная Корея - США... Однако тогда у американцев был лишь шанс, а словаки были совсем близки...

4) Швейцария - третье открытие. Хотя у них, конечно, и так лучший период в истории сборной с середины 2000х идёт. Но тут они были особенно хороши. Прежде всего, в матче с Италией, которую разделали вообще без шансов для "скуадры адзурры". И с англичанами были чуть ближе к победе, а в серии пенальти всякое могло случиться. Это мог быть первый полуфинал крупного турнира в истории сборной Швейцарии, а там ее ждала бы не такая уж непобедимая Голландия... И здесь есть ощущение недосказанности;

5) Одно из главных разочарований турнира - сборная Украины. Пусть ей и частично не повезло, так как в любой другой группе хватило бы трёх очков с разницей минус два для прохода дальше, а Украина стала последней с четырьмя пунктами. Тем не менее, группа была не самая страшная (все трое вышедших из нее команд вылетели в 1/8 финала), а "желто-синие" приехали на турнир с одним из лучших составов в истории, со свежеиспечённым лучшим бомбардиром Примеры, полуосновным вратарём "Реала" и так далее. Казалось, что эта команда может стать одним из главных открытий. Но: ужасающий матч с Румынией и в целом заслуженные 0:3, более-менее нормальный матч со словаками и далеко не лучшая игра с Бельгией, когда было ясно, что ее надо побеждать. Впечатление - очень посредственное, в том числе и по самоотдаче или просто настрою на фоне той же Грузии.

Продолжение следует

From_Odessa

7) Два главных сэйва турнира:

- турецкий вратарь Мерт потащил на последних секундах матча против Австрии мяч после удара Баумгартнера головой в упор, ещё и с отскоком от земли. Возможно, лучший сейв в его карьере. Учитывая, что счёт был 2:1 в пользу турок (1/8 финала), а австрийцы, отыграв один гол, поймали кураж, это спасение имело гигантское значение;

- Ольмо выбил мяч из пустых ворот в концовке финала, когда голкипер уже ничего не мог сделать. "Золотое" спасение и последний реальный шанс англичан отыграться во второй раз. Ольмо вообще стал одним из героев турнира. Три гола в трёх матчах плей-офф подряд (рекорд чемпионатов Европы), в частности, важнейшие мячи в ворота Германии и Франции, ну а на закуску - спасение своих ворот, которое, скорее всего, предотвратило переход финала в дополнительное время;

8) 16-летний Ямал в основе команды, ставшей чемпионом Европы, забивший 16летним в полуфинале и 17лнтним отдавший голевой пас в финале - это что-то космическое на уровне подвигов Пеле на ЧМ-1954;

9) Кошмар великолепнейшего и стабильнейшего форварда Харри Кейна, который никак не может выиграть хоть один трофей. При этом у него есть два поражения в финалах чемпионата Европы и одно - в финале Лиги Чемпионов;

10) Криштиану Роналду установил фантастический рекорд, приняв участие в шести (!) чемпионатах Европы. И всегда он был если не основным, то близким к тому.
А вот второй рекорд ему установить не удалось. Криштиану забивал на пяти предыдущих Евро, а в этот раз остался без гола. Шансы были: выход один на один с Турцией, однако Роналду отдал пас на пустые ворота Фернандешу, и главное - пенальти против Словении, который потащил Облак.

Продолжение следует.

From_Odessa

Цитировать7) Два главных сэйва турнира:

...

Ольмо выбил мяч из пустых ворот в концовке финала, когда голкипер уже ничего не мог сделать. "Золотое" спасение и последний реальный шанс англичан отыграться во второй раз

Вот он:

FB_IMG_1721120237064.jpg

From_Odessa

Как я понимаю, ФА хотела оставить Саутгейта, но он сам решил уйти. Стал одним из лучших тренеров в истории сборной Англии, добился с ней исторических достижений, однако так и не выиграл трофей и оставил очень противоречивое впечатление из-за постановки в целом очень оборонительного и малозрелищного футбола при изобилии очень мощных и творческих атакующих игроков. Из-за этого сейчас немалая часть болельщиков сборной Англии очень довольна, хотя ушел тренер, успешее которого никто "трёх львов" на дистанции, по сути, и не возглавлял. Такой вот парадокс. Интересно, как Гарета будут вспоминать в этой роли спустя годы и десятилетия.

Так или иначе, завершилась целая эпоха в истории одной из самых популярных сборных мира. Теперь очень интересно, кого ФА пригласит на роль тренера и какой он будет ставить футбол с таким составом. С высочайшей доли вероятности - не такой, как Саутгейт.

И ещё любопытно, чем дальше будет заниматься сам Гарет.

true

Цитата: From_Odessa от 16 июля 2024, 13:52немалая часть болельщиков сборной Англии очень довольна, хотя ушел тренер, успешее которого никто "трёх львов" на дистанции, по сути, и не возглавлял
"Лучше один день прожить как тигр, чем десять лет жить как овца"

From_Odessa

Я посмотрел шестой чемпионат Европы. Совершенно банальная вещь, не особо люблю, когда об этом пафосно и очень стандартно говорят типа "ох, как я старый". Но действительно - это уже весьма много, учитывая, что турнир проводится раз в четыре года. И уже совсем далеки первый для меня ЕВРО-2000 и его события. Хотя я их отлично помню, конечно.

С чемпионатами Европы у меня не так, как с мундиалями. О чемпионатах мира я, например, могу четко сказать, какой остаётся по совокупности причин моим любимым - это ЧМ-2002. А ЧМ-98 стоит абсолютнейшим особняком, так как это было вообще начало увлечения футболом. А какой у меня любимый Евро? Не знаю. Честно говоря, сказать очень трудно. ЧЕ-2024, конечно, особенный: я наблюдал за ним "изнутри", из одного из главных городов турнира. И в итоге впервые в жизни побывал на матче Евро, причем полуфинале двух грандов - в том же 2000м и позднее мне казалось, что это далёкая и нереальная мечта, и только. В этом смысле Евро-2024 для меня однозначно самый яркий. Однако не могу сказать, что он - любимый. Любимого, пожалуй, просто и нет.

На мундиалях у меня было много случаев очень радовавших меня результатов и дикого боления, как и диких разочарований. На чемпионатах Европы (если говорить о финальных стадиях) и того, и другого было значительно меньше.

Что, впрочем, не отменяет громадного количества впечатлений и эмоций. Самое уникальное, что я видел на чемпионатах Европы - это, конечно, чемпионство Греции, которое было настолько сенсационным и настолько непредставимым до начала турнира, насколько только возможно. Евро-2004, конечно, был очень событийным, подчас даже странно осознавать, что некоторые события происходили на одном и том же турнире. Тут тебе и Греция творила невероятное, и рядом Ибрагимович забивал пяткой в прыжке, и датчане со шведами разыгрывали свой знаменитый матч, и Германия заваливала второе Евро кряду, и Латвия дебютировала, и португальцы с англичанами выдавали свой фантастический четвертьфинал с драматичнейшей и кое в чем уникальной серией пенальти (запомнившийся украинским болельщикам ещё и фразой "який ж він все ж таки бовдур!")...

Одно из ярчайших впечатлений - преображение сборной России под руководством Хиддинка на Евро-2008, ее прекрасный матч против Швеции и вообще космический с голландцами, которых в тот момент считали главным фаворитом турнира (как "оранжевые" в овертайме уже буквально физически не могли бежать за российскими игроками, которые и не думали сбрасывать темп - такое тоже редко увидишь). И как россияне начали с 1:4 от Испании, а спустя пару недель эти же команды вдруг сошлись в полуфинале, и теперь пара казалась чуть ли не равной. А в итоге - ещё один погром России. Впрочем, такое чувство, что у команды Хиддинка банально не хватило сил и эмоций, которые были дотла сожжены в четвертьфинале. А ещё хитрый и опытнейший Арагонес посмотрел, как были переиграны голландцы, и хорошо подготовился к России в целом и Аршавину, не играшему в первом матче против испанцев, лично. Впрочем, тут надо отдельный анализ проводить.

На самом деле, вспомнить можно многое. Мне вот до сих пор обидно за чехов в стартовом матче Евро-2000, когда они во втором тайме вчистую переиграли хозяев-голландцев, попали в штангу и перекладину, а в итоге пропустили на последних минутах с пенальти, который я продолжаю считать спорным и с радостью обсудил бы его с судившим тот матч Коллиной, упустили ещё один момент - и проиграли...

Только Евро-2008 я смотрел кусками, пропустив достаточно много матчей. Пять остальных своих чемпионатов Европы я видел практически целиком.

From_Odessa

Некоторые показатели Испании на Евро-2024:

✅ Выиграли все матчи 7/7 (подобное удалось только 🇧🇷 Бразилии на ЧМ-2002 )
✅ Забито 15 голов (новий рекорд ЄВРО)
✅Лучший игрок и лучший молодой игрок — обе награды забрали 🇪🇸 испанцы

Фантастика. И это команда не золотого поколения 2008-2012, а молодая сборная, от которой в самой Испании, что она на этом чемпионате Европы закаляется перед ЧМ-2026 и Евро-2028.

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 17 июля 2024, 15:33И это команда не золотого поколения 2008-2012, а молодая сборная, от которой в самой Испании, что она на этом чемпионате Европы закаляется перед ЧМ-2026 и Евро-2028.
По-моему глагола не хватает

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 18 июля 2024, 20:20
Цитата: From_Odessa от 17 июля 2024, 15:33И это команда не золотого поколения 2008-2012, а молодая сборная, от которой в самой Испании, что она на этом чемпионате Европы закаляется перед ЧМ-2026 и Евро-2028.
По-моему глагола не хватает

Угу :) Щас поправим, спасибо :)

From_Odessa

Цитата: From_Odessa от 17 июля 2024, 15:33Некоторые показатели Испании на Евро-2024:

✅ Выиграли все матчи 7/7 (подобное удалось только 🇧🇷 Бразилии на ЧМ-2002 )
✅ Забито 15 голов (новий рекорд ЄВРО)
✅Лучший игрок и лучший молодой игрок — обе награды забрали 🇪🇸 испанцы

Фантастика. И это команда не золотого поколения 2008-2012, а молодая сборная, от которой в самой Испании ждали, что она на этом чемпионате Европы закаляется перед ЧМ-2026 и Евро-2028.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр