Что меня удивляет

Автор Awwal, 16 июня 2022, 23:54

« назад - далее »

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 05 ноября 2022, 13:53
Цитата: Валер от 05 ноября 2022, 13:47Есть аспект отношения к человеку. В отличие от собаки, от кошек впечатление что мы для них лишь возможный инструмент. А меж собой общаются.
Кошки не стайные, а собаки стайные.
Да, об этом я не подумал.

Vesle Anne

Цитата: Utgarda Loki от 05 ноября 2022, 13:53Кошки не стайные, а собаки стайные. По умолчанию, собака считает членов семьи, в которой живёт, членами своей стаи. А кошка — нет (поскольку у неё стаи нет ;D ). Вот и всё. Об интеллекте ни то, ни другое не говорит ничего.
При определённых условиях кошки могут образовывать социальные группы с иерархией. Но охотиться они продолжают по одиночке.  То есть это не стая в прямом смысле слова.
Это просто добавление, я не оспариваю,  наоборот,  согласна с вами полностью.
В целом у меня был кот с совершенно собачьим отношением к хозяевам. Но он такой один был из семи кошек, которые у нас были. То есть индивидуальные вариации тоже бывают

Utgarda Loki

Цитата: Vesle Anne от 05 ноября 2022, 14:54
Цитата: Utgarda Loki от 05 ноября 2022, 13:53Кошки не стайные, а собаки стайные. По умолчанию, собака считает членов семьи, в которой живёт, членами своей стаи. А кошка — нет (поскольку у неё стаи нет ;D ). Вот и всё. Об интеллекте ни то, ни другое не говорит ничего.
При определённых условиях кошки могут образовывать социальные группы с иерархией. Но охотиться они продолжают по одиночке.  То есть это не стая в прямом смысле слова.
Это просто добавление, я не оспариваю,  наоборот,  согласна с вами полностью.
В целом у меня был кот с совершенно собачьим отношением к хозяевам. Но он такой один был из семи кошек, которые у нас были. То есть индивидуальные вариации тоже бывают
Полностью согласен с вашими добавлениями и уточнениями.

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 05 ноября 2022, 14:54
Цитата: Utgarda Loki от 05 ноября 2022, 13:53Кошки не стайные, а собаки стайные. По умолчанию, собака считает членов семьи, в которой живёт, членами своей стаи. А кошка — нет (поскольку у неё стаи нет ;D ). Вот и всё. Об интеллекте ни то, ни другое не говорит ничего.
При определённых условиях кошки могут образовывать социальные группы с иерархией. Но охотиться они продолжают по одиночке.  То есть это не стая в прямом смысле слова.
Это просто добавление, я не оспариваю,  наоборот,  согласна с вами полностью.
В целом у меня был кот с совершенно собачьим отношением к хозяевам. Но он такой один был из семи кошек, которые у нас были. То есть индивидуальные вариации тоже бывают
Львы живут прайдами, охотятся там только молодые самцы и львицы (взрослым самцам грива мешает прыгать). Вот как молодые самцы охотятся, не видела. А львицы охотятся на буйвола так: одна как бы убегает, буйвол за ней гонится, а вторая сидит в засаде и прыгает буйволу на загривок.

Utgarda Loki

Цитата: _Swetlana от 05 ноября 2022, 17:12Львы живут прайдами
Всё-таки домашняя кошка — не лев, немножко другой вид. ;D

_Swetlana

Цитата: Utgarda Loki от 05 ноября 2022, 17:45
Цитата: _Swetlana от 05 ноября 2022, 17:12Львы живут прайдами
Всё-таки домашняя кошка — не лев, немножко другой вид. ;D
У меня под балконом место кормления уличных кошек. Вначале мы там кормили кошку с котятами и её котят из ранних помётов. А потом пришли две сестры (две молодые кошки), и вдвоём захватили это место. Кошка и уже довольно большие котята ушли кормиться к другому подъезду. Похоже, две молодых кошки из одного помёта хорошо взаимодействуют.

Vesle Anne

#381
Цитата: _Swetlana от 05 ноября 2022, 17:12А львицы охотятся на буйвола так: одна как бы убегает, буйвол за ней гонится, а вторая сидит в засаде и прыгает буйволу на загривок.
Львицы прекрасно взаимодействуют на охоте, это да. Но льву, на самом деле, не позавидуешь (я, кажется, рассказывала уже на ЛФ в чем его основная задача состоит и ради чего его львицы, собственно, содержат).
Но у домашних кошек не так.

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 05 ноября 2022, 19:32
Цитата: _Swetlana от 05 ноября 2022, 17:12А львицы охотятся на буйвола так: одна как бы убегает, буйвол за ней гонится, а вторая сидит в засаде и прыгает буйволу на загривок.
Львицы прекрасно взаимодействуют на охоте, это да. Но льву, на самом деле, не позавидуешь (я, кажется, рассказывала уже на ЛФ в чем его основная задача состоит и ради чего его львицы, собственно, содержат).
Но у домашних кошек не так.
Ну в фильме BBC основная функция льва звучала как "вдруг война, а я уставший"  :) Должен сражаться за самок и территорию с таким же сильным соперником, как он сам.

Vesle Anne

#383
Цитата: _Swetlana от 05 ноября 2022, 19:45Должен сражаться за самок и территорию с таким же сильным соперником, как он сам
не совсем  ;D  основное назначение льва-самца - это удовлетворять своих дам, когда они в охоте. В течку львы совокупляются по 20 часов в сутки с перерывами не более 15 минут и так несколько дней подряд. А у него дам этих несколько. То есть он в любой момент должен быть готов к изнуряющему любовному марафону. То есть да, "вдруг война", но война в данном случае на любовном фронте...
Защита территории от других самцов - побочное, если другой самец оказывается сильнее, самки без сожаления расстаются с предыдущим возлюбленным. Еще и сами помогут его подальше прогнать. Новый-то оказался сильнее, значит будет выносливее в удовлетворении дам :)  за это-то они его и содержат. Так-то им нафиг не уперлась его защита - несколько львиц, работающих вместе, в любом случае сильнее. К тому же львы на львиц не нападают, то есть защищать львиц от другого льва-самца - это нонсенс. Он им не угрожает.  То есть сражаться-то он должен, но не для защиты "гарема", а для защиты себя самого и своего положения любовника-содержанки :)

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 05 ноября 2022, 19:56
Цитата: _Swetlana от 05 ноября 2022, 19:45Должен сражаться за самок и территорию с таким же сильным соперником, как он сам
это побочное  ;D  основное назначение льва-самца - это удовлетворять своих дам, когда они в охоте. В течку львы совокупляются по 20 часов в сутки с перерывами не более 15 минут и так несколько дней подряд. А у него дам этих несколько. То есть он в любой момент должен быть готов к изнуряющему любовному марафону.
Защита территории от других самцов - побочное, если другой самец оказывается сильнее, самки без сожаления расстаются с предыдущим возлюбленным. Еще и сами помогут его подальше прогнать. Новый-то оказался сильнее, значит будет выносливее в удовлетворении дам :)  за это-то они его и содержат. Так-то им нафиг не уперлась его защита - несколько львиц, работающих вместе, в любом случае сильнее. К тому же львы на львиц не нападают, то есть защищать львиц от другого льва-самца - это нонсенс. Он им не угрожает.  То есть сражаться-то он должен, но не для защиты "гарема", а для защиты себя самого и своего положения любовника-содержанки :)
Не, самки заботятся о своих котятах. Как любая кошка.
Новый самец тут же их всех съест, чтобы самки скорее забеременели от него.
 

Vesle Anne

Это не 100% правило, зависит от возраста котят.

forest

Какие тупые эти львы . Им  бы договорится  , чтоб вместе этих баб любить .

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 05 ноября 2022, 20:18Это не 100% правило, зависит от возраста котят.
В фильме об этом говорилось, как о 100% правиле. Котята прячутся, лев находит их по запаху и убивает. Самки стоят в сторонке, ничего не смеют предпринять.

forest

Цитата: Vesle Anne от 05 ноября 2022, 19:56
Цитата: _Swetlana от 05 ноября 2022, 19:45Должен сражаться за самок и территорию с таким же сильным соперником, как он сам
не совсем  ;D  основное назначение льва-самца - это удовлетворять своих дам, когда они в охоте. В течку львы совокупляются по 20 часов в сутки с перерывами не более 15 минут и так несколько дней подряд. А у него дам этих несколько. То есть он в любой момент должен быть готов к изнуряющему любовному марафону. То есть да, "вдруг война", но война в данном случае на любовном фронте...
Защита территории от других самцов - побочное, если другой самец оказывается сильнее, самки без сожаления расстаются с предыдущим возлюбленным. Еще и сами помогут его подальше прогнать. Новый-то оказался сильнее, значит будет выносливее в удовлетворении дам :)  за это-то они его и содержат. Так-то им нафиг не уперлась его защита - несколько львиц, работающих вместе, в любом случае сильнее. К тому же львы на львиц не нападают, то есть защищать львиц от другого льва-самца - это нонсенс. Он им не угрожает.  То есть сражаться-то он должен, но не для защиты "гарема", а для защиты себя самого и своего положения любовника-содержанки :)
Тигрицы выходит , не настолько озабоченные как львицы.

Витамин Ц

Один раз зашёл на ютуб через впн и стали видны аватары, и теперь всегда видны.

Toman

Цитата: Vesle Anne от 05 ноября 2022, 14:54При определённых условиях кошки могут образовывать социальные группы с иерархией. Но охотиться они продолжают по одиночке.  То есть это не стая в прямом смысле слова.
Да я бы сказал, кошкам просто совершенно обязательно нужно с кем-то тусить, общаться. Либо с другими кошками, либо с людьми, либо ещё с какими подходящими зверушками. Если есть с кем (и если это дружественные личности, а не враждебные, конечно), обязательно собираются кучками тусоваться. Просто эти тусовки имеют целью собственно только общение друг с другом, а не охоту, не выяснение отношений с какой-нибудь соседней группировкой, не атаку на людей-прохожих и т.п. Ну хотя, может быть, какой-то смысл демонстрации потенциально враждебным соседним группировкам своей численности мог бы существовать, но это мне кажется чем-то совсем замороченным. Всё-таки в режиме "стенка на стенку" кошки не дерутся. Так что скорее демонстрация потенциально враждебным одиночкам - вот стычка чужака-одиночки с группой вполне типичная ситуация у кошек.

Hellerick

В феврале я заплатил налог на имущество физических лиц.
И с тех пор четвертый раз плачу откуда-то берущиеся копеечные пени по этому налогу.

Hellerick


Poirot

Цитата: Hellerick от 06 ноября 2022, 06:21В феврале я заплатил налог на имущество физических лиц.
И с тех пор четвертый раз плачу откуда-то берущиеся копеечные пени по этому налогу.
Поздновато что-то заплатили.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Валер

Цитата: Toman от 06 ноября 2022, 04:57
Цитата: Vesle Anne от 05 ноября 2022, 14:54При определённых условиях кошки могут образовывать социальные группы с иерархией. Но охотиться они продолжают по одиночке.  То есть это не стая в прямом смысле слова.
Да я бы сказал, кошкам просто совершенно обязательно нужно с кем-то тусить, общаться. Либо с другими кошками, либо с людьми, либо ещё с какими подходящими зверушками. Если есть с кем (и если это дружественные личности, а не враждебные, конечно), обязательно собираются кучками тусоваться. Просто эти тусовки имеют целью собственно только общение друг с другом, а не охоту, не выяснение отношений с какой-нибудь соседней группировкой, не атаку на людей-прохожих и т.п. Ну хотя, может быть, какой-то смысл демонстрации потенциально враждебным соседним группировкам своей численности мог бы существовать, но это мне кажется чем-то совсем замороченным. Всё-таки в режиме "стенка на стенку" кошки не дерутся. Так что скорее демонстрация потенциально враждебным одиночкам - вот стычка чужака-одиночки с группой вполне типичная ситуация у кошек.
А откуда такие мысли? Так-то, в этом вроде что-то есть.

Vesle Anne

Цитата: _Swetlana от 05 ноября 2022, 20:54
Цитата: Vesle Anne от 05 ноября 2022, 20:18Это не 100% правило, зависит от возраста котят.
В фильме об этом говорилось, как о 100% правиле. Котята прячутся, лев находит их по запаху и убивает. Самки стоят в сторонке, ничего не смеют предпринять.
Про львов нам рассказывали люди непосредственно с ними контактирующие на ежедневной основе на Маврикие. Ну и да, самки в любом случае вместе они сильнее, то есть они могут что-то предпринять,  если захотят.

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от 06 ноября 2022, 11:29
Цитата: _Swetlana от 05 ноября 2022, 20:54
Цитата: Vesle Anne от 05 ноября 2022, 20:18Это не 100% правило, зависит от возраста котят.
В фильме об этом говорилось, как о 100% правиле. Котята прячутся, лев находит их по запаху и убивает. Самки стоят в сторонке, ничего не смеют предпринять.
Про львов нам рассказывали люди непосредственно с ними контактирующие на ежедневной основе на Маврикие. Ну и да, самки в любом случае вместе они сильнее, то есть они могут что-то предпринять,  если захотят.
И ещё (после убийства котят) новому главе прайда коллективно морду вылизывают.
Хотя люди недалеко ушли.

Vesle Anne

Ну хотят и вылизывают. Кто ж им помешает? Только я повторюсь,  лев - не глава прайда. Он не принимает никаких решений относительно жизни прайда. Он - альфонс на содержании

Валер

Цитата: Vesle Anne от 06 ноября 2022, 12:11Ну хотят и вылизывают. Кто ж им помешает? Только я повторюсь,  лев - не глава прайда. Он не принимает никаких решений относительно жизни прайда. Он - альфонс на содержании
Всё же альфонсы, это у людей :-) В природе оно функциональнее, что ли..

Рокуэлл

Цитата: forest от 05 ноября 2022, 20:45Какие тупые эти львы . Им  бы договорится  , чтоб вместе этих баб любить .
Полиамория, да.
Или, по-простому, групповуха.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр