Недавно я узнал

Автор Poirot, 27 июня 2022, 23:39

« назад - далее »

forest

Цитата: Poirot от 14 августа 2022, 20:11А теперь вот это послушайте на 1:03. Тут ужо испанцы.
А тут кавальёс , что то как то так .

Poirot

Цитата: forest от 16 августа 2022, 17:10А тут кавальёс , что то как то так .
Ну дык я и ожидал услышать что-то типа кавальос или кабальос. Там какой-то звук "б" неуверенный.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Что фельдмаршал Миних был первым российским полководцем побившим турок в открытом поле

Рокуэлл

Цитата: Poirot от 16 августа 2022, 17:37Там какой-то звук "б" неуверенный.
Это называется "звонкий губно-губной спирант [β]".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Geoalex

До наших дней сохранились две удмуртских языческих молельни ("куала"). Одна в музее деревянного зодчества Лудорвай под Ижевском, а другая, до сих пор используемая по назначению, в Алнашском районе.

Awwal

Цитата: forest от 16 августа 2022, 17:10
Цитата: Poirot от 14 августа 2022, 20:11А теперь вот это послушайте на 1:03. Тут ужо испанцы.
А тут кавальёс , что то как то так .

"Каваёс".

Poirot

Что основоположник нового литературного армянского языка Хачатур Абовян бесследно исчез в 1848 г. Тайна его исчезновения так и не раскрыта до сих пор.
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Александра А

Цитата: Poirot от 17 августа 2022, 00:22Что основоположник нового литературного армянского языка Хачатур Абовян бесследно исчез в 1848 г. Тайна его исчезновения так и не раскрыта до сих пор.
А чьим подданым он был? Российской Империи? В те времена армянская культура существовала и в Османской Империи.
TAXᚔMAGUᚂUS SEGOUAX CAᚔUS ᚔUᚂᚔUS KENT 24 AUGUST 55 BEFORE THE COMMON ERA
MARCUS TUᚂᚂᚔUS QUᚔNTUS TUᚂᚂᚔUS ARPᚔNUM 6 MAY 51 BEFORE THE COMMON ERA

forest

Цитата: Александра А от 17 августа 2022, 00:50
Цитата: Poirot от 17 августа 2022, 00:22Что основоположник нового литературного армянского языка Хачатур Абовян бесследно исчез в 1848 г. Тайна его исчезновения так и не раскрыта до сих пор.
А чьим подданым он был? Российской Империи? В те времена армянская культура существовала и в Османской Империи.
Изначально Персидской , потом Российской .

From_Odessa

... что когда-то квас на Руси делали крепче современного пива, потому алкоголиков называли "квасниками". И теперь мне наконец-то стало понятно, почему распивание алкоголя в современном русском языке иногда обозначают глаголом "квасить".

Leo

Цитата: From_Odessa от 22 августа 2022, 13:54... что когда-то квас на Руси делали крепче современного пива, потому алкоголиков называли "квасниками". И теперь мне наконец-то стало понятно, почему распивание алкоголя в современном русском языке иногда обозначают глаголом "квасить".
я тебе даже больше скажу : на верхнелужицком kwas это свадьба и куда лужичане мне сказали что этимология их слова им не очень ясна , я ответил что для меня очень даже прозрачна :)

From_Odessa

Цитата: Leo от 22 августа 2022, 13:57
Цитата: From_Odessa от 22 августа 2022, 13:54... что когда-то квас на Руси делали крепче современного пива, потому алкоголиков называли "квасниками". И теперь мне наконец-то стало понятно, почему распивание алкоголя в современном русском языке иногда обозначают глаголом "квасить".
я тебе даже больше скажу : на верхнелужицком kwas это свадьба и куда лужичане мне сказали что этимология их слова им не очень ясна , я ответил что для меня очень даже прозрачна :)
:green:  :green:  :green:

Интересно, и правда ли такая связь?

Awwal

Цитата: From_Odessa от 22 августа 2022, 13:54... что когда-то квас на Руси делали крепче современного пива
Современное пиво - чрезвычайно разной крепости (от 3 до 10%, не считая всякой экзотики). До 10% крепость кваса (т.е. аналогичного напитка с не подавленным химически молочнокислым брожением) довести, конечно, невозможно. До некрепкого пива - можно. Собственно, когда пишут и про античное "пиво", надо понимать, что имелось в виду скорее нечто вроде бузы или алкогольного кваса, но точно не современного пива (хмель начал применяться очень поздно), так что терминологическая граница тут зыбкая.

Leo

Цитата: From_Odessa от 22 августа 2022, 13:58
Цитата: Leo от 22 августа 2022, 13:57
Цитата: From_Odessa от 22 августа 2022, 13:54... что когда-то квас на Руси делали крепче современного пива, потому алкоголиков называли "квасниками". И теперь мне наконец-то стало понятно, почему распивание алкоголя в современном русском языке иногда обозначают глаголом "квасить".
я тебе даже больше скажу : на верхнелужицком kwas это свадьба и куда лужичане мне сказали что этимология их слова им не очень ясна , я ответил что для меня очень даже прозрачна :)
:green:  :green:  :green:

Интересно, и правда ли такая связь?
неизвестно . На нижнелужицком kwas это тесто :)

VagneR

Цитата: Leo от 22 августа 2022, 15:27На нижнелужицком kwas это тесто :)
Поэтому говорят "тили-тили тесто, жених и невеста"?

forest

Узнал что попа по испански это корма . Подумалось что жопа это корма только по португальски наверно .

Leo

Цитата: VagneR от 22 августа 2022, 16:11
Цитата: Leo от 22 августа 2022, 15:27На нижнелужицком kwas это тесто :)
Поэтому говорят "тили-тили тесто, жених и невеста"?
скорее всего :)

Leo

Цитата: forest от 24 августа 2022, 11:20Узнал что попа по испански это корма . Подумалось что жопа это корма только по португальски наверно .
почему не дупа?

Vesle Anne

Цитата: forest от 24 августа 2022, 11:20Узнал что попа по испански это корма
Con diez cañones por banda,
viento en popa, a toda vela
  ;)

forest

Цитата: Leo от 24 августа 2022, 11:49
Цитата: forest от 24 августа 2022, 11:20Узнал что попа по испански это корма . Подумалось что жопа это корма только по португальски наверно .
почему не дупа?
дупа это наверно по польски .

forest


Vesle Anne


Leo

Цитата: forest от 24 августа 2022, 12:12
Цитата: Leo от 24 августа 2022, 11:49
Цитата: forest от 24 августа 2022, 11:20Узнал что попа по испански это корма . Подумалось что жопа это корма только по португальски наверно .
почему не дупа?
дупа это наверно по польски .
соответствия русский-польский, испанский-португальский

forest

Цитата: Leo от 24 августа 2022, 21:06
Цитата: forest от 24 августа 2022, 12:12
Цитата: Leo от 24 августа 2022, 11:49
Цитата: forest от 24 августа 2022, 11:20Узнал что попа по испански это корма . Подумалось что жопа это корма только по португальски наверно .
почему не дупа?
дупа это наверно по польски .
соответствия русский-польский, испанский-португальский
Думаете что русский-польский так же далеки друг от друга как испанский-португальский ?

_Swetlana

Мы второй день пьём пиво "Пражечка", сваренное в Праге, и удивляемся: А где же санкции?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр