Может ли какой-то вид обезьян сейчас развиться до чего-то, подобного человеку?

Автор From_Odessa, 21 октября 2024, 19:43

« назад - далее »

From_Odessa

Мы исходим из того, что человек (и неандерталец, и кроманьенец) развились из некоего вида или неких видов обезьян. Если такое произошло однажды, может ли теоретически это повториться в нынешних условиях? Хотя бы теоретически? Или наличие человека со всем, что он создал и что его окружает, делает это невозможным? Или это возможно, если человек каким-либо образом не будет вмешиваться в этот процесс?

Vesle Anne

Ну для начала, они развились из некоего общего предка современных человекообразных обезьян и человека. То есть современные обезьяны тоже все это время не стояли на месте.

forest

Цитата: Vesle Anne от 21 октября 2024, 19:56Ну для начала, они развились из некоего общего предка современных человекообразных обезьян и человека. То есть современные обезьяны тоже все это время не стояли на месте.

Неправильно . Женщина занялась сексом с обезьяной и так появились люди.





Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 21 октября 2024, 19:43Мы исходим из того, что человек (и неандерталец, и кроманьенец) развились из некоего вида или неких видов обезьян. Если такое произошло однажды, может ли теоретически это повториться в нынешних условиях?
Чтобы развиться из неразумной обезьяны, человеку разумному понадобились сотни тысяч лет. Следовательно, нынешней неразумной обезьяне, чтобы стать разумной, тоже нужны сотни тысяч лет. Следовательно, в нынешних условиях это никак не может повториться. Жди, Серёжа, сотни тысяч лет.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^


Рокуэлл

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

i486

Появление разумного вида при существовании нашей цивилизации — это как второе зарождение жизни или повторный выход рыб из воды. Человекообразные обезьяны вообще сейчас себя чувствуют не очень хорошо, и вряд ли им что-то светит в будущем. Теоретически все возможно, но для этого требуются очень специфические условия. К тому же, у нас есть только один пример, а по одной точки график не построить. Мы даже не знаем, насколько это вероятно. Да и предсказывать направление эволюции дело неблагодарное, обычно что-то интересное получается из кого-то мелкого и невзрачного.

Валер

 Появление у человека сознания, или как это там у них определяется - они установили, как это произошло, или я не в теме?

i486

Цитата: Валер от Вчера в 14:04Появление у человека сознания, или как это там у них определяется - они установили, как это произошло, или я не в теме?
Есть эволюционная теория сознания (см. также гипотеза Данбара). Если кратко, то оно возникло как адаптация к жизни в группе. Социальность требует прогнозировать поведение других индивидов, для чего возникает психическая модель другого, и в какой-то момент она начинает замыкаться на себя, то есть появляется представление о себе как о другом.

Валер

Цитата: i486 от Вчера в 15:16
Цитата: Валер от Вчера в 14:04Появление у человека сознания, или как это там у них определяется - они установили, как это произошло, или я не в теме?
Есть эволюционная теория сознания (см. также гипотеза Данбара). Если кратко, то оно возникло как адаптация к жизни в группе. Социальность требует прогнозировать поведение других индивидов, для чего возникает психическая модель другого, и в какой-то момент она начинает замыкаться на себя, то есть появляется представление о себе как о другом.
Я понимаю, что сейчас скажу в качестве хрена с горы едва в теме, но человек не уникально социальный зверь.

Vesle Anne

Цитата: Валер от Вчера в 14:04Появление у человека сознания, или как это там у них определяется - они установили, как это произошло, или я не в теме?
кто они?

Валер

Цитата: Vesle Anne от Вчера в 15:27
Цитата: Валер от Вчера в 14:04Появление у человека сознания, или как это там у них определяется - они установили, как это произошло, или я не в теме?
кто они?
Нет версий? Устанавливают учёные.

i486

Цитата: Валер от Вчера в 15:23Я понимаю, что сейчас скажу в качестве хрена с горы едва в теме, но человек не уникально социальный зверь.
Какие-то зачатки сознания есть и у других социальных животных, но до такого уровня только человек смог довести социальность.

Валер

Цитата: i486 от Вчера в 15:33
Цитата: Валер от Вчера в 15:23Я понимаю, что сейчас скажу в качестве хрена с горы едва в теме, но человек не уникально социальный зверь.
Какие-то зачатки сознания есть и у других социальных животных, но до такого уровня только человек смог довести социальность.
Вообще похоже на такое, что то у человека это не просто количественно, но уже качественно иное, сравнительно с животными..

Toman

Цитата: i486 от Вчера в 15:33Какие-то зачатки сознания есть и у других социальных животных, но до такого уровня только человек смог довести социальность.
Что вы называете сознанием? Вот то, что для меня привычно называть сознанием - это, видимо, есть просто у всех животных - по крайней мере, у всех имеющих нервную систему, и не зачатки, а самое настоящее сознание.

Валер

Цитата: Toman от Вчера в 15:40
Цитата: i486 от Вчера в 15:33Какие-то зачатки сознания есть и у других социальных животных, но до такого уровня только человек смог довести социальность.
Что вы называете сознанием? Вот то, что для меня привычно называть сознанием - это, видимо, есть просто у всех животных - по крайней мере, у всех имеющих нервную систему, и не зачатки, а самое настоящее сознание.
Да, с определениями сознания как-то запутанно, ИМХО.
А по сказанному - похоже, что как-то так.

i486

Цитата: Toman от Вчера в 15:40Что вы называете сознанием? Вот то, что для меня привычно называть сознанием - это, видимо, есть просто у всех животных - по крайней мере, у всех имеющих нервную систему, и не зачатки, а самое настоящее сознание.
По моим представлениям, это способность к рефлексии, отсутствующая у других животных.

Валер

Цитата: i486 от Вчера в 16:18
Цитата: Toman от Вчера в 15:40Что вы называете сознанием? Вот то, что для меня привычно называть сознанием - это, видимо, есть просто у всех животных - по крайней мере, у всех имеющих нервную систему, и не зачатки, а самое настоящее сознание.
По моим представлениям, это способность к рефлексии, отсутствующая у других животных.
Вот ещё что есть:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B

zwh

Пока существует человек в нынешнем виде, всех конкурентов по сознательности он уничтожал, уничтожает и будет уничтожать.


Toman

Цитата: zwh от Вчера в 17:13Пока существует человек в нынешнем виде, всех конкурентов по сознательности он уничтожал, уничтожает и будет уничтожать.
Так их и не было, конкурентов этих. Другие разновидности человека же - уничтожал ровно так же, как и соседних представителей своей же разновидности. А иногда точно так же не уничтожал, а скрещивался.
А вот с какими-то хоть как-то сопоставимыми по разумности не близкородственными видами вроде прецедентов не было.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр