О, господи! Атеист!

Автор Serguei, 27 августа 2024, 05:42

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 10:05употреблял бы "кофе" в среднем роде.
По аналогии с "море". По этой же аналогии надо это слово склонять вот так:
И.П. кофе
Р.П. кофя
Д.П. кофю
В.П. кофе
Т.П. кофем
П.П. о кофе
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 08 сентября 2024, 13:25
Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 10:05употреблял бы "кофе" в среднем роде.
По аналогии с "море". По этой же аналогии надо это слово склонять вот так:
И.П. кофе
Р.П. кофя
Д.П. кофю
В.П. кофе
Т.П. кофем
П.П. о кофе
:D Я так и говорил в детстве, хотя родители меня поправляли.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: Рокуэлл от 08 сентября 2024, 13:25
Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 10:05употреблял бы "кофе" в среднем роде.
По аналогии с "море". По этой же аналогии надо это слово склонять вот так:
И.П. кофе
Р.П. кофя
Д.П. кофю
В.П. кофе
Т.П. кофем
П.П. о кофе
Склоняется просто идеально! :yes:  ;up:

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 08 сентября 2024, 13:25По аналогии с "море". По этой же аналогии надо это слово склонять вот так:
И.П. кофе
Р.П. кофя
Д.П. кофю
В.П. кофе
Т.П. кофем
П.П. о кофе

Если он совсем ничего не знает о тех или иных предписаниях, то, вероятно, да. Он бы и "пальто" склонял, и "фортепиано" и т.д. Если знал бы другие предписания, но не то, что "кофе" мужского рода, то обращался бы с ним, как с его двоюродным братом "кафе".

Poirot

Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 16:47Если он совсем ничего не знает о тех или иных предписаниях, то, вероятно, да. Он бы и "пальто" склонял, и "фортепиано" и т.д. Если знал бы другие предписания, но не то, что "кофе" мужского рода, то обращался бы с ним, как с его двоюродным братом "кафе".
Кстати, насколько знаю, в с/х всегда всё склоняется. Даже НАТО.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 16:47Он бы и "пальто" склонял
Как меня совершенно искренне поправил мой простодушный, покойный ныне любимый деревенский дядька, когда я решал арифметическую задачу: "А чойто ты пишешь "20 пальто"? Надо же "польт".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

zwh

Цитата: Рокуэлл от 08 сентября 2024, 17:06
Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 16:47Он бы и "пальто" склонял
Как меня совершенно искренне поправил мой простодушный, покойный ныне любимый деревенский дядька, когда я решал арифметическую задачу: "А чойто ты пишешь "20 пальто"? Надо же "польт".
Откинув обшлага у польт,
Он вытащил любимый кольт.

Авишаг

Цитата: Рокуэлл от 08 сентября 2024, 13:25
Цитата: From_Odessa от 08 сентября 2024, 10:05употреблял бы "кофе" в среднем роде.
По аналогии с "море". По этой же аналогии надо это слово склонять вот так:
И.П. кофе
Р.П. кофя
Д.П. кофю
В.П. кофе
Т.П. кофем
П.П. о кофе
У меня для этих целей кофа — она, тем боле я её не пью :)
Больше моего творчества тут https://t.me/napevy_dushi

i486

Цитата: Рокуэлл от 08 сентября 2024, 13:25По аналогии с "море". По этой же аналогии надо это слово склонять вот так:
И.П. кофе
Р.П. кофя
Д.П. кофю
В.П. кофе
Т.П. кофем
П.П. о кофе
Как-то неестественно, что слово с основой на губной склоняется по мягкому типу.

Utgarda Loki

Цитата: i486 от 06 октября 2024, 14:37Как-то неестественно, что слово с основой на губной склоняется по мягкому типу.
Проверил. Вроде, в русском нет ни одного склоняющегося слова, оканчивающегося на "-ме", "-бе", "-пе", "-ве" и "-фе". Или не существительные, или несклоняемые существительные. Так что трудно проверить ваше утверждение.

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 06 октября 2024, 17:25
Цитата: i486 от 06 октября 2024, 14:37Как-то неестественно, что слово с основой на губной склоняется по мягкому типу.
Проверил. Вроде, в русском нет ни одного склоняющегося слова, оканчивающегося на "-ме", "-бе", "-пе", "-ве" и "-фе". Или не существительные, или несклоняемые существительные. Так что трудно проверить ваше утверждение.
Его и не может быть по исторической фонетике - только заимствования, а они обычно не склоняются.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр