Лучший вариант системы школьных оценок

Автор From_Odessa, 21 июля 2024, 16:14

« назад - далее »

Leo

Цитата: VagneR от 23 июля 2024, 21:25Всё по закону.
Кто хотел поступить, учил предмет, готовился, те, как правило, поступают.
в законе прямо вот так и написано?  :)

Leo

Цитата: VagneR от 23 июля 2024, 21:47
Цитата: Leo от 23 июля 2024, 11:07
Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 11:03
Цитата: Leo от 22 июля 2024, 10:10
Цитата: Geoalex от 22 июля 2024, 09:36
Цитата: Авишаг от 22 июля 2024, 09:15У нас стобальная система.
Вышел ученик к доске доказывать теорему. Ответил. А учитель ему: ты отвечал на 77.., хотя нет, на 76.  :)
это шкала прежде всего для письменных работ
Та же проблема. Чем 77 от 76 отличается?
влияет на средний балл, на проходной , на прием в вуз и т д
Объясните кто-нибудь, как технически оценить устный ответ по стобалльной системе? А несколько десятков письменных работ в день?
не объясню. не встречал такого явления  :)

Leo

Цитата: VagneR от 23 июля 2024, 21:58Да, играет. В прошлом году дочь поступала с 200 с чем-то баллами, никакой средний балл не понадобился, только результат единого экзамена. И четырёхбалльная школьная система оценивания никак этому не помешала.
а в вуз был конкурс?

_Swetlana

В Испании всего три оценки и детям оценки не говорят. Родителям перед каникулами подают в запечатанном конверте.
ссылка

Как они поступают в университеты, интересно. Или платно практически без экзаменов берут?
Есть ли там система олимпиад, чтобы бедные дети могли попасть в университет?











 

_Swetlana

#179
И по контрасту с испанской сиестой рассуждения нашего стобалльника - в Москву! в Москву!

Буду подавать документы в МИФИ, МИРЭА, ВШЭ и куда-нибудь еще. Хочу поступать в Москву, мне нравится ее темп и не пугает скопление людей. Конечно, буду уставать от городского шума, но я уже продумал этот момент — куплю наушники с шумоподавлением. К тому же в Москве больше возможностей, чем в регионе: много стажировок, предложений, компаний.
Вообще хочется сказать, что Москва и регионы — два разных мира. Как говорится, Москва — это маленькая Россия внутри большой России. В столице очень много олимпиад, которые дают БВИ (без вступительных испытаний. — Прим. ред.), а в регионе нет. Также в Москве есть привилегии — например, за победу на олимпиаде первой степени дают 100 000 рублей. У нас такого нет — выплаты делают только учителям стобалльников. Поэтому, чтобы вырваться из Орла в Москву, надо постараться, плюс еще продумать, где, как и на что жить. Хорошо, что это у меня получилось — осталось только переехать и адаптироваться.
Родителям грустно, что я уезжаю, но я не боюсь — понимаю, что выживу в Москве и у меня всё будет шикарно. За друзей не переживаю — дружба не разрушится от расстояния или престижности вуза. Вообще друзей у меня особо нет. Думаю, просто их пока не нашел, потому что меняюсь, расту, поэтому ищу таких же сложноустроенных людей с амбициями, которые будут развиваться параллельно со мной. Сейчас я стараюсь таких искать — раньше был очень замкнутым человеком, но постепенно начинаю выходить из этого состояния.

ссылка


Leo

Цитата: _Swetlana от 24 июля 2024, 02:20В Испании всего три оценки и детям оценки не говорят. Родителям перед каникулами подают в запечатанном конверте.
ссылка

Как они поступают в университеты, интересно. Или платно практически без экзаменов берут?
Есть ли там система олимпиад, чтобы бедные дети могли попасть в университет?











 
может быть ссуду на обучение можно взять?

Leo

Цитата: _Swetlana от 24 июля 2024, 02:25И по контрасту с испанской сиестой рассуждения нашего стобалльника - в Москву! в Москву!

Буду подавать документы в МИФИ, МИРЭА, ВШЭ и куда-нибудь еще. Хочу поступать в Москву, мне нравится ее темп и не пугает скопление людей. Конечно, буду уставать от городского шума, но я уже продумал этот момент — куплю наушники с шумоподавлением. К тому же в Москве больше возможностей, чем в регионе: много стажировок, предложений, компаний.
Вообще хочется сказать, что Москва и регионы — два разных мира. Как говорится, Москва — это маленькая Россия внутри большой России. В столице очень много олимпиад, которые дают БВИ (без вступительных испытаний. — Прим. ред.), а в регионе нет. Также в Москве есть привилегии — например, за победу на олимпиаде первой степени дают 100 000 рублей. У нас такого нет — выплаты делают только учителям стобалльников. Поэтому, чтобы вырваться из Орла в Москву, надо постараться, плюс еще продумать, где, как и на что жить. Хорошо, что это у меня получилось — осталось только переехать и адаптироваться.
Родителям грустно, что я уезжаю, но я не боюсь — понимаю, что выживу в Москве и у меня всё будет шикарно. За друзей не переживаю — дружба не разрушится от расстояния или престижности вуза. Вообще друзей у меня особо нет. Думаю, просто их пока не нашел, потому что меняюсь, расту, поэтому ищу таких же сложноустроенных людей с амбициями, которые будут развиваться параллельно со мной. Сейчас я стараюсь таких искать — раньше был очень замкнутым человеком, но постепенно начинаю выходить из этого состояния.

ссылка


видимо в каждом регионе важны именно местные законы

H_N

Цитата: _Swetlana от 24 июля 2024, 02:25И по контрасту с испанской сиестой рассуждения нашего стобалльника
Прочёл материал по обеим ссылкам. И то, и другое — грустное. И не по системе оценки знаний, а в целом.
С Испанией — совершенная неопределённость во всём. И стоило ради этого менять страну, культуру, традиции, язык, друзей?..
А если российский стобалльник сам написал всю статью, то уже памятник себе воздвиг, ибо нарисовался в плакатном образе — с кого делать жизнь. Он уже готовый копирайтер, а в перспективе даже в успешные блогеры может загреметь. Или в какой-нибудь коучинг по покорению столиц и всея... Ибо вне столиц, как и на Марсе, жизни нет.

VagneR

Цитата: Ratatosk от 23 июля 2024, 22:20
Цитата: VagneR от 23 июля 2024, 21:51
Цитата: Ratatosk от 23 июля 2024, 11:37
Цитата: Utgarda Loki от 23 июля 2024, 11:12Как отличить чётко, ответ на 77 или на 76?
В тестах на сотню вопросов. ::)
А домашнюю работу в тетради? Комбинированную письменную работу? Устный ответ?
Да это шутка была. :) Кроме экзаменов, не знаю, куда еще можно приложить стобалльную систему.
Да.  :)

VagneR

Цитата: Leo от 24 июля 2024, 00:57
Цитата: VagneR от 23 июля 2024, 21:25Всё по закону.
Кто хотел поступить, учил предмет, готовился, те, как правило, поступают.
в законе прямо вот так и написано?  :)
Не написано, но подразумевается.  :)

Leo

Цитата: VagneR от 24 июля 2024, 09:16
Цитата: Leo от 24 июля 2024, 00:57
Цитата: VagneR от 23 июля 2024, 21:25Всё по закону.
Кто хотел поступить, учил предмет, готовился, те, как правило, поступают.
в законе прямо вот так и написано?  :)
Не написано, но подразумевается.  :)
написано административное взыскание, но подразумевается смертная казнь  :)

VagneR

Цитата: Leo от 24 июля 2024, 00:59
Цитата: VagneR от 23 июля 2024, 21:47Объясните кто-нибудь, как технически оценить устный ответ по стобалльной системе? А несколько десятков письменных работ в день?
не объясню. не встречал такого явления  :)
Вот о том и речь. Говорить можно что угодно. А как осуществить?

VagneR

Цитата: Leo от 24 июля 2024, 01:00
Цитата: VagneR от 23 июля 2024, 21:58Да, играет. В прошлом году дочь поступала с 200 с чем-то баллами, никакой средний балл не понадобился, только результат единого экзамена. И четырёхбалльная школьная система оценивания никак этому не помешала.
а в вуз был конкурс?
Да. В вузы конкурс приличный, особенно на бюджетные места.

Leo

Цитата: VagneR от 24 июля 2024, 09:19
Цитата: Leo от 24 июля 2024, 00:59
Цитата: VagneR от 23 июля 2024, 21:47Объясните кто-нибудь, как технически оценить устный ответ по стобалльной системе? А несколько десятков письменных работ в день?
не объясню. не встречал такого явления  :)
Вот о том и речь. Говорить можно что угодно. А как осуществить?
а для чего это осуществлять?

VagneR

Цитата: Leo от 24 июля 2024, 09:18
Цитата: VagneR от 24 июля 2024, 09:16
Цитата: Leo от 24 июля 2024, 00:57
Цитата: VagneR от 23 июля 2024, 21:25Всё по закону.
Кто хотел поступить, учил предмет, готовился, те, как правило, поступают.
в законе прямо вот так и написано?  :)
Не написано, но подразумевается.  :)
написано административное взыскание, но подразумевается смертная казнь  :)
Это про другие законы.
:)

VagneR

Цитата: Leo от 24 июля 2024, 09:21
Цитата: VagneR от 24 июля 2024, 09:19
Цитата: Leo от 24 июля 2024, 00:59
Цитата: VagneR от 23 июля 2024, 21:47Объясните кто-нибудь, как технически оценить устный ответ по стобалльной системе? А несколько десятков письменных работ в день?
не объясню. не встречал такого явления  :)
Вот о том и речь. Говорить можно что угодно. А как осуществить?
а для чего это осуществлять?
Для объективности же. Для точности. Для справедливости. Для вас с Авишаг, как я поняла.
 :)

Авишаг

Цитата: VagneR от 24 июля 2024, 09:19
Цитата: Leo от 24 июля 2024, 00:59
Цитата: VagneR от 23 июля 2024, 21:47Объясните кто-нибудь, как технически оценить устный ответ по стобалльной системе? А несколько десятков письменных работ в день?
не объясню. не встречал такого явления  :)
Вот о том и речь. Говорить можно что угодно. А как осуществить?
наши учителя же как-то справляются.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

VagneR

Цитата: Авишаг от 24 июля 2024, 09:29
Цитата: VagneR от 24 июля 2024, 09:19Вот о том и речь. Говорить можно что угодно. А как осуществить?
наши учителя же как-то справляются.
Поделитесь опытом, как
:)

Авишаг

Цитата: VagneR от 24 июля 2024, 09:34
Цитата: Авишаг от 24 июля 2024, 09:29
Цитата: VagneR от 24 июля 2024, 09:19Вот о том и речь. Говорить можно что угодно. А как осуществить?
наши учителя же как-то справляются.
Поделитесь опытом, как
:)
Уточните вопрос.
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

Leo

Цитата: VagneR от 24 июля 2024, 09:24
Цитата: Leo от 24 июля 2024, 09:18
Цитата: VagneR от 24 июля 2024, 09:16
Цитата: Leo от 24 июля 2024, 00:57
Цитата: VagneR от 23 июля 2024, 21:25Всё по закону.
Кто хотел поступить, учил предмет, готовился, те, как правило, поступают.
в законе прямо вот так и написано?  :)
Не написано, но подразумевается.  :)
написано административное взыскание, но подразумевается смертная казнь  :)
Это про другие законы.
:)
а какая разница между законами?  :)

VagneR

Цитата: Авишаг от 24 июля 2024, 10:16
Цитата: VagneR от 24 июля 2024, 09:34
Цитата: Авишаг от 24 июля 2024, 09:29
Цитата: VagneR от 24 июля 2024, 09:19Вот о том и речь. Говорить можно что угодно. А как осуществить?
наши учителя же как-то справляются.
Поделитесь опытом, как
:)
Уточните вопрос.
Как учителя ставят баллы за ответы, какими критериями, нормами пользуются?

VagneR

Цитата: Leo от 24 июля 2024, 10:35
Цитата: VagneR от 24 июля 2024, 09:24
Цитата: Leo от 24 июля 2024, 09:18
Цитата: VagneR от 24 июля 2024, 09:16
Цитата: Leo от 24 июля 2024, 00:57в законе прямо вот так и написано?  :)
Не написано, но подразумевается.  :)
написано административное взыскание, но подразумевается смертная казнь  :)
Это про другие законы.
:)
а какая разница между законами?  :)
Я думаю, большая. Например, есть основной закон страны и есть закон Ома. Тут даже не знаю, как сравнивать.
 :donno:

Leo

Цитата: VagneR от 24 июля 2024, 15:38
Цитата: Leo от 24 июля 2024, 10:35
Цитата: VagneR от 24 июля 2024, 09:24
Цитата: Leo от 24 июля 2024, 09:18
Цитата: VagneR от 24 июля 2024, 09:16
Цитата: Leo от 24 июля 2024, 00:57в законе прямо вот так и написано?  :)
Не написано, но подразумевается.  :)
написано административное взыскание, но подразумевается смертная казнь  :)
Это про другие законы.
:)
а какая разница между законами?  :)
Я думаю, большая. Например, есть основной закон страны и есть закон Ома. Тут даже не знаю, как сравнивать.
 :donno:

Есть в сети сопротивление,
Напряжение и ток.
Что важней? - возникли прения,
Ом Георг подвёл итог:
 
- Напишу об этом формулу, -
Пояснил коллегам он,
- Покумекаю без кворума,
А потом издам Закон!
 
Увеличил напряжение -
Увеличился и ток.
Нарастил сопротивление -
Ток убавился. Изрёк:   
 
- Мой Закон!  I = E/R
 Такое мнение:
(я с электрикой знаком)
Пусть же для сопротивления
Единицей будет ом!


Авишаг

#198
Цитата: VagneR от 24 июля 2024, 15:35Как учителя ставят баллы за ответы, какими критериями, нормами пользуются?
Контрольные/проверочные работы разбиты на энное количество вопросов/заданий, каждое из которых, в зависимости от сложности, имеет свой вес (колличество баллов), который известен ученику, т.к. записан прямо на листочках с вопросами: Правильный ответ на данный вопрос даст тебе 15 баллов (например).
Обычно есть определённое количество обязательных вопросов и бонусные задания.
Так что оценка за контрольную может быть и 115 баллов, например.
Эти «лишние» баллы не попадают в табель, но учитываются при выставлении балла за полугодие (четвертей нет).
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

zwh

Цитата: Leo от 24 июля 2024, 16:14
Цитата: VagneR от 24 июля 2024, 15:38
Цитата: Leo от 24 июля 2024, 10:35
Цитата: VagneR от 24 июля 2024, 09:24
Цитата: Leo от 24 июля 2024, 09:18
Цитата: VagneR от 24 июля 2024, 09:16
Цитата: Leo от 24 июля 2024, 00:57в законе прямо вот так и написано?  :)
Не написано, но подразумевается.  :)
написано административное взыскание, но подразумевается смертная казнь  :)
Это про другие законы.
:)
а какая разница между законами?  :)
Я думаю, большая. Например, есть основной закон страны и есть закон Ома. Тут даже не знаю, как сравнивать.
 :donno:

Есть в сети сопротивление,
Напряжение и ток.
Что важней? - возникли прения,
Ом Георг подвёл итог:
 
- Напишу об этом формулу, -
Пояснил коллегам он,
- Покумекаю без кворума,
А потом издам Закон!
 
Увеличил напряжение -
Увеличился и ток.
Нарастил сопротивление -
Ток убавился. Изрёк:   
 
- Мой Закон!  I = E/R
 Такое мнение:
(я с электрикой знаком)
Пусть же для сопротивления
Единицей будет ом!


Напряжение вроде ж U всю жизнь было.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр