Об искусстве.

Автор Наманджигабо, 05 июля 2022, 10:01

« назад - далее »

Наманджигабо

Цитата: Валер от 18 октября 2024, 16:50
Цитата: Наманджигабо от 18 октября 2024, 16:48
Цитата: Валер от 18 октября 2024, 16:45Современное искусство похоже часто уже не про то, про что ранешнее.
Это Вы глубоко копаете...  ;)
Да ну. На иные шедевры сейчас взглянешь - то ли материться то ли..
Я вот так на Черный квадрат смотрю
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 17 октября 2024, 17:14"Черный квадрат" - это мистическое произведение, икона Небытия.
Цитата: К. МалевичМир, мы проповедуем, будет раскрашен в бесцветие — безумный огонь цветомет горящих цветов среди купола мозга явит окраску вещей, будучи знаком новых укладов.
Но я среди неисчислимых коридоров разума под напором кипящих сил уже вижу по-за цветовым миром новый образ.
Горло как змий в дугообразных изгибах - вырывается из тела в пространство, умчит голоса новых пунктиров, стонет трубою среди бездн.
В круговороте поясов мгновений спустится в белый центр цвета интуиция новых чисел итогов.
Суммы без веса, объема и цвета лягут основой первых преобразований.

Бредовее круче только у Ницше. ;D

Валер

Цитата: Наманджигабо от 18 октября 2024, 16:51
Цитата: Валер от 18 октября 2024, 16:50
Цитата: Наманджигабо от 18 октября 2024, 16:48
Цитата: Валер от 18 октября 2024, 16:45Современное искусство похоже часто уже не про то, про что ранешнее.
Это Вы глубоко копаете...  ;)
Да ну. На иные шедевры сейчас взглянешь - то ли материться то ли..
Я вот так на Черный квадрат смотрю
Там я вообще ничего не понимаю...

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 18 октября 2024, 16:56Там я вообще ничего не понимаю...
Как? Он же одной с вами идеей горел. :)

Валер


Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 18 октября 2024, 16:53Бредовее круче только у Ницше.

Я вчера перечитывал Чхандогья упанишаду... Там тоже весьма круто в этом смысле.  ;)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 18 октября 2024, 19:04
Цитата: Utgarda Loki от 18 октября 2024, 17:20
Цитата: Валер от 18 октября 2024, 16:56Там я вообще ничего не понимаю...
Как? Он же одной с вами идеей горел. :)
О чём речь?
Ну, вы почитайте Малевича-то. Например, вот это: https://traumlibrary.ru/book/malevich-ss05-05/malevich-ss05-05.html#s002005003 Особенно второй раздел, в районе частей 6-11.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 18 октября 2024, 22:27
Цитата: Валер от 18 октября 2024, 19:04
Цитата: Utgarda Loki от 18 октября 2024, 17:20
Цитата: Валер от 18 октября 2024, 16:56Там я вообще ничего не понимаю...
Как? Он же одной с вами идеей горел. :)
О чём речь?
Ну, вы почитайте Малевича-то. Например, вот это: https://traumlibrary.ru/book/malevich-ss05-05/malevich-ss05-05.html#s002005003 Особенно второй раздел, в районе частей 6-11.
Поточнее назовите главу. А ещё лучше обозначить идею, типа что я горю похожей.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 18 октября 2024, 22:38
Цитата: Utgarda Loki от 18 октября 2024, 22:27
Цитата: Валер от 18 октября 2024, 19:04
Цитата: Utgarda Loki от 18 октября 2024, 17:20
Цитата: Валер от 18 октября 2024, 16:56Там я вообще ничего не понимаю...
Как? Он же одной с вами идеей горел. :)
О чём речь?
Ну, вы почитайте Малевича-то. Например, вот это: https://traumlibrary.ru/book/malevich-ss05-05/malevich-ss05-05.html#s002005003 Особенно второй раздел, в районе частей 6-11.
Поточнее назовите главу. А ещё лучше обозначить идею, типа что я горю похожей.
Там всего две главы (названные разделами). Они разбиты на небольшие кусочки, которые пронумерованы (я их назвал частями). Куда уж точнее? Там всё произведение можно за полчаса прочесть, читая вдумчиво и неторопливо.
Идея в названии: "беспредметность". Но надо прочесть, чтобы понять, что под этим словом понимает автор. Не вижу смысла пересказывать, если можно прочесть оригинал.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 18 октября 2024, 22:43
Цитата: Валер от 18 октября 2024, 22:38
Цитата: Utgarda Loki от 18 октября 2024, 22:27
Цитата: Валер от 18 октября 2024, 19:04
Цитата: Utgarda Loki от 18 октября 2024, 17:20
Цитата: Валер от 18 октября 2024, 16:56Там я вообще ничего не понимаю...
Как? Он же одной с вами идеей горел. :)
О чём речь?
Ну, вы почитайте Малевича-то. Например, вот это: https://traumlibrary.ru/book/malevich-ss05-05/malevich-ss05-05.html#s002005003 Особенно второй раздел, в районе частей 6-11.
Поточнее назовите главу. А ещё лучше обозначить идею, типа что я горю похожей.
Там всего две главы (названные разделами). Они разбиты на небольшие кусочки, которые пронумерованы (я их назвал частями). Куда уж точнее? Там всё произведение можно за полчаса прочесть, читая вдумчиво и неторопливо.
Идея в названии: "беспредметность". Но надо прочесть, чтобы понять, что под этим словом понимает автор. Не вижу смысла пересказывать, если можно прочесть оригинал.
Нет, сейчас мне не до того. Да и большие сомнения у меня. Чел типа Малевича, и вы, у кого похоже навязчивая идея найти у меня идейность...

From_Odessa

Мне кажется, что при всех спорах вокруг "Черного квадрата" на него стоит смотреть, как на интересное явление уже потому, что автор просто решил выставить на всеобщее обозрение такую картину своего авторства. Тем более что она входит в триптих, где также есть черный круг и черный крест. И задуманы они были как единое целое. А это уже несколько меняет ситуацию. В этой картине и в этих картинах важна ведь не живопись, понятно, что тут нет ничего особенного в том, как это нарисовано. Важен сам по себе такой шаг. Как к нему относиться - другой вопрос. Однако он стал явлением именно за счет своей необычности.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 18 октября 2024, 22:48вы, у кого похоже навязчивая идея найти у меня идейность...
:o
Нет слов.

Валер

Цитата: From_Odessa от 18 октября 2024, 22:48Мне кажется, что при всех спорах вокруг "Черного квадрата" на него стоит смотреть, как на интересное явление уже потому, что автор просто решил выставить на всеобщее обозрение такую картину своего авторства.
В соответствующей сказке голый король тоже что-то выставлял, на обозрение. И ведь как прокатывало...

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 18 октября 2024, 22:50
Цитата: Валер от 18 октября 2024, 22:48вы, у кого похоже навязчивая идея найти у меня идейность...
:o
Нет слов.
Ну мне могло и показаться, но были признаки.
 Так что, нет?

From_Odessa

Цитата: Валер от 18 октября 2024, 22:51В соответствующей сказке голый король тоже что-то выставлял, на обозрение. И ведь как прокатывало...
Я, кстати, думал, что она называется "Голый король". А оказалось, что "Новое платье короля".

Там совсем другая ситуация. Он не специально выставлял напоказ.

ЦитироватьКороль (в оригинале — император) некоторого государства нанимает двух проходимцев, которые обещают сшить ему новое платье из столь тонкой ткани, что она будет практически невидимой и неощутимой для глупцов. Проведя некоторое время за пустым ткацким станком, мошенники передают королю «невидимое платье».

Король и его придворные замечают, что сами не в состоянии увидеть обновку, однако боятся в этом признаться, чтобы не прослыть дураками. Таким образом, король расхаживает голышом, и все восхищаются его новым превосходным костюмом

А Малевич действительно специально выставил такую картину. Он ведь уже был известным художником и пошёл на такой шаг. Как его оценить - другой вопрос. Суть в том, что в этой картине или в этом триптихе ставка не на качество живописи, это, полагаю, и так понятно.

From_Odessa

Кстати, прочел тут о сюжете "Нового платья короля" вот еще такое на Википедии:

ЦитироватьПодобный, но более развёрнутый сюжет упоминается в народных голландских легендах о Тиле Уленшпигеле, положительном фольклорном герое XIV века, широко известном в изложении Шарля де Костера. По легенде, Уленшпигель, представившись искусным живописцем, нанимается к одному ландграфу запечатлеть его на картине в окружении приближённых знатных людей. Однако, все люди, которые должны были быть изображены на картине и имеющие физические недостатки, угрожают Уленшпигелю смертельной расправой, в случае если он не приукрасит их, в то время как сам ландграф, в свою очередь обещает казнить Уленшпигеля, если он хоть малейшим образом исказит групповой портрет. В итоге, Уленшпигель так ничего не нарисовавший за положенные 60 дней, которые были проведены в пиру и роскоши, прибег к хитрости, известной нам по сказке о Голом короле. Уленшпигель сказал, что картину сможет увидеть только представитель благородных кровей. В итоге все благородные господа и дамы восхищаются пустыми голыми стенами, а Уленшпигелю удаётся счастливым образом исчезнуть вместе с причитавшейся ему наградой.[1] При этом в финальный момент происходит откровенное высказывание графского шута, который при всём признании своей «глупости» заявляет, что также ничего не видит, и тогда Уленшпигель предпочитает действовать так: «Когда говорят дураки, умным лучше всего скрыться».

From_Odessa

Интересно, что, когда я впервые услышал мемную фразу "А король-то голый!", я подумал про шахматного короля :) В шахматах-то есть понятие "голый король", означающее ситуацию, когда у игрока не осталось ни пешек, ни других фигур, кроме короля.

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 18 октября 2024, 22:54Ну мне могло и показаться, но были признаки.
 Так что, нет?
Так зачем искать, если вы о ней пишете много лет уже, при каждом удобном случае? Конечно, у вас есть идея. Я думаю, ни у кого даже сомнений не возникает.

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 18 октября 2024, 22:59
Цитата: Валер от 18 октября 2024, 22:54Ну мне могло и показаться, но были признаки.
 Так что, нет?
Так зачем искать, если вы о ней пишете много лет уже, при каждом удобном случае? Конечно, у вас есть идея. Я думаю, ни у кого даже сомнений не возникает.
Так уж прям и пишу.. Идея есть, почему бы нет. У нас всех их хватает. Только идея и то что вы мне приписываете это всё-таки не одно и то же.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 18 октября 2024, 22:55Я, кстати, думал, что она называется "Голый король". А оказалось, что "Новое платье короля".

"Голый король" - это пьеса Шварца по мотивам сказки Андерсена.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от 19 октября 2024, 00:00"Голый король" - это пьеса Шварца по мотивам сказки Андерсена.
Точнее, по мотивам этой и еще двух сказок. Да, я уже об этом прочел :)

_Swetlana

Цитата: Наманджигабо от 17 сентября 2024, 22:08
Цитата: Damaskin от 17 сентября 2024, 21:56
Цитата: Наманджигабо от 17 сентября 2024, 19:57Мне нужен один объект, все равно какой, но деревянный. И вокруг него построить абсолютный декаданс. Именно декаданс как настроение. Или то, что можно назвать декадансом. 

Может быть, поможет вдумчивое чтение на ночь стихов Федора Сологуба? Для создания, так сказать, нужного настроения...

Настроение хорошо. Но мне б образ. Посоветуйте, а? Графика, картины... Что-то декаденское, но без навязчивой депрессии. И абстрактное. Или я пытаюсь впихнуть невпихуемое?
Если декаданс - это ар нуво.
Если минимализм - это ар деко.
Думаю, что плавные кривые ар нуво, да еще с растительными мотивами вам всё же больше подойдёт.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от 19 октября 2024, 00:02
Цитата: Damaskin от 19 октября 2024, 00:00"Голый король" - это пьеса Шварца по мотивам сказки Андерсена.
Точнее, по мотивам этой и еще двух сказок. Да, я уже об этом прочел :)

Поэтому если кто-то поправит, мол, у Андерсена сказка называлась иначе, всегда можно сказать, что имел в виду пьесу Шварца.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

_Swetlana

Вот первая же картинка: симпатичные деревянные арки и кривая берёза.

кривая береза.jpg

Damaskin

Цитата: _Swetlana от 19 октября 2024, 00:27Если декаданс - это ар нуво.
Если минимализм - это ар деко.
Думаю, что плавные кривые ар нуво, да еще с растительными мотивами вам всё же больше подойдёт.

Предлагаете что-нибудь такое?



Мне кажется, пусть лучше Наманджигабо создаст что-то свое, вдохновляясь Калмаковым.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр