Лингвоновости

Автор Leo, 14 февраля 2023, 19:37

« назад - далее »

forest

Цитата: Damaskin от 02 апреля 2023, 21:38Оказывается, это Аветик Исаакян.
:yes: имя не попало . Стихотворение как бы это сказать специфическое что ли .

Poirot

Цитата: Damaskin от 02 апреля 2023, 21:15մա՛րդ (mard) - human being, person.

Из персидского?
Из таджикского: мард = мужчина, человек
"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Damaskin

Цитата: Poirot от 02 апреля 2023, 21:42Из таджикского: мард = мужчина, человек

Какое совпадение, по-персидски тоже  :green:

Цитата: forest от 02 апреля 2023, 21:42Стихотворение как бы это сказать специфическое что ли .

А в чем его специфичность? Я, увы, плохо знаком с творчеством Исаакяна.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

В субботу были на ЧГК, был "армянский вопрос".  В ответе оказалось, что у армян гранат - символ язычества (грудь какой-то богини), а символ христианства у армян - виноградная гроздь  :o

forest

Цитата: Damaskin от 02 апреля 2023, 21:48А в чем его специфичность?
Братства или любви , слово я вам не благовествую . Заветы зла и добра , бросаю вам под ноги . Жизнь борьба ,грозная и жестокая . Задави человека , и взлети вверх . Право только сила . Горе побеждённым ,тысячи бед. Господином или слугой должен ты быть . Правды нету другой. Ты не убьёшь , убьют тебя . Убей ты , чтоб не убили тебя . Ярмом или подъярёмным должен ты быть . Нету правды другой . Проклянись человек , что надежда твоя человек . Судьбу свою сам напиши войной . Молотом или наковальней должен ты быть . Нету правды другой .

forest

Цитата: forest от 02 апреля 2023, 22:28
Цитата: Damaskin от 02 апреля 2023, 21:48А в чем его специфичность?
Братства или любви , слово я вам не благовествую . Заветы зла и добра , бросаю вам под ноги . Жизнь борьба ,грозная и жестокая . Задави человека , и взлети вверх . Право только сила . Горе побеждённым ,тысячи бед. Господином или слугой должен ты быть . Правды нету другой. Ты не убьёшь , убьют тебя . Убей ты , чтоб не убили тебя . Ярмом или подъярёмным должен ты быть . Нету правды другой . Проклянись человек , что надежда твоя человек . Судьбу свою сам напиши войной . Молотом или наковальней должен ты быть . Нету правды другой .
Ну не знаю , как то обычно о братсве и любви говорится . В других вроде стихах всё как обычно . Хотя со всем творчеством не знаком .

Damaskin

Цитата: forest от 02 апреля 2023, 22:29Ну не знаю , как то обычно о братсве и любви говорится . В других вроде стихах всё как обычно .

Может, он ницшеанством тогда увлекался?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: _Swetlana от 02 апреля 2023, 22:10В субботу были на ЧГК, был "армянский вопрос".  В ответе оказалось, что у армян гранат - символ язычества (грудь какой-то богини), а символ христианства у армян - виноградная гроздь  :o
это весь христианский Кавказ так . У грузин изображение лозы даже в церкви

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 02 апреля 2023, 22:10В ответе оказалось, что у армян гранат - символ язычества (грудь какой-то богини),

Вдруг осознал, что ничего не знаю об армянском язычестве  :-[
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Leo

Цитата: _Swetlana от 02 апреля 2023, 22:10В субботу были на ЧГК, был "армянский вопрос".  В ответе оказалось, что у армян гранат - символ язычества (грудь какой-то богини), а символ христианства у армян - виноградная гроздь  :o
богиня Анахит. Но потом её культ сменился на культ богородицы а вместо граната стали почитать виноград

Vesle Anne

Ну виноградная лоза - универсальный христианский символ, из Евангелия ж.
Но вот протгранат интересно. Пытаюсь себе представить, почему это - грудь

forest

Цитата: Damaskin от 02 апреля 2023, 22:36
Цитата: forest от 02 апреля 2023, 22:29Ну не знаю , как то обычно о братсве и любви говорится . В других вроде стихах всё как обычно .

Может, он ницшеанством тогда увлекался?
Этого я не знаю . Знаю только что он состоял в партии .

forest

Цитата: Vesle Anne от 02 апреля 2023, 22:49Ну виноградная лоза - универсальный христианский символ, из Евангелия ж.
Но вот протгранат интересно. Пытаюсь себе представить, почему это - грудь
А с плодродием это не может быть связано ? Что интересно символизировали гранат и женская грудь у язычников .

Vesle Anne

Так у разных язычников все по-разному.  Я про армянское язычество ничего вообще не знаю

Leo

#39
Цитата: Vesle Anne от 02 апреля 2023, 22:49Ну виноградная лоза - универсальный христианский символ, из Евангелия ж.
Но вот протгранат интересно. Пытаюсь себе представить, почему это - грудь
формой похож


_Swetlana

Цитата: Leo от 02 апреля 2023, 22:37
Цитата: _Swetlana от 02 апреля 2023, 22:10В субботу были на ЧГК, был "армянский вопрос".  В ответе оказалось, что у армян гранат - символ язычества (грудь какой-то богини), а символ христианства у армян - виноградная гроздь  :o
это весь христианский Кавказ так . У грузин изображение лозы даже в церкви
Это символ Диониса!
А у первых христиан был рыболовецкий колхоз  ;D Так что символ христиан - рыба.

Poirot

"Today is today. And yesterday was today yesterday. Tomorrow will be today tomorrow. So live today, so the future today will be as the past today as it is tomorrow". (с)

Leo

Цитата: _Swetlana от 03 апреля 2023, 00:16
Цитата: Leo от 02 апреля 2023, 22:37
Цитата: _Swetlana от 02 апреля 2023, 22:10В субботу были на ЧГК, был "армянский вопрос".  В ответе оказалось, что у армян гранат - символ язычества (грудь какой-то богини), а символ христианства у армян - виноградная гроздь  :o
это весь христианский Кавказ так . У грузин изображение лозы даже в церкви
Это символ Диониса!
А у первых христиан был рыболовецкий колхоз  ;D Так что символ христиан - рыба.
как в том бородатом анекдоте

forest

Цитата: Geoalex от 02 апреля 2023, 16:53Плохо, когда вымирают незадокументированные языки. А остальные - как-то всё равно.
Всё равно когда вымирает чужой язык , не всё равно когда вымирает свой язык . А задокументирован он или нет абсолютно всё равно .

Geoalex

Цитата: forest от 03 апреля 2023, 17:47
Цитата: Geoalex от 02 апреля 2023, 16:53Плохо, когда вымирают незадокументированные языки. А остальные - как-то всё равно.
Всё равно когда вымирает чужой язык , не всё равно когда вымирает свой язык . А задокументирован он или нет абсолютно всё равно .
Пока вы живы - жив и ваш язык. А когда вас не станет, то какая разница?

forest

Цитата: Geoalex от 03 апреля 2023, 17:57
Цитата: forest от 03 апреля 2023, 17:47
Цитата: Geoalex от 02 апреля 2023, 16:53Плохо, когда вымирают незадокументированные языки. А остальные - как-то всё равно.
Всё равно когда вымирает чужой язык , не всё равно когда вымирает свой язык . А задокументирован он или нет абсолютно всё равно .
Пока вы живы - жив и ваш язык. А когда вас не станет, то какая разница?
Да , мёртвым уже всё , всё равно . Но живые мыслят иначе чем мёртвые . Живые думают на будущее , даже зная что они умрут . Если бы живые мыслили бы как мёртвые , человеческое общество было бы иным , да и скорее всего его вообще не было бы . Вы смотрите на это дело узко , беря только язык , но в этой же концепции можно посмотреть на это дело шире , взять детей например , какая разница родителям что будет с их детьми , когда их не станет ? Не всё ли равно ? И так можно посмотреть на всё .

KW

Цитата: forest от 03 апреля 2023, 19:26в этой же концепции можно посмотреть на это дело шире , взять детей например , какая разница родителям что будет с их детьми , когда их не станет ?
Вот родители обычно и выбирают своим детям лучшую жизнь, когда добровольно переводят их со своего родного на более распространённый язык.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

forest

Цитата: Damaskin от 02 апреля 2023, 21:38Оказывается, это Аветик Исаакян.
Посмотрел русскую и армянскую вику . Русская говорит что он в 1926 году посетил СССР , окончательно переселился в СССР в 1936 году , до того как переселился высказывался антисоветски. Армянская говорит что он жил в СССР с 1926 по 1930 год , потом снова уехал за границу , где высказывался просоветски , в 1936 году окончательно поселился в СССР .  :donno:

forest

Цитата: KW от 03 апреля 2023, 19:37
Цитата: forest от 03 апреля 2023, 19:26в этой же концепции можно посмотреть на это дело шире , взять детей например , какая разница родителям что будет с их детьми , когда их не станет ?
Вот родители обычно и выбирают своим детям лучшую жизнь, когда добровольно переводят их со своего родного на более распространённый язык.

То то я смотрю чего это в мире столько государств и это ещё не конец , при возможности стараются отделится от большого тела , готовы умирать и убивать чтоб только сохранить своё .

Damaskin

Цитата: forest от 03 апреля 2023, 19:52То то я смотрю чего это в мире столько государств и это ещё не конец

Сколько стран отложилось от Великобритании, и все всё равно пользуются английским.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр