От деревяшек к магии

Автор Leo, 24 июня 2024, 00:05

« назад - далее »

Leo

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 00:03
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 00:00...представляю, как выглядел бы квалификационный сертификат  :)
Да пипец! Это была бы шкурка какой-то зверушки, внутри которой какие-то магические штуки, на которой тряпочки и перья... В общем, очень красиво  :green:
типа как dreamcatcher - у тебя кстати есть. у нас их выдают за оджибвейские поделки :)

Наманджигабо

Цитата: Leo от 24 июня 2024, 00:05
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 00:03
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 00:00...представляю, как выглядел бы квалификационный сертификат  :)
Да пипец! Это была бы шкурка какой-то зверушки, внутри которой какие-то магические штуки, на которой тряпочки и перья... В общем, очень красиво  :green:
типа как dreamcatcher - у тебя кстати есть. у нас их выдают за оджибвейские поделки :)
У меня нет. Я сейчас покопаюсь, покажу, как выглядит настоящий, не для туристов который.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 00:06
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 00:05
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 00:03
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 00:00...представляю, как выглядел бы квалификационный сертификат  :)
Да пипец! Это была бы шкурка какой-то зверушки, внутри которой какие-то магические штуки, на которой тряпочки и перья... В общем, очень красиво  :green:
типа как dreamcatcher - у тебя кстати есть. у нас их выдают за оджибвейские поделки :)
У меня нет. Я сейчас покопаюсь, покажу, как выглядит настоящий, не для туристов который.
у нас индейцы продают. Я раз спросил: вы ж не то что, не оджибвейцы, а даже не североамериканцы, по лблику вы кечуанцы из Перу или Боливии. А они отвечают: а какая разница?
Для детей бирюлька сойдёт :)

Наманджигабо

Цитата: Leo от 24 июня 2024, 00:09...
Для детей бирюлька сойдёт :)

Вот настоящий традиционный bawaajige-nagwaagan

Screenshot_20240624_002803_Gallery.jpg
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo


Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

true

Цитата: Наманджигабо от 23 июня 2024, 23:05Уста (подозреваю, что и устод) - это скорее ремесленник. Квалифицированный рабочий.  Не степень мастерства.  Могу и ошибаться. Надо у @true спросить
На нашем языке "усса" - это мастер-ремесленник, а "уссат" - именно мастер в значении наставник. Даже пословица есть: "шәгирт уссатдан оздурмаса кәр йитер" (если ученик не превзойдет мастера, ремесло исчезнет).

Leo


Awwal

#8
Цитата: Наманджигабо от 23 июня 2024, 23:05Уста (подозреваю, что и устод) - это скорее ремесленник. Квалифицированный рабочий.  Не степень мастерства.
"Уста:ð" в современном арабском - "профессор". Но это тот случай, когда слово - персизм в арабском, а не наоборот.

Наманджигабо

Цитата: true от 24 июня 2024, 05:59...На нашем языке "усса" - это мастер-ремесленник, а "уссат" - именно мастер в значении наставник. ...
Спасибо. Залез в татарский словарь. "Оста" - мастер в значении квалифицированный специалист; "остаз" - наставник. Думаю, все на свои места встало :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Leo от 24 июня 2024, 06:03
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 05:10
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 00:49да, примерно такой и есть :)

Или примерно такой?
этот даже больше похож
Второй больше похож на то, что продают? Вот второй - это лажа, попса и стилизация. Для туристов. Для себя те, которые верят в то, что девайс работает, делают такие, как на первом фото. Без всяких украшательств и блестючек. 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 08:48Второй больше похож на то, что продают? Вот второй - это лажа, попса и стилизация. Для туристов. Для себя те, которые верят в то, что девайс работает, делают такие, как на первом фото. Без всяких украшательств и блестючек. 

Так туристам нужен красивый сувенир, а не реально работающий инструмент.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 08:48
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 06:03
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 05:10
Цитата: Leo от 24 июня 2024, 00:49да, примерно такой и есть :)

Или примерно такой?
этот даже больше похож
Второй больше похож на то, что продают? Вот второй - это лажа, попса и стилизация. Для туристов. Для себя те, которые верят в то, что девайс работает, делают такие, как на первом фото. Без всяких украшательств и блестючек. 
больше ж детям берут. им нравится с блёсточками

Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 24 июня 2024, 08:57...
Так туристам нужен красивый сувенир... :)

Цитата: Leo от 24 июня 2024, 09:07...им нравится с блёсточками

Да все так конечно. Я просто не люблю попсу и профанацию. Вешают же лапшу, что это реально работает.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 08:48Вот второй - это лажа, попса и стилизация. Для туристов. Для себя те, которые верят в то, что девайс работает, делают такие, как на первом фото. Без всяких украшательств и блестючек. 
Бу :(
Красиво же.
А с блестючками не работает?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 12:07...Бу :(
Красиво же.
А с блестючками не работает?

Как и для кого вообще работают магические предметы? Для того, кто в них верит. Кто верит в чешую с блёстками, для того все будет работать. Традиционные оджибве над изготовителями таких "традиционных амулетов (талисманов, предметов силы...)" смеются. Попсовикам радость - да и пусть радуются.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 13:03
Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 12:07...Бу :(
Красиво же.
А с блестючками не работает?

Как и для кого вообще работают магические предметы? Для того, кто в них верит. Кто верит в чешую с блёстками, для того все будет работать. Традиционные оджибве над изготовителями таких "традиционных амулетов (талисманов, предметов силы...)" смеются. Попсовикам радость - да и пусть радуются.
А какое классическое, правильное?
И почему именно так?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 13:09...А какое классическое, правильное?
И почему именно так?
Классическое правильное на первом моем фото. Просто согнутая в обруч ветка, оплетеная верёвкой в виде паутины. Потому что по легенде Паучиха, желая защитить маленьких оджибвейчиков от дурных снов и ночных кошмаров, сплела паутину, которая плохие сны задерживала, а хорошие пропускала через центральное отверстие. Тот человек, который делает ловца, должен знать эту легенду, место паучихи в мифологии, правильно относиться к паукам... Как в любой религии человек, дающий свою веру другим, должен знать традицию и историю обряда деления верой. У оджибве это означает поделиться силой. Сила - это знания поколений. Оджибве верят, что сила эта может стать материальной, и если ей быть удет пользоваться неподготовленный случайный человек, или попадёт под ее воздействие, то он может причинить вред себе или другим.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 14:25Тот человек, который делает ловца, должен знать эту легенду, место паучихи в мифологии, правильно относиться к паукам...

То есть если абы кто сделает точно такую же ловушку, то она работать не будет даже при наличии правильной формы?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 14:25
Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 13:09...А какое классическое, правильное?
И почему именно так?
Классическое правильное на первом моем фото. Просто согнутая в обруч ветка, оплетеная верёвкой в виде паутины. Потому что по легенде Паучиха, желая защитить маленьких оджибвейчиков от дурных снов и ночных кошмаров, сплела паутину, которая плохие сны задерживала, а хорошие пропускала через центральное отверстие. Тот человек, который делает ловца, должен знать эту легенду, место паучихи в мифологии, правильно относиться к паукам... Как в любой религии человек, дающий свою веру другим, должен знать традицию и историю обряда деления верой. У оджибве это означает поделиться силой. Сила - это знания поколений. Оджибве верят, что сила эта может стать материальной, и если ей быть удет пользоваться неподготовленный случайный человек, или попадёт под ее воздействие, то он может причинить вред себе или другим.
Спасибо!
Очень интересно.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

#20
Цитата: Damaskin от 24 июня 2024, 14:29То есть если абы кто сделает точно такую же ловушку, то она работать не будет даже при наличии правильной формы?
Я так понимаю, что она может ещё и не то поймать.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

#21
Цитата: Damaskin от 24 июня 2024, 14:29
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 14:25Тот человек, который делает ловца, должен знать эту легенду, место паучихи в мифологии, правильно относиться к паукам...

То есть если абы кто сделает точно такую же ловушку, то она работать не будет даже при наличии правильной формы?
Да

Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 14:39...Я так понимаю, что она может ещё и не то поймать.
И это тоже :) Причем по мнению правоверных истинно традиционных виновником этого будет именно тот, кто неправильно пользовался магией.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 17:16
Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 14:39...Я так понимаю, что она может ещё и не то поймать.
И это тоже :) Причем по мнению правоверных истинно традиционных виновником этого будет именно тот, кто неправильно пользовался магией.
Разумеется. А кто ещё?
Именно он использовал неправильно инструмент, не изучив технику безопасности.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 18:05
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 17:16
Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 14:39...Я так понимаю, что она может ещё и не то поймать.
И это тоже :) Причем по мнению правоверных истинно традиционных виновником этого будет именно тот, кто неправильно пользовался магией.
Разумеется. А кто ещё?
Именно он использовал неправильно инструмент, не изучив технику безопасности.
А с точки зрения не правомерных не традиционных в этом девайсе нет никакой магии, кроме красивой легенды и оригинальной формы. И что случилось, то случилось. Вне связи с предметом.

... Хотя сейчас от деревяшек отойдем и придется из темы подтему вычленять.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

#24
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 19:31А с точки зрения не правомерных не традиционных в этом девайсе нет никакой магии, кроме красивой легенды и оригинальной формы. И что случилось, то случилось. Вне связи с предметом.

... Хотя сейчас от деревяшек отойдем и придется из темы подтему вычленять.
Лично для меня это была бы очень интересная подтема.
Для детей в фейерверках и петардах тоже нет ничего опасного, одна красота.
Это же не меняет свойств предмета и последствий неграмотного использования.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр