Любимый неродной язык

Автор Oiseau, 29 марта 2024, 09:36

« назад - далее »

Oiseau

Будем обсуждать здесь языки, которые мы знаем, или особо не знаем, но очень любим или просто питаем симпатию. Мне нравится идиш, им я не владею, вряд ли выучу, но я люблю его звучание, за ним, как и за ивритом, слышатся библейские глубины народной жизни. Если есть подстрочник транслитерацией, читаю его, чтобы представлять звучание (выучить гебраицу пока что тоже сил нет). Знакомые евреи, даже те, кто его знал с детства, идиш забыли.

А ещё мне пришлось лет десять прожить в Беларуси. Прямо везде белорусский не услышишь, и полноценно я его не выучил, но были знакомые, что им пользовались, и много чего с этим было связано. Потом пришлось переехать (изменились условия и возможности работы в году восемнадцатом). Читаю в принципе свободно, иногда включаю интерфейс на устройствах по доброй памяти.

А у вас какие языки среди любимчиков? Не обязательно их знать и учить, главное любить.

Hellerick

Испанский.
Красивый, зараза.
Ритмичный.
Слова хорошо запоминаются.
И для языка, который я не учил и толком не практиковал — очень понятный.

Poirot

#2
У меня с/х и немецкий из тех, что худо-бедно знаю. А так ишшо нравится шведский и испанский.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Ratatosk

Если брать только звучание, то тут много можно вспомнить: немецкий, албанский, европейский португальский, валлийский, ликийский (реконструкция, естественно), марийский, кри...

Нравятся языки с какими-то грамматическими выкрутасами. Типа юкагирского или тагальского. Но тут скорее сами выкрутасы нравятся.

Японский нравится и грамматически и по звучанию + я им занимался.

Vesle Anne

Из тех, которые знаю: испанский.  Из тех,  которые не знаю - полинезийские. Очень нравится звучание

Рокуэлл

Цитата: Oiseau от 29 марта 2024, 09:36А у вас какие языки среди любимчиков? Не обязательно их знать и учить, главное любить.
В плане любви с детства верен русско-цыганскому (т.е. диалекту русских цыган) и лакоте.
Нравятся многие.
Цитата: Vesle Anne от 29 марта 2024, 19:56Из тех,  которые не знаю - полинезийские. Очень нравится звучание
И мне. С детства.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 29 марта 2024, 20:40
Цитата: Oiseau от 29 марта 2024, 09:36А у вас какие языки среди любимчиков? Не обязательно их знать и учить, главное любить.
В плане любви с детства верен русско-цыганскому (т.е. диалекту русских цыган) и лакоте.
Нравятся многие.
Цитата: Vesle Anne от 29 марта 2024, 19:56Из тех,  которые не знаю - полинезийские. Очень нравится звучание
И мне. С детства.
снова на Гавайи тянет?  :)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 29 марта 2024, 20:40В плане любви с детства верен русско-цыганскому (т.е. диалекту русских цыган)
в Закарпатье он же?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 29 марта 2024, 20:41снова на Гавайи тянет?
Меня?! Снова?! ..
Тянет, но не снова.
Цитата: Leo от 29 марта 2024, 20:43
Цитата: Рокуэлл от 29 марта 2024, 20:40В плане любви с детства верен русско-цыганскому (т.е. диалекту русских цыган)
в Закарпатье он же?
Как-то не замечал в списках. На Украине есть, и наверно немало, так может и в Закарпатье забредают, они ребята мобильные.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 29 марта 2024, 20:45
Цитата: Leo от 29 марта 2024, 20:41снова на Гавайи тянет?
Меня?! Снова?! ..
Тянет, но не снова.
значит раньше не тянуло?

Цитата: Рокуэлл от 29 марта 2024, 20:45
Цитата: Leo от 29 марта 2024, 20:43
Цитата: Рокуэлл от 29 марта 2024, 20:40В плане любви с детства верен русско-цыганскому (т.е. диалекту русских цыган)
в Закарпатье он же?
Как-то не замечал в списках. На Украине есть, и наверно немало, так может и в Закарпатье забредают, они ребята мобильные.
у нас почему то все цыгане сейчас из Закарпатья только. даже если приехали с другой области, место рождения всё равно Закарпатье

Awwal

Да много по-своему красивых языков. От мордовских до арабского.

Oiseau

Цитата: Awwal от 29 марта 2024, 20:50От мордовских до арабского.

Верх совершенства - эрзянский арабской графикой  :)

Vesle Anne

Ну фонетику арабского сложно назвать именно красивой, она интересная - да. Но вот насчёт красоты  :negozhe:

Oiseau

Красота это субъективное понятие. Я его обычно к языкам осознанно не применяю. Что одному трель соловья, другому - наждаком по кафелю.

Недавно единственный раз случайно обмолвился "какой красивый язык", и тот оказался эсперанто.

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 29 марта 2024, 20:57Ну фонетику арабского сложно назвать именно красивой, она интересная - да. Но вот насчёт красоты  :negozhe:
Не знаю, звучит часто зачаровывающе. Я до сих пор могу читать по памяти Коран чисто для эстетического удовольствия. :)

KW

Цитата: Oiseau от 29 марта 2024, 21:01Что одному трель соловья, другому - наждаком по кафелю.
Неоднократно замечал, что любителям испанского не нравится французский, и наоборот.
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Рокуэлл

Цитата: Leo от 29 марта 2024, 20:50значит раньше не тянуло?
Я подумал, что ты хотел сказать "снова побывать на Гавайях"...
Тянуло. Но больше тянуло на о. Пасхи после прочтения кое-чего из Хейердала, и к маори после прочтения "Птицы войны" Э. Кондратова. Людоеды, правда, были бессовестные, но зато какие воины! Ну и после множества статей в "Вокруг света" про Тонга, Самоа и пр.
Цитата: Leo от 29 марта 2024, 20:50у нас почему то все цыгане сейчас из Закарпатья только. даже если приехали с другой области, место рождения всё равно Закарпатье
И что, говорят на русско-цыганском?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Awwal

P.S.: Разговорные диалекты арабского звучат более грубо, да. А литературный певучий.

Vesle Anne

Цитата: Oiseau от 29 марта 2024, 21:01Красота это субъективное понятие. Я его обычно к языкам осознанно не применяю. Что одному трель соловья, другому - наждаком по кафелю.

в целом да,  но есть и некие общие критерии,  ИМХО.  Например,  обилие гласных делает звучание языка певучим и это как мне кажется достаточно универсально.  Но, повторюсь, я исключительно про фонетику, язык может быть красив и другим.

Vesle Anne

Цитата: KW от 29 марта 2024, 21:04
Цитата: Oiseau от 29 марта 2024, 21:01Что одному трель соловья, другому - наждаком по кафелю.
Неоднократно замечал, что любителям испанского не нравится французский, и наоборот.
я такое замечала в паре немецкий-французский

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 29 марта 2024, 21:02
Цитата: Vesle Anne от 29 марта 2024, 20:57Ну фонетику арабского сложно назвать именно красивой, она интересная - да. Но вот насчёт красоты  :negozhe:
Не знаю, звучит часто зачаровывающе. Я до сих пор могу читать по памяти Коран чисто для эстетического удовольствия. :)
ну зачаровывающе - это несколько другое.  Арабская фонетика да, именно зачаровывающая - когда слушаешь, такое чувство,  что заклинания  :)

Vesle Anne

Цитата: Awwal от 29 марта 2024, 21:04P.S.: Разговорные диалекты арабского звучат более грубо, да. А литературный певучий.
вот тут не согласна. Как по мне, диалекты как раз мягче звучат.  Я на марокканский смотрю заведущими глазками, но пока нет времени

Oiseau

Цитата: KW от 29 марта 2024, 21:04Неоднократно замечал, что любителям испанского не нравится французский, и наоборот.

Моя благоверная учит оба и не жалуется на эстетичность.

Awwal

Цитата: Vesle Anne от 29 марта 2024, 21:09
Цитата: Awwal от 29 марта 2024, 21:04P.S.: Разговорные диалекты арабского звучат более грубо, да. А литературный певучий.
вот тут не согласна. Как по мне, диалекты как раз мягче звучат.  Я на марокканский смотрю заведущими глазками, но пока нет времени
Как минимум в литературном значительно выше доля открытых слогов.

KW

Цитата: Oiseau от 29 марта 2024, 21:10Моя благоверная учит оба и не жалуется на эстетичность.
Учит одновременно или поочерёдно? Не путается?
Если кто говорит на незнакомом языке, говорите двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр