Об искусстве.

Автор Наманджигабо, 05 июля 2022, 10:01

« назад - далее »

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 17 сентября 2024, 22:08Настроение хорошо. Но мне б образ. Посоветуйте, а? Графика, картины... Что-то декаденское, но без навязчивой депрессии. И абстрактное. Или я пытаюсь впихнуть невпихуемое?

Но без депрессии... сложно, конечно.
Ну вот картины Франца фон Штука можно посмотреть. Или Одилона Редона. Или нашего Николая Калмакова...
У Калмакова, кстати, картины довольно веселые, хоть и жутковатые.
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Например, "Плачущий паук" Редона. Хорошо, но грустно.

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Нашел интересное и, наверное, полезное. Редон и Калмаков.

590308@2x.jpg

168px-KalmakovSalome.jpg 
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Utgarda Loki

Цитата: Наманджигабо от 17 сентября 2024, 20:52
Цитата: Utgarda Loki от 17 сентября 2024, 20:32Декаданс — чрезмерная роскошь напоказ.
Да? Мне другое представлялось.
То всё искажения первоначального смысла. Типичный образчик "правильного" декаданса — пир Трималхиона в «Сатириконе» Гая Петрония Арбитра. Ну и подобное.

Damaskin

#656
Цитата: Utgarda Loki от 17 сентября 2024, 22:45Типичный образчик "правильного" декаданса — пир Трималхиона в «Сатириконе» Гая Петрония Арбитра. Ну и подобное.

Это вот где Вы такое вычитали?
Нет, конечно, дез Эссент восторгался Петронием... Но всё же не так буквально.  :)

P.S. Похоже, Вы "Сатирикон" в переводе Гаврилова впервые прочитали...
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Damaskin

Цитата: Наманджигабо от 17 сентября 2024, 22:42Нашел интересное и, наверное, полезное. Редон и Калмаков.

590308@2x.jpg

168px-KalmakovSalome.jpg 

Вот это да, тут декаданс так и прет.  ;up:
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Цитата: Utgarda Loki от 17 сентября 2024, 22:45
Цитата: Наманджигабо от 17 сентября 2024, 20:52
Цитата: Utgarda Loki от 17 сентября 2024, 20:32Декаданс — чрезмерная роскошь напоказ.
Да? Мне другое представлялось.
То всё искажения первоначального смысла. Типичный образчик "правильного" декаданса — пир Трималхиона в «Сатириконе» Гая Петрония Арбитра. Ну и подобное.

Может быть. Но мне надо сгенерировать что-то типа панно, но не просто набор красивых деревяшек, а что-то притягивающее, выразительное и дающее свободу фантазии. Лаконичное, потому что сложное и навороченное - это долго и дорого. Желательно с минимумом цветов. И подумалось мне, что что-то подобное я могу найти в декадансе. Как в стиле. Ну, как я его себе представляю. Может быть я неправильно представляю. Но в результате благодаря подсказке Дамаскина я нашел направление, в котором думать.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Витамин Ц


Наманджигабо

Цитата: Damaskin от 17 сентября 2024, 22:47
Цитата: Наманджигабо от 17 сентября 2024, 22:42Нашел интересное и, наверное, полезное. Редон и Калмаков.

590308@2x.jpg

168px-KalmakovSalome.jpg 

Вот это да, тут декаданс так и прет.  ;up:
Тут есть текстура, минимум цвета и выразительность. То, что мне надо  ;up:
Спасибо!  :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Utgarda Loki

Цитата: Damaskin от 17 сентября 2024, 22:47Это вот где Вы такое вычитали?
Так мне не надо вычитывать. Оно ж наглядно видно, когда видно. Конечно, был закат Римской империи, нашедший отражение в искусстве (тот же «Калигула» Тинто Брасса, хотя формально до эпохи упадка оставалось ещё несколько веков,но он был одним из первых "звоночков"), но схожие процессы наблюдались и в другие времена в других обществах. Разве «Казанова Федерико Феллини» не о таком же закате, с теми же характерными чертами, феодального общества? Или вот романы Ивлина Во «Упадок и разрушение» и «Мерзкая плоть» не описывают сходные процессы в британском обществе между двумя мировыми войнами? (Название первого романа даже, как бы, непрозрачно намекает...)

Damaskin

Цитата: Utgarda Loki от 17 сентября 2024, 23:23Конечно, был закат Римской империи, нашедший отражение в искусстве

Ну какой закат, Вы о чем?
А то, что они необразованные вольнотпущенники и обжирались - так это как раз совершенно здорово и естественно, никакого декаданса тут нет.
Ну Вы вот просто "Наоборот" Гюисманса почитайте - а это же библия декаданса, настольная книга Дориана Грея... Какой там пир Тримальхиона?
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр