От деревяшек к магии

Автор Leo, 24 июня 2024, 00:05

« назад - далее »

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2024, 18:14
Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2024, 17:31
Цитата: Валер от 25 июня 2024, 16:56А тут ведь вот в чём дело: человек может утверждать, что он-то сам ни в чего такое не верит, но вот он уже так говорит, а может быть он даже об этом говорит много, а значит он об этом думает... ну в общем, дела его шатки.
ничо не поняла
Вот смотрите, Аня: если сказать про сон, что это не сон, а про не сон, что это сон, то получится, что сон - это не сон, а не сон - это сон.
Вот так все просто  :)
это, конечно, прекрасно. У меня нет слов :)

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2024, 18:22
Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2024, 17:32...@Наманджигабо , тут срочно нужно фото вашей Маси :)

Хм... "Не удалось завершить операцию. Недостаточно памяти". А фото не вставить. Это что?  :o


это абыдна :(

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2024, 19:00А меня всегда умиляет снисходительный тон, хрен знает, откуда взявшийся.
Вы что-то не то прочли. Я организацией работы и поддержкой в сфере ИТ больше 20 лет занимался. И у меня был не сниходительный тон в отношении вас, а горькая ирония в отношении разработчиков программ, которые пишут подобные сообщения об ошибках. Я могу, наверное, страниц пять написать, насколько ужасно подобное сообщение об ошибке в принципе, и в 10 раз ужаснее для тех, кто занимается поддержкой (и не дай Бог, в организации, разбросанной по городу, а то и по стране, и вынужденных заниматься поддержкой удалённо). Но воздержусь. От моего бурчания, увы, ничего не изменится.
На всякий случай извиняюсь, если моё сообщение было для вас обидным (честное пионерское: не хотел).

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 25 июня 2024, 19:10
Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2024, 19:00А меня всегда умиляет снисходительный тон, хрен знает, откуда взявшийся.
Вы что-то не то прочли. Я организацией работы и поддержкой в сфере ИТ больше 20 лет занимался. И у меня был не сниходительный тон в отношении вас, а горькая ирония в отношении разработчиков программ, которые пишут подобные сообщения об ошибках. Я могу, наверное, страниц пять написать, насколько ужасно подобное сообщение об ошибке в принципе, и в 10 раз ужаснее для тех, кто занимается поддержкой (и не дай Бог, в организации, разбросанной по городу, а то и по стране, и вынужденных заниматься поддержкой удалённо). Но воздержусь. От моего бурчания, увы, ничего не изменится.
На всякий случай извиняюсь, если моё сообщение было для вас обидным (честное пионерское: не хотел).
Блин... Лодур, простите пожалуйста. Я реально на свой счет принял  :donno: Простите.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Vesle Anne

Цитата: Валер от 25 июня 2024, 18:44Мнение мнением, а червячок может точить.
Может точить, а может не точить. Тут по-разному бывает

ЦитироватьИ кому реально пофиг, тот об этом не говорит и не думает. Ему пофиг.
Принципиально не согласна. Речь шла не про пофиг/не пофиг, а про верить/не верить. Эдак у вас выходит, что я во все вероучения любимых мной сект верю :)
Я знаю, что магии нет. Еще я знаю, что есть люди в нее верящие. И мне интересны их верования. Я их уважаю, изучаю и все такое, но никаких червячков ко мне при этом не ползет. Так же как их ко мне не ползет при просмотре, допустим  Наруто. Или Вавилона 5. А у вас ползут?
П.С. спасибо большое за нормальное пояснение. Я правда ценю.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2024, 19:18
Цитата: Валер от 25 июня 2024, 18:44Мнение мнением, а червячок может точить.
Может точить, а может не точить. Тут по-разному бывает

ЦитироватьИ кому реально пофиг, тот об этом не говорит и не думает. Ему пофиг.
Принципиально не согласна. Речь шла не про пофиг/не пофиг, а про верить/не верить. Эдак у вас выходит, что я во все вероучения любимых мной сект верю :)
Я знаю, что магии нет. Еще я знаю, что есть люди в нее верящие. И мне интересны их верования. Я их уважаю, изучаю и все такое, но никаких червячков ко мне при этом не ползет. Так же как их ко мне не ползет при просмотре, допустим  Наруто. Или Вавилона 5. А у вас ползут?
П.С. спасибо большое за нормальное пояснение. Я правда ценю.
Аня, а в антигравитационное хождение по воде, а также в термоядерное превращение воды в вино? Это я про простые, в сущности, физические явления. Не говоря уже об исцеленных и воскресших. И в благодатный огонь, который сходит точно по расписанию. ну я во все это верю, соответственно, верю и в магию, и в карточные гадания, и в деревенских домовых (видела собственными глазами).
Что в этом такого удивительного?

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 25 июня 2024, 19:17Блин... Лодур, простите пожалуйста. Я реально на свой счет принял  :donno: Простите.
Да ладно. Я сам виноват. Если бы вместо "сообщения" написал "сообщения об ошибках", вы бы не смогли прочесть неправильно. Так что проехали. (Я и не обиделся: видно ж было, что вы не так поняли, о чём я написал).

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от 25 июня 2024, 19:46ну я во все это верю, соответственно, верю и в магию, и в карточные гадания, и в деревенских домовых (видела собственными глазами).
Что в этом такого удивительного?
Ничего удивительного. Но для христианина есть разница между божественным чудом и магией. Условно говоря, во все, что не от бога верить неполезно.
А я по натуре в принципе скептик. Поэтому чудес, магии и домовых не видела, к счастью или сожалению не знаю.

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2024, 20:14
Цитата: _Swetlana от 25 июня 2024, 19:46ну я во все это верю, соответственно, верю и в магию, и в карточные гадания, и в деревенских домовых (видела собственными глазами).
Что в этом такого удивительного?
Ничего удивительного. Но для христианина есть разница между божественным чудом и магией. Условно говоря, во все, что не от бога верить неполезно.
А я по натуре в принципе скептик. Поэтому чудес, магии и домовых не видела, к счастью или сожалению не знаю.
Ну если есть сущности от Б-га, то должны быть и не от Б-га. Диамат, единство и борьба противоположностей  :)
Если человек может апеллировать к одним сущностям, то может и к другим.
Что касается чудес. Обычно у уверовавших в зрелом возрасте есть личный мистический опыт. Собственно, чудеса совершаются только для тех, кто к этому готов.   

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от 25 июня 2024, 20:48Если человек может апеллировать к одним сущностям, то может и к другим.
Вот это христианину и неполезно.

ЦитироватьЧто касается чудес. Обычно у уверовавших в зрелом возрасте есть личный мистический опыт.
Мистический опыт необязателтно чудеса
ЦитироватьСобственно, чудеса совершаются только для тех, кто к этому готов.   
Факт. Повторюсь, я - скептик.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 25 июня 2024, 18:38"... только во тьме свет".
Кстати, интересно. Пишут, что это Воландовская концепция (думаю, конечно, постарше будет).
Тем не менее. Вот, аж три упанишады утверждают:
na tatra sūryo bhāti na candratārakaṃ nemā vidyuto bhānti kuto'yamagniḥ |
tameva bhāntamanubhāti sarvaṃ tasya bhāsā sarvamidaṃ vibhāti ||
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Как по мне, здесь отрицается наличие тьмы в "высшей реальности". Или нет?

Валер

Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2024, 19:18
Цитата: Валер от 25 июня 2024, 18:44Мнение мнением, а червячок может точить.
Может точить, а может не точить. Тут по-разному бывает

ЦитироватьИ кому реально пофиг, тот об этом не говорит и не думает. Ему пофиг.
Принципиально не согласна. Речь шла не про пофиг/не пофиг, а про верить/не верить. Эдак у вас выходит, что я во все вероучения любимых мной сект верю :)
Вы не так поняли. Про пофиг, через букву "х", у меня было выше.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2024, 19:18
Цитата: Валер от 25 июня 2024, 18:44Мнение мнением, а червячок может точить.
Может точить, а может не точить. Тут по-разному бывает

ЦитироватьИ кому реально пофиг, тот об этом не говорит и не думает. Ему пофиг.
Принципиально не согласна. Речь шла не про пофиг/не пофиг, а про верить/не верить. Эдак у вас выходит, что я во все вероучения любимых мной сект верю :)
Я знаю, что магии нет. Еще я знаю, что есть люди в нее верящие.
В каком смысле её нет?

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 25 июня 2024, 21:06Кстати, интересно. Пишут, что это Воландовская концепция (думаю, конечно, постарше будет).

Конкретно это эпиграф к сказке Урсулы Ле Гуин "Маг Земноморья", ею самой придуманный. Чем она вдохновлялась - бог весть.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 25 июня 2024, 21:06Как по мне, здесь отрицается наличие тьмы в "высшей реальности". Или нет?

По-моему, здесь речь идет о том, что нет иного источника энергии, кроме этого "его".
Впрочем, что я понимаю в упанишадах...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Geoalex

Я понимаю магия - фаерболы пулять, каменные статуи оживлять или хотя бы очки чинить взмахом палочки и т.п. А то придумали каких-то духов и торгуют амулетами от/для них. Шарлатаны.

Валер

Цитата: Geoalex от 25 июня 2024, 21:22Я понимаю магия - фаерболы пулять, каменные статуи оживлять или хотя бы очки чинить взмахом палочки и т.п. А то придумали каких-то духов и торгуют амулетами от/для них. Шарлатаны.
За фаерболы уже и больше дают. Это ж как по воде пройтись.

Vesle Anne

Цитата: Валер от 25 июня 2024, 21:11Вы не так поняли. Про пофиг, через букву "х", у меня было выше.
Соблаговолите пояснить, пожалуйста, про "выше". Моя не понимать

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 25 июня 2024, 21:06Как по мне, здесь отрицается наличие тьмы в "высшей реальности". Или нет?
Я так поняла, что за тем,  что кажется тьмой, все равно стоит свет.  Монизм типа.


Валер

Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2024, 22:04
Цитата: Валер от 25 июня 2024, 21:11Вы не так поняли. Про пофиг, через букву "х", у меня было выше.
Соблаговолите пояснить, пожалуйста, про "выше". Моя не понимать
"Если магия может сделать что-то человеку, которому пох, её впору возводить в науку.." - это из разговора меня и Наманджигабо, неск. часов назад. Оно выше по тексту.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 25 июня 2024, 22:05
Цитата: Валер от 25 июня 2024, 21:13В каком смысле её нет?
В прямом.
Что называют магией? Некие действия или явления, необъяснимые современной наукой. Не вижу зачем спешить с категорическими заявлениями.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 25 июня 2024, 21:14
Цитата: Utgarda Loki от 25 июня 2024, 21:06Кстати, интересно. Пишут, что это Воландовская концепция (думаю, конечно, постарше будет).

Конкретно это эпиграф к сказке Урсулы Ле Гуин "Маг Земноморья", ею самой придуманный. Чем она вдохновлялась - бог весть.
А, да. Нашёл:
Цитировать"Only in silence the word,
    only in dark the light,
    only in dying life:
    bright the hawk's flight
    on the empty sky."

From the Creation of Éa
Успел уже забыть, если честно. Я уже писал, что она очень мифологична в своих произведениях.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 25 июня 2024, 21:18
Цитата: Utgarda Loki от 25 июня 2024, 21:06Как по мне, здесь отрицается наличие тьмы в "высшей реальности". Или нет?

По-моему, здесь речь идет о том, что нет иного источника энергии, кроме этого "его".
Впрочем, что я понимаю в упанишадах...
Ну, это тоже утверждается. :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр