Динозавры

Автор From_Odessa, 25 августа 2022, 21:52

« назад - далее »

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 27 августа 2022, 23:07Рептильные признаки динозавров в студию!
Интертарзальный сустав?..
Или для вас "рептильные" - это такие, которые наличествуют у пресмыкающихся, но отсутствуют у птиц? Но таких просто не существует в природе, птицы - плоть от плоти завропсид.

Utgarda Loki

Цитата: Витамин Ц от 27 августа 2022, 23:07Рептильные признаки динозавров в студию!
Вы ж понимаете, что не по адресу обращаетесь? Я всё как-то по старинке, как учили: берешь организм, умерщвляешь, делаешь вскрытие, и рассматриваешь строение органов, и всё такое. Потом сравниваешь с другими организмами. Это сравнительная зоология. Какие я могу вам рассказать признаки динозавров, если от них только окаменелые кости остались, и те, чаще всего, фрагментарны?

Toman

Цитата: Awwal от 27 августа 2022, 23:09(из-за чего и выделяемый по принципу исключения класс рептилий одновременно оказывается полифилетическим)
Из-за выделения какой-то части кладистически валидный монофилетический таксон полифилетическим стать никак не может. Такого типа таксоны называются парафилетическими. Полифилетические - это совсем другое - когда признаки, на основании которых выделен таксон, возникли у разных его частей независимо, т.е. разные части таксона независимо произошли от разных представителей некоего другого таксона (или вообще разных таксонов).

Парафилетические таксоны в реальной практической систематике - дело вполне нормальное и фактически неизбежное (поскольку при попытке строго следовать кладистической валидности получается гора практически бессмысленных, трудночитаемых и, главное, в основной массе очень плохо доказуемых ветвей/таксонов). А вот полифилетические таксоны считаются неприемлемыми и подлежат разделению в любом случае.

(Но, конечно, грань между моно- и полифилией не очень чёткая, т.к. в принципе возможно происхождение таксона, скажем, сразу от нескольких довольно родственных видов, которое формально является полифилией, но практически обычно недоказуемо, и не оставляет существенных следов в морфологических/эмбриологических признаках, если развитие на этапе приобретения определяющих признаков таксона шло по почти одному пути).

Awwal

Цитата: Toman от 28 августа 2022, 12:47Из-за выделения какой-то части кладистически валидный монофилетический таксон полифилетическим стать никак не может.
А, ну логично, это уже я зарапортовался. Пардон.

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 27 августа 2022, 23:14Или для вас "рептильные" - это такие, которые наличествуют у пресмыкающихся, но отсутствуют у птиц?
Именно так, а иначе эти признаки общие.

Цитата: Awwal от 27 августа 2022, 23:14о таких просто не существует в природе
Вы не читает что ли?

Цитата: Витамин Ц от 27 августа 2022, 23:06Алант говорил же что там у птиц есть: воздушные мешки (у динозавров и зауроподов были), отсутствие коры больших полушарий (у рептилий есть (про динов данных не нашёл))

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр