Делимся тем, что сейчас слушаем

Автор Awwal, 04 июня 2022, 18:20

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 21 июля 2024, 13:37В общем-то, если бы они меньше выпендривались виртуозничали, и больше "души вкладывали" (хотя если меня кто-то спросит, как это сделать, я только разведу руками), наверное, были бы доступнее и любимее для "широкой публики".

Да дело не в душе, а, скорее, в проработке нюансов. Я не музыковед абсолютно, но ИМХО у Pink Floyd или Queen с этим обстоит дело куда лучше. Или вот скажем у Jethro Tull начала 70-х... Всё-таки если нечто популярно, то это еще не значит, что оно плохо.
Думаю, что даже в 98-м году, когда я и увлекался западной рок-музыкой, меня бы эта группа не слишком бы вдохновила.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 21 июля 2024, 20:38Я не музыковед абсолютно, но ИМХО у Pink Floyd или Queen с этим обстоит дело куда лучше.
Насчёт проработки нюансов не знаю, но Pink Floyd и Queen проще для широкого восприятия, чем King Crimson. Я ужо молчу про таких сложняков, как Genesis и Yes.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Poirot от 21 июля 2024, 20:42Насчёт проработки нюансов не знаю, но Pink Floyd и Queen проще для широкого восприятия, чем King Crimson.

И чем вот Pink Floyd проще?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 21 июля 2024, 21:42
Цитата: Poirot от 21 июля 2024, 20:42Насчёт проработки нюансов не знаю, но Pink Floyd и Queen проще для широкого восприятия, чем King Crimson.

И чем вот Pink Floyd проще?
Ну у них нет такого грузняка. Хотя не могу сказать, что очень близко знаком с материалом этих групп.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Damaskin

Цитата: Poirot от 21 июля 2024, 21:55Ну у них нет такого грузняка. Хотя не могу сказать, что очень близко знаком с материалом этих групп.

Atom Heart Mother, например. Нет?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

Цитата: Damaskin от 21 июля 2024, 22:16
Цитата: Poirot от 21 июля 2024, 21:55Ну у них нет такого грузняка. Хотя не могу сказать, что очень близко знаком с материалом этих групп.

Atom Heart Mother, например. Нет?
Не слышал.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 21 июля 2024, 22:24
Цитата: Damaskin от 21 июля 2024, 22:16
Цитата: Poirot от 21 июля 2024, 21:55Ну у них нет такого грузняка. Хотя не могу сказать, что очень близко знаком с материалом этих групп.
Atom Heart Mother, например. Нет?
Не слышал.
Да там всё до "The Dark Side of the Moon" — психоделика и прог-рок. Дальше они от психоделики постепенно ушли, хотя прог-рок, конечно, остался. Но он стал намного "ближе к народу". Критики считают, что это усилившееся влияние Девида Гилмора, заменившего Сида Баррета. И хотя основную массу композиций по прежнему сочинял Роджер Уотерс, самые хиты или чисто гилморовские, или совместное творчество.

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: Poirot от 23 июля 2024, 23:28
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

О, известная прог-рок группа. Обложка альбома доставляет. :) Они хоть роялти художнику / дизайнеру RJR выплатили за использование дизайна пачки сигарет? ;)

Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.

Poirot

Цитата: Zhendoso от 26 июля 2024, 23:27Я со школы умею в это на гитаре, там очень простые аккорды )
Это дворовая песня, что ли?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Zhendoso

Цитата: Poirot от 26 июля 2024, 23:31Это дворовая песня, что ли?
Да, довольно старая. Из известных артистов первым ее Петлюра перепел, вроде бы. Потом "Божья коровка" пела, правда текст другой. Мугу поет вариант текста Петлюры с заменой пары слов. Я слышал много вариантов текста, но мотив обычно один, разве что каждый исполнитель свои мелизмы вставляет.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.

Poirot

Цитата: Zhendoso от 26 июля 2024, 23:43Потом "Божья коровка" пела, правда текст другой.
"Гранитный камушек"? По-моему, это всё-таки немного другая песня, хотя мотив очень похож.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: Zhendoso от 26 июля 2024, 23:27
Цитата: Poirot от 23 июля 2024, 23:50
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

О! Я со школы умею в это на гитаре, там очень простые аккорды )
Со школы? Самая ранняя запись, которую я смог найти: группа Шан-Хай, альбом "Али-Баба", 1998 год. Но там записи "дворовых" песен 70-80-х годов (не все они дворовые, конечно, "Рыжую-рыжую", например, я точно в детстве по радио слышал). У нас такой песни не было, а шансоном я никогда особо не увлекался.

Zhendoso

Цитата: Poirot от 26 июля 2024, 23:56"Гранитный камушек"? По-моему, это всё-таки немного другая песня, хотя мотив очень похож.
Нет, у них есть еще именно "Девушка", текст другой.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.

Zhendoso

#2945
Цитата: Utgarda Loki от 27 июля 2024, 00:21Со школы? Самая ранняя запись, которую я смог найти: группа Шан-Хай, альбом "Али-Баба", 1998 год. Но там записи "дворовых" песен 70-80-х годов (не все они дворовые, конечно, "Рыжую-рыжую", например, я точно в детстве по радио слышал). У нас такой песни не было, а шансоном я никогда особо не увлекался.
Я с 72-го сам, научился тренькать в 85-ом. Эта песня была одной из первых разученных. Мотив начала куплета слегка отличался от того, как пел потом Петлюра, но я уже не помню его, т.к. исполнение Петлюры полностью перебило его в памяти.
PS Стыдно признаться, в исполнении Шан-Хай ее совсем не слышал.
Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.

Utgarda Loki

#2946
Цитата: Zhendoso от 27 июля 2024, 00:40Я с 72-го сам, научился тренькать в 85-ом. Эта песня была одной из первых разученных.
Охотно верю. Я постарше, мы в турпоходах, в основном, под гитару, кроме дворовых, всё больше "Машину времени", "Цветы", "Воскресенье", и всё такое пели. Но дворовые тоже пели.

Цитата: Zhendoso от 27 июля 2024, 00:40PS Стыдно признаться, в исполнении Шан-Хай ее совсем не слышал.

Zhendoso

Otız içip kıkralım,
Yokar kopıp sekrelim,
Arslan kebi kökrelim:
"Kaçtı sakınç!", sebnelim.


Poirot

"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр