От деревяшек к магии

Автор Leo, 24 июня 2024, 00:05

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 19:34...Лично для меня это была бы очень интересная подтема.
Для детей в фейерверках и петардах тоже нет ничего опасного, одна красота.
Это же не меняет свойств предмета и последствий неграмотного использования.
Заранее разделил.

Вы верите в способность дримкетчера причинить зло?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 19:49
Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 19:34...Лично для меня это была бы очень интересная подтема.
Для детей в фейерверках и петардах тоже нет ничего опасного, одна красота.
Это же не меняет свойств предмета и последствий неграмотного использования.
Заранее разделил.

Вы верите в способность дримкетчера причинить зло?
Я не знаю практически ничего об этом инструменте, но я абсолютно уверена, что неправильное использование подобных инструментов может нанести вред.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 20:04... я абсолютно уверена, что неправильное использование подобных инструментов может нанести вред.
Какой? Вы верите, что он может задержать плохие сны? Гнутая палка с веревочками?
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 20:24
Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 20:04... я абсолютно уверена, что неправильное использование подобных инструментов может нанести вред.
Какой? Вы верите, что он может задержать плохие сны? Гнутая палка с веревочками?
А причём здесь палочка?
Палочка — это всего лишь внешняя форма.
При иных обстоятельствах это мог быть другой предмет.
Представление о том, что «древние люди» примитивны, а мы такие развитые, что можем перечеркнуть и высмеять весь их опыт, ошибочны.
Мне не совсем понятно, являются ли Ваши вопросы провокацией, но я уверена, что они знали, что они делают, и это работало.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 20:34...А причём здесь палочка?
Палочка — это всего лишь внешняя форма.
При иных обстоятельствах это мог быть другой предмет.
Представление о том, что «древние люди» примитивны, а мы такие развитые, что можем перечеркнуть и высмеять весь их опыт, ошибочны.
Мне не совсем понятно, являются ли Ваши вопросы провокацией, но я уверена, что они знали, что они делают, и это работало.
Господь с Вами, никакой провокации. И никакого уничижения по отношению к нежно любимому и глубоко уважаемому мной народу.

Только глубокое убеждение, что предмет становится магией только для верящих в эту магию.
Основные религии, насколько я помню, магию и колдовство отвергают и считают ересью. Не знаю, насколько верующим христианам, мусульманам или иудеям прилично наделять тот же дримкетчер какими-то силами.
По-прежнему не провоцирую и считаю, что люди свободны в выборе как веры, так и обряда, а также в совмещении вер и обрядов.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 20:41
Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 20:34...А причём здесь палочка?
Палочка — это всего лишь внешняя форма.
При иных обстоятельствах это мог быть другой предмет.
Представление о том, что «древние люди» примитивны, а мы такие развитые, что можем перечеркнуть и высмеять весь их опыт, ошибочны.
Мне не совсем понятно, являются ли Ваши вопросы провокацией, но я уверена, что они знали, что они делают, и это работало.
Господь с Вами, никакой провокации. И никакого уничижения по отношению к нежно любимому и глубоко уважаемому мной народу.

Только глубокое убеждение, что предмет становится магией только для верящих в эту магию.
Основные религии, насколько я помню, магию и колдовство отвергают и считают ересью. Не знаю, насколько верующим христианам, мусульманам или иудеям прилично наделять тот же дримкетчер какими-то силами.
По-прежнему не провоцирую и считаю, что люди свободны в выборе как веры, так и обряда, а также в совмещении вер и обрядов.
Иудеям запрещено совмещение вер и обрядов :)
Что не деляет магию ересью.
И нет, магия как и Бог «работает» вне зависимости от веры.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Наманджигабо

Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 20:56... магия как и Бог «работает» вне зависимости от веры.
Это новое для меня  :) Сами оджибвеи говорят, что их магия не подходит белым, потому что те в нее не верят. Белые могут пострадать от оджибвейского колдунства. Но воспользоваться им не могут, потому что необучены, не знают легенд и не имеют опыта предков. Таким образом, если белый берет дримкетчер в надежде защититься от дурных снов, он фигней занимается. Конечно в том случае, если этот дримкетчер не сделал специально для него оджибвей, знакомый с этой магией. Вдвойне плохо, если белый покупает дримкетчер у какого-то шарлатана, выдающего себя за знающего.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 21:05Сами оджибвеи говорят, что их магия не подходит белым, потому что те в нее не верят.
Не только они. Представители афро-карибских верований тоже нередко считают, что "на белых это не действует"

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2024, 22:09
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 21:05Сами оджибвеи говорят, что их магия не подходит белым, потому что те в нее не верят.
Не только они. Представители афро-карибских верований тоже нередко считают, что "на белых это не действует"
Если "не действует" значит, что против белых магия бессильна, то разница таки есть. Оджибве считают, что их магия белым может повредить. Помочь не может, если белые начинают ей заниматься.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Магия — это целая система, сеть.
Нужно хорошо разбираться не только во всех связях внутри системы, но и самому стать её частью, чтоб в полной мере ей пользоваться.
Как в фильме «Аватар», где главному герою недостаточно выглядеть как «синий человечек» и недостаточно знать язык и обычаи.
Надо СТАТЬ одним из них.
«Я тебя ВИЖУ».
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 22:12
Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2024, 22:09
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 21:05Сами оджибвеи говорят, что их магия не подходит белым, потому что те в нее не верят.
Не только они. Представители афро-карибских верований тоже нередко считают, что "на белых это не действует"
Если "не действует" значит, что против белых магия бессильна
Типа того. Потому что белые в нее не верят.

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 22:20Нужно хорошо разбираться не только во всех связях внутри системы, но и самому стать её частью, чтоб в полной мере ей пользоваться.
Не есть верить.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2024, 22:24
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 22:12...
Если "не действует" значит, что против белых магия бессильна...
Типа того...
Какая-то слабенькая магия  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2024, 22:25
Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 22:20Нужно хорошо разбираться не только во всех связях внутри системы, но и самому стать её частью, чтоб в полной мере ей пользоваться.
Не есть верить.
В электричество нужно верить?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Geoalex

Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 22:33
Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2024, 22:25
Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 22:20Нужно хорошо разбираться не только во всех связях внутри системы, но и самому стать её частью, чтоб в полной мере ей пользоваться.
Не есть верить.
В электричество нужно верить?
Во всё, что называют магией, нужно верить?

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 22:28
Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2024, 22:24
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 22:12...
Если "не действует" значит, что против белых магия бессильна...
Типа того...
Какая-то слабенькая магия  :)
да не, очень сильная по слухам. Когда действует

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 22:33
Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2024, 22:25
Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 22:20Нужно хорошо разбираться не только во всех связях внутри системы, но и самому стать её частью, чтоб в полной мере ей пользоваться.
Не есть верить.
В электричество нужно верить?
нужно, если ты - электрон

Валер

Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 22:33
Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2024, 22:25
Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 22:20Нужно хорошо разбираться не только во всех связях внутри системы, но и самому стать её частью, чтоб в полной мере ей пользоваться.
Не есть верить.
В электричество нужно верить?
А Авишаг "разобралась в системе", или стала её частью? Раз утверждает.

Авишаг

Цитата: Валер от 24 июня 2024, 22:41
Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 22:33
Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2024, 22:25
Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 22:20Нужно хорошо разбираться не только во всех связях внутри системы, но и самому стать её частью, чтоб в полной мере ей пользоваться.
Не есть верить.
В электричество нужно верить?
А Авишаг "разобралась в системе", или стала её частью? Раз утверждает.
Авишаг оставит этот вопрос без ответа.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2024, 22:40
Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 22:33
Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2024, 22:25
Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 22:20Нужно хорошо разбираться не только во всех связях внутри системы, но и самому стать её частью, чтоб в полной мере ей пользоваться.
Не есть верить.
В электричество нужно верить?
нужно, если ты - электрон
Зачем электрону верить в электричество?
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 22:46
Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2024, 22:40
Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 22:33
Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2024, 22:25
Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 22:20Нужно хорошо разбираться не только во всех связях внутри системы, но и самому стать её частью, чтоб в полной мере ей пользоваться.
Не есть верить.
В электричество нужно верить?
нужно, если ты - электрон
Зачем электрону верить в электричество?
затем же, зачем нужно становиться частью магической системы

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2024, 23:11затем же, зачем нужно становиться частью магической системы
Так электрон УЖЕ часть системы, без всякой веры.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Vesle Anne

Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 23:34
Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2024, 23:11затем же, зачем нужно становиться частью магической системы
Так электрон УЖЕ часть системы, без всякой веры.
недооцениваешь ты бедный электрон :)

Авишаг

Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2024, 00:06
Цитата: Авишаг от 24 июня 2024, 23:34
Цитата: Vesle Anne от 24 июня 2024, 23:11затем же, зачем нужно становиться частью магической системы
Так электрон УЖЕ часть системы, без всякой веры.
недооцениваешь ты бедный электрон :)
Возможно :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 24 июня 2024, 08:57
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 08:48Второй больше похож на то, что продают? Вот второй - это лажа, попса и стилизация. Для туристов. Для себя те, которые верят в то, что девайс работает, делают такие, как на первом фото. Без всяких украшательств и блестючек. 
Так туристам нужен красивый сувенир, а не реально работающий инструмент.  :)
Реально работающий инстумент тоже может вылядеть красиво и богато. Взять самурайские мечи высшей знати (даймё там всяких, и прочая). Они были богато украшены, но всё равно это было вполне боевое оружие. Хотя были, конечно, и "церемониальные", бутафорские варианты, но те, всё больше, в религиозных обрядах использовались.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр