Лингвоновости

Автор Leo, 14 февраля 2023, 19:37

« назад - далее »

forest

Цитата: Damaskin от 03 апреля 2023, 20:33
Цитата: forest от 03 апреля 2023, 19:52То то я смотрю чего это в мире столько государств и это ещё не конец

Сколько стран отложилось от Великобритании, и все всё равно пользуются английским.
Так если не все , то почти все государства постанглиийского мира территориальные а не этнические . На каком языке между собой должны жители такой сборной солянки как Нигерия например ?  Да ещё знание английского языка для них положительно влияет на карман.

Damaskin

Цитата: forest от 03 апреля 2023, 21:13Так если не все , то почти все государства постанглиийского мира территориальные а не этнические . На каком языке между собой должны жители такой сборной солянки как Нигерия например ?  Да ещё знание английского языка для них положительно влияет на карман.

Вот именно. Свое государство - это одно, а язык - другое.
У ирландцев национальное государство, а говорят по-английски.
Насчет скандинавских языков уже начали писать, мол, скоро начнут под влиянием английского. А ведь политически они вполне независимые.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Geoalex

Я всегда считал, что язык для человека, а не человек, для языка. Поэтому не вижу большой беды в переходе с одного языка на другой.

forest

Цитата: Damaskin от 03 апреля 2023, 21:16Вот именно. Свое государство - это одно, а язык - другое.
Это если государство территориальное , если этническое то язык и государство равны .
Цитата: Damaskin от 03 апреля 2023, 21:16У ирландцев национальное государство, а говорят по-английски.
Так ирландцев можно сравнить с евреями , когда образовывались их государства ситуации у них несколько отличались , поэтому и результат разный у обоих .
Цитата: Damaskin от 03 апреля 2023, 21:16Насчет скандинавских языков уже начали писать, мол, скоро начнут под влиянием английского. А ведь политически они вполне независимые.
Писать мног чего можно . Увидим если случится , доживём конечно . И всё равно это не аргумент , даже если решат прыгать со скалы , зачем же мне с неё прыгать ?



KW

Цитата: forest от 03 апреля 2023, 19:52То то я смотрю чего это в мире столько государств и это ещё не конец , при возможности стараются отделится от большого тела , готовы умирать и убивать чтоб только сохранить своё .
При этом многие жители таких государств всё же оказываются неготовыми "умирать и убивать", а потому переезжают туда, где поспокойнее, и тихо растворяются среди местного (иноязычного) населения.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

forest

Цитата: Geoalex от 03 апреля 2023, 21:39Я всегда считал, что язык для человека, а не человек, для языка. Поэтому не вижу большой беды в переходе с одного языка на другой.
Вроде всё правильно , но схема не работает . В чём смысл перехода на другой язык , если есть ещё больший язык ? Чтоб эта схема сработала пример должны представители тех языков которые находятся со втрого по 23 место , что они готовы растворится в первом . А если ты сам не готов на это , то извини , тогда я тоже не готов .

forest

Цитата: KW от 03 апреля 2023, 22:01
Цитата: forest от 03 апреля 2023, 19:52То то я смотрю чего это в мире столько государств и это ещё не конец , при возможности стараются отделится от большого тела , готовы умирать и убивать чтоб только сохранить своё .
При этом многие жители таких государств всё же оказываются неготовыми "умирать и убивать", а потому переезжают туда, где поспокойнее, и тихо растворяются среди местного (иноязычного) населения.

Бывает . Бывает и наоборот с родины едут в отчизну чтоб умирать и убивать . Частное не говорит об общем. Так растворяются потому что нет возможности переезжать целым скопом . а то бы устроили переселение народов и ещё неизвестно кому пришлось бы растворятся .

KW

Цитата: forest от 03 апреля 2023, 22:22Так растворяются потому что нет возможности переезжать целым скопом . а то бы устроили переселение народов и ещё неизвестно кому пришлось бы растворятся
Почему же нет возможности? Вон, Скандинавию уже растворяют потихоньку, насколько я понимаю. Ну то есть, такое может происходить, когда большой (в мировом масштабе) народ массово мигрирует в небольшую страну. Наоборот не получится, эмиграция малого народа из собственной страны только обескровливает её, а сами эмигранты ассимилируются в новом месте жительства.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Poirot

Цитата: Damaskin от 03 апреля 2023, 21:16Насчет скандинавских языков уже начали писать, мол, скоро начнут под влиянием английского. А ведь политически они вполне независимые.
В Швеции шведский пока жив.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

forest

Цитата: KW от 03 апреля 2023, 22:37Почему же нет возможности?
бабло рулит .
Цитата: KW от 03 апреля 2023, 22:37Вон, Скандинавию уже растворяют потихоньку, насколько я понимаю.
Кто это её растворить решил ?
Цитата: KW от 03 апреля 2023, 22:37Ну то есть, такое может происходить, когда большой (в мировом масштабе) народ массово мигрирует в небольшую страну.
Согласен , только неясно с чего это большому народу мигрировать в маленькую страну .
Цитата: KW от 03 апреля 2023, 22:37Наоборот не получится, эмиграция малого народа из собственной страны только обескровливает её, а сами эмигранты ассимилируются в новом месте жительства.
Почему не получится? смотря кто и куда мигрирует . Взять русский народ , он большой но по сравнению с китайским он мал . Возьмут русские всем скопом переселятся в Китай да и ещё компактно сядут на месте , и уже будет далеко не факт что они растворятся .




forest

Цитата: KW от 03 апреля 2023, 22:37Ну то есть, такое может происходить, когда большой (в мировом масштабе) народ массово мигрирует в небольшую страну.
С другой стороны я воочию вижу как малый народ , препятсвует проникновению в свой дом большого народа . Хотя как бы и друзья . Дружба дружбой но табачок врозь , растворится как то не очень горят , даже в большом друге .

forest

Цитата: Poirot от 03 апреля 2023, 22:50
Цитата: Damaskin от 03 апреля 2023, 21:16Насчет скандинавских языков уже начали писать, мол, скоро начнут под влиянием английского. А ведь политически они вполне независимые.
В Швеции шведский пока жив.
Юмс вспомнился , он его вроде учил .

Awwal

Цитата: Poirot от 03 апреля 2023, 22:50В Швеции шведский пока жив.
Жив-то он, конечно, жив, но когда те же шведские игростроители выпускают свои поделия на рынок на нескольких языках, в списке которых вообще нет шведского, это, на мой взгляд, симптоматично.

Vesle Anne

ЦитироватьКитай да и ещё компактно сядут на месте , и уже будет далеко не факт что они растворятся .
Это будет шоу  :) у русских же в массе своей модель поведения ассимилирующая, предполагающая довольно большую открытость к контактам с иными народами. У малых народностей поведение обычно иное.  Поэтому не уверена что русские смогут в таком случае стать компактным меньшинством. Имхо, вероятнее, смешавшись породят некий новый народ в такой ситуации.  Но это чисто теоретически,  конечно.

Awwal

#64
Цитата: Vesle Anne от 03 апреля 2023, 23:12Имхо, вероятнее, смешавшись породят некий новый народ в такой ситуации. 
При достаточно большой доле.
Так или иначе, такая модель неизбежно ведет к ассимиляции одной из сторон. По факту за рубежом единственное, что потенциально удерживает русских от полной ассимиляции - это религия, ну и в отдельных случаях раса. Религиозно индифферентные и прочие свободномыслящие (каковых в наше время большинство) обычно не формируют компактное меньшинство, а тупо ассимилируются уже в следующем поколении.

forest

Цитата: Vesle Anne от 03 апреля 2023, 23:12
ЦитироватьКитай да и ещё компактно сядут на месте , и уже будет далеко не факт что они растворятся .
Это будет шоу  :) у русских же в массе своей модель поведения ассимилирующая, предполагающая довольно большую открытость к контактам с иными народами. У малых народностей поведение обычно иное.  Поэтому не уверена что русские смогут в таком случае стать компактным меньшинством. Имхо, вероятнее, смешавшись породят некий новый народ в такой ситуации.  Но это чисто теоретически,  конечно.
Это ложный стереотип  :) Все народы ведут себя одниково в одних и тех же условиях . Малые народы тоже могут не хило ассимилировать тех кто поменьше . Если русские пересялятся в Китай то парадигма изменится , с одной стороны будут пытатся ассимилировать более мелких в своей орбите , с другой стороны самим не ассимилироватся от более крупного .

forest

Цитата: Awwal от 03 апреля 2023, 23:28
Цитата: Vesle Anne от 03 апреля 2023, 23:12Имхо, вероятнее, смешавшись породят некий новый народ в такой ситуации. 
При достаточно большой доле.
Так или иначе, такая модель неизбежно ведет к ассимиляции одной из сторон. По факту за рубежом единственное, что потенциально удерживает русских от полной ассимиляции - это религия, ну и в отдельных случаях раса. Религиозно индифферентные и прочие свободномыслящие (каковых в наше время большинство) обычно не формируют компактное меньшинство, а тупо ассимилируются уже в следующем поколении.
У армян так же насколько я понимаю , от ассимиляции удерживала религия , те кто принимал ислам или православие со временем выпадали . Хотя грузины приняли православие , а некоторые и ислам , но сохранились , правда у грузин была неприрывная государственность до 19 века .

forest

Цитата: Vesle Anne от 03 апреля 2023, 23:12Имхо, вероятнее, смешавшись породят некий новый народ в такой ситуации.
Рядом с китайцами врядли получится , а если в Европе например так чтоб центр араеала оказался в Швейцарии то там вполне вероятно може быть .

KW

Цитата: forest от 03 апреля 2023, 22:52Согласен , только неясно с чего это большому народу мигрировать в маленькую страну .
Например, у большого народа в стране война, а в маленькой стране хорошая социалка для беженцев.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

bvs

Цитата: Awwal от 03 апреля 2023, 23:05
Цитата: Poirot от 03 апреля 2023, 22:50В Швеции шведский пока жив.
Жив-то он, конечно, жив, но когда те же шведские игростроители выпускают свои поделия на рынок на нескольких языках, в списке которых вообще нет шведского, это, на мой взгляд, симптоматично.
Это как раз нормально - шведоязычных слишком мало, чтобы для них делать отдельную версию.

forest

Цитата: KW от 03 апреля 2023, 23:55
Цитата: forest от 03 апреля 2023, 22:52Согласен , только неясно с чего это большому народу мигрировать в маленькую страну .
Например, у большого народа в стране война, а в маленькой стране хорошая социалка для беженцев.
только не факт что маленькая страна при таком раскладе пустит к себе в таком количестве

Leo

Цитата: forest от 03 апреля 2023, 23:41
Цитата: Awwal от 03 апреля 2023, 23:28
Цитата: Vesle Anne от 03 апреля 2023, 23:12Имхо, вероятнее, смешавшись породят некий новый народ в такой ситуации. 
При достаточно большой доле.
Так или иначе, такая модель неизбежно ведет к ассимиляции одной из сторон. По факту за рубежом единственное, что потенциально удерживает русских от полной ассимиляции - это религия, ну и в отдельных случаях раса. Религиозно индифферентные и прочие свободномыслящие (каковых в наше время большинство) обычно не формируют компактное меньшинство, а тупо ассимилируются уже в следующем поколении.
У армян так же насколько я понимаю , от ассимиляции удерживала религия , те кто принимал ислам или православие со временем выпадали . Хотя грузины приняли православие , а некоторые и ислам , но сохранились , правда у грузин была неприрывная государственность до 19 века .
грузины были вассалами Османов и Сефевидов

forest

Цитата: Leo от 04 апреля 2023, 00:55
Цитата: forest от 03 апреля 2023, 23:41
Цитата: Awwal от 03 апреля 2023, 23:28
Цитата: Vesle Anne от 03 апреля 2023, 23:12Имхо, вероятнее, смешавшись породят некий новый народ в такой ситуации. 
При достаточно большой доле.
Так или иначе, такая модель неизбежно ведет к ассимиляции одной из сторон. По факту за рубежом единственное, что потенциально удерживает русских от полной ассимиляции - это религия, ну и в отдельных случаях раса. Религиозно индифферентные и прочие свободномыслящие (каковых в наше время большинство) обычно не формируют компактное меньшинство, а тупо ассимилируются уже в следующем поколении.
У армян так же насколько я понимаю , от ассимиляции удерживала религия , те кто принимал ислам или православие со временем выпадали . Хотя грузины приняли православие , а некоторые и ислам , но сохранились , правда у грузин была неприрывная государственность до 19 века .
грузины были вассалами Османов и Сефевидов
это я знаю , но государство то всё равно было , аж целых три вроде

Leo

Цитата: forest от 04 апреля 2023, 00:59
Цитата: Leo от 04 апреля 2023, 00:55
Цитата: forest от 03 апреля 2023, 23:41
Цитата: Awwal от 03 апреля 2023, 23:28
Цитата: Vesle Anne от 03 апреля 2023, 23:12Имхо, вероятнее, смешавшись породят некий новый народ в такой ситуации. 
При достаточно большой доле.
Так или иначе, такая модель неизбежно ведет к ассимиляции одной из сторон. По факту за рубежом единственное, что потенциально удерживает русских от полной ассимиляции - это религия, ну и в отдельных случаях раса. Религиозно индифферентные и прочие свободномыслящие (каковых в наше время большинство) обычно не формируют компактное меньшинство, а тупо ассимилируются уже в следующем поколении.
У армян так же насколько я понимаю , от ассимиляции удерживала религия , те кто принимал ислам или православие со временем выпадали . Хотя грузины приняли православие , а некоторые и ислам , но сохранились , правда у грузин была неприрывная государственность до 19 века .
грузины были вассалами Османов и Сефевидов
это я знаю , но государство то всё равно было , аж целых три вроде
аж семь. Три царства и четыре владетельных княжества

Vesle Anne

Цитата: forest от 03 апреля 2023, 23:31Все народы ведут себя одниково в одних и тех же условиях
вопрос в скорости смены условий - успеют ли адаптироваться  ;)  в предложенном вами варианте - это процесс стремительный.

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр