Что я подумал

Автор Poirot, 12 июня 2022, 21:28

« назад - далее »

Витамин Ц

Цитата: Toman от 21 сентября 2023, 03:16В смысле - разработайте и сформулируйте свою модель, математическое описание для неё.
Для этого нет данных. Есть только непонятные проявления непонятных волн — всё, больше про них ничего не известно. Вот и разрабатывайте модель с таким материалом.

Витамин Ц

Привидения бывают только людей и домашних животных? А остальных животных, включая рыб?
А привидения насекомых?

Toman

Цитата: Витамин Ц от 21 сентября 2023, 23:58Для этого нет данных. Есть только непонятные проявления непонятных волн — всё, больше про них ничего не известно. Вот и разрабатывайте модель с таким материалом.
Это не данных нет, а конкретно вы с ними не ознакомились почему-то. Так-то по общепринятой модели с этими "непонятными волнами" довольно успешно рассчитывают всю химию. До недавних пор расчёты были доступны только для самых простых случаев и только очень приблизительные - а по мере увеличения доступных вычислительных мощностей стало возможно рассчитывать гораздо точнее и гораздо более сложные вещи. До совершенства ещё далеко - но тут всё упирается именно в вычислительные мощности и конкретные методы, используемые для упрощения расчётов, а не в теоретическую базу/модель.

Витамин Ц

Цитата: Toman от 24 сентября 2023, 23:17Это не данных нет, а конкретно вы с ними не ознакомились почему-то. Так-то по общепринятой модели с этими "непонятными волнами" довольно успешно рассчитывают всю химию.
А, ну раз вам всё понятно, тогда скажите, что за поля колеблются и как именно.

Рокуэлл

Цитата: Витамин Ц от 24 сентября 2023, 20:13Привидения бывают только людей и домашних животных? А остальных животных, включая рыб?
А привидения насекомых?
Зависит от степени поражения головного мозга.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Poirot

Цитата: Рокуэлл от 25 сентября 2023, 12:22
Цитата: Витамин Ц от 24 сентября 2023, 20:13Привидения бывают только людей и домашних животных? А остальных животных, включая рыб?
А привидения насекомых?
Зависит от степени поражения головного мозга.
:D
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

 Что Бавария это родина славян . В  русских летописях говорится что старое название славян это норики , а в бертинских анналах говорится что Норик это старое название Баварии .

forest

Может ли сегодня обычная средняя школа обучить ребёнка языку , если он его не знает и дома на нём не говорят , и языковая среда другая .

Awwal

Цитата: forest от 27 сентября 2023, 23:11Может ли сегодня обычная средняя школа обучить ребёнка языку , если он его не знает и дома на нём не говорят , и языковая среда другая .
Что вы вкладываете в понятие "обучить"?

true

Подумал, что для уменьшения накала классовой борьбы пролетариат, как ведущий класс в этой борьбе, буржуазия Запада выводит в страны Азии. От греха подальше.
И теперь эта борьба будет идти не на уровне классов государств, а на уровне самих государств и даже континентов.

forest

Цитата: Awwal от 27 сентября 2023, 23:16
Цитата: forest от 27 сентября 2023, 23:11Может ли сегодня обычная средняя школа обучить ребёнка языку , если он его не знает и дома на нём не говорят , и языковая среда другая .
Что вы вкладываете в понятие "обучить"?
Ну как минимум чтоб мог на нём общаться на простые темы . Ну чтоб он его знал .

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: forest от 27 сентября 2023, 23:11Может ли сегодня обычная средняя школа обучить ребёнка языку , если он его не знает и дома на нём не говорят , и языковая среда другая .
Может. При условии, что этого очень-очень захотелось и ребёнку, и учителю.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: Poirot от 28 сентября 2023, 09:14
Цитата: forest от 28 сентября 2023, 06:55Ну чтоб он его знал .
Это тоже довольно расплывчатое понятие.

меньшее
Цитироватьполучить
запас слов, позволяющий им понимать простую разговорную речь, излагать
на  языке знакомые им явления из окружающей жизни, владеть элементарными
навыками чтения и письма

среднее
Цитироватьуметь свободно и правильно выражать на  языке свои мысли как устно,
так и письменно, иметь навыки самостоятельного пользования книгой, соответствующей
их возрасту, получить знание основ  грамматики и синтаксиса

  и большее
Цитироватьзнать основные
законы и правила  языка, уметь свободно читать, т.е. понимать
художественную и научную литературу и передавать устно и излагать письменно
содержание прочитанного, а также свои мысли правильным  языком.

forest

Цитата: Рокуэлл от 28 сентября 2023, 09:24
Цитата: forest от 27 сентября 2023, 23:11Может ли сегодня обычная средняя школа обучить ребёнка языку , если он его не знает и дома на нём не говорят , и языковая среда другая .
Может. При условии, что этого очень-очень захотелось и ребёнку, и учителю.
С ребёнком то согласен . А с учителем как то мягко  говоря не согласен . Что значит хочу не хочу . А чего ты в школе тогда делаешь . Представьте что ваша учительница по английскому заявила бы "что я не хочу учить детей английскому , потому что дети приходят в школу и не знают английского языка ".

VagneR

Цитата: Рокуэлл от 28 сентября 2023, 09:24
Цитата: forest от 27 сентября 2023, 23:11Может ли сегодня обычная средняя школа обучить ребёнка языку , если он его не знает и дома на нём не говорят , и языковая среда другая .
Может. При условии, что этого очень-очень захотелось и ребёнку, и учителю.
И чтоб у ребёнка некоторые способности к предмету имелись.

Рокуэлл

Цитата: forest от 28 сентября 2023, 17:26
Цитата: Рокуэлл от 28 сентября 2023, 09:24
Цитата: forest от 27 сентября 2023, 23:11Может ли сегодня обычная средняя школа обучить ребёнка языку , если он его не знает и дома на нём не говорят , и языковая среда другая .
Может. При условии, что этого очень-очень захотелось и ребёнку, и учителю.
С ребёнком то согласен . А с учителем как то мягко  говоря не согласен . Что значит хочу не хочу . А чего ты в школе тогда делаешь .
То есть, я так понял, вы хотите сказать, что ленивых учителей не бывает в этом мире. Вот ленивые сантехники и ленивые чиновники бывают, а учителей - нет. Их сразу гневно вопрошают: "А чего ты в школе делаешь,если ленивый?" И прям тут же увольняют.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: VagneR от 28 сентября 2023, 18:34
Цитата: Рокуэлл от 28 сентября 2023, 09:24
Цитата: forest от 27 сентября 2023, 23:11Может ли сегодня обычная средняя школа обучить ребёнка языку , если он его не знает и дома на нём не говорят , и языковая среда другая .
Может. При условии, что этого очень-очень захотелось и ребёнку, и учителю.
И чтоб у ребёнка некоторые способности к предмету имелись.
Ну это как бы само собой разумеется. Я надеюсь, Форест не про школу для умственно альтернативных говорит.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

Среди умственно полноценных лингвистические способности тоже распределены крайне неравномерно.

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 28 сентября 2023, 19:26Среди умственно полноценных лингвистические способности тоже распределены крайне неравномерно.
Давайте уж говорить про "золотую середину", что ли. Форест ведь не спросил, "может ли обычная средняя школа обучить языку ребёнка, у которого нет совершенно никаких способностей к изучению языков".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

forest

Цитата: VagneR от 28 сентября 2023, 18:34
Цитата: Рокуэлл от 28 сентября 2023, 09:24
Цитата: forest от 27 сентября 2023, 23:11Может ли сегодня обычная средняя школа обучить ребёнка языку , если он его не знает и дома на нём не говорят , и языковая среда другая .
Может. При условии, что этого очень-очень захотелось и ребёнку, и учителю.
И чтоб у ребёнка некоторые способности к предмету имелись.
Это ясно , но я имел ввиду в принципе может ли .

forest

Цитата: Рокуэлл от 28 сентября 2023, 19:02
Цитата: forest от 28 сентября 2023, 17:26
Цитата: Рокуэлл от 28 сентября 2023, 09:24
Цитата: forest от 27 сентября 2023, 23:11Может ли сегодня обычная средняя школа обучить ребёнка языку , если он его не знает и дома на нём не говорят , и языковая среда другая .
Может. При условии, что этого очень-очень захотелось и ребёнку, и учителю.
С ребёнком то согласен . А с учителем как то мягко  говоря не согласен . Что значит хочу не хочу . А чего ты в школе тогда делаешь .
То есть, я так понял, вы хотите сказать, что ленивых учителей не бывает в этом мире. Вот ленивые сантехники и ленивые чиновники бывают, а учителей - нет. Их сразу гневно вопрошают: "А чего ты в школе делаешь,если ленивый?" И прям тут же увольняют.
Бывают конечно .

forest

Цитата: Рокуэлл от 28 сентября 2023, 19:03
Цитата: VagneR от 28 сентября 2023, 18:34
Цитата: Рокуэлл от 28 сентября 2023, 09:24
Цитата: forest от 27 сентября 2023, 23:11Может ли сегодня обычная средняя школа обучить ребёнка языку , если он его не знает и дома на нём не говорят , и языковая среда другая .
Может. При условии, что этого очень-очень захотелось и ребёнку, и учителю.
И чтоб у ребёнка некоторые способности к предмету имелись.
Ну это как бы само собой разумеется. Я надеюсь, Форест не про школу для умственно альтернативных говорит.
нет не про них

forest

Цитата: Рокуэлл от 28 сентября 2023, 19:31
Цитата: Awwal от 28 сентября 2023, 19:26Среди умственно полноценных лингвистические способности тоже распределены крайне неравномерно.
Давайте уж говорить про "золотую середину", что ли. Форест ведь не спросил, "может ли обычная средняя школа обучить языку ребёнка, у которого нет совершенно никаких способностей к изучению языков".
:yes: не спрашивал об этом

Awwal

Что в слове "реформирование" сразу два заимствованных суффикса - один церковнославянский, другой немецкий. Причём оба продуктивные.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр