Творчество и наследие Джорджа Лукаса

Автор Oiseau, 25 мая 2024, 16:15

« назад - далее »

Oiseau

Индиана Джонс, Звёздные войны и всё, что связано с этими эпопеями и Джорджем Лукасом.

ЦитироватьВчера Джордж Лукас получил почетную Золотую пальмовую ветвь Каннского кинофестиваля за выдающиеся заслуги перед кинематографом.

https://t.me/shadowfeed

IMG_20240525_161206_832.jpg

Lao_Xiao


From_Odessa

Мне жаль, что его отговорили во втором или третьем эпизоде снять не то, что в итоге вышло, а фильм в мире мидихлориан.

From_Odessa

А так - очень сильный режиссер, выдающийся. Здорово, что получил такую награду.

Oiseau

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 16:23Мне жаль, что его отговорили во втором или третьем эпизоде снять не то, что в итоге вышло, а фильм в мире мидихлориан.

Он вроде хотел на сиквелы эту же идею.

Lao_Xiao

Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 16:23Мне жаль, что его отговорили во втором или третьем эпизоде снять не то, что в итоге вышло, а фильм в мире мидихлориан.
В смысле не стал снимать про мидихлориан?
Как по мне, эта попытка притянуть сайфайные уши сильно опоздала. Как раз в семидесятые-восьмидесятые ее бы приняли, сейчас же фэнтези куда более востребовано, чем НФ.

From_Odessa

 
Цитата: Lao_Xiao от 25 мая 2024, 17:29
Цитата: From_Odessa от 25 мая 2024, 16:23Мне жаль, что его отговорили во втором или третьем эпизоде снять не то, что в итоге вышло, а фильм в мире мидихлориан.
В смысле не стал снимать про мидихлориан?
Как по мне, эта попытка притянуть сайфайные уши сильно опоздала. Как раз в семидесятые-восьмидесятые ее бы приняли, сейчас же фэнтези куда более востребовано, чем НФ.

Может, и не приняли бы. Но мне хотелось бы увидеть фильм о мире мидихлориан :)

Poirot

Смотрел только один фильм из серии про "Индиану Джонса". Вроде интересно было, но Харрисон Форд как артист мне не нравится.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Oiseau

Я уже давно фанат вселенной "Звёздные войны". В последние годы потише.

Lao_Xiao

Цитата: Poirot от 26 мая 2024, 17:01Смотрел только один фильм из серии про "Индиану Джонса". Вроде интересно было, но Харрисон Форд как артист мне не нравится.
Как артист он может и правда не очень, а вот за его личную харизму с детства его люблю.


Рокуэлл

(Блин, какие всё-таки нынешние кинолюбители американизированные... Диву даёшься.)
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 27 мая 2024, 12:03(Блин, какие всё-таки нынешние кинолюбители американизированные... Диву даёшься.)
М... в смысле?  :???

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 27 мая 2024, 12:04
Цитата: Рокуэлл от 27 мая 2024, 12:03(Блин, какие всё-таки нынешние кинолюбители американизированные... Диву даёшься.)
М... в смысле?  :???
В прямом.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 27 мая 2024, 12:03(Блин, какие всё-таки нынешние кинолюбители американизированные... Диву даёшься.)
Нет бы Светлану Баскову смотреть.  :)

Рокуэлл

Цитата: Geoalex от 27 мая 2024, 12:15
Цитата: Рокуэлл от 27 мая 2024, 12:03(Блин, какие всё-таки нынешние кинолюбители американизированные... Диву даёшься.)
Нет бы Светлану Баскову смотреть.  :)
Тогда бы были баскизированные.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

_Swetlana

Неужели молодые люди смотрят Индиану Джонса? Меня он не впечатлил, но людям моего поколения эти фильмы нравились.
Звездные войны - видела одну серию (ходила с сыном в кинотеатр) - там маленький мальчик выступал в каком-то ралли.
Я бы не сказала, что это типично голливудская продукция. Например, 5-й элемент - французский фильм, а смотреть так же невозможно. Не знаю, как одним словом характеризовать. Массовый продукт - ну массовый продукт разный бывает.

Вот давайте зададим себе вопрос: Что общего между Звездными войнами и Пятым элементом?
Сказочно-фантазийный стиль? Яркая картинка? Плоские персонажи, как будто сошедшие со страниц комиксов? Отсутствие как бы это помягче сказать - когнитивной составляющей? В конце добро побеждает зло (вот поэтому эти фильмы и смотрят во всем мире)?
 

Oiseau

Цитата: _Swetlana от 27 мая 2024, 12:16Вот давайте зададим себе вопрос: Что общего между Звездными войнами и Пятым элементом?
Сказочно-фантазийный стиль? Яркая картинка? Плоские персонажи, как будто сошедшие со страниц комиксов? Отсутствие как бы это помягче сказать - когнитивной составляющей? В конце добро побеждает зло (вот поэтому эти фильмы и смотрят во всем мире)?

Жанр космооперы же.

Oiseau

#18
Цитата: Рокуэлл от 27 мая 2024, 12:03(Блин, какие всё-таки нынешние кинолюбители американизированные... Диву даёшься.)

Когда нынешние кинолюбители были маленькими, тоннами вываливались на психику американские фильмы по ТВ и в кино. Это повлияло.

Это не мешает любить советское кино, например.

А из других повлиявших течений выделю даже не аниме, что подразумевается само собой, а французский кинематограф и мультипликацию. Это особый мир.

Awwal

Цитата: _Swetlana от 27 мая 2024, 12:16Неужели молодые люди смотрят Индиану Джонса?
Ну, старые приключенческие фильмы с Индианой Джонсом определённо ещё котировались во времена моей молодости, и я не вижу, почему ситуация должна принципиально меняться.
Цитата: _Swetlana от 27 мая 2024, 12:16Вот давайте зададим себе вопрос: Что общего между Звездными войнами и Пятым элементом?
То, что и то, и другое - классическая космоопера в вакууме? :)
Впрочем, я бы точно не назвал классическую трилогию Звёздных войн 1977-1983 (эпизоды 4, 5 и 6) чем-то совершенно плоским. Персонажи как минимум а) неоднозначны и б) эволюционируют, а победа добра - это не только когда все хорошие убивают всех плохих, и в целом, на мой взгляд, в жанровых рамках космооперы у Лукаса получилось небесполезное подростковое приключенческое кино.
На этом фоне эпизоды 1, 2 и 3 (1999-2005) заметно деградировали: вся эволюция персонажей сводится к мучительно подготавливаемому на протяжении всех трех фильмов переходу Энакина Скайуокера на тёмную сторону силы. Мучительно - это в основном для зрителя, потому как Энакин начиная со второго эпизода ничего, кроме фейспалмов, не вызывает, так что только и остается наблюдать за прочим сюжетом и Натали Портман... Вроде бы и интрига закручена, и логика обоснована, но - как-то всё равно всё выходит пластмассово на выходе.
Про последующую кинопродукцию под брендом ЗВ тактично промолчу.

_Swetlana

Цитата: Oiseau от 27 мая 2024, 12:24
Цитата: _Swetlana от 27 мая 2024, 12:16Вот давайте зададим себе вопрос: Что общего между Звездными войнами и Пятым элементом?
Сказочно-фантазийный стиль? Яркая картинка? Плоские персонажи, как будто сошедшие со страниц комиксов? Отсутствие как бы это помягче сказать - когнитивной составляющей? В конце добро побеждает зло (вот поэтому эти фильмы и смотрят во всем мире)?

Жанр космооперы же.
Вот и слово найдено  ;up: А Америка и Голливуд - ни при чем, все эти фильмы одним миром мазаны  ;D
Не понимаю, как взрослые люди такое могут смотреть  :donno:
С другой стороны, кто-то не понимает, как взрослые люди могут лепить по четыре смайлика в трех предложениях  :green: 

Oiseau

Цитата: _Swetlana от 27 мая 2024, 12:31Не понимаю, как взрослые люди такое могут смотреть  :donno:

Взрослые тоже читают сказки.


Awwal

Цитата: Oiseau от 27 мая 2024, 12:27Когда нынешние кинолюбители были маленькими, тоннами вываливались на психику американские фильмы по ТВ и в кино. Это повлияло.
А потом что изменилось?..
Советская кинопродукция - она в среднем очень качественная, но совершенно бескрайнее море голливудской берёт а) количеством и б) разнообразием. А уродливый российский кинопром не вытягивает конкуренции вообще никак - не то что со старым Голливудом, а даже с ублюдочным современным.

_Swetlana

Цитата: Awwal от 27 мая 2024, 12:31Ну, старые приключенческие фильмы с Индианой Джонсом определённо ещё котировались во времена моей молодости, и я не вижу, почему ситуация должна принципиально меняться.
Да, они очень неплохие, особенно если в юном возрасте смотреть.

Utgarda Loki

Цитата: _Swetlana от 27 мая 2024, 12:16Неужели молодые люди смотрят Индиану Джонса? Меня он не впечатлил, но людям моего поколения эти фильмы нравились.
Звездные войны - видела одну серию (ходила с сыном в кинотеатр) - там маленький мальчик выступал в каком-то ралли.
Я бы не сказала, что это типично голливудская продукция. Например, 5-й элемент - французский фильм, а смотреть так же невозможно. Не знаю, как одним словом характеризовать. Массовый продукт - ну массовый продукт разный бывает.

Вот давайте зададим себе вопрос: Что общего между Звездными войнами и Пятым элементом?
Сказочно-фантазийный стиль? Яркая картинка? Плоские персонажи, как будто сошедшие со страниц комиксов? Отсутствие как бы это помягче сказать - когнитивной составляющей? В конце добро побеждает зло (вот поэтому эти фильмы и смотрят во всем мире)?
Все эти фильмы хорошо отражают дух Приключения (именно так, с большой буквы). Истории о Приключении всегда пользовались и будут пользоваться популярностью. Хорошо рассказанные истории — бешенной популярностью.
И при всей классичности Звездных войн и Индианы Джонса, до того уровня повального сумасшествия, которые связаны с "мальчиком, который выжил" (©™) или историей битвы за Железный трон, они никогда не дотягивали.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр