Динозавры

Автор From_Odessa, 25 августа 2022, 21:52

« назад - далее »

Витамин Ц

Наконец-то палеонтолог прямым текстом сказал, что птичьи динозавры = птицы.

Кто-то где-то сдох!

Leo


Витамин Ц


Leo

Цитата: Витамин Ц от 12 апреля 2023, 20:45
Цитата: Leo от 12 апреля 2023, 20:40
Цитата: Витамин Ц от 11 апреля 2023, 21:36Наконец-то палеонтолог прямым текстом сказал, что птичьи динозавры = птицы.

Кто-то где-то сдох!
:D  ;up:
А что тут смешного? :what:
я понял так, что помер какой то учёный, запрещавший считать динозавров птицами :) (в жизни был схожий случай)

Витамин Ц

Цитата: Leo от 12 апреля 2023, 21:03я понял так, что помер какой то учёный, запрещавший считать динозавров птицами
А, ну это да, я так и подразумевал. Я думал, вас сама концепция рассмешила.

bvs

Цитата: Витамин Ц от 11 апреля 2023, 21:36Наконец-то палеонтолог прямым текстом сказал, что птичьи динозавры = птицы.
Это как бы мейнстрим, что вас удивляет?


Leo

разве это не диплодок или бронтозавр?

Awwal

Цитата: Leo от 25 мая 2023, 17:50разве это не диплодок или бронтозавр?
Это все завроподы, которых вы знаете?  :)

Leo

Цитата: Awwal от 25 мая 2023, 21:14
Цитата: Leo от 25 мая 2023, 17:50разве это не диплодок или бронтозавр?
Это все завроподы, которых вы знаете?  :)
вообще не знаю

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Витамин Ц


Рокуэлл

Цитата: Poirot от 25 мая 2023, 21:47Читать книгу "Плутония" с картинками.
У меня была такая в детстве. Поэтому я знал, что такое игуанодоны, трицератопсы и пр.
А также белуджитерии; правда, это не динозавры.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 30 декабря 2023, 21:29
Цитата: Poirot от 25 мая 2023, 21:47Читать книгу "Плутония" с картинками.
У меня была такая в детстве. Поэтому я знал, что такое игуанодоны, трицератопсы и пр.
А также белуджитерии; правда, это не динозавры.

Я тоже ее в детстве прочел. Как и "Затерянный мир" Дойла. "Плутония" помощнее, мне кажется.

Витамин Ц

А чо все так помешаны на динозаврах? Были ж и другие интересные животные: синапсиды и парарептилии. Ну про синапсид ещё можно найти инфу, а с парарептилиями всё совсем тухло.

Poirot

Цитата: Витамин Ц от 11 января 2024, 01:17А чо все так помешаны на динозаврах?
Все ли? У меня это в детстве ишшо прошло.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Awwal

Цитата: Витамин Ц от 11 января 2024, 01:17А чо все так помешаны на динозаврах? Были ж и другие интересные животные: синапсиды и парарептилии. Ну про синапсид ещё можно найти инфу, а с парарептилиями всё совсем тухло.
Почему были? Млекопитающие - синапсиды.

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 11 января 2024, 08:25
Цитата: Витамин Ц от 11 января 2024, 01:17А чо все так помешаны на динозаврах?
Все ли? У меня это в детстве ишшо прошло.
У меня и не начиналось. (Ну, то есть, американский фильм "Миллион лет до нашей эры" в раннем детстве с открытым ртом смотрел, но в какое-либо увлечение оно не переросло... картинки всех и всяческих динозавров в Детской Энциклопедии видел, оттуда же с детства знал названия многих, но и всё).

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 11 января 2024, 09:50Почему были? Млекопитающие - синапсиды
Если вы называете млекопитающих синапсидами, то как их отличить от этих товарищей?



Если вы и птиц называете рептилиями, тогда как отличить их от ээээ даже слова не подберу вот от них




И да, если в вашем вероучении все животные происходят от амфибий, это не значит, что они остаются амфибиями, они больше не амфибии и вы их так не называете.
НО! если вы называете млекопитающих синапсидами (а птиц рептилиями), то вы просто обязаны называть всех животных амфибиями — будьте уж последовательным. А нахрена их отличать — не рыбы же.

Вы понимаете, что это называется деградация? Когда утрачивается способность различать сущности и все они смешиваются в одну кашу, это она самая и есть.
Как там говорят в американских фильмах: этот доктор гангрену от насморка не отличает. Ну а действительно, человек БОЛЕЕТ...

bvs

#70
Цитата: From_Odessa от 11 января 2024, 01:04
Цитата: Рокуэлл от 30 декабря 2023, 21:29
Цитата: Poirot от 25 мая 2023, 21:47Читать книгу "Плутония" с картинками.
У меня была такая в детстве. Поэтому я знал, что такое игуанодоны, трицератопсы и пр.
А также белуджитерии; правда, это не динозавры.

Я тоже ее в детстве прочел. Как и "Затерянный мир" Дойла. "Плутония" помощнее, мне кажется.
В Плутонии динозавры более реалистичные, так как ее писал геолог, а не профессиональный литератор.

bvs

#71
Цитата: Витамин Ц от 11 января 2024, 20:50
Цитата: Awwal от 11 января 2024, 09:50Почему были? Млекопитающие - синапсиды
Если вы называете млекопитающих синапсидами, то как их отличить от этих товарищей?



Если вы и птиц называете рептилиями, тогда как отличить их от ээээ даже слова не подберу вот от них




И да, если в вашем вероучении все животные происходят от амфибий, это не значит, что они остаются амфибиями, они больше не амфибии и вы их так не называете.
НО! если вы называете млекопитающих синапсидами (а птиц рептилиями), то вы просто обязаны называть всех животных амфибиями — будьте уж последовательным. А нахрена их отличать — не рыбы же.

Вы понимаете, что это называется деградация? Когда утрачивается способность различать сущности и все они смешиваются в одну кашу, это она самая и есть.
Как там говорят в американских фильмах: этот доктор гангрену от насморка не отличает. Ну а действительно, человек БОЛЕЕТ...
Кажется вы не можете понять, что есть кладистическая классификация, а есть эмпирическая. С чем вы тут боретесь вообще? Да, птицы часть рептилий с точки зрения кладистической классификации, это факт. Так же как все четвероногие часть костных рыб. При чем тут вообще "как отличать", птицы остаются своей отдельной кладой внутри рептилий, и изучают их орнитологи, а не герпетологи. Кладистика дает классификации системность, а вот то, что было раньше - это и есть каша, когда организмы классифицируются по внешним признакам.

Utgarda Loki

Цитата: bvs от 12 января 2024, 22:52а вот то, что было раньше - это и есть каша, когда организмы классифицируются по внешним признакам.
Ну, не только по внешним. По внутренним тоже, но не до уровня хромосомных наборов. как сейчас.
Кстати, костные рыбы — сами "сборная" клада, поскольку в ней два независимо возникших класса, и лучепёрые рыбы к наземным позвоночным отношения не имеют, только лопастепёрые.

Витамин Ц

Цитата: bvs от 12 января 2024, 22:52При чем тут вообще "как отличать",
При том, что если это существо называют ящером


то как его отличить от ээээ других ящеров.



Когда ваш брат говорит слово рептилия или ящер, он каких ящеров имеет ввиду
этих?
или тех?
А эта рептилия к каким рептилиям относится: к тем или этим?


Из-за неимения слов уже на местоимения пришлось перейти. А в некоторых особо прогрессивных странах уже и их запрещают — там скоро будут показывать пальцем и говорить ЫЫЫ.

bvs

Цитата: Utgarda Loki от 12 января 2024, 23:35Кстати, костные рыбы — сами "сборная" клада, поскольку в ней два независимо возникших класса, и лучепёрые рыбы к наземным позвоночным отношения не имеют, только лопастепёрые.
Да нет, костные вроде валидная клада с точки зрения кладистики.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр