Чего я хочу

Автор Витамин Ц, 25 сентября 2023, 21:34

« назад - далее »

forest

Цитата: Poirot от 13 октября 2023, 12:30Да и  таджикском вроде тоже нет разделения. Но могу ошибаться.
Написано что девочка -духтар , девушка -дӯшиза .

Awwal

Цитата: Рокуэлл от 13 октября 2023, 13:11А в казахском "девочка" конкретизируется так: қыз бала.
Ну, описательные-то способы разделения всегда есть в любом языке. Но проблемы отсутствия полноценной лексемы это, увы, не отменяет.
Цитата: forest от 13 октября 2023, 17:56девушка -дӯшиза
Какое поистине богатое слово.  ;D

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 13 октября 2023, 18:06
Цитата: Рокуэлл от 13 октября 2023, 13:11А в казахском "девочка" конкретизируется так: қыз бала.
Ну, описательные-то способы разделения всегда есть в любом языке. Но проблемы отсутствия полноценной лексемы это, увы, не отменяет.

Да я и не возражаю.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 13 октября 2023, 18:06
Цитироватьдевушка -дӯшиза
Какое поистине богатое слово. 
Душистое такое слово.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

true

#29
Цитата: Рокуэлл от 13 октября 2023, 13:11А в казахском "девочка" конкретизируется так: қыз бала. Помню, раньше узбекскую песню всё передавали по радио: қиз бола (правда, переводили как-то типа "шаловливая девчонка", уж не знаю, правда или нет). В туркменском нет чего-то подобного?
Ну, "кыз бола" (у нас будет "гыз чага") - это не совсем "дочка", это не конкретное понятие. Никто не скажет, мол, у него две "кыз бала". Скажут "ики гызы бар". Это просто подчеркивание того, что она ребенок женского пола.
О, невнимательно прочитал. Вы про девочку писали, оказывается :). Да, так можно сказать.

true

#30
Цитата: Awwal от 13 октября 2023, 11:46В тюркских-то всё ещё хуже, так как нет и отдельного слова для "дочери"
Зато есть слова для старших/младших братьев. Не зря тюркоязычные никогда не назовут "братишку" "братом", даже говоря на русском  :green:
У нас еще, кстати, различаются бабушки/дедушки с разных сторон, плюс братьев отца никогда не назовут "дядей", ибо они братья отца, а не матери.

Awwal

Цитата: true от 14 октября 2023, 11:54Зато есть слова для старших/младших братьев.
Ну да, это общая черта практически всех языков восточной Евразии. Судя по всему, в прафинноугорском было так же, но большинство современных языков давно утеряли это противопоставление, а те, где оно имеется, находились под сильным тюркским влиянием (в удмуртском обозначения для старшего брата и старшей сестры вообще тюркизмы - как, впрочем, и для матери).

Но это предполагает определенный культурный контекст (как, например, у корейцев, где смена официальной системы подсчёта возраста вообще вырастает в национальную трагедию), а в общем случае ведет к неоправданному запредельному усложнению терминов родства (т.к. понятно, что братьями и сёстрами тут всё логически не может ограничиться).
Цитата: true от 14 октября 2023, 11:54плюс братьев отца никогда не назовут "дядей", ибо они братья отца, а не матери.
А ведь есть ещё муж тёти, который тоже "дядя"!  :)
Впрочем, с "невесткой" (которая одновременно жена сына, жена брата и жена деверя) вряд ли кто-то сравнится.

Poirot

Насколько знаю, в шведском тоже нет объединяющих родственников слов типа дядя, бабушка, дедушка. А есть всякие farbror, mormor, morfar и тако даље.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Рокуэлл

Цитата: true от 14 октября 2023, 11:54Не зря тюркоязычные никогда не назовут "братишку" "братом"
Да, помню, в армии спросили узбека, есть ли у него братья; он ответил: "Нет, только братишки".
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Рокуэлл

Цитата: Awwal от 14 октября 2023, 12:53
ЦитироватьЗато есть слова для старших/младших братьев.
Ну да, это общая черта практически всех языков восточной Евразии.
И Америки. Мало того, в лакоте различаются "старший (младший) брат (сестра) мужчины" и "старший (младший) брат (сестра) женщины". Но и "девочка", "девушка" и "дочь" тоже различаются. Как и "сын", "мальчик", "парень". А для полного счастья различаются (в качестве отдельных слов) "первая дочь (сын)", "вторая дочь (сын)" и так далее, не знаю уж (да и не запомнил бы), по какой номер включительно.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

bvs

Цитата: Hellerick от 13 октября 2023, 04:53Хочу, чтобы в английском было нормальное разделение девочка/девушка.
Little girl не пойдет?

Hellerick

Цитата: bvs от 15 октября 2023, 01:28Little girl не пойдет?

Тогда как будет не little?

Я в нужном мне случае написал "pre-pubescent girls" и "post-pubescent girls", но душок у этих терминов какой-то неприятный.

i486

Цитата: Hellerick от 15 октября 2023, 05:36Тогда как будет не little?
Big girl?
Цитата: Hellerick от 15 октября 2023, 05:36Я в нужном мне случае написал "pre-pubescent girls" и "post-pubescent girls", но душок у этих терминов какой-то неприятный.
Да, как-то пошловато звучит.

Hellerick


bvs

Цитата: Hellerick от 15 октября 2023, 05:36Тогда как будет не little?
Просто girl. Если нужно уточнить, можно добавить adolescent girl, teen(age) girl, grown-up girl (о взрослой). Последнюю можно назвать и woman.

Виоленсия

Хочу в отпуск. Или хотя бы существенно снизить нагрузку. Устаю, как собака.

Виоленсия

В связи с предыдущей записью хочу ещё и на больничный.

i486

Цитата: Виоленсия от 20 октября 2023, 10:14В связи с предыдущей записью хочу ещё и на больничный.
Хотите на больничный в отпуске?

Виоленсия

Цитата: i486 от 20 октября 2023, 10:31
Цитата: Виоленсия от 20 октября 2023, 10:14В связи с предыдущей записью хочу ещё и на больничный.
Хотите на больничный в отпуске?
А кто мне отпуск даст в ближайшие 9 месяцев? Так что больничный - наш вариант.

i486

#44
Никогда про это не думал, начал гуглить, оказывается, работник может продлить отпуск на количество дней болезни. Но для меня оно не особо полезно, потому что я почти всегда работаю неофициально без отпусков.

i486

Хочу купить велосипед. В детстве у меня он был всего неделю. Я на него долго собирал деньги и купил краденый у знакомого (я об этом знал и специально его сразу перекрасил). Был очень рад, но примерно через неделю его сломал мужик, которого все называли «Баран», за то что я сорвал яблоко с его яблони (не только я, но все убежали). Он сильно погнул вилку, и я так и не смог ее выправить или найти другую.

Awwal

Карма.
У меня велосипед в детстве был несколько часов, после чего его украли прямо с лестничной клетки. Запирающегося тамбура у нас тогда не было, как и домофонов в большинстве домов.
А теперь он мне зачем?.. :???

Виоленсия

Хранить в подъезде свои транспортные средства в принципе то ещё приключение. Я параноик, я бы изначально не оставляла там велик.

Витамин Ц

Цитата: i486 от 26 октября 2023, 21:49купил краденый у знакомого
Купил у знакомого, или краденый у знакомого?

Витамин Ц

Цитата: Awwal от 26 октября 2023, 22:06У меня велосипед в детстве был несколько часов, после чего его украли прямо с лестничной клетки
Хоть покатались?

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр