Заметки о письменностях в России и вокруг

Автор Geoalex, 24 июня 2022, 00:04

« назад - далее »

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo


Geoalex

Цитата: Leo от 08 апреля 2023, 15:52
Цитата: Damaskin от 08 апреля 2023, 15:34Сколько там письменностей-то? Если без иероглифов майя, то письменность чероки и у кри своя. И, кажется, все.
ну а где есть письменность без государства ? У кочевых тюрок и то канагаты были
Тифинаг? Ну и всякие миссионерские системы письма без государств почти всегда обходились. Потом ещё африканские системы письма нового времени, например одних только силлабариев манде штук пять.

Leo

Цитата: Geoalex от 08 апреля 2023, 16:01
Цитата: Leo от 08 апреля 2023, 15:52
Цитата: Damaskin от 08 апреля 2023, 15:34Сколько там письменностей-то? Если без иероглифов майя, то письменность чероки и у кри своя. И, кажется, все.
ну а где есть письменность без государства ? У кочевых тюрок и то канагаты были
Тифинаг? Ну и всякие миссионерские системы письма без государств почти всегда обходились. Потом ещё африканские системы письма нового времени, например одних только силлабариев манде штук пять.
не факт , что там не было древнего государства . А миссионерские это так , театр одного актера

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Geoalex

Цитата: Leo от 08 апреля 2023, 16:03А миссионерские это так , театр одного актера
Большинство письменностей - театр одного актёра. Ещё с миноритарными письменностями юго-восточной Азии надо посмотреть: не уверен, что все из них возникли при государстве. Лы, например. Но я в истории тех мест слаб.

Leo

Цитата: Geoalex от 08 апреля 2023, 16:20
Цитата: Leo от 08 апреля 2023, 16:03А миссионерские это так , театр одного актера
Большинство письменностей - театр одного актёра. Ещё с миноритарными письменностями юго-восточной Азии надо посмотреть: не уверен, что все из них возникли при государстве. Лы, например. Но я в истории тех мест слаб.
так миссионеры переводят свои рассказки на всё попало абы как

Geoalex

Цитата: Leo от 08 апреля 2023, 16:27так миссионеры переводят свои рассказки на всё попало абы как
Ничего не понял  :donno: . Миссионеры создали целый ряд письменностей, многие из которых в итоге получили широкое распространение: канадское слоговое письмо, алфавит лису, письменность мяо. Ах, да, кириллица тоже.

Leo

Цитата: Geoalex от 08 апреля 2023, 16:32
Цитата: Leo от 08 апреля 2023, 16:27так миссионеры переводят свои рассказки на всё попало абы как
Ничего не понял  :donno: . Миссионеры создали целый ряд письменностей, многие из которых в итоге получили широкое распространение: канадское слоговое письмо, алфавит лису, письменность мяо. Ах, да, кириллица тоже.
они их создали похоже в качестве орнамента. а Кирилл/Мефодий сварганили неудобоваримую глаголицу, годную лишь для украшения посуды в Хорватии. Славяне помучавшись перешли на слегка покорёженную гречицу  :)

Damaskin

Цитата: Leo от 08 апреля 2023, 15:52ну а где есть письменность без государства ? У кочевых тюрок и то каганаты были

Государство - понятие очень растяжимое.
У индейцев были вождества, каковыми, в общем, были и каганаты. Да и античные полисы недалеко ушли.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Geoalex

Цитата: Leo от 08 апреля 2023, 16:40они их создали похоже в качестве орнамента.
Дело вкуса. Индейцам, эскимосам, лолойцам и хмонгам зашло.
Цитата: Leo от 08 апреля 2023, 16:40а Кирилл/Мефодий сварганили неудобоваримую глаголицу, годную лишь для украшения посуды в Хорватии. Славяне помучавшись перешли на слегка покорёженную гречицу 
Так или иначе, но гречицу под славянские языки тоже миссионеры приспособили.

Leo

Цитата: Geoalex от 08 апреля 2023, 16:49
Цитата: Leo от 08 апреля 2023, 16:40они их создали похоже в качестве орнамента.
Дело вкуса. Индейцам, эскимосам, лолойцам и хмонгам зашло.
Цитата: Leo от 08 апреля 2023, 16:40а Кирилл/Мефодий сварганили неудобоваримую глаголицу, годную лишь для украшения посуды в Хорватии. Славяне помучавшись перешли на слегка покорёженную гречицу 
Так или иначе, но гречицу под славянские языки тоже миссионеры приспособили.
тогда грамотность была монополией церкви

Geoalex

Хантыйская суррогатица из сургутской газеты 1988 г. К,оты йэ,л,э,м?
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=23898275
(ссылка открывается только из России).

Витамин Ц

Цитата: Geoalex от 06 сентября 2023, 14:04Хантыйская суррогатица из сургутской газеты 1988 г. К,оты йэ,л,э,м?
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=23898275
(ссылка открывается только из России).
:o Даже не знаю, как к такому относиться.

Geoalex

В 2020 г. в чеченскую орфографию внесён ряд изменений: буквы ю, юь, я, яь заменены на буквосочетания йу, йуь, йа, йаь везде, кроме заимствований. Так как в заимствованиях буквы юь и яь не встречаются, то, судя по всему, они должны быть исключены из алфавита. Но новых букварей я пока не видел.

Geoalex

Наконец-то кто-то отсканировал и выложил цезский букварь 1993 г., которого даже в библиотеках нет. Это хронологически самое первое издание на цезском языке.

https://vk.com/doc205746041_655104684?hash=GcpeswEm4jisWD6IfoRroEX32UBITVXRbLq8sWEWiOT

Geoalex

Оказывается в молдавской кириллице конца 1930-х - начала 1940-х была буква Ґ ґ.

Hellerick

Цитата: Geoalex от 11 февраля 2024, 16:29Оказывается в молдавской кириллице конца 1930-х - начала 1940-х была буква Ґ ґ.

И что они с ней там делали?
Кстати, я в последнее время вспоминаю молдавский словарик тех годов. У вас его, случаем, нет?

Geoalex



Geoalex


Рокуэлл

Цитата: Hellerick от 11 февраля 2024, 16:54
Цитата: Geoalex от 11 февраля 2024, 16:42http://www.moldavica.bnrm.md/biblielmo?e=d-01000-00---off-0Tiraspol--00-1----0-10-0---0---0direct-10---4-------0-1l--11-ro-50---20-about---00-3-1-00-0-0-11-1-0utfZz-8-00&a=d&cl=CL1.1.3&d=JD4833.40

ґулуб = hulub
гыште = gâşte

То есть относительно украниского буквы Г и Ґ имеют противоположные значения?
Да. Я впервые удивился этой противоположности, когда увидел алфавит русско-цыганского диалекта. У них тоже так.
 А в последней молдавской кириллице на этом месте буква х. Я, честно сказать, не могу с уверенностью сказать, передаёт ли она глухой звук (как пишут в Википедии и насчёт молдавской х, и румынской h), либо звонкий (основываясь, например, на том, что в кэлдэрарском диалекте в румынских заимствованиях с этим звуком он всегда звонкий). Может, кто подскажет? Типа различий по диалектам?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

Цитата: Рокуэлл от 11 февраля 2024, 17:36Типа различий по диалектам?
Может оказаться важным, что алфавит 1938-1940 гг. ориентировался на произношение левобережья Днестра.

Leo

Цитата: Рокуэлл от 11 февраля 2024, 17:36
Цитата: Hellerick от 11 февраля 2024, 16:54
Цитата: Geoalex от 11 февраля 2024, 16:42http://www.moldavica.bnrm.md/biblielmo?e=d-01000-00---off-0Tiraspol--00-1----0-10-0---0---0direct-10---4-------0-1l--11-ro-50---20-about---00-3-1-00-0-0-11-1-0utfZz-8-00&a=d&cl=CL1.1.3&d=JD4833.40

ґулуб = hulub
гыште = gâşte

То есть относительно украниского буквы Г и Ґ имеют противоположные значения?
Да. Я впервые удивился этой противоположности, когда увидел алфавит русско-цыганского диалекта. У них тоже так.
 А в последней молдавской кириллице на этом месте буква х. Я, честно сказать, не могу с уверенностью сказать, передаёт ли она глухой звук (как пишут в Википедии и насчёт молдавской х, и румынской h), либо звонкий (основываясь, например, на том, что в кэлдэрарском диалекте в румынских заимствованиях с этим звуком он всегда звонкий). Может, кто подскажет? Типа различий по диалектам?
в румынском глухой

Hellerick

Цитата: Hellerick от 11 февраля 2024, 16:54То есть относительно украниского буквы Г и Ґ имеют противоположные значения?

Впрочем, в то время, наверное, буква Ґ в украинском не использовалась.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр