Распад Чехословакии

Автор From_Odessa, 12 июля 2024, 21:02

« назад - далее »

From_Odessa

О нем обычно говорят очень мало. И по поводу распада ЧССР, в отличие от аналогичных событий в СССР и Югославии, я  не слышал рассуждений, что это сделали внешние враги и т.д.

А почему он вообще случился? Какие вещи в Чехословакии к этому привели? Там были какие-то свои уникальные особенности или нет? Откуда больше исходила инициатива?

Кто в курсе: вспоминают о тех временах сейчас положительно или отрицательно? Как в Чехии, как в Словакии их оценивают м как оценивают распад?

Leo

#1
Цитата: From_Odessa от 12 июля 2024, 21:02О нем обычно говорят очень мало. И по поводу распада ЧССР, в отличие от аналогичных событий в СССР и Югославии, я  не слышал рассуждений, что это сделали внешние враги и т.д.

А почему он вообще случился? Какие вещи в Чехословакии к этому привели? Там были какие-то свои уникальные особенности или нет? Откуда больше исходила инициатива?

Кто в курсе: вспоминают о тех временах сейчас положительно или отрицательно? Как в Чехии, как в Словакии их оценивают м как оценивают распад?
как и в случае с Югославией, великие державы искусственно объединили два разных народа только из за языковой близости. Неравномерное развитие толкало чехов к выходы из федерации. им казалось, что они кормят словаков. Словаков же обижало великодержавное отношение чехов к ним. Народы не очень долюбливают друг дружку, что не сказывается в отношениях между обычными людьми. Но федерация уже один раз распадалась - в 1939. Так же у словаков нет обид на русских за подавление Пражской весны - их роль в государстве после этого повысилась и страну возглавил словак. Всю совместную историю чехи и словаки не доверяли друг, хотя словаки выделяли среди чехов этническую группу мораваков, как более близку. к ним. Словаков обижало и то, что для чехов слова чешский и чехословацкий были синонимами, говорили, что это принижает их роль.

я в декабре 1992 решил встретить новый год в России - знакомый подвёз меня до Праги и я сел на поезд, через всю Чехословакию доехал до Петербурга, но после нового года передали, что Федерация распалась. У меня был обратный билет Петербург Прага, но я не знал, как на всё это посмотрят власти новой Словакии. Я пошёл в Генконсульство Чехословакии в Петербурге, но там сказали, что теперь Генконсульство Чехии, Генконсульство Словакии откроется через несколько месяцев в другои месте, а они ничего не знают про порядок въезда в Словакию. В общем я поехал на свой страх и риск, после украинской границы в вагон вошли словацкие пограничники в старой чехословацкой форме, но нашивка на рукаве в виде чешского льва была содрана и на её месте красовался свеженашитый словацкий двойной крест. они проверили паспорта, поставили печати и удалились. Между Чехией и Словакией никакой границы не обнаружилось, Поезд даже не останавливался

Hellerick

#2
Цитата: Leo от 12 июля 2024, 22:07Но федерация уже один раз распадалась - в 1939

Федерация формально только в 1969 году появилась, если не считать странные политические построения фашистских оккупантов.
Чехословакия создавалась в качестве унитарного государства, никак политически не закреплявшего статус составлявших ее народов. Официальным языком ее был "чехословацкий", который на практике выглядел как чешский.
Впрочем, и в социалистической федерации разглядеть федерацию было довольно трудно. Но хотя бы статус словацкого языка тогда обеспечить удалось.

Leo

Цитата: Hellerick от 13 июля 2024, 06:30
Цитата: Leo от 12 июля 2024, 22:07Но федерация уже один раз распадалась - в 1939

Федерация формально только в 1969 году появилась, если не считать странные политические построения фашистских оккупантов.
Чехословакия создавалась в качестве унитарного государства, никак политически не закреплявшего статус составлявших ее народов. Официальным языком ее был "чехословацкий", который на практике выглядел как чешский.
Впрочем, и в социалистической федерации разглядеть федерацию было довольно трудно. Но хотя бы статус словацкого языка тогда обеспечить удалось.
условная федерация. ведь кроме двух основных составляющих взодила ещё и область Подкарпатская Русь. О её языке в конституции ни слова

From_Odessa

Кстати, если Советский Союз у нас чаще обозначают аббревиатурой СССР, то аббревиатуру ЧССР для Чехословакии почти не встретишь.

From_Odessa

Цитата: Leo от 12 июля 2024, 22:07Словаков же обижало великодержавное отношение чехов к ним.

А откуда оно у чехов взялось?

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 12 июля 2024, 21:02я  не слышал рассуждений, что это сделали внешние враги и т.д.
Так не было в 1993 году у Чехословакии внешних врагов. Во всяком случае таких, кому был бы выгоден её распад (это в отличие от упомянутых тобой Югославии и СССР). Страна безвариантно стремилась в НАТО и ЕС, зачем её разваливать?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

From_Odessa

Так что же послужило причиной того, что Чехо-Словакия всё-таки распалась? Названные противоречия были там, как я понимаю, уже давно, однако государство спокойно существовало.

From_Odessa

Цитата: Leo от 12 июля 2024, 22:07Так же у словаков нет обид на русских за подавление Пражской весны

Да, любопытно, что это обычно воспринимается, как действия СССР в отношении чехов в чешской столице, хотя происходило это в столице Чехословакии и в отношении Чехословакии.

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 11:39
Цитата: From_Odessa от 12 июля 2024, 21:02я  не слышал рассуждений, что это сделали внешние враги и т.д.
Так не было в 1993 году у Чехословакии внешних врагов. Во всяком случае таких, кому был бы выгоден её распад (это в отличие от упомянутых тобой Югославии и СССР). Страна безвариантно стремилась в НАТО и ЕС, зачем её разваливать?

Тогда внешним врагом могла бы стать Россия. Но не в тот момент, да, а лет через десять :)

А Чехословакия подала заявки на вступление в НАТО и ЕС?

From_Odessa

Я так понимаю, что в короткий период после распада СССР и полного исчезновения всего восточного блока до своего собственного распада Чехо-Словакия жила не такой жизнью, как раньше, и это было отдельное, стоящее особняком время для этого государства?

Leo

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 11:39
Цитата: From_Odessa от 12 июля 2024, 21:02я  не слышал рассуждений, что это сделали внешние враги и т.д.
Так не было в 1993 году у Чехословакии внешних врагов. Во всяком случае таких, кому был бы выгоден её распад (это в отличие от упомянутых тобой Югославии и СССР). Страна безвариантно стремилась в НАТО и ЕС, зачем её разваливать?
Словакия поначалу не стремилась в НАТО и ЕС. Они планировали тесное экономическое сотрудничество с Украиной

From_Odessa

Цитата: Leo от 13 июля 2024, 11:54Словакия поначалу не стремилась в НАТО и ЕС. Они планировали тесное экономическое сотрудничество с Украиной

Это после распада Чехо-Словакии? А само государство Чехословакия после распада СССР и до своего исчезновения как вело себя относительно НАТО и ЕС?

Leo

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 11:41Так что же послужило причиной того, что Чехо-Словакия всё-таки распалась? Названные противоречия были там, как я понимаю, уже давно, однако государство спокойно существовало.
перестали чехи и словаки себя считать одним народом. изначально, словакам, никогда не имевшим своего государства, требовалась поддержка чехов. но когда нация уже сформировалась, то чехи стали не нужны. чехи так же рассматривали Словакию, как малоразвитый придаток, который надо содержать. После образования Первой республики в Словакию поехали работать чешские специалисты - своих не было, что словакам тоже не всегда нравилось.
Кстати, после распада и раздела валюты, покурательная способность словацких крон сразу упала

From_Odessa

Цитата: Leo от 13 июля 2024, 12:00перестали чехи и словаки себя считать одним народом. изначально, словакам, никогда не имевшим своего государства, требовалась поддержка чехов. но когда нация уже сформировалась, то чехи стали не нужны. чехи так же рассматривали Словакию, как малоразвитый придаток, который надо содержать.

Я так понимаю, что это случилось раньше начала 90х?

From_Odessa

Без распада СССР Чехословакия, наверное, распасться не могла? И если бы Советский Союз сохранялся примерно в том же политическом виде, то и Чехо-Словакия, вне зависимости от процессов внутри нее, сохранялась бы, как думаете?

Leo

#16
Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 11:56
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 11:54Словакия поначалу не стремилась в НАТО и ЕС. Они планировали тесное экономическое сотрудничество с Украиной

Это после распада Чехо-Словакии? А само государство Чехословакия после распада СССР и до своего исчезновения как вело себя относительно НАТО и ЕС?
в 90х ЕС был закрытым клубом, куда особо не звали бедных восточноевропейских родственников. ЕС пока добивал ЕАСТ, успешно перетаскивая его членов, уламывали Норвегию, Исландию и Швейцарию с Лихтенштейном, потом , когда не вышло, создали более рыхлое ЕЭП, хотя Швейцария и не согласилась и на это, но хотя бы отпустила туда Лихтенштейн.
А НАТО в 90х реально хотели закрывать за ненужностью, но их лобби упиралось, боясь потерять кормушку, и объявили, что НАТО пока останется для борьбы с терроризмом, но никто не понял каким образом она будет это делать. Но потом НАТО успешно применили в Югославии

Рокуэлл

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 11:44Тогда внешним врагом могла бы стать Россия. Но не в тот момент, да, а лет через десять
Совершенно не понял смысла написанного тобой."Тогда" - это когда? Почему она могла стать? И если могла (лет через десять), тогда надо было... что?
^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Leo

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 12:05Без распада СССР Чехословакия, наверное, распасться не могла? И если бы Советский Союз сохранялся примерно в том же политическом виде, то и Чехо-Словакия, вне зависимости от процессов внутри нее, сохранялась бы, как думаете?
как сателлит, так точно. но сильные антисоветские настроения в 80х были и у чехов и у словаков

From_Odessa

Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:08
Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 11:44Тогда внешним врагом могла бы стать Россия. Но не в тот момент, да, а лет через десять
Совершенно не понял смысла написанного тобой."Тогда" - это когда? Почему она могла стать? И если могла (лет через десять), тогда надо было... что?

Через десять лет уже не было Чехословакии.

А на тот момент серьезных или каких-либо вообще внешних врагов у нее не было, как ты отметил.

Leo

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 12:02
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 12:00перестали чехи и словаки себя считать одним народом. изначально, словакам, никогда не имевшим своего государства, требовалась поддержка чехов. но когда нация уже сформировалась, то чехи стали не нужны. чехи так же рассматривали Словакию, как малоразвитый придаток, который надо содержать.

Я так понимаю, что это случилось раньше начала 90х?
наверно это началось после Пражской весны. Хоть ЧССР стали руководить и словаки. читал какое то партийное постановление после этого и там было "усилить роль словаков"

From_Odessa

Цитата: Leo от 13 июля 2024, 12:11читал какое то партийное постановление после этого и там было "усилить роль словаков"

Партийное постановление КПСС или компартии ЧССР?

Leo

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 12:11
Цитата: Рокуэлл от 13 июля 2024, 12:08
Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 11:44Тогда внешним врагом могла бы стать Россия. Но не в тот момент, да, а лет через десять
Совершенно не понял смысла написанного тобой."Тогда" - это когда? Почему она могла стать? И если могла (лет через десять), тогда надо было... что?

Через десять лет уже не было Чехословакии.

А на тот момент серьезных или каких-либо вообще внешних врагов у нее не было, как ты отметил.
у немцев всегда были претензии к чехам а у венгров к словакам

Leo

Цитата: From_Odessa от 13 июля 2024, 12:13
Цитата: Leo от 13 июля 2024, 12:11читал какое то партийное постановление после этого и там было "усилить роль словаков"

Партийное постановление КПСС или компартии ЧССР?
у всех

From_Odessa

Цитата: Leo от 13 июля 2024, 12:13у немцев всегда были претензии к чехам а у венгров к словакам

Вряд ли это может означать, что Германия и Венгрия как-то способствовали развалу Чехо-Словакии.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр