Проблема с компом

Автор Валер, 15 ноября 2022, 13:36

« назад - далее »

מנשה

Цитата: _Swetlana от 17 ноября 2022, 10:17У меня новый моноблок (в прошлом году куплен), но железо не тянет на 11-ю.
О, вот и объяснение, почему батарейка успела сдохнуть к моменту покупки :)
Насколько я помню, поддержка TPM 2.0, который нужен для Win11, есть во всех компьютерах Intel с 8-го поколения. То есть начиная с 2018 года. Получается, что с момента изготовления до момента покупки прошло 2021−2018=3 года (±1). За столько времени без подключения к розетке батарейка точно садится.

Hellerick

У нас на работе в качестве общего сетевого диска и раздатчика интернета используется вечно включенный системный блок. У которого, видимо, тоже проблема с батарейкой. Если его надолго выключить, он не забывает время, но сбрасывает настройки BIOS до дефолтных, а при них отказывается запускать Windows. Мне приходится присоединять к нему монитор и менять эту настройку.

Utgarda Loki

Цитата: Hellerick от 07 апреля 2024, 13:15У нас на работе в качестве общего сетевого диска и раздатчика интернета используется вечно включенный системный блок. У которого, видимо, тоже проблема с батарейкой. Если его надолго выключить, он не забывает время, но сбрасывает настройки BIOS до дефолтных, а при них отказывается запускать Windows. Мне приходится присоединять к нему монитор и менять эту настройку.
Вообще-то, настройки системных даты и времени хранятся вместе с остальными настройками BIOS. Если дата и время не сбиваются, а настройки BIOS сбрасываются — что-то не так с памятью CMOS. Раньше она была реализована на отдельной микросхеме, но на относительно новых системных платах (~1996 и новее) является частью южного моста или (c ~2008) Platform Controller Hub. Может, впрочем, батарейка "полудохлая", пока ещё обеспечивает работу CMOS, но со сбоями, отчего настройки BIOS могут частично теряться периодически.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр