Понимание, семантика и прагматика

Автор Валер, 27 ноября 2023, 14:34

« назад - далее »

Валер

 Пару раз уже возникала тема не/понимания моих высказываний рядом форумчан. В этой связи Авваль сказал, что вероятно что-то не так у меня с прагматикой и семантикой высказывания. Мне стало интересно, и я почитал - понять что это такое. Сперва не мог врубиться, что за прагматика такая. Потом мне подумалось, что получается интересное дело: понимание людей с одной стороны определяется значением слов, но вот с другой, выходит, ещё и контекстом, да ещё и субъективным внутренним миром (если я всё правильно понял). Что-то с этим не так, ну или просто - всё у нас людей весьма сложно. Мне интересно, может у кого есть мысли про это всё. Лично я как-то сомневаюсь в важности этой самой прагматики, если мы не про рассказывание анекдотов, а про важные вещи. Ну вот так, заострю.

Виоленсия

Цитата: Валер от 27 ноября 2023, 14:34что получается интересное дело: понимание людей с одной стороны определяется значением слов, но вот с другой, выходит, ещё и контекстом, да ещё и субъективным внутренним миром (если я всё правильно понял).
По-моему, это естественно. Люди разные, тараканы в голове ассоциативный ряд  у всех разный.

Валер

#2
Цитата: Виоленсия от 27 ноября 2023, 14:36
Цитата: Валер от 27 ноября 2023, 14:34что получается интересное дело: понимание людей с одной стороны определяется значением слов, но вот с другой, выходит, ещё и контекстом, да ещё и субъективным внутренним миром (если я всё правильно понял).
По-моему, это естественно. Люди разные, тараканы в голове ассоциативный ряд  у всех разный.
Да, но это очень абстрактно. Но вот в приложении к конкретным темам обсуждения, это интересно. Ведь так можно вообще не иметь общего граунда, а сплошной бэкграунд. Как быть взаимному пониманию? А так понятно, что с разными темами эта вот прагматика в разной степени важна. Вот про темы бы...

Виоленсия

Цитата: Валер от 27 ноября 2023, 14:39Ведь так можно вообще не иметь общего граунда, а сплошной бэкграунд. Как быть взаимному пониманию? А так понятно, что с разными темами эта вот прагматика в разной степени важна. Вот про темы бы...
Без конкретики трудно что-то ответить. Можно поискать общие точки соприкосновения в происхождении, возрасте, уровне образования и воспитания... Наверняка причины непонимания кроются в разнице этих параметров.

forest

Вспомнилось как я общался одно время с женщиной одной в ВК , а потом она исчезла . Где то через я взглянул на нашу переписку и ничего не понял , ни то что я писал , ни тем более то что писала она . По отдельности все слова понятны , а вместе какой то бессвязный набор слов . Хотя когда общались проблем с не понимаем не было вообще .

Валер

Цитата: forest от 29 ноября 2023, 20:35Вспомнилось как я общался одно время с женщиной одной в ВК , а потом она исчезла . Где то через я взглянул на нашу переписку и ничего не понял , ни то что я писал , ни тем более то что писала она .
Как думаете, почему так?

Poirot

Цитата: forest от 29 ноября 2023, 20:35По отдельности все слова понятны , а вместе какой то бессвязный набор слов .
У меня было такое же ощущение, когда я читал в институте книжку Канта "Критика чистого разума" в оригинале.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Валер

Цитата: Poirot от 29 ноября 2023, 20:44
Цитата: forest от 29 ноября 2023, 20:35По отдельности все слова понятны , а вместе какой то бессвязный набор слов .
У меня было такое же ощущение, когда я читал в институте книжку Канта "Критика чистого разума" в оригинале.
Ну это ещё ничего, это бывает, и можно понять. Сложнее когда и свои слова не понять опосля.

forest

Цитата: Валер от 29 ноября 2023, 20:36
Цитата: forest от 29 ноября 2023, 20:35Вспомнилось как я общался одно время с женщиной одной в ВК , а потом она исчезла . Где то через я взглянул на нашу переписку и ничего не понял , ни то что я писал , ни тем более то что писала она .
Как думаете, почему так?
Не знаю . Возможно потому что когда общались были как говорится " на одной волне" . А потом "волны" разошлись .

Валер

Цитата: forest от 29 ноября 2023, 20:49
Цитата: Валер от 29 ноября 2023, 20:36
Цитата: forest от 29 ноября 2023, 20:35Вспомнилось как я общался одно время с женщиной одной в ВК , а потом она исчезла . Где то через я взглянул на нашу переписку и ничего не понял , ни то что я писал , ни тем более то что писала она .
Как думаете, почему так?
Не знаю . Возможно потому что когда общались были как говорится " на одной волне" . А потом "волны" разошлись .
Тут ещё  от темы зависит в какой-то степени наверно.

forest

Цитата: Валер от 29 ноября 2023, 20:47
Цитата: Poirot от 29 ноября 2023, 20:44
Цитата: forest от 29 ноября 2023, 20:35По отдельности все слова понятны , а вместе какой то бессвязный набор слов .
У меня было такое же ощущение, когда я читал в институте книжку Канта "Критика чистого разума" в оригинале.
Ну это ещё ничего, это бывает, и можно понять. Сложнее когда и свои слова не понять опосля.
Ну так наверно контекст тоже решает роль . На месте ты можешь пропустить знаки препинания или даже слова . И тебя поймут . А потом ты сам думаешь а что же имелось ввиду . На что конкретно ты отвечал и на что отвечали тебе .

forest

Цитата: Валер от 29 ноября 2023, 20:51
Цитата: forest от 29 ноября 2023, 20:49
Цитата: Валер от 29 ноября 2023, 20:36
Цитата: forest от 29 ноября 2023, 20:35Вспомнилось как я общался одно время с женщиной одной в ВК , а потом она исчезла . Где то через я взглянул на нашу переписку и ничего не понял , ни то что я писал , ни тем более то что писала она .
Как думаете, почему так?
Не знаю . Возможно потому что когда общались были как говорится " на одной волне" . А потом "волны" разошлись .
Тут ещё  от темы зависит в какой-то степени наверно.
наверно да

Валер

Цитата: forest от 29 ноября 2023, 20:58
Цитата: Валер от 29 ноября 2023, 20:47
Цитата: Poirot от 29 ноября 2023, 20:44
Цитата: forest от 29 ноября 2023, 20:35По отдельности все слова понятны , а вместе какой то бессвязный набор слов .
У меня было такое же ощущение, когда я читал в институте книжку Канта "Критика чистого разума" в оригинале.
Ну это ещё ничего, это бывает, и можно понять. Сложнее когда и свои слова не понять опосля.
Ну так наверно контекст тоже решает роль . На месте ты можешь пропустить знаки препинания или даже слова . И тебя поймут . А потом ты сам думаешь а что же имелось ввиду . На что конкретно ты отвечал и на что отвечали тебе .
Я выше упомянул "анекдоты". В качестве примера темы, где контекст важен, а вот сама тема.. ну, так себе. Но вот есть и действительно же важные темы.

forest

Цитата: Валер от 29 ноября 2023, 21:02
Цитата: forest от 29 ноября 2023, 20:58
Цитата: Валер от 29 ноября 2023, 20:47
Цитата: Poirot от 29 ноября 2023, 20:44
Цитата: forest от 29 ноября 2023, 20:35По отдельности все слова понятны , а вместе какой то бессвязный набор слов .
У меня было такое же ощущение, когда я читал в институте книжку Канта "Критика чистого разума" в оригинале.
Ну это ещё ничего, это бывает, и можно понять. Сложнее когда и свои слова не понять опосля.
Ну так наверно контекст тоже решает роль . На месте ты можешь пропустить знаки препинания или даже слова . И тебя поймут . А потом ты сам думаешь а что же имелось ввиду . На что конкретно ты отвечал и на что отвечали тебе .
Я выше упомянул "анекдоты". В качестве примера темы, где контекст важен, а вот сама тема.. ну, так себе. Но вот есть и действительно же важные темы.
Темы важные есть конечно . Но если бы люди мыслили бы одинаково , то и конфликтов не было бы наверно .  Да и бывают что люди не то что не понимают друг друга , а просто не хотят понимать изначально .

Валер

Цитата: forest от 29 ноября 2023, 21:36
Цитата: Валер от 29 ноября 2023, 21:02Я выше упомянул "анекдоты". В качестве примера темы, где контекст важен, а вот сама тема.. ну, так себе. Но вот есть и действительно же важные темы.
Темы важные есть конечно . Но если бы люди мыслили бы одинаково , то и конфликтов не было бы наверно .  Да и бывают что люди не то что не понимают друг друга , а просто не хотят понимать изначально .
А "мыслить одинаково" люди могут ли? От чего зависит мысль, ход мысли, и насколько вообще важна мысль при рассмотрении действительно важных тем?

forest

Цитата: Валер от 29 ноября 2023, 21:40
Цитата: forest от 29 ноября 2023, 21:36
Цитата: Валер от 29 ноября 2023, 21:02Я выше упомянул "анекдоты". В качестве примера темы, где контекст важен, а вот сама тема.. ну, так себе. Но вот есть и действительно же важные темы.
Темы важные есть конечно . Но если бы люди мыслили бы одинаково , то и конфликтов не было бы наверно .  Да и бывают что люди не то что не понимают друг друга , а просто не хотят понимать изначально .
А "мыслить одинаково" люди могут ли? От чего зависит мысль, ход мысли, и насколько вообще важна мысль при рассмотрении действительно важных тем?
Думаю могут , если для них это действительно важно и они этого хотят . Человеку может быть не так уж и важно понять, просто тема не решает что то глобальное в его жизни  . Или наоборот выгодней не понимать , потому что тогда придётся что то менять в себе .

Poirot

Цитата: Валер от 29 ноября 2023, 20:47Сложнее когда и свои слова не понять опосля.
Как-то перечитывал свои давнишние комментарии на ЛФ. Понял всё и вообще порадовался, как я тогда чётко излагал свои мысли.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Utgarda Loki

Цитата: Валер от 29 ноября 2023, 21:40А "мыслить одинаково" люди могут ли?
Совсем одинаково вряд ли (ну, по закону больших чисел, могли бы, но у каждого своя жизнь, свои влияния, и так далее, потому строго одинаково мыслящих людей вряд ли возможно будет найти). Но мыслящих сходно — полно. Как выше уже отмечали, если бы люди не мыслили по-разному, не возникало бы споров. Но если бы люди не мыслили сходно, не существовало бы понятия "единомышленники".

Leo

Цитата: Poirot от 29 ноября 2023, 22:58
Цитата: Валер от 29 ноября 2023, 20:47Сложнее когда и свои слова не понять опосля.
Как-то перечитывал свои давнишние комментарии на ЛФ. Понял всё и вообще порадовался, как я тогда чётко излагал свои мысли.

у меня тоже либо так , либо наоборот . Особенно если не сразу опознаю свои комментарии.

Валер

Цитата: forest от 29 ноября 2023, 22:38
Цитата: Валер от 29 ноября 2023, 21:40
Цитата: forest от 29 ноября 2023, 21:36
Цитата: Валер от 29 ноября 2023, 21:02Я выше упомянул "анекдоты". В качестве примера темы, где контекст важен, а вот сама тема.. ну, так себе. Но вот есть и действительно же важные темы.
Темы важные есть конечно . Но если бы люди мыслили бы одинаково , то и конфликтов не было бы наверно .  Да и бывают что люди не то что не понимают друг друга , а просто не хотят понимать изначально .
А "мыслить одинаково" люди могут ли? От чего зависит мысль, ход мысли, и насколько вообще важна мысль при рассмотрении действительно важных тем?
Думаю могут , если для них это действительно важно и они этого хотят . Человеку может быть не так уж и важно понять, просто тема не решает что то глобальное в его жизни  . Или наоборот выгодней не понимать , потому что тогда придётся что то менять в себе .
Не уверен что понял сказанное... получается, человеку, или, вернее, людям, может быть важным разное - одному - одно, а другому другое?

Валер

Цитата: Poirot от 29 ноября 2023, 22:58
Цитата: Валер от 29 ноября 2023, 20:47Сложнее когда и свои слова не понять опосля.
Как-то перечитывал свои давнишние комментарии на ЛФ. Понял всё и вообще порадовался, как я тогда чётко излагал свои мысли.
Это звучит похоже на изложение некой установленной теории, или мнения по очень конкретному вопросу...

Валер

Цитата: Utgarda Loki от 29 ноября 2023, 23:38
Цитата: Валер от 29 ноября 2023, 21:40А "мыслить одинаково" люди могут ли?
Совсем одинаково вряд ли (ну, по закону больших чисел, могли бы, но у каждого своя жизнь, свои влияния, и так далее, потому строго одинаково мыслящих людей вряд ли возможно будет найти). Но мыслящих сходно — полно. Как выше уже отмечали, если бы люди не мыслили по-разному, не возникало бы споров. Но если бы люди не мыслили сходно, не существовало бы понятия "единомышленники".
Про большие числа звучит пугающе :)  Так от чего зависит то, как именно мыслит отдельно взятый наш человек? А как возникают "единомышленники"?

Валер

Цитата: Leo от 29 ноября 2023, 23:54
Цитата: Poirot от 29 ноября 2023, 22:58
Цитата: Валер от 29 ноября 2023, 20:47Сложнее когда и свои слова не понять опосля.
Как-то перечитывал свои давнишние комментарии на ЛФ. Понял всё и вообще порадовался, как я тогда чётко излагал свои мысли.

у меня тоже либо так , либо наоборот . Особенно если не сразу опознаю свои комментарии.
Всяко бывает... но думается, от темы очень много зависит..

Leo

Цитата: Валер от 30 ноября 2023, 02:15
Цитата: Leo от 29 ноября 2023, 23:54
Цитата: Poirot от 29 ноября 2023, 22:58
Цитата: Валер от 29 ноября 2023, 20:47Сложнее когда и свои слова не понять опосля.
Как-то перечитывал свои давнишние комментарии на ЛФ. Понял всё и вообще порадовался, как я тогда чётко излагал свои мысли.

у меня тоже либо так , либо наоборот . Особенно если не сразу опознаю свои комментарии.
Всяко бывает... но думается, от темы очень много зависит..
да. иногда высказывался на темы, на которые уже много лет не высказываюсь и удивляюсь что брался за это

Рокуэлл

Цитата: Валер от 27 ноября 2023, 14:34Пару раз уже возникала тема не/понимания моих высказываний рядом форумчан. В этой связи Авваль сказал, что вероятно что-то не так у меня с прагматикой и семантикой высказывания. Мне стало интересно, и я почитал - понять что это такое. Сперва не мог врубиться, что за прагматика такая. Потом мне подумалось, что получается интересное дело: понимание людей с одной стороны определяется значением слов, но вот с другой, выходит, ещё и контекстом, да ещё и субъективным внутренним миром (если я всё правильно понял). Что-то с этим не так, ну или просто - всё у нас людей весьма сложно. Мне интересно, может у кого есть мысли про это всё. Лично я как-то сомневаюсь в важности этой самой прагматики, если мы не про рассказывание анекдотов, а про важные вещи. Ну вот так, заострю.
Не надо никаких прагматик-сематик (или семантик-прагмантик), просто написав очередной пост, элементарно представьте себе, что вы - Рокки, или, ещё лучше, Авваль, и что вы читаете этот самый пост и ни хрена ничё  в этой галиматье не понимаете, как обычно. После этого поправьте пост так, чтобы было ну хоть чуть-чуть понятнее. Эту процедуру проделайте раза три... нет, для вас, пожалуй, раз шесть; и после этого можете смело отправлять.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Быстрый ответ

Предупреждение: в этой теме не было сообщений более 120 дней.
Возможно, будет лучше создать новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр