Стыд привязанности и эмоций.

Автор Oiseau, 07 апреля 2024, 16:57

« назад - далее »

Рокуэлл

Цитата: Damaskin от 28 апреля 2024, 19:08Никогда не приходило в голову скрывать свой интерес к языкам. Впрочем, я с 17 лет общаюсь в основном с востоковедами, там знанием редких языков если кого и удивишь, то, скорее, в положительном смысле.
Так в универе я тоже не скрывал (собственно, "скрывал" - не то слово; точнее - не раскрывался), потому что там таких много. А вот во дворе или в классе - совершенно ни к чему было постоянно рассказывать, как мне интересно изучать грамматику. Не из-за того, что кого-то боялся (я не боялся, да и нечего было бояться - не гнобили меня никто ни за что, даже за языки), а просто бессмысленно. Это как физик стал бы увлечённо рассказывать соседу-грузчику про теорию относительности, и о том, что ему это интереснее всего на свете.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

whwmn̴

Цитата: Leo от 28 апреля 2024, 19:14в Советском Союзе относились настороженно к изучающим языки без санкции органов :)
Я как бы намекнул уже на это  ::)
Кружок юных физиков/натуралистов - пожалуйста.
Языки кому ни попадя знать не положено.
У постсоветского человека нет даже представления, что такой интерес в принципе может быть.

Oiseau

Цитата: whwmn̴ от 28 апреля 2024, 19:20
Цитата: Leo от 28 апреля 2024, 19:14в Советском Союзе относились настороженно к изучающим языки без санкции органов :)
Я как бы намекнул уже на это  ::)
Кружок юных физиков/натуралистов - пожалуйста.
Языки кому ни попадя знать не положено.
У постсоветского человека нет даже представления, что такой интерес в принципе может быть.

А те, у кого есть интерес, не постсоветские люди? Мне интерес к этносам и культурам привили советские книжки.

Poirot

Цитата: Leo от 28 апреля 2024, 19:14
Цитата: Damaskin от 28 апреля 2024, 19:08Никогда не приходило в голову скрывать свой интерес к языкам. Впрочем, я с 17 лет общаюсь в основном с востоковедами, там знанием редких языков если кого и удивишь, то, скорее, в положительном смысле.
в Советском Союзе относились настороженно к изучающим языки без санкции органов :)
Это поэтому в анкетах был вопрос про знание иностранных языков?
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

whwmn̴

Цитата: Poirot от 28 апреля 2024, 19:23Это поэтому в анкетах был вопрос про знание иностранных языков?
Меня из-за этого пункта один раз на работу не взяли  :D
Я ж честно написал  ::)

whwmn̴

Цитата: Oiseau от 28 апреля 2024, 19:22А те, у кого есть интерес, не постсоветские люди? Мне интерес к этносам и культурам привили советские книжки.
Ну единично и самостоятельно дойти можно до всего.
Инфраструктуры нет, как замечал Витамин. Нет и социального одобрения.

Рокуэлл

Цитата: whwmn̴ от 28 апреля 2024, 19:18То есть вам было приятно, что татарчонок над вами смеётся? Хорошо.
Долго думал, но связи не понял. По-видимому, какая-то у вас схема сложилась, которую вы считаете универсальной, но я её не понимаю, потому что она не совпадает с реальностью.
Цитата: whwmn̴ от 28 апреля 2024, 19:18Потому что приматы не любят, когда не могут просчитать примата.
А от выбивающегося в поведении примату непонятно, что ждать. Вдруг опасной ситуации.
Поэтому его надо "буллить", как сейчас модно говорить, понижая его ранг, чтобы не чувствовать этой опасности.
Наверно, люди всё-таки отличаются от остальных приматов, потому что никто меня не буллил, даже те, кто знал о моём невинном увлечении. А некоторые, особенно девчонки, даже посматривали с уважением, когда осознавали моё некоторое отличие от основной массы. Может быть, потому, что я никогда не чурался коллектива, принимал участие в их делах и развлечениях и защищался, если что. А ваша схема, видимо, связана с безнадёжными интровертами на грани аутистов.

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: whwmn̴ от 28 апреля 2024, 19:18То есть вам было приятно, что татарчонок над вами смеётся? Хорошо.

Цитата: Рокуэлл от 28 апреля 2024, 19:11Ну почему опасная-то?

Потому что приматы не любят, когда не могут просчитать примата.
А от выбивающегося в поведении примату непонятно, что ждать. Вдруг опасной ситуации.
Поэтому его надо "буллить", как сейчас модно говорить, понижая его ранг, чтобы не чувствовать этой опасности.
золотые слова  :)

Рокуэлл

Цитата: Leo от 28 апреля 2024, 19:14
Цитата: Damaskin от 28 апреля 2024, 19:08Никогда не приходило в голову скрывать свой интерес к языкам. Впрочем, я с 17 лет общаюсь в основном с востоковедами, там знанием редких языков если кого и удивишь, то, скорее, в положительном смысле.
в Советском Союзе относились настороженно к изучающим языки без санкции органов :)
Да-да, и прям сразу, прям сразу расстреливали в застенках Лубянки.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Рокуэлл от 28 апреля 2024, 19:30А некоторые, особенно девчонки, даже посматривали с уважением, когда осознавали моё некоторое отличие от основной массы.
от изучающего санскрит можно ожидать знания камасутры ? :)

Leo

Цитата: Рокуэлл от 28 апреля 2024, 19:33
Цитата: Leo от 28 апреля 2024, 19:14
Цитата: Damaskin от 28 апреля 2024, 19:08Никогда не приходило в голову скрывать свой интерес к языкам. Впрочем, я с 17 лет общаюсь в основном с востоковедами, там знанием редких языков если кого и удивишь, то, скорее, в положительном смысле.
в Советском Союзе относились настороженно к изучающим языки без санкции органов :)
Да-да, и прям сразу, прям сразу расстреливали в застенках Лубянки.
а зачем так далеко возить? в местном райотделе  :D

Damaskin

Цитата: Рокуэлл от 28 апреля 2024, 19:19Так в универе я тоже не скрывал (собственно, "скрывал" - не то слово; точнее - не раскрывался), потому что там таких много. А вот во дворе или в классе - совершенно ни к чему было постоянно рассказывать, как мне интересно изучать грамматику. Не из-за того, что кого-то боялся (я не боялся, да и нечего было бояться - не гнобили меня никто ни за что, даже за языки), а просто бессмысленно. Это как физик стал бы увлечённо рассказывать соседу-грузчику про теорию относительности, и о том, что ему это интереснее всего на свете.

В школе я языками не интересовался. Поэтому мне было, наверное, проще.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 28 апреля 2024, 19:35
Цитата: Рокуэлл от 28 апреля 2024, 19:19Так в универе я тоже не скрывал (собственно, "скрывал" - не то слово; точнее - не раскрывался), потому что там таких много. А вот во дворе или в классе - совершенно ни к чему было постоянно рассказывать, как мне интересно изучать грамматику. Не из-за того, что кого-то боялся (я не боялся, да и нечего было бояться - не гнобили меня никто ни за что, даже за языки), а просто бессмысленно. Это как физик стал бы увлечённо рассказывать соседу-грузчику про теорию относительности, и о том, что ему это интереснее всего на свете.

В школе я языками не интересовался. Поэтому мне было, наверное, проще.  :)

Чем интересовались?

Рокуэлл

Цитата: Leo от 28 апреля 2024, 19:33золотые слова
Цитата: whwmn̴ от 28 апреля 2024, 19:25
Цитата: Poirot от 28 апреля 2024, 19:23Это поэтому в анкетах был вопрос про знание иностранных языков?
Меня из-за этого пункта один раз на работу не взяли  :D
Я ж честно написал  ::)
Какая-то очень специфическая, видать, работа.
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: Damaskin от 28 апреля 2024, 19:35
Цитата: Рокуэлл от 28 апреля 2024, 19:19Так в универе я тоже не скрывал (собственно, "скрывал" - не то слово; точнее - не раскрывался), потому что там таких много. А вот во дворе или в классе - совершенно ни к чему было постоянно рассказывать, как мне интересно изучать грамматику. Не из-за того, что кого-то боялся (я не боялся, да и нечего было бояться - не гнобили меня никто ни за что, даже за языки), а просто бессмысленно. Это как физик стал бы увлечённо рассказывать соседу-грузчику про теорию относительности, и о том, что ему это интереснее всего на свете.

В школе я языками не интересовался. Поэтому мне было, наверное, проще.  :)

в арифметику углублялись?  :)

Poirot

Я в школе добросовестно штудировал немецкий, и мне этот предмет нравился. Училка в старших классах, правда, была слабая и в целом какая-то неприятная.
"It has to start somewhere, it has to start sometime.
What better place than here? What better time than now?" (c)

Leo

Цитата: Poirot от 28 апреля 2024, 19:39Я в школе добросовестно штудировал немецкий, и мне этот предмет нравился. Училка в старших классах, правда, была слабая и в целом какая-то неприятная.
попадаются училки не знающие немецкий

Damaskin

Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Наманджигабо

Я, как мне кажется, если не лучше всех в РФ знаю оджибве, то где-то рядом с теми, кто его знает лучше всех в РФ (правды ради: никого в РФ не знаю, кто интересовался бы этим языком на уровне хотя бы понятие о грамматике иметь).
Совершенно не скрываю свой интерес к оджибве. Никого еще не встретил, кто бы сказал, что я фигней занимаюсь.

Точно так де никто не осуждал увлечение любительской радиосвязью, парусом и столяркой.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Валер


Damaskin

Цитата: Валер от 28 апреля 2024, 19:55Удивили сочетанием.

До кучи физикой, астрономией, литературой.
В вуз пошел изучать философию.  :)
Auge um Auge und die ganze Welt wird blind sein.

Валер

Цитата: Damaskin от 28 апреля 2024, 19:57
Цитата: Валер от 28 апреля 2024, 19:55Удивили сочетанием.

До кучи физикой, астрономией, литературой.
В вуз пошел изучать философию.  :)
Я вас за гуманитария держал. Без обид :)

bvs

Цитата: Наманджигабо от 28 апреля 2024, 19:54Я, как мне кажется, если не лучше всех в РФ знаю оджибве, то где-то рядом с теми, кто его знает лучше всех в РФ (правды ради: никого в РФ не знаю, кто интересовался бы этим языком на уровне хотя бы понятие о грамматике иметь).
Совершенно не скрываю свой интерес к оджибве. Никого еще не встретил, кто бы сказал, что я фигней занимаюсь.

Точно так де никто не осуждал увлечение любительской радиосвязью, парусом и столяркой.
Во взрослом возрасте к этому проще относятся. На самом деле никто не будет осуждать прямо, скорее посчитают чудиком. У Даррела был рассказ про мужика, который каких-то птиц коллекционировал и в его селе все считали его loco. 

Наманджигабо

Цитата: bvs от 28 апреля 2024, 20:02... скорее посчитают чудиком. ...
Безусловно. Если увлечение явно бы удет мешать "нормальной" жизни.
"Giishpin izhichigeyan apane gaa-bi-izhichigeyan, megwaa naasaab ge-debinaman apane gaa-bi-debinaman" (с)

Вольный перевод: "Что посеешь, то и пожнёшь".

Leo

Цитата: Наманджигабо от 28 апреля 2024, 19:54Я, как мне кажется, если не лучше всех в РФ знаю оджибве, то где-то рядом с теми, кто его знает лучше всех в РФ (правды ради: никого в РФ не знаю, кто интересовался бы этим языком на уровне хотя бы понятие о грамматике иметь).
Совершенно не скрываю свой интерес к оджибве. Никого еще не встретил, кто бы сказал, что я фигней занимаюсь.

ну а как бы ты изучал оджибве в СССР при отсутствии интернета?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр