Что меня грустит?

Автор Zhendoso, 14 июня 2022, 13:38

« назад - далее »

From_Odessa

Цитата: Awwal от 20 сентября 2022, 13:19Я так и не понял, какие взгляды на ЛФ были "требуемыми".
Никакие. Уж как минимум в последние одиннадцать лет. Наказания в совершенно равной степени прилетали представителям абсолютно разных политических и вообще мировоззренческих взглядов, в "Политику" пускали и убирали из нее тоже представителей совершенно разных взглядов. ЛФ в этом смысле был форумом абсолютно без перегибов в любую сторону.
И, к слову, по тем же политическим взглядам там, по сути, не было явно выраженного большинства или явно выраженного меньшинства.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 20 сентября 2022, 16:40
Цитата: Python от 20 сентября 2022, 16:09Прессовать меньшинство технически проще, конечно. Полагаете, это лучше?..
Еще раз - в идеале, конечно, никого не прессовать. Но тут такое дело, спрессованным все равно кто-то может себя почувствовать, потому что речь о персональном восприятии, а не обязательно объективном факте.
Насколько помню, на ЛФ не только политика вызывала у пользователей подобные ощущения, но и, например, обсуждения ЛГБТ, если я не ошибаюсь. Люди разные.
И добиться того, чтобы никто не чувствовал себя спрессованным - имхо, в принципе не возможно. Но можно попытаться прописать более-менее единые правила поведения для всех.

На ЛФ так и было, с моей точки зрения. Администрация (в последние годы в основном лично Авваль) стремилась максимально следовать правилам в отношении всех. Но многие люди считали, что к ним предвзяты, а представители, как минимум, двух идеологических групп подчас искренне полагали, что их группа в немилости.

From_Odessa

Цитата: Python от 20 сентября 2022, 12:18
Цитата: Hellerick от 23 августа 2022, 12:03Кстати, да.
Правила на ЛФ были правильные, и работали они хорошо.
Погубил форум переход от конституционного строя к самодержавию.
Уже писал, и не один раз: хорошо правила работали только для части публики — другая часть при этом последовательно выдавливалась с форума.

Ты, конечно, извини, но я позволю себе сказать, что это неправда. И если так, то скажи, пожалуйста, каких форумчан именно выдавили с форума? И так, чтобы это было массово, последовательно, и у всех из них по какому-то вопросу были сходные взгляды.

From_Odessa

Цитата: Python от 20 сентября 2022, 12:18Тогда следует ожидать, что полтора нерусских пользователя, непонятно почему здесь оказавшихся, через некоторое время покинут это место, но спасет ли это форум от дальнейших потрясений?

Вот откуда у тебя, человека весьма наблюдательного и разумного, эта идея, что якобы на ЛФ до последних событий в каких-то особых преференциях находились пользователи со, скажем так, пророссийскими взглядами? В той же "Политике" спокойно находилось много человек с совсем другими взглядами. Ты, алант, Гога, ТисПас, донецкая Светлана, Макс. Меня тоже можно сюда отнести, уж классическим представителем того, что сейчас именуется пророссийскими взглядами, я не был никогда даже и близко. И я еще не всех назвал. И никто их оттуда не выкидывал, никаких особо строгих наказаний для них на форуме в целом не было. Я получал баллы вплоть до полного запрета публиковать сообщения на пару недель, получал не один раз, но это с моими взглядами вообще не было связано, там были совсем другие ситуации. РедХана тоже не назовешь "русским пользователем" в этом смысле.
В то же время из "Политики" убирали, например, Бормоглотта и Рокки, которых точно можно отнести к "русским пользователям", а Бормоглотт в последнее время (но до войны) регулярно получал баллы и премодерацию, что не было связано с его взглядами. Случалось, что некоторые представители пророссийских взглядов (например, до50) высказывали мнение, что это к пророссийским особо плохое отношение администрации. С другой стороны тоже звучало подобное. А в реальности, на мой взгляд, ничего такого не было ни в одну сторону.

From_Odessa

Цитата: Python от 20 сентября 2022, 12:50
Цитата: Vesle Anne от 20 сентября 2022, 12:28
Цитата: Python от 20 сентября 2022, 12:18Ну а сейчас, когда политические предпочтения основателя по объективным причинам радикально переместились в обратную сторону
они, кстати, никуда не перемещались. они всегда были такими, какие сейчас.
Некогда введенный выборочный запрет на украинскую политику — вроде бы, тоже его инициатива. Что тоже поспособствовало выталкиванию нескольких активных пользователей.

Так этот запрет, кем бы он ни был инициирован, был связан не со взглядами. Этот запрет был связан с тем, что его автор/авторы посчитали, что на тот момент тема была слишком опасна для форума. Правы они были или нет, но этот запрет не был против украинцев и проукраински мыслящих людей. Он касался всех. Тех, кто был/есть против Украины, проводимой ей политики и пр., он тоже касался, они не могли высказать это мнение. В этом запрете не было идеологической составляющей, это было видно по его воплощению. Запретили - так для всех. И так оно и было.

From_Odessa

Цитата: Vesle Anne от 21 сентября 2022, 21:54
Цитата: forest от 21 сентября 2022, 21:32но по мне это выглядит как повод избавиться от лично неугодных ,воспользовавшись ситуацией . Война всё спишет
Не могу точно, конечно, сказать. Но выглядит похоже.

Я позволю себе сказать, что это не так. Зная Равонама и зная о нем, с уверенностью могу сказать, что это не было стремление избавиться от неугодных. Ни сознательное, ни подсознательное. Конечно, я не могу утверждать этого на 100%, но все-таки скажу именно уверенно. И, более того, Равонам изначально стремился не накалять атмосферу окончательно (так, как понимал это). Действовал он в итоге так, как искренне считал справедливым и правильным. Тут вопрос в правильности и адекватности взглядов, а не в стремлении от кого-то избавиться исподтишка.


Leo

Цитата: Рокуэлл от 22 сентября 2022, 22:53
Цитата: Leo от 22 сентября 2022, 20:44антисионистская ?
Антисионистская пропаганда могла сподвигнуть его исключительно на антипропагандистские действия.
Как-то раз ему только примерещилось нечто антисемитское в моём посте, так что тут началось.
а в моем наоборот примерещилось нечто антипалестинское. И такое пошло что скунсы нервно курят в сторонке :)

Vesle Anne

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2022, 05:07Зная Равонама и зная о нем, с уверенностью могу сказать
Я могу с уверенностью тебе сказать, что ты на 100% заблуждаешься, когда думаешь, что знаешь Равонама. Никогда не строй никаких выводов на этом ошибочном предположении. Это все, что я хочу сказать по этому поводу.

Leo

Цитата: Vesle Anne от 23 сентября 2022, 09:00
Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2022, 05:07Зная Равонама и зная о нем, с уверенностью могу сказать
Я могу с уверенностью тебе сказать, что ты на 100% заблуждаешься, когда думаешь, что знаешь Равонама. Никогда не строй никаких выводов на этом ошибочном предположении. Это все, что я хочу сказать по этому поводу.
но вы его знаете?


Leo


forest

Цитата: Leo от 23 сентября 2022, 16:39
Цитата: Vesle Anne от 23 сентября 2022, 15:38
Цитата: Leo от 23 сентября 2022, 15:28но вы его знаете?
откуда?
ну раз вы уверены что ФО заблуждается
Наверно имелось ввиду , что нельзя досконально знать другого человека .  :donno:

Vesle Anne

Цитата: Leo от 23 сентября 2022, 16:39ну раз вы уверены что ФО заблуждается
потому что наступала на те же грабли.

Рокуэлл

Цитата: forest от 23 сентября 2022, 16:55Наверно имелось ввиду , что нельзя досконально знать другого человека .
+1, тем более общаясь с ним только в интернете.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 23 сентября 2022, 16:59
Цитата: forest от 23 сентября 2022, 16:55Наверно имелось ввиду , что нельзя досконально знать другого человека .
+1, тем более общаясь с ним только в интернете.

В интернете человек иногда раскрывается полней, чем в реальности.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Awwal

Цитата: From_Odessa от 23 сентября 2022, 04:52В той же "Политике" спокойно находилось много человек с совсем другими взглядами. Ты, алант, Гога, ТисПас, донецкая Светлана, Макс.
Гогу же в итоге пришлось исключить, и довольно давно. Я бы упомянул Абдульмаджида (который сам тоже регулярно ходил по краю норм поведения).

Geoalex

Грустит, что теперь в России по всем предметам, кроме ОБЖ и истории, будет только один школьный учебник. Такой подход был неплох в начале-середине ХХ в., но на нынешнем этапе развития экономических, научных и социальных отношений это даже не выстрел в ногу, а сразу в висок.

VagneR

Цитата: Geoalex от 23 сентября 2022, 18:15Грустит, что теперь в России по всем предметам, кроме ОБЖ и истории, будет только один школьный учебник. Такой подход был неплох в начале-середине ХХ в., но на нынешнем этапе развития экономических, научных и социальных отношений это даже не выстрел в ногу, а сразу в висок.
Это точно? Речь шла о единой программе, но не об учебниках, вроде.

Geoalex

Цитата: VagneR от 23 сентября 2022, 18:33
Цитата: Geoalex от 23 сентября 2022, 18:15Грустит, что теперь в России по всем предметам, кроме ОБЖ и истории, будет только один школьный учебник. Такой подход был неплох в начале-середине ХХ в., но на нынешнем этапе развития экономических, научных и социальных отношений это даже не выстрел в ногу, а сразу в висок.
Это точно? Речь шла о единой программе, но не об учебниках, вроде.
Точно. Проект нового Федерального перечня сегодня опубликован, там по одной линейке на предмет (даже в начальной школе!). Использование старых линеек разрешено до 31.08.2023 для 1, 5 и 10 классов + 1 год для каждого последующего. В 10-11 классах оставили по 2 линейки - база и углублёнка. Формально педагогическое сообщество имеет право дать отрицательные отзывы и попробовать это дело завернуть, но вы сами понимаете...


forest

Цитата: Geoalex от 23 сентября 2022, 18:15Грустит, что теперь в России по всем предметам, кроме ОБЖ и истории, будет только один школьный учебник. Такой подход был неплох в начале-середине ХХ в., но на нынешнем этапе развития экономических, научных и социальных отношений это даже не выстрел в ногу, а сразу в висок.
Один школьный учебник это как ? Открываешь учебник , а там тебе и алгебра , и физика , и география и тд . ?

Leo

Цитата: forest от 23 сентября 2022, 16:55
Цитата: Leo от 23 сентября 2022, 16:39
Цитата: Vesle Anne от 23 сентября 2022, 15:38
Цитата: Leo от 23 сентября 2022, 15:28но вы его знаете?
откуда?
ну раз вы уверены что ФО заблуждается
Наверно имелось ввиду , что нельзя досконально знать другого человека .  :donno:
себя то досконально не познать

Leo

Цитата: Vesle Anne от 23 сентября 2022, 16:58
Цитата: Leo от 23 сентября 2022, 16:39ну раз вы уверены что ФО заблуждается
потому что наступала на те же грабли.
думали что хорошо знаете ?

Leo

Цитата: Damaskin от 23 сентября 2022, 17:22
Цитата: Рокуэлл от 23 сентября 2022, 16:59
Цитата: forest от 23 сентября 2022, 16:55Наверно имелось ввиду , что нельзя досконально знать другого человека .
+1, тем более общаясь с ним только в интернете.

В интернете человек иногда раскрывается полней, чем в реальности.
мне кажется что Vesle Anne общалась с равонамом в реале. Могу ошибаться

VagneR

Цитата: forest от 23 сентября 2022, 18:55Один школьный учебник это как ? Открываешь учебник , а там тебе и алгебра , и физика , и география и тд . ?
Ага. И тетрадка одна.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр