От деревяшек к магии

Автор Leo, 24 июня 2024, 00:05

« назад - далее »

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 24 июня 2024, 14:29
Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 14:25Тот человек, который делает ловца, должен знать эту легенду, место паучихи в мифологии, правильно относиться к паукам...
То есть если абы кто сделает точно такую же ловушку, то она работать не будет даже при наличии правильной формы?
У индусов есть похожее. Многие носят кавачу (защитный амулет, обычно, в виде капсулы, подвешиваемой на шею на шнурке, цепочке, или ожерелье, в которю вложен листочек с написанной кавачой (защитной мантрой)). Но, говорят, если гуру или какой-нибудь святой (санньяси, баба, и т. п.) не совершил с кавачой обряд прана-пратиштхи (приглашения Божества), кавача работать не будет. Инициированный верующий может и сам совершить нужный обряд, если обучен, но кавачи часто дают детям и неофитам, которые сами не могут провести обряд.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 24 июня 2024, 20:41Не знаю, насколько верующим христианам, мусульманам или иудеям прилично наделять тот же дримкетчер какими-то силами.
Для ясности. Христианам верить в магию - грех

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2024, 12:24Христианам верить в магию - грех
Поэтому христианам она помочь не может. Навредить может. Это не мое мнение, это анишинабское :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

#53
Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2024, 13:36
Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2024, 12:24Христианам верить в магию - грех
Поэтому христианам она помочь не может. Навредить может. Это не мое мнение, это анишинабское :)
не, поэтому она христианам навредить не может :) а вот вера в то, что может помочь или навредить, навредит однозначно :)
Не, оджибвеи на самом деле молодцы :) я просто пояснить, раз возник этот вопрос

Leo

Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2024, 13:36Поэтому христианам она помочь не может. Навредить может. Это не мое мнение, это анишинабское :)
оджибвеям если крестятся перестаёт сразу помогать?

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2024, 13:39
Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2024, 13:36
Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2024, 12:24Христианам верить в магию - грех
Поэтому христианам она помочь не может. Навредить может. Это не мое мнение, это анишинабское :)
не, поэтому она христианам навредить не может :) а вот вера в то, что может помочь или навредить, навредит однозначно :)
О! Коллизия :) Разные взгляды. Однозначно неверные с точки зрения противоположных сторон. Но я предлагаю не выяснять, кто думает правильно, традиционные оджибвеи или христиане :)


У оджибвеев (прежних традиционных) перед прежними христианами было преимущество. Они в последнюю очередь интересовались чужой верой. Это позволяло им убрать одну из причин вражды. Они смотрели на христианские обряды как тоже на магию. И если признавали, что эта магия сильнее магии их мидэ, то легко крестились, т.е. просто заручались поддержкой еще каких-то высших сил. Чем ее больше, поддержки высших сил, тем лучше, так ведь? :)
И надо понять ещё, что такое магия для христианина и что такое магия для язычника. Но это тоже очень глубокий вопрос. Потому что язычников тьма, и магий тьма, и понятий тьма.

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Leo от 25 июня 2024, 13:40
Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2024, 13:36Поэтому христианам она помочь не может. Навредить может. Это не мое мнение, это анишинабское :)
оджибвеям если крестятся перестаёт сразу помогать?
Неа. Выше уже упомянул. У крестившегося оджибвея, если он не забыл старых духов, появлялась лишь еще одна сила на его стороне.
А если забыл, то ему нафиг магия мидэ становилась не нужна.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2024, 14:40
Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2024, 13:39
Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2024, 13:36
Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2024, 12:24Христианам верить в магию - грех
Поэтому христианам она помочь не может. Навредить может. Это не мое мнение, это анишинабское :)
не, поэтому она христианам навредить не может :) а вот вера в то, что может помочь или навредить, навредит однозначно :)
О! Коллизия :) Разные взгляды. Однозначно неверные с точки зрения противоположных сторон. Но я предлагаю не выяснять, кто думает правильно, традиционные оджибвеи или христиане :)


У оджибвеев (прежних традиционных) перед прежними христианами было преимущество. Они в последнюю очередь интересовались чужой верой. Это позволяло им убрать одну из причин вражды. Они смотрели на христианские обряды как тоже на магию. И если признавали, что эта магия сильнее магии их мидэ, то легко крестились, т.е. просто заручались поддержкой еще каких-то высших сил. Чем ее больше, поддержки высших сил, тем лучше, так ведь? :)
И надо понять ещё, что такое магия для христианина и что такое магия для язычника. Но это тоже очень глубокий вопрос. Потому что язычников тьма, и магий тьма, и понятий тьма.
Если магия может сделать что-то человеку, которому пох, её впору возводить в науку...

Наманджигабо

Цитата: Валер от 25 июня 2024, 14:46
Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2024, 14:40
Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2024, 13:39
Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2024, 13:36
Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2024, 12:24Христианам верить в магию - грех
Поэтому христианам она помочь не может. Навредить может. Это не мое мнение, это анишинабское :)
не, поэтому она христианам навредить не может :) а вот вера в то, что может помочь или навредить, навредит однозначно :)
О! Коллизия :) Разные взгляды. Однозначно неверные с точки зрения противоположных сторон. Но я предлагаю не выяснять, кто думает правильно, традиционные оджибвеи или христиане :)


У оджибвеев (прежних традиционных) перед прежними христианами было преимущество. Они в последнюю очередь интересовались чужой верой. Это позволяло им убрать одну из причин вражды. Они смотрели на христианские обряды как тоже на магию. И если признавали, что эта магия сильнее магии их мидэ, то легко крестились, т.е. просто заручались поддержкой еще каких-то высших сил. Чем ее больше, поддержки высших сил, тем лучше, так ведь? :)
И надо понять ещё, что такое магия для христианина и что такое магия для язычника. Но это тоже очень глубокий вопрос. Потому что язычников тьма, и магий тьма, и понятий тьма.
Если магия может сделать что-то человеку, которому пох, её впору возводить в науку...
Расскажите это тем, кто надеется на магию против человека, которому пох.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

На что только люди не надеются. И что ж с того.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2024, 14:40Но я предлагаю не выяснять, кто думает правильно, традиционные оджибвеи или христиане :)
А я этого и не предлагала :)
ЦитироватьОни смотрели на христианские обряды как тоже на магию. И если признавали, что эта магия сильнее магии их мидэ, то легко крестились, т.е. просто заручались поддержкой еще каких-то высших сил. Чем ее больше, поддержки высших сил, тем лучше, так ведь? :)
Да, это часто у язычников бывает.
ЦитироватьИ надо понять ещё, что такое магия для христианина и что такое магия для язычника.
В христианстве нет своей магии. Поэтому все языческие магии подойдут под понятие магия для христианина :) правда, имхо, большинство христиан таки во что-то такое верят.

Наманджигабо

Цитата: Валер от 25 июня 2024, 15:43На что только люди не надеются. И что ж с того.
Вам ничего. Мне иногда чего, иногда ничего. Людям тоже по-разному.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

 
Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2024, 15:49... правда, имхо, большинство христиан таки во что-то такое верят.
Истинно, истинно  :yes: То билетик съедят, то после кошки сплюнут...  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

#63
Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2024, 15:49
Цитата: Валер от 25 июня 2024, 15:43На что только люди не надеются. И что ж с того.
Вам ничего. Мне иногда чего, иногда ничего. Людям тоже по-разному.
Были демоны. Мы этого не отрицаем
Ну я так-то про себя ничего не говорил.
 А тут ведь вот в чём дело: человек может утверждать, что он-то сам ни в чего такое не верит, но вот он уже так говорит, а может быть он даже об этом говорит много, а значит он об этом думает... ну в общем, дела его шатки.

Авишаг

Цитата: Валер от 25 июня 2024, 16:56Ну я так-то про себя ничего не говорил.
А Вы про себя никогда не говорите, всё про других интересуетесь.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Валер

Цитата: Авишаг от 25 июня 2024, 17:19
Цитата: Валер от 25 июня 2024, 16:56Ну я так-то про себя ничего не говорил.
А Вы про себя никогда не говорите, всё про других интересуетесь.
Не спрашивают, возможно.
Кот бы говорил :)

Vesle Anne

Цитата: Валер от 25 июня 2024, 16:56А тут ведь вот в чём дело: человек может утверждать, что он-то сам ни в чего такое не верит, но вот он уже так говорит, а может быть он даже об этом говорит много, а значит он об этом думает... ну в общем, дела его шатки.
ничо не поняла

Vesle Anne

Цитата: Валер от 25 июня 2024, 17:23
Цитата: Авишаг от 25 июня 2024, 17:19
Цитата: Валер от 25 июня 2024, 16:56Ну я так-то про себя ничего не говорил.
А Вы про себя никогда не говорите, всё про других интересуетесь.
Не спрашивают, возможно.
Кот бы говорил :)
кот? @Наманджигабо , тут срочно нужно фото вашей Маси :)

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2024, 17:31
Цитата: Валер от 25 июня 2024, 16:56А тут ведь вот в чём дело: человек может утверждать, что он-то сам ни в чего такое не верит, но вот он уже так говорит, а может быть он даже об этом говорит много, а значит он об этом думает... ну в общем, дела его шатки.
ничо не поняла
Вот смотрите, Аня: если сказать про сон, что это не сон, а про не сон, что это сон, то получится, что сон - это не сон, а не сон - это сон.
Вот так все просто  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2024, 17:32...@Наманджигабо , тут срочно нужно фото вашей Маси :)

Хм... "Не удалось завершить операцию. Недостаточно памяти". А фото не вставить. Это что?  :o

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2024, 18:22
Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2024, 17:32...@Наманджигабо , тут срочно нужно фото вашей Маси :)
Хм... "Не удалось завершить операцию. Недостаточно памяти". А фото не вставить. Это что?  :o
Меня всегда "умиляют" подобные сообщения. Возможно, размер файла, который вы попытались прикрепить к сообщению, больше разрешённого. Или проблема в вашем браузере. Вот, например: https://otvet.mail.ru/question/169100837

Damaskin

#71
Цитата: Валер от 25 июня 2024, 16:56А тут ведь вот в чём дело: человек может утверждать, что он-то сам ни в чего такое не верит, но вот он уже так говорит, а может быть он даже об этом говорит много, а значит он об этом думает... ну в общем, дела его шатки.

Поэтому лучше ничего не говорить. "Только в молчаньи познаешь слово, только во тьме увидишь свет" и т. п.
И не думать заодно, чтобы ненароком не сойти с ума.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 25 июня 2024, 18:38
Цитата: Валер от 25 июня 2024, 16:56А тут ведь вот в чём дело: человек может утверждать, что он-то сам ни в чего такое не верит, но вот он уже так говорит, а может быть он даже об этом говорит много, а значит он об этом думает... ну в общем, дела его шатки.

Поэтому лучше ничего не говорить. "Только в молчании слово, только во тьме свет" и т. п.
И не думать заодно, чтобы ненароком не сойти с ума.
Имелось в виду вот что: представим, вот есть человек. Он не верит в магию, ну то есть у него есть такое мнение про неё. И вот, вдруг, наводят на него порчу. И он об этом узнаёт. Что получается? С одной стороны  - у него это самое мнение, отношение. Но вот есть факт: навели порчу. Мнение мнением, а червячок может точить. Особенно если вдруг некстати чего-то мелкое приключилось. А может и не одно. "А вдруг это не совпадение, а вдруг.." В общем, не буду много писать, думаю уже понятно чем это может кончиться. И иногда кончается.
 И кому реально пофиг, тот об этом не говорит и не думает. Ему пофиг.

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 25 июня 2024, 18:35
Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2024, 18:22
Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2024, 17:32...@Наманджигабо , тут срочно нужно фото вашей Маси :)
Хм... "Не удалось завершить операцию. Недостаточно памяти". А фото не вставить. Это что?  :o
Меня всегда "умиляют" подобные сообщения. Возможно, размер файла, который вы попытались прикрепить к сообщению, больше разрешённого. Или проблема в вашем браузере. Вот, например: https://otvet.mail.ru/question/169100837
А меня всегда умиляет снисходительный тон, хрен знает, откуда взявшийся. Наверное, Вы подумали, что я тупой и размер файла не учел. Или что я тупой и наоткрывал туеву хучу вкладок. Конечно, Вы можете судить о тупости незнакомых людей, потому как сами - наверняка совершенство. Но тем не менее, правила вежливости требуют вежливости. А Вы изволили побыть хамоватым. Прощаю, так и быть. Но прошу помнить, что чувство такта не менее важно, чем чувство ритма.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Цитата: Валер от 25 июня 2024, 18:44Имелось в виду вот что: представим, вот есть человек. Он не верит в магию, ну то есть у него есть такое мнение про неё. И вот, вдруг, наводят на него порчу. И он об этом узнаёт. Что получается? С одной стороны  - у него это самое мнение, отношение. Но вот есть факт: навели порчу. Мнение мнением, а червячок может точить. Особенно если вдруг некстати чего-то мелкое приключилось. А может и не одно. "А вдруг это не совпадение, а вдруг.." В общем, не буду много писать, думаю уже понятно чем это может кончиться. И иногда кончается.

Да это я понимаю. Тем более, всегда можно найти подтверждение тому, что на тебя навели порчу. Было бы желание.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр