Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Витамин Ц


Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 16 декабря 2022, 21:59
Цитата: Geoalex от 16 декабря 2022, 21:45
Цитата: Витамин Ц от 16 декабря 2022, 21:20Чем монастырь отʌичается от тюрьмы?
Возможностью карьерного роста.
Это современный.
А раньше как настоятелями становились?

Витамин Ц

#1102
Цитата: Geoalex от 16 декабря 2022, 22:20А раньше как настоятелями становились?
Есʌи  втюрьме воʒможен карьерный рост, она тюрьмой быть не перестаԑт, в концʌагерях тоже некоторых ʒакʌючԑнных наʒначаʌи надʒиратеʌями.
А может быть посʌе опредеʌԑнного срока они оставаʌись там в качестве сʌужащих.

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 16 декабря 2022, 23:30Есʌи  втюрьме воʒможен карьерный рост, она тюрьмой быть не перестаԑт, в концʌагерях тоже некоторых ʒакʌючԑнных наʒначаʌи надʒиратеʌями.
Надзирателями, но не комендантами лагеря.

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 16 декабря 2022, 23:35Надзирателями, но не комендантами лагеря.
Вторую часть поста вы проигнорироваʌи.

Geoalex

Цитата: Витамин Ц от 16 декабря 2022, 23:59
Цитата: Geoalex от 16 декабря 2022, 23:35Надзирателями, но не комендантами лагеря.
Вторую часть поста вы проигнорироваʌи.
Вторую я не понял.

Витамин Ц

Ну отсидеʌ, и остаʌся там в качестве персонаʌа.

forest

Цитата: Geoalex от 17 декабря 2022, 00:08
Цитата: Витамин Ц от 16 декабря 2022, 23:59
Цитата: Geoalex от 16 декабря 2022, 23:35Надзирателями, но не комендантами лагеря.
Вторую часть поста вы проигнорироваʌи.
Вторую я не понял.
Дали 10 лет , 5 лет тебя охраняют , 5 лет ты охраняешь. Я так  понял.

forest

Цитата: Geoalex от 16 декабря 2022, 21:45
Цитата: Витамин Ц от 16 декабря 2022, 21:20Чем монастырь отʌичается от тюрьмы?
Возможностью карьерного роста.
А баба до каких карьерных высот в монастыре могла поднятся ? Мужик то понятно , папа римский или патриарх .

Витамин Ц

Идея пришʌа!
Надо сдеʌать ребрендинг ʒоны, вернуть традиционные наʒвания:
Не ʌагерь, но монастырь
Не ʒэк, но монах
Не баʌанда, но постный суп
Не начальник колонии, но настоятеʌь монастыря
итд итп

Но тогда поʌучается, что советская вʌасть испоʌьʒоваʌа соʌовки по наʒначению.

Damaskin

Цитата: Витамин Ц от 17 декабря 2022, 01:05Надо сдеʌать ребрендинг ʒоны, вернуть традиционные наʒвания:
Не ʌагерь, но монастырь
Не ʒэк, но монах
Не баʌанда, но постный суп
Не начальник колонии, но настоятеʌь монастыря
итд итп

Это как фильм "Чужой-3". Сначала собирались снимать про тюрьму, потом про монастырь, потом решили совместить...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: forest от 17 декабря 2022, 00:19
Цитата: Geoalex от 16 декабря 2022, 21:45
Цитата: Витамин Ц от 16 декабря 2022, 21:20Чем монастырь отʌичается от тюрьмы?
Возможностью карьерного роста.
А баба до каких карьерных высот в монастыре могла поднятся ? Мужик то понятно , папа римский или патриарх .
аббатисса

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 17 декабря 2022, 01:57аббатисса
В русских монастырях настоятельницы.
Мне вот интересно. При монастырях практически обязательно бывают церкви. В мужских монастырях монахи сами могут проводить там службы (судя по тому, что высшие церковные чины относятся к чёрному духовенству, как минимум, настоятель должен же иметь посвящение в пресвитеры, а значит, может вести службу). Но женщины служб вести не могут. Так кто в женских монастырях вёл (и ведёт) службу? Там вместе с монахинями живёт пресвитер из белого духовенства с семьёй (вряд ли кто из монахов-мужчин согласится жить в женском монастыре, мне кажется... от греха подальше; я даже женатым священникам, вынужденным жить в "бабьем царстве", выслушивать исповеди, и вот это всё, точно не позавидовал бы)?

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 17 декабря 2022, 15:29...Но женщины служб вести не могут. Так кто в женских монастырях вёл (и ведёт) службу? ...
Так батюшка пришлый. Я только раз присутствовал на службе в женском православном монастыре, и то в Финляндии, так там батюшка службу вёл. Я удивился, но мне объяснили, что так везде.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 17 декабря 2022, 15:29
Цитата: Leo от 17 декабря 2022, 01:57аббатисса
В русских монастырях настоятельницы.
Мне вот интересно. При монастырях практически обязательно бывают церкви. В мужских монастырях монахи сами могут проводить там службы (судя по тому, что высшие церковные чины относятся к чёрному духовенству, как минимум, настоятель должен же иметь посвящение в пресвитеры, а значит, может вести службу). Но женщины служб вести не могут. Так кто в женских монастырях вёл (и ведёт) службу? Там вместе с монахинями живёт пресвитер из белого духовенства с семьёй (вряд ли кто из монахов-мужчин согласится жить в женском монастыре, мне кажется... от греха подальше; я даже женатым священникам, вынужденным жить в "бабьем царстве", выслушивать исповеди, и вот это всё, точно не позавидовал бы)?

монахам разрешается находиться в женских монастырях. они же давали обет безбрачия

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 17 декабря 2022, 15:44Так батюшка пришлый.
"Пришлый" — в смысле: не при монастыре живёт? Из ближайшего мирского прихода? Тоже вариант... Но это, если монастырь в обитаемых местах. А пу́стыни как? (Или женские монастыри не бывают пу́стынями?)

forest

Цитата: Damaskin от 16 декабря 2022, 15:37
Цитата: Awwal от 16 декабря 2022, 15:01Там явно избегают разлучать кровных или приравненных к ним родственников даже невзирая на запрещенные связи.

В общем, понятно, с кем выгоднее было грешить женщинам...
Может быть и наоборот , всё зависит от отношения общества .

Utgarda Loki

Цитата: Leo от 17 декабря 2022, 15:55монахам разрешается находиться в женских монастырях. они же давали обет безбрачия
Одно дело "разрешается находиться", другое дело жить там постоянно. Смысл монашества — избежание соблазнов, а если монах поселится в женском монастыре, он как бы, наоборот увеличивает количество соблазнов, нет? Почему бы тогда уж монахам не селиться в борделях? :-\

Витамин Ц

А как часто сʌучаются в женской тюрьме контакты охранников с сидеʌицами?

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 17 декабря 2022, 16:12
Цитата: Наманджигабо от 17 декабря 2022, 15:44Так батюшка пришлый.
"Пришлый" — в смысле: не при монастыре живёт? Из ближайшего мирского прихода? Тоже вариант... Но это, если монастырь в обитаемых местах. А пу́стыни как? (Или женские монастыри не бывают пу́стынями?)
Вот тут пас, не уточнял. Тот женский монастырь, в котором мы были, находится рядом с Новым Валаамом. Батюшка оттуда был.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Utgarda Loki от 17 декабря 2022, 16:37
Цитата: Leo от 17 декабря 2022, 15:55монахам разрешается находиться в женских монастырях. они же давали обет безбрачия
Одно дело "разрешается находиться", другое дело жить там постоянно. Смысл монашества — избежание соблазнов, а если монах поселится в женском монастыре, он как бы, наоборот увеличивает количество соблазнов, нет? Почему бы тогда уж монахам не селиться в борделях? :-\
говоря короче я слышал что монахам не возбраняется переночевать в женском монастыре тогда как остальные лица мужского пола должны покинуть его до наступления темноты

Витамин Ц

Цитата: Leo от 17 декабря 2022, 17:14говоря короче я слышал что монахам не возбраняется переночевать в женском монастыре тогда как остальные лица мужского пола должны покинуть его до наступления темноты
Ну правиʌьно, монах потом не станет хваʌиться своими похождениями в женском монастыре, потому ему можно, а просто мужик может и растрепать.

Leo

Цитата: Витамин Ц от 17 декабря 2022, 17:25
Цитата: Leo от 17 декабря 2022, 17:14говоря короче я слышал что монахам не возбраняется переночевать в женском монастыре тогда как остальные лица мужского пола должны покинуть его до наступления темноты
Ну правиʌьно, монах потом не станет хваʌиться своими похождениями в женском монастыре, потому ему можно, а просто мужик может и растрепать.
так монахини растрепют

forest

Цитата: Leo от 17 декабря 2022, 17:14
Цитата: Utgarda Loki от 17 декабря 2022, 16:37
Цитата: Leo от 17 декабря 2022, 15:55монахам разрешается находиться в женских монастырях. они же давали обет безбрачия
Одно дело "разрешается находиться", другое дело жить там постоянно. Смысл монашества — избежание соблазнов, а если монах поселится в женском монастыре, он как бы, наоборот увеличивает количество соблазнов, нет? Почему бы тогда уж монахам не селиться в борделях? :-\
говоря короче я слышал что монахам не возбраняется переночевать в женском монастыре тогда как остальные лица мужского пола должны покинуть его до наступления темноты
47 правило Трульского собора и 20 правило Второго Никейского собора запрещают это .

forest

Цитата: Витамин Ц от 17 декабря 2022, 16:47А как часто сʌучаются в женской тюрьме контакты охранников с сидеʌицами?
Если вы о сексуальных контактах , то юридически таких контактов ноль , а фактически кто ж его знает.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр