Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

forest

Цитата: Awwal от 31 августа 2023, 22:58
Цитата: forest от 31 августа 2023, 22:45Подумал что было бы неплохо если бы у каждого человека были бы двойные фамилии мужские и женские . Женщины передавали бы своим детям женскую часть , мужчины мужскую .
Ну у испанцев примерно так и есть. Только передаваемая женщиной ребёнку часть идёт от ее отца, а не от ее матери (таким образом, первая фамилия матери неизбежно теряется уже во втором поколении).
Это я знаю , надо чтоб было у неё от матери .

Hellerick

Цитата: forest от 31 августа 2023, 22:45Подумал что было бы неплохо если бы у каждого человека были бы двойные фамилии мужские и женские . Женщины передавали бы своим детям женскую часть , мужчины мужскую .

Да, я тоже об этом думал. Причем вторая фамилия пусть меняется при браке. То есть не только жена меняет фамилию отца на фамилию мужа, но и муж меняет фамилию матери на фамилию жены. И будут тогда у мужа и жены одинаковые фамилии, но в разном порядке.

Витамин Ц

Фамилия нужна, чтоб знать какому роду принадлежит человек.
Отчество нужно, чтоб знать кто отец человека, в роду ведь много мужиков и у его отца есть братья, дяди итп.
Матчество нужно чтоб знать от какой именно жены отца. Но нужно ли это в патриархальном обществе? :???

Toman

Цитата: Hellerick от 01 сентября 2023, 04:08
Цитата: forest от 31 августа 2023, 22:45Подумал что было бы неплохо если бы у каждого человека были бы двойные фамилии мужские и женские . Женщины передавали бы своим детям женскую часть , мужчины мужскую .

Да, я тоже об этом думал. Причем вторая фамилия пусть меняется при браке. То есть не только жена меняет фамилию отца на фамилию мужа, но и муж меняет фамилию матери на фамилию жены. И будут тогда у мужа и жены одинаковые фамилии, но в разном порядке.
Не, смена фамилий вообще зло. Ну а последовательное продолжение рассуждений из постов выше должно привести к тому, что фамилии вообще не нужны в современном обществе, и являются лишь укоренившимся элементом косплея дворянства всякого там.

Рокуэлл

Цитата: Toman от 01 сентября 2023, 12:10фамилии вообще не нужны в современном обществе...
А правильно. Ввести идентификационные номера, да и всё. "Лагерный номер такой-то, выйти из строя".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

Цитата: Рокуэлл от 01 сентября 2023, 14:07
Цитата: Toman от 01 сентября 2023, 12:10фамилии вообще не нужны в современном обществе...
А правильно. Ввести идентификационные номера, да и всё. "Лагерный номер такой-то, выйти из строя".

А чтобы враги не могли воспользоваться этой информацией, номера случайным образом менять. Только спецслужбы, владеющие базами данных, должны быть способны идентифицировать людей.

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 31 августа 2023, 22:58
Цитата: forest от 31 августа 2023, 22:45Подумал что было бы неплохо если бы у каждого человека были бы двойные фамилии мужские и женские . Женщины передавали бы своим детям женскую часть , мужчины мужскую .
Ну у испанцев примерно так и есть. Только передаваемая женщиной ребёнку часть идёт от ее отца, а не от ее матери (таким образом, первая фамилия матери неизбежно теряется уже во втором поколении).
иногда (особенно в Латинской Америке) если основная фамилия (которая от отца) слишком распространенная, могут в качестве основной мспользовать вторую. Даже официально поменять порядок следования фамилий. Тогда детям передастся уже фамилия матери чувака

Витамин Ц

Цитата: Витамин Ц от 01 сентября 2023, 11:56Но нужно ли это в патриархальном обществе?
Думаю, для мальчиков матчество не важно, тк мальчика воспитывает отец, а вот девочек мамы, и им матчества нужны.

Hellerick

Вот в России есть федеральные телеканалы.
А в Норвегии должны быть королевские телеканалы?  :???

Hellerick

Как вы считаете, распространение мессенджеров привело к тому, что дети начали раньше осваивать навыки чтения и письма?
А то у меня нет достаточно репрезентативной выборки.

Awwal

Цитата: Hellerick от 08 сентября 2023, 09:15А то у меня нет достаточно репрезентативной выборки.
Аналогично.

Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 07 сентября 2023, 04:34Вот в России есть федеральные телеканалы.
А в Норвегии должны быть королевские телеканалы?  :???
Вот если бы у нас были президентские каналы, то можно бы было говорить о королевских в Норвегии. Или султанских в Брунее.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

А каково относительное прилагательное от "королевство"?  :)

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 08 сентября 2023, 11:24А каково относительное прилагательное от "королевство"?  :)
королевственный
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Hellerick

#2889
Надо так:
«Смотрите только на Первом канале Его Величества шоу ,,Кухня без права на ошибку"!»
Звучит.

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 08 сентября 2023, 11:16Вот если бы у нас были президентские каналы
У нас есть мэрские каналы.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Toman

Цитата: Hellerick от 08 сентября 2023, 09:15Как вы считаете, распространение мессенджеров привело к тому, что дети начали раньше осваивать навыки чтения и письма?
Полноценных навыков чтения и письма - явно нет. Т.к. полноценные они только тогда, когда речь идёт в т.ч. о достаточно больших текстах, и о письме без горы орфографических и др. вопиющих ошибок.
А мессенджеры, в свою очередь (как ранее и почти такие же диалоги в соцсетях и т.п.), отчасти, кажется, прямо прививают отторжение к сколько-нибудь большим текстам. И на примере текстов, написанных людьми очень разной грамотности, без корректорского контроля, люди как раз привыкают писать с ошибками, некоторые ошибки так вообще захватывают мир, самоусиливаясь.
Ну т.е. сами навыки чтения и письма на минимуме, может быть, и раньше - но качество этих навыков скорее всего продолжает падать.

bvs

Цитата: Hellerick от 08 сентября 2023, 12:02Надо так:
«Смотрите только на Первом канале Его Величества шоу ,,Кухня без права на ошибку"!»
Звучит.

В Австро-Венгрии было K.u.K. - Kaiserlich und Königlich. Правда это вроде относилось только к госучреждениям (и армии).

Витамин Ц

Цитата: Hellerick от 08 сентября 2023, 09:15Как вы считаете, распространение мессенджеров привело к тому, что дети начали раньше осваивать навыки чтения и письма?
А то у меня нет достаточно репрезентативной выборки.
Выборки у меня нет, но мой маленький племянник, даже в дошкольном возрасте пользовался поиском, голосовыми запросами. В мессенджерах же тоже голосовые сообщения передаются двумя нажатиями: первое для записи, второе для отправки.

Витамин Ц

ПОдумал, что Мирей Матьё на самом деле Матвеева же. СТранно, что раньше не приходило :(

bvs

Цитата: Витамин Ц от 10 сентября 2023, 00:55ПОдумал, что Мирей Матьё на самом деле Матвеева же. СТранно, что раньше не приходило :(
Да, только без суффикса. Такие фамилии есть у западных украинцев.

Hellerick

А как так получилось, что Индонезия почему-то называется по-гречески?
Если уж выгоняли европейцев, то название надо было как-то на малайском придумывать.

Awwal

Так европейцы ее и создали.:) До них никакой "Индонезии" не было в природе.
Индонезийская версия малайского, кстати, является родным языком от силы для 60% населения.

Hellerick


Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 13 сентября 2023, 08:45А как так получилось, что Индонезия почему-то называется по-гречески?
Если уж выгоняли европейцев, то название надо было как-то на малайском придумывать.
Они же выгоняли голландцев, а не греков. Греки, тем более древние, вообще не при делах.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр