Что такое лицемерие?

Автор From_Odessa, 03 января 2024, 15:36

« назад - далее »

Валер

Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 12:00
Цитата: Vesle Anne от 04 августа 2024, 11:51
Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 11:46
Цитата: Vesle Anne от 04 августа 2024, 11:40
Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 10:29Речь же о людях, почему говорится толтко с точки зрения людей традиционной ориентации?
Почему только традиционной? У представителей нетрадиционной ориентации разве не бывает жен/мужей? Не в нашей стране, понятное дело, но в целом
Да, конечно. Я их свел в более подходящий (как мне кажется) термин "партнер". Он не учитывает пол партнёра и тем самым лишает спор предмета :)
не совсем. Партнер - понятие более общее, включает в себя и супругов и сожителей, муж/жена - про конкретные зарегистрированные отношения вне зависимости от того традиционные или нетрадиционные. В браке двух гомосексуалистов будет два мужа и всего делов. Поэтому ваш предложенный термин он не о том
А разве в мысли Валера под женой не подразумевался партнер вне зависимости от регистрации отношений? @Валер , проясните пожалуйста наконец  :)

Еще под партнером можно понимать поставщика товара, члена одной команды etc. В этом случае этот термин не о том. А в том - о том  :)
Я говорю в целом про то как по факту живут люди. И как это связано с тем, что имеем в глобальном итоге.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 11:53Вообще же я не могу серьезно воспринимать рассуждения о сексизме применительно к выражению мыслей, не унижающих другой пол. Для меня это мелочь.
С одной стороны да. С другой - мы настолько привыкли в речи, что "человек по умолчанию"- это мужчина, что переносим эту привычку туда  где она вредная немелочь. В частности, ряд болезней у женщин хуже диагностируют потому что врачи учились по учебникам, где  описаны симптомы пациента по умолчанию, а у женщин симптомы отличаются. Поэтому определенная сознательность в отношении того, когда оно уместно, а когда вредно не помешает

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 12:00А разве в мысли Валера под женой не подразумевался партнер вне зависимости от регистрации отношений? @Валер , проясните пожалуйста наконец  :)
Не знаю, что имел в виду Валер, я комментировала ваш пост о том, что партнер - термин нейтральный для лгбт. Не в лгбт дело, а в том, зарегестрированы отношения или нет :)
П.С. @Валер , это уже флуд если честно к вашему посту отношения не имеющий

From_Odessa

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 12:03Я говорю в целом про то как по факту живут люди. И как это связано с тем, что имеем в глобальном итоге.

Большинство людей живёт в той или иной степени словно во сне. В полной мере не осознавая происходящего с собой и вокруг, на автомате выполняя некоторые социальные программы, в том числе годами делая или следуя чему-то просто по привычке или потому, что впитали это от родителей и/или общества, не задаваясь вопросом о том, почему так и нужно ли это самому человеку. Это касается и восприятия мира в целом, событий в нем и так далее. Потому и пропаганде достаточно легко основная масса людей поддается. Для нее рисуют картинку реальности, которую этим людям в целом комфортно принять, они в нее верят и неосознанно даже держаться за нее, крепко-крепко. Для такого "полуспящего" проживания жизни характерна нецелостность восприятия, то есть, в разных вопросах у человека могут быть противоречащие друг другу мысли и представления, чего он не замечает.

Тут дальше возникает несколько вопросов

1) Для части людей такое существование негативно, просто они не осознают этого, вернее, не осознают, в чем проблема. Какова эта часть, насколько много тех, кому подходит, и тех, кому не подходит? Не знаю.

2) Часть людей способна повысить свою осознанность и посмотреть на происходящее в их жизни иначе. Все ли способны? Не знаю. Если часть, то как она велика?

2.1) Если все или большинство способны, пошло ли бы это им на пользу?

3) Обобщающее. Может ли сейчас быть иначе? Или это такое состояние, которое в целом неизбежно, и если его расшатать глобально, будет хуже?

Лично я не знаю ответов на эти вопросы. И не склоняюсь четко к чему-то одному.

Валер

Цитата: Vesle Anne от 04 августа 2024, 12:11
Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 12:00А разве в мысли Валера под женой не подразумевался партнер вне зависимости от регистрации отношений? @Валер , проясните пожалуйста наконец  :)
Не знаю, что имел в виду Валер, я комментировала ваш пост о том, что партнер - термин нейтральный для лгбт. Не в лгбт дело, а в том, зарегестрированы отношения или нет :)
П.С. @Валер , это уже флуд если честно к вашему посту отношения не имеющий
Наверно все мы уже к такому привыкшие.

Валер

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 12:19
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 12:03Я говорю в целом про то как по факту живут люди. И как это связано с тем, что имеем в глобальном итоге.

Большинство людей живёт в той или иной степени словно во сне. В полной мере не осознавая происходящего с собой и вокруг, на автомате выполняя некоторые социальные программы, в том числе годами делая или следуя чему-то просто по привычке или потому, что впитали это от родителей и/или общества, не задаваясь вопросом о том, почему так и нужно ли это самому человеку. Это касается и восприятия мира в целом, событий в нем и так далее. Потому и пропаганде достаточно легко основная масса людей поддается. Для нее рисуют картинку реальности, которую этим людям в целом комфортно принять, они в нее верят и неосознанно даже держаться за нее, крепко-крепко. Для такого "полуспящего" проживания жизни характерна нецелостность восприятия, то есть, в разных вопросах у человека могут быть противоречащие друг другу мысли и представления, чего он не замечает.

Тут дальше возникает несколько вопросов

1) Для части людей такое существование негативно, просто они не осознают этого, вернее, не осознают, в чем проблема. Какова эта часть, насколько много тех, кому подходит, и тех, кому не подходит? Не знаю.

2) Часть людей способна повысить свою осознанность и посмотреть на происходящее в их жизни иначе. Все ли способны? Не знаю. Если часть, то как она велика?

2.1) Если все или большинство способны, пошло ли бы это им на пользу?

3) Обобщающее. Может ли сейчас быть иначе? Или это такое состояние, которое в целом неизбежно, и если его расшатать глобально, будет хуже?

Лично я не знаю ответов на эти вопросы. И не склоняюсь четко к чему-то одному.
Ну смотри. Вот ты сейчас обозначил проблему. То есть ты, что называется, её в курсе. Предполагаю, что не только ты. Это что-то меняет в твоем фактическом образе жизни? Ещё в чьём-то?..

From_Odessa

Цитата: Валер от 03 августа 2024, 19:58Не всем но многим нравится. Наверно они с детства мечтали жить в режиме в 8 на работу, до 5 заниматься не очень понятно чем, потом домой, пожрать, пообщаться немножко с т.н. женой.
 Так лет 50 и потом сдохнуть.

Кстати, а ты для себя как представляешь жизнь, которой ты был бы внутренне удовлетворен? Если не секрет, конечно. Ну или, возможно, у тебя она такая есть (было бы здорово), тогда расскажи о ней, если не секрет, опять же, пожалуйста.

Наманджигабо

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 12:03
Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 12:00
Цитата: Vesle Anne от 04 августа 2024, 11:51
Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 11:46
Цитата: Vesle Anne от 04 августа 2024, 11:40
Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 10:29Речь же о людях, почему говорится толтко с точки зрения людей традиционной ориентации?
Почему только традиционной? У представителей нетрадиционной ориентации разве не бывает жен/мужей? Не в нашей стране, понятное дело, но в целом
Да, конечно. Я их свел в более подходящий (как мне кажется) термин "партнер". Он не учитывает пол партнёра и тем самым лишает спор предмета :)
не совсем. Партнер - понятие более общее, включает в себя и супругов и сожителей, муж/жена - про конкретные зарегистрированные отношения вне зависимости от того традиционные или нетрадиционные. В браке двух гомосексуалистов будет два мужа и всего делов. Поэтому ваш предложенный термин он не о том
А разве в мысли Валера под женой не подразумевался партнер вне зависимости от регистрации отношений? @Валер , проясните пожалуйста наконец  :)

Еще под партнером можно понимать поставщика товара, члена одной команды etc. В этом случае этот термин не о том. А в том - о том  :)
Я говорю в целом про то как по факту живут люди. И как это связано с тем, что имеем в глобальном итоге.
Валер, простите, но Вы опять прояснили не то, о чем я Вас просил  :-[
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 12:25Ну смотри. Вот ты сейчас обозначил проблему. То есть ты, что называется, её в курсе. Предполагаю, что не только ты. Это что-то меняет в твоем фактическом образе жизни? Ещё в чьём-то?..

В моём меняет. Меняет ли в чьём-то то, что я обозначил проблему? Думаю, нет.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 04 августа 2024, 12:07.... мы настолько привыкли в речи, что "человек по умолчанию"- это мужчина, что переносим эту привычку туда  где она вредная немелочь. ...Поэтому определенная сознательность в отношении того, когда оно уместно, а когда вредно не помешает
С этим я спорить не то что не могу, не хочу даже. Ибо согласен.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

From_Odessa

Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 12:29С этим я спорить не то что не могу, не хочу даже. Ибо согласен.
Ну так и я об этом же говорил.

Наманджигабо

Цитата: Vesle Anne от 04 августа 2024, 12:11
Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 12:00А разве в мысли Валера под женой не подразумевался партнер вне зависимости от регистрации отношений? @Валер , проясните пожалуйста наконец  :)
Не знаю, что имел в виду Валер, я комментировала ваш пост о том, что партнер - термин нейтральный для лгбт. Не в лгбт дело, а в том, зарегестрированы отношения или нет :)
П.С. @Валер , это уже флуд если честно к вашему посту отношения не имеющий
Я там еще шире лгбт смотрел. Вообще глобально. В масштабах вселенной и без условностей ;)
Насчёт флуда согласен  :yes:
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Наманджигабо

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 12:30
Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 12:29С этим я спорить не то что не могу, не хочу даже. Ибо согласен.
Ну так и я об этом же говорил.
Нет. Вы о конкретной ситуации муж/жена.  Ну в смысле я так понял :)
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 12:26
Цитата: Валер от 03 августа 2024, 19:58Не всем но многим нравится. Наверно они с детства мечтали жить в режиме в 8 на работу, до 5 заниматься не очень понятно чем, потом домой, пожрать, пообщаться немножко с т.н. женой.
 Так лет 50 и потом сдохнуть.

Кстати, а ты для себя как представляешь жизнь, которой ты был бы внутренне удовлетворен? Если не секрет, конечно. Ну или, возможно, у тебя она такая есть (было бы здорово), тогда расскажи о ней, если не секрет, опять же, пожалуйста.
Возможно, ты подумал что я на самом деле отвергаю брак, сожительство, работу, ещё что-то. Ни в чём из этого самом по себе нет плохого. Но важно, как именно это происходит. А как? Может быть, каждый из нас занимается чем-то что он видит важным, осмысленным. Он не замыкается в своём маленьком кругу на вечер, чтобы днём выйти обратно во внешний недобрый мир. Может, хотя бы с женой его мир добрый и гармоничный. Так это, или не так?

From_Odessa

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 12:32Возможно, ты подумал что я на самом деле отвергаю брак, сожительство, работу, ещё что-то.

Нет, не подумал.

From_Odessa

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 12:32Может быть, каждый из нас занимается чем-то что он видит важным, осмысленным. Он не замыкается в своём маленьком кругу на вечер, чтобы днём выйти обратно во внешний недобрый мир. Может, хотя бы с женой его мир добрый и гармоничный. Так это, или не так?

На данный момент у кого-то так, у кого-то - не так.

Валер

Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 12:27
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 12:03
Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 12:00
Цитата: Vesle Anne от 04 августа 2024, 11:51
Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 11:46
Цитата: Vesle Anne от 04 августа 2024, 11:40
Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 10:29Речь же о людях, почему говорится толтко с точки зрения людей традиционной ориентации?
Почему только традиционной? У представителей нетрадиционной ориентации разве не бывает жен/мужей? Не в нашей стране, понятное дело, но в целом
Да, конечно. Я их свел в более подходящий (как мне кажется) термин "партнер". Он не учитывает пол партнёра и тем самым лишает спор предмета :)
не совсем. Партнер - понятие более общее, включает в себя и супругов и сожителей, муж/жена - про конкретные зарегистрированные отношения вне зависимости от того традиционные или нетрадиционные. В браке двух гомосексуалистов будет два мужа и всего делов. Поэтому ваш предложенный термин он не о том
А разве в мысли Валера под женой не подразумевался партнер вне зависимости от регистрации отношений? @Валер , проясните пожалуйста наконец  :)

Еще под партнером можно понимать поставщика товара, члена одной команды etc. В этом случае этот термин не о том. А в том - о том  :)
Я говорю в целом про то как по факту живут люди. И как это связано с тем, что имеем в глобальном итоге.
Валер, простите, но Вы опять прояснили не то, о чем я Вас просил  :-[
Поясните тогда, если не против.

Валер

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 12:27
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 12:25Ну смотри. Вот ты сейчас обозначил проблему. То есть ты, что называется, её в курсе. Предполагаю, что не только ты. Это что-то меняет в твоем фактическом образе жизни? Ещё в чьём-то?..

В моём меняет. Меняет ли в чьём-то то, что я обозначил проблему? Думаю, нет.
Ничего личного, Сергей, но я не очень уверен, что  по настоящему меняет.

From_Odessa

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 12:39Ничего личного, Сергей, но я не очень уверен, что  по настоящему меняет.

Смотря, что ты имеешь в виду под "по-настоящему". И если мы говорим лично обо мне, то тогда надо говорить и о конкретно моих потребностях и проблемах. Для меня той проблемы, о которой написано выше, в значительной степени нет на данный момент (хотелось бы, чтобы и никогда не было). У меня другие проблемы. А этой проблемы у меня, возможно, нет, в том числе потому, что я в курсе неё. Хотя необязательно. В принципе, я, наверное, неверно ответил на твой вопрос. Для меня не меняет, потому что у меня проблемы в таком виде, как ты ее обозначил, нету. Ну или, как минимум, она сильно преобразована.

С женой у меня мир добрый и гармоничный, если говорить о другом твоём посте. С чем, с чем, а с этим все в порядке. Имею в виду, с добром и гармоничностью между нами. Не без затруднений, однако именно так: добрый и гармоничный.

Валер

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 12:45
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 12:39Ничего личного, Сергей, но я не очень уверен, что  по настоящему меняет.

Смотря, что ты имеешь в виду под "по-настоящему". И если мы говорим лично обо мне, то тогда надо говорить и о конкретно моих потребностях и проблемах. Для меня той проблемы, о которой написано выше, в значительной степени нет
Когда по настоящему, тогда человек ясно видит то, что у другого лишь риторика. Спорить не будем, тебе про себя виднее должно быть.

From_Odessa

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 12:49Когда по настоящему, тогда человек ясно видит то, что у другого лишь риторика.

Кто видит? Тот, у кого по-настоящему? А как это можно видеть, мало что зная о жизни другого человека?

Если говорить конкретно обо мне, то, повторюсь, той проблемы, что мы с тобой обсуждали, конкретно в моей жизни (как и, например, в жизни моей жены) нет. Конкретно у меня жизнь вообще выстроена частично иначе, что уже меняет ситуацию. И у меня другие проблемы. Их я тоже знаю (как минимум, часть), кое-что решил или частично решил, однако на данный момент они остаются, и мне с ними очень непросто. Но, повторюсь, это не та проблема, о которой ты сказал.

Валер

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 12:53
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 12:49Когда по настоящему, тогда человек ясно видит то, что у другого лишь риторика.

Кто видит? Тот, у кого по-настоящему? А как это можно видеть, мало что зная о жизни другого человека
И много нужно знать?

From_Odessa

Цитата: Валер от 04 августа 2024, 12:57И много нужно знать?

Хотя бы, как устроена жизнь этого человека, чем он занимается, какой у него распорядок дня, что он чувствует от того, чем занимается, насколько осознанно он выбрал это занятие и насколько осознанно он вообще пришел к той жизни, что у него есть. Если мы говорим о жене/муже, то знать, какие у них реально отношения, насколько осознанно они друг друга выбирали, что у них происходит хотя бы в общих чертах.

Без этих знаний дать ту оценку, о которой ты говоришь, сложно. Например, я о тебе в этом плане не знаю практически ничего. Ты обо мне - значительно больше, но тоже явно недостаточно для оценки.

Валер

Цитата: From_Odessa от 04 августа 2024, 13:01
Цитата: Валер от 04 августа 2024, 12:57И много нужно знать?

Хотя бы, как устроена жизнь этого человека, чем он занимается, какой у него распорядок дня, что он чувствует от того, чем занимается, насколько осознанно он выбрал это занятие и насколько осознанно он вообще пришел к той жизни, что у него есть. Если мы говорим о жене/муже, то знать, какие у них реально отношения, насколько осознанно они друг друга выбирали, что у них происходит хотя бы в общих чертах.

Без этих знаний дать ту оценку, о которой ты говоришь, сложно. Например, я о тебе в этом плане не знаю практически ничего. Ты обо мне - значительно больше, но тоже явно недостаточно для оценки.
Ты уже в нескольких странах побывал. Наверно можно и менее детально всматриваться, чтобы замечать.

Vesle Anne

Цитата: Наманджигабо от 04 августа 2024, 12:29
Цитата: Vesle Anne от 04 августа 2024, 12:07.... мы настолько привыкли в речи, что "человек по умолчанию"- это мужчина, что переносим эту привычку туда  где она вредная немелочь. ...Поэтому определенная сознательность в отношении того, когда оно уместно, а когда вредно не помешает
С этим я спорить не то что не могу, не хочу даже. Ибо согласен.

насчет вас я и не сомневалась. Просто подумала, что есть смысл обозначить проблему :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр